Бавария – Шальке. Любимый счет, любимый стадион!

Это не та «Бавария», что феерила в конце года, выигрывая матч за матчем в родном чемпионате и круша «Рому» в Лиге чемпионов! Перед матчем с «Шальке» Пеп Гвардьола с оптимизмом философствовал: «Никто не хочет терпеть поражения. Но они помогают совершенствовать игру. Боль из-за этого результата может способствовать улучшению игры команды». Пока что улучшения не видно. В прошлом туре «Бавария» пропустила от «Волков» столько же, сколько завесьпервыйкруг, в туре отчетном — впервые в сезоне не выиграла на своем поле. И первая домашняя неудача совпала с разрешением городских властей на расширение стадиона. Так что на матче с «Шальке» впервые присутствовало на 71 000, как обычно, а 75 000.

Разумеется, поражение в волчьем логове стало поводом к кардинальным переменам. Левандовски остался в запасе, а в центре нападения играл Мюллер, справа в обороне играл не Роде, а молодой баварский воспитанник Вайзер. Хотя нет, не в обороне. Дело в том, что Пеп решил отойти от схемы с четырьмя защитниками, сыграв любимый вариант Гасперини 3-4-3 («Шальке», к слову, тоже играл в три центрбека. А больше в бундес-лиге никто так не действует!). Алаба стал третьим центральным защитником вместе с Жеромом Боа-тенгом и Бенатиа, который заменил неудачно сыгравшего Данте. Настолько неудачно, что его даже сам Беккенбауэр после игры жестко раскритиковал!

Подобные изменения успеха «Баварии» не принесли. Конечно, надо учитывать, что все карты испанскому тренеру спутало раннее удаление Жерома Боатенга, из-за чего братская дуэль вышла не очень продолжительной. Однако в дебюте игра шла примерно равная, и у «Баварии» не было привычного превосходства над соперником, пускай счет по ударам к тому времени был 3:1 в пользу хозяев и территориальное преимущество тоже принадлежало южанам.

В равных составах команды были только 15 минут, после чего Ала-ба не сыграл на втором этаже (после выноса Гифера), и Жером Боатенг ликвидировал выход Сиднея Сэма (он и заменил Хунтелаара, которому сначала впаяли аж шесть матчей дисквалификации, апотом сократили до четырех плюс два условных!) ценой фола последней надежды. Да еще и в собственной штрафной. Пенальти «Кобальтовые» не реализовали, ибо надо быть редкостным чупомотингом, чтобы так пробить. Знаете, с такой силой отцы по мячу бьют, когда играют в мяч с маленькими детьми! Осторожненько, аккуратненько, чтобы не дай Бог не зашибить ребенка. Конечно, удар щечкой, не на силу, а на лёгкость Нойер просто накрыл.

Получив численное преимущество, «Шальке» заиграл предпочтительнее соперника. О чем говорить, если первый удар по воротам в неравных составах «Бавария» нанесла только на 37-й минуте, то есть через двадцать минут после удаления Жерома Боатенга. Гвардьола никак не решался восстановить изначальное количество защитников при помощи замены, наблюдая, как команда действует по схеме 4-2-3.

Много больше в игре «Баварии» изменил перерыв. После него «Бавария» куда больше напоминала ту команду, которая в Манчестере, проигрывая 0:1, смогла в меньшинстве не просто сравнять счет, но и вперед выйти. Правда, моментов не было, и тем неожиданнее стал обмен уколами в середине второго тайма. Даже в квадрате неожиданным! Ибо никогда не ждешь от невысокого Роббена гола головой при стандарте. А именно так голландец, который, как по мне, был лучшим игроком матча, открыт счет. Хави Алонсо выполнил угловой, и набежавший Роббен с ближнего угла вратарской переправил мяч в сетку.

«Шальке» отыгрался через пять минут, и тоже после углового. Углового, который был единственным поданным у ворот Нойера… Именно поданным, потому что перед перерывом гости заработали право на корнер, но арбитр не позволил им его выполнить — мол, время истекло. «Кобальтовые», конечно, активно возмущались, но ничего не добились! Только в «Шальке» забил тот, кому это делать по статусу положено- центральный защитник Хёведес (подавал Сэм).

И вот ведь какое воздействие имя «Баварии» оказывает далеко не на слабого соперника! В большинстве «Шальке» и не думал играть на победу. Наоборот, гости отошли назад и всячески удерживали ничью, нанеся в последние двадцать минут только один удар по воротам. Так что в концовке «Бавария» снова выглядела предпочтительнее.

Пока писал, ловил себя на мысли: а не зря ли я критиковал «Баварию»? Команда, которая 5/6 игрового времени матча провела в меньшинстве, превзошла сильного соперника практически по всем показателям — процент владения мячом — 59,5 на 40,5, удары по воротам -10:8, угловые-5:1 …Наверное, всё-таки не зря. С «Баварии» спрос гораздо выше, к ней требования другие. Когда видишь, что в атаках нет остроты, что дебютанта бундеслиги вратаря Велленройтера не нагружают, что команда за весь матч нанесла только два удара в створ, поневоле остаешься недоволен игрой! Хотя она и владела инициативой, но на победу объективно не наиграла.

Впервые с 2009 года «Бавария» потеряла очки дома в матче с «Шальке» (в двух последних матчах на «Альянц-Арене» «Плуты» пропускали не меньше четырёх мячей!), как до того потеряла их в Гельзенкирхене. Правда, кажется невероятным, что «Бавария» в двух матчах чемпионата не одержала ни одной победы над «Шальке», дважды сыграв с ним 1:1?! Позволю себе вспомнить, что Ди Маттео сыграл в Мюнхене 1:1 также с «Челси» в финале Лиги чемпионов, который «Бавария» проиграла по пенальти. Любимый счет, любимый стадион!

Жозеп Гвардиола: «У меня двоякие чувства. Мы планировали набрать три очка, но играть 75 минут против «Шальке» в меньшинстве очень тяжело. Несмотря на это, мы хорошо контролировали игру, имели моменты. Так что всё у нас нормально».

Роберто Ди Маттео: «Если из Мюнхена увозишь хотя бы очко, уже можешь быть довольным. «Бавария» — очень сильный соперник даже в меньшинстве».