Сравнение «Шахтера» и «Баварии»

Скорость-1:0

Скорость может стать очень важным фактором, ведь во Львове 17 февраля погода обещает быть ясной и можно надеяться на идеальное состояние газона.

«Шахтер» справедливо считается очень быстрой командой. Бразильцы во главе с Тайсоном и Тейшейрой особенно хороши в этом плане. Но мы бы не отдали преимущество горнякам, будь здоровы в «Баварии» быстроногие Лам и Рибери, хотя француза ждут к ответному матчу. Да и по Рафинье вопросы. Он уже тренируется, но не скажется ли его недавняя травма на скоростных качествах… На этот вопрос ответ даст только матч.

 

Техника-1:1

Бразильцы «Шахтера» еще и техничны, но против донецкой обороны будут играть Роббен, Гётце, Мюллер, Л евандовски, Хави Алонсо, Швайнштайгер, к которым в ответном матче, думается, присоединится Рибери. А с этими ребятами в технике не многие сравнятся.

 

Опыт-1:2

У «Шахтера» огромный еврокубковый опыт, но сколько раз за всё время дончане прошли стадию 1/8-й Лиги чемпионов? К тому же в соперниках у дончан команда, которая не просто выходит в плей-офф ЛЧ, а успешно там играет! За последние пять сезонов «Бавария» три раза играла в финале Кубка чемпионов, в прошлом розыгрыше дошла до полуфинала, а в 1/8 вылетела лишь в 2011 году от «Интера» — 1:0 в Милане, 2:3 дома, причем там такое творилось! Ни один клуб не может похвастаться подобными результатами за последние пять лет!

 

Стандарты-1:3

Преимущество «Баварии» просто подавляющее, несмотря на то, что мюнхенцы в последних матчах частенько пропускали после угловых. Но не «Шахтеру» на это рассчитывать, ведь в донецком клубе немного игроков рослых и при этом роскошно играющих головой. Лучше других головой в «Шахтере», на мой взгляд, играет Александр Кучер, но он не дотягивает даже до185 см! С другой стороны, «Бавария» сама нередко забивает после угловых. Причем сделать это может фактически любой, и даже невысокий Роббен совсем недавно забил «Шальке».

Если брать удары по воротам непосредственно со штрафных, то и у тех, и у других есть сильные исполнители. У «Шахтера» это, прежде всего, Дарио Срна, у «Баварии» таких игроков больше, и в последнем матче чемпионата в Штутгарте роскошным ударом со штрафного забил австриец Алаба.

 

Физика-1:4

Все знают, что физика — традиционный козырь немцев, Но сейчас — особенно. «Бавария» в накате, она сыграла уже три матча чемпионата, не за горами и четвертый, для «Шахтера» же это будет официальный старт сезона. Вдобавок меня лично всегда смущали сборы за тридевять земель. Наверняка «Шахтер» хорошенько заработал в Бразилии, но менять западное полушарие на восточное, северное на южное, зиму — на лето, а потом возвращаться обратно… По-моему, это не лучшее решение для подготовки.

 

Универсализм-1:5

Судите сами: Мюллер и Гётце могут сыграть как на острие, так и на любой позиции среди атакующих хавов. Алаба может сыграть на левом фланге обороны, полузащиты, в опорной зоне и в центре обороны. Боатенг — правый защитник и центральный защитник. И этот список вы легко можете продолжить сами. Чем подобным могут похвастаться игроки «Шахтера»? Добавим сюда и расстановку игроков! Правда, вы уверены, что в составе «Шахтера» выйдут на поле четыре защитника, один выраженный центрфорвард и пятерка хавов? А вы знаете, какую схему использует Гвардьола? Например, сыграет он в три защитника или в четыре? И так далее!

 

Тактика-1:6

Как будет играть «Шахтер» — понятно. Отдаст инициативу «Баварии», будет уповать на быстрые контратаки, на то, что у баварцев возникнут свободные зоны, в которые дончане будут проникать. Вопрос: предоставят ли баварцы этот простор, будут ли бреши? А вот как будет действовать «Баварии», мне кажется, еще и сам Гвардьола не знает, не говоря о Луческу. С Левандовски или с Гётце в роли ложной девятки? Согласитесь, это две большие разницы! «Бавария» умеет играть по-всякому. На контратаках — пожалуйста, первым номером — нет проблем. Наличие таких мудрых игроков в середине поля, как Хави Алонсо (считаю его одним из умнейших футболистов современности) и Швайнштайгер, позволяет «Баварии» спокойно, не рискуя, менять тактику по ходу игры.

 

Контратаки-2:6

Контратаки — грозное оружие «Шахтера». Именно при помощи быстрых атак дончане забивают большинство своих мячей, так что в этом немаловажном компоненте поставлю плюсик действующему чемпиону Украины.

Однако, как видим, даже это оружие не должно спасти «Шахтер» в матче с одним из сильнейших клубов мира и одним из главных фаворитов турнира.

Комментарии запрещены.

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: