Ильичевец – Олимпик. Занятная цифирь

Чемпионат Украины возобновился, все 14 стартовавших команд до сих пор живы, а первый весенний тур обошелся без переносов, но на этом хорошие новости, считай, и заканчиваются. Так, матч 1/4 Кубка между «Черноморцем» и «Днепром» не состоится в срок, а будущее сразу нескольких клубов выглядит, мягко говоря, туманным. Нынешние «Металлист» с «Черноморцем» не имеют практически ничего общего с командами, еще недавно восторгавшими десятки тысяч болельщиков по всей стране. Всё идет к тому, что этот дуэт, а также «Ильичевец» станут аутсайдерами весенней части сезона, и лишь очковая фора позволяет харьковчанам и одесситам не думать о зоне вылета — вот у мариупольцев таковой не имеется, и подняться со дна таблицы у них вряд ли получится.

На фоне падших грандов выигрышно смотрятся клубы, у которых всё более-менее стабильно. Например, «Говерла» с запорожским «Металлургом» уже далеко не безнадежны: они зимой проводили хоть и не изобилующую трансферами на вход, но относительно внятную селекцию (закарпатцы на днях вообще умудрились Аруну Лукмана в аренду взять, осталось только прояснить вопрос с его мотивацией — устал за молодежный состав «Динамо» бегать? — Ред.) и теперь банально выше классом стремительно омолодившихся «Металлиста» и «Черноморца». Чего уж говорить о крепкой «Заре»: луганчане, эффектно разгромив «Олимпик», явственно нацелились на четвертое место. Ну а трио лидеров — это вовсе другая планета, хоть бери да заряжай в каждом туре экспрессом на победы «Динамо», «Шахтера» и «Днепра».

 

Команды

Статистика тура: 7 матчей, из них 4 победы хозяев, 2 ничьи, 1 победа гостей. Было забито 20 мячей (2,86 в среднем за игру). Назначено и реализовано 2 пенальти. Показано 35 желтых карточек (5 в среднем) и 2 красные.

Если 2014 год завершался скучной нулевкой «Черноморца» и «Карпат», то 2015-й стартовал еще более жуткими «нулями» опять-таки «Черноморца» с «Ильичевцем». Вот уж кошмарная игра: практически без моментов (команды на двоих родили аж один удар в створ), с минимумом зрителей и на отвратительного качества поляне. Правда, «Метеору», равно как и другим отечественным аренам, есть куда стремиться: например, в чемпионате Боснии порой и хуже газоны встречаются-Ьк.1у/1уиАхео

Но вернемся к УПЛ, где продолжаются старые и возникают новые закономерности. Так, «Динамо» и «Шахтер» последние три тура идут нога в ногу, громя соперников, причем киевляне выигрывали исключительно со счетом 3:0. Еще один разгром был зафиксирован в матче «Зари» с «Олимпиком», и если дончане всегда проигрывают с треском (всего пять поражений, но каждое минимум в четыре мяча!), то успех луганчан в матче с прямым конкурентом — что-то новенькое, ранее в этом сезоне «черно-белые» стабильно уступали другим претендентам на еврокубки.

 

Игроки

Чем явно запомнился 15-й тур, так это огромным количеством дебютов. Характерно, что львиную долю новичков составили молодые украинские футболисты. Даже у киевского «Динамо» вышел Чумак, который тут же отметился голом. Не отставали и прочие команды: запорожский «Металлург» выпустил Кулинича, «Говерла» -Гришина, у «Карпат» играло сразу двое юниоров (Клёц и Швед), ну а про «Металлист», «Черноморец» и «Ильичевец» вовсе говорить не приходится, там это явление было массовым. Вот с дебютантами-легионерами сейчас не густо, их можно по пальцам одной руки пересчитать: киевско-днепровские левые беки, Антунеш и Эжидио, а также одесский серб Крнета. С другой стороны, тут впору радоваться, что в Украину вообще едут иностранные футболисты, причем не худшего качества.

Свои рубежи у ветеранов. Александр Шовковский стал пятым футболистом в истории украинского элитного дивизиона, который выходил на поле в 40 лет. Напомню, что он дебютировал в составе «Динамо» 6 марта 1994 года — например, Олегу Гусеву тогда было 10 лет, Андрею Ярмоленко -четыре годика, а автор гола в ворота «Металлиста» Евгений Чумак еще не появился на свет.

Заодно имеет смысл вспомнить прочих «долгожителей», которые играли в возрасте за 40. Уверен, что любители ЧУкра сходу назовут харизматичных Шуховцева и Гельзина, благо воспоминания об их игре еще свежи, да чего там играющий президент «Олимпика» может этой весной свой рекорд обновить. Еще две фамилии будут знакомы тем, кто следил за высшей лигой в 90-е: это Иван Шарий (в украинской элите играл только за «Ворсклу», хотя лучшие годы прошли в «Черноморце» 80-х) и легенда тернопольской «Нивы» Игорь Бискуп.

Посещаемость, как всегда, не радует. Обычно по весне истосковавшийся без футбола народ радостно валил на стадионы, да и все три гранда в этом туре играли дома, но не те нынче времена, чтобы собирать на трибунах десятки тысяч болельщиков. Тут, наоборот, радоваться надо, что на «Шахтер» во Львове продолжают неплохо ходить, да и «Метал Дон» в Киеве не остается без внимания — правда, надо заметить, что на «Оболони» статистику вытянул многочисленный сектор львовян, куда наверняка в изрядном количестве заявились фаны «Динамо».

Хороший вопрос: разрешат ли «Металлисту» и «Черноморцу» играть домашние матчи в своих городах? Надо заметить, что при всём кризисе и спаде интереса эти команды всё равно собирали в среднем более 10 тысяч зрителей (кроме харьковчан с одесситами, эту планку взяли только «Динамо» и «Днепр»). Если же лишить два города-миллионника футбола, то посещаемость УПЛ окончательно забьется под плинтус. Впрочем, не стоит забывать о мотивации подобного рода решений, ведь безопасность зрителей должна быть превыше всего.

Комментарии запрещены.

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: