Волынь — Шахтер. «Шахтер» заблокирован

Успех в полуфинале Кубка сменился для «Шахтера» горьким разочарованием в чемпионате. Пока «Динамо» и «Днепр» одной левой раскатывали аутсайдеров, «горнякам» устроили настоящий «Сталинград» в Луцке. Умение играть против грандов не особо присуще нынешней «Волыни», слишком уж атакующий футбол она исповедует, но на сей раз подопечные Кварцяного собрали волю в кулаки дали прикурить пока еще действующему чемпиону, который из-за этой ничьей упал на третье место.

Конечно, данная «нулевка» -во многом следствие везения.

Моментов хватало, и несколько раз лучанам откровенно фартило. До перерыва Луис Адриано запорол выход один на один, перекинув как Шуста, так и ворота, но особенно горячо стало во втором тайме, когда Фред попал в штангу, а Гладкий умудрился не замкнуть «верняковую» передачу Косты. Тем не менее, нули на табло — еще и заслуга игроков «Волыни», которые самоотверженно кидались под мяч. Сколько же ударов заблокировали «крестоносцы»! Отдельно стоит выделить эпизод на 33-й минуте, когда Шуст ошибся на выходе, Ракиц-кий головой переправлял мяч уже в пустые ворота, но хозяев спас Шабанов, буквально выгребший круглого с линии. Смотрелось впечатляюще.

С другой стороны, «Волынь» не была бы «Волынью», если бы сама не угрожала воротам соперника. Быстрые атаки хозяев вполне могли завершиться голом. Бабатунде выбегал на свидание с Пятовым, опасно били Полевой и Кобахидзе, но самый хороший шанс волыняки получили на 87-й минуте. «Шахтер» уже сбился на навал, левого защитника у «горняков» пытался играть совершенно для этого не приспособленный Дентиньо, а лучане организовали разящую атаку. Свежий Мемешев отдал на Бабатунде, тот с угла штрафной бил, казалось, наверняка, но мяч облизнул перекладину.

Тем не менее, даже ничьей игроки «Волыни» радовались, будто дети. Им удалось в прямом и в переносном смысле заблокировать «Шахтер»^ что команда наверняка получит вкусные и заслуженные премиальные. Борьба за титул фактически окончена, но теперь донельзя актуальна гонка за второе место, и сейчас на шаг впереди оказался «Днепр».

Следует отметить волевые качества днепродзержинцев, добывших очень нелегкую победу на последних секундах. Антон Котляр ворвался справа в штрафную после паса Дебелко и был прихвачен Черноморцем. Судья счел контакт вполне достаточным для 11-метрового, и пострадавший

Непростую, но уверенную победу киевлянам принесли два стандартных положения, точнее, подачи с них — с углового и штрафного, во втором случае явно ошибся дотоле героически отбивавшийся голкипер гостей. В целом, игра «Оболони» в атаке снова вызывала массу вопросов — и моментов создали немного, и к реализации их есть претензии. Отдельный вопрос — почему в начале второго тайма хозяева прижались к своим воротам и удержать счет позволила только откровенная беззубость атак «Макеев угля» (реально уже никопольской команды, выступающей в уникальных футболках -фиолетовые и черные вертикальные полосы с синими «погонами» на плечах!).

Отдельно стоит отметить, что судила матч — и судила практически безукоризненно! — женская бригада в составе Екатерины Монзуль (главная), Марины Стрелецкой, Ирины Петровой. Конечно, можно сказать, что никаких сверхзадач им решать не пришлось, и даже придраться — а не стоило ли дать желтую за чрезмерно агрессивную реакцию игрока гостей (Монзуль совершенно справедливо не стала назначать пенальти в ворота «Оболони», когда мяч попал защитнику в руку — там было , именно попадание, а не игра рукой, причем попадание с минимального расстояния). Но зачем?!

Сложилось впечатление, что гостям победа была нужнее — как-то мотивированнее они выглядели, особенно в первом тайме, когда

Батальский попал в штангу. Зато второй тайм энергичнее начал «Кремень» и со второй попытки добился своего (во время первого момента, упущенного Павликом, хорошо была слышна характерная зрительская реакция): защитник Бурлин выбил мяч из-под ног соперника, но прямиком на другого, и Сергей Ченбай открыл счет. Впрочем, гости моментально отыгрались благодаря неразберихе в обороне хозяев — Андрей Сторчоус не без рикошета послал мяч в ворота. Итоговый счет оказался больше в пользу гостей, сохранивших лидерство — пусть даже «Кремень» впервые за долгое время сумел не проиграть «Черкасскому Днепру» (четыре поражения подряд).

В следующем туре очередной матч претендентов: «Оболонь» -«Кремень»!

Странные вещи продолжают твориться во второй лиге. Так, в матче «Реал Фарма» — «Энергия» после второго гола трое игроков команды хозяев (Бычков, Новицкий и Малыш) дружно получили по «горчичнику», шести минут им хватило. Для каждого из них желтая карточка удивительным образом оказалась четвертой в сезоне и следующий матч они пропустят! При взгляде на календарь всё оказывается еще интереснее: аккурат в ближайшем туре «Реал Фарме» играть с «Черкасским Днепром», а вот через тур (!) — с другим претендентом на первое место, «Оболонью». Предлагаем вам самостоятельно придумать разумное объяснение, почему матч с одним лидером для «Реал Фармы» явно предпочтительнее другого. Простите, в случайное совпадение (три карточки, да еще при счете 2:0 в твою пользу, да еще против грозной «Энергии»!) не верится никак. Или?..