Олимпико — Лацио. Кубок Италии

Как же всё-таки изменилось отношение в Италии к национальному кубку. Не так давно в том же Турине на Кубок могло прийти тысяча-полторы зрителей. А тренеры выпускали дублеров и тех, кто не проходит в состав, давая им игровую практику. Теперь же…

Сильнейшие, без учета травмированных игроков, составы (только для вратарей было сделано исключение), заполненный римский «Олимпико», почти половина мест которого была выделена болельщикам «Ювентуса». И этой квоты не хватило! Тысяч 30 прибыло из Турина и других городов Италии. Шоу баннеров, шумовое шоу и под стать этой обстановке игра…

Состав участников вышел незаурядным. Пожалуй, в 2015 году это две сильнейшие команды! «Ювентус» уже чемпион Италии, а «Лацио» идет на третьем месте, хотя недавняя серия из восьми побед подряд, остановленная как раз «Старой синьорой», вывела римлян на позицию № 2. Только потом «Орлы» скатились. В этом плане «Лацио» тяжелее, ведь в чемпионате у него остаются решающие и принципиальные матчи сначала с «Ромой», которая идет чуть впереди, затем с «Наполи», который идет чуть позади и при этом опередит римлян в случае равенства очков (турнирная таблица по соседству).

Кстати, римское дерби из-за финала Кубка Италии было перенесено с воскресенья на понедельник. Как, в свою очередь, был перенесен на эту среду и сам финал Кубка Италии. Изначально команды должны были играть 7 июня, но выход «Ювентуса» в финал Лиги чемпионов (а матч с «Барсой», напомню, состоится 6 июня) сделал проведение финала в ту дату невозможным.

Вдобавок «Ювентус» и «Лацио» — видные кубковые бойцы. «Ювентус» делил первенство по количеству завоеванных кубковых трофеев с «Ромой» — по 9, в активе «Лацио» их шесть, и победа позволяла ему оторваться от «Фиорентины» и догнать «Интер». А победа отнюдь не казалась нереальной. Во-первых, «Лацио» играл на своем поле. Во-вторых, «Лацио» успешно играет с Юве именно в Кубке Италии. Последний их совместный финал-2004 года остался за «Орлами»-2:0,2:2, после чего «Лацио» выбивал «Ювентус» и на более ранних кубковых стадиях. В-третьих, «Ювентус» не побеждал в Кубке Италии с 1995 года, после чего «Старая синьора» трижды выходила в финал Кубка и все три раза проигрывала («Парме», «Лацио» и «Наполи»), а «Лацио» за этот период завоевал пять из своих шести кубковых трофеев, в том числе одолев «Юве» в финале!

И, наконец, самое любопытное, что меня самого очень удивило. Победителями 12-ти последних финалов неизменно становились команды из Милана, Рима или Неаполя. Четвертого не дано!

Важность финала вынудила Стефано Пиоли пойти на сюрприз. Впервые в этом сезоне «Лацио» решил сыграть в три центральных защитника. Для этого Пиоли отрядил Стефана Раду, вышедшего на поле с капитанской повязкой, в центр обороны. В три центральных защитника играл и «Ювентус», но игровые схемы команды были различны. «Ювентус» вышел с пятью хавами и двумя центрфорвардами, «Лацио» — с одним центральным нападающим — Мирославом Клозе.

Именно Раду в дебюте, придя на розыгрыш штрафного с правого фланга и выиграв второй этаж у Кьеллини, открыл счет. Кьеллини исправился тотчас. Тоже был штрафной, но из глубины поля, причем в этом случае у меня есть большие сомнения, что нарушение правил на Видале имело место; навес Пирло, скидка Эвра на Кьеллини, и тот, опередив Джентилетти, в касание переправил мяч в ближний верхний угол. На всё про всё ушло десять с небольшим минут! Вот это начало!

«Ювентус» продолжил наседать, владея инициативой и мячом, однако подобное продолжалось недолго, где-то минуты до 35-й. Концовка же первого тайма, равно как и вся вторая половина прошла в равной борьбе. Как по мне, с минимальным превосходством «Орлов», которые наладили контроль над мячом. Свидетельством то, что за весь второй тайм «Ювентус» нанес только один удар по воротам албанца Бериши и уступил сопернику во владении мячом. Согласитесь, ни то, ни другое на «Юве» непохоже!

Можно сделать вывод, что Пиоли умеет извлекать урок из своих ошибок. Правда, был во втором тайме, ближекего концу, у «Ювентуса» еще один удар: Матри в касание переправил мяч в сетку, но забивал форвард «Ювентуса» пускай и из миниатюрного, но всё-таки офсайда.

А в начале овертайма «Лацио» жутко не повезло. Сначала мяч после удара серба Джорджевича (он заменил Клозе), ударившись о две стойки, вылетел в поле, а через пару-тройку минут после этого Бериша не справился с ударом Матри, и низовой мяч от руки албанца влетел в верхний угол -1:2.

У «Лацио» было еще примерно 25 минут игрового времени, и Пиоли убрал центрального защитника Де Врея ради еще одного форварда — Кейта Бальде. Однако всё это оказалось напрасным. За 25 минут «Лацио» не создал ни одного мало-мальски острого момента у ворот Сторари. Римляне просто повторили ошибку мадридского «Реала», который в концовке сбился на примитивный навал, а весь верх раз за разом снимали три прекрасных защитника «Ювентуса» (Барцальи, Бонуччи, Кьеллини) и великолепно игравший на выходах голкипер.

«Ювентус» десятый раз завоевывает Кубок Италии и снова выходит в единоличные лидеры по этому показателю.

В прошлое воскресенье мадридский «Реал» — самый титулованный клуб Старого света и в баскетболе — выиграл баскетбольный Кубок чемпионов (то бишь Евролигу) впервые, начиная с 1995 года. В эту среду впервые после того же 20-летнего затишья Кубок Италии покоряется «Ювентусу». Кстати, а вы помните, когда «Юве» последний раз КЕЧ завоёвывал? Примерно в то же время, в 1996 году. Как думаете, еще одна затянувшаяся серия прервётся?..

Оставить комментарий

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: