Конкуренты изнутри

Стамбул — город, хорошо знакомый авторам «Футбола», благо наши команды частенько сюда наведывались. Вот я в неофициальной столице Турции (официальная — Анкара, многие этого не знают!) еще не бывал, и сей пробел надо было исправлять, причем делать это с запасом. В роли «запаса» — поход на два матча турецкой Суперлиги, так что предлагаю сосредоточиться именно на футболе и около футболе.

Местный чемпионат — турнир интересный, команды здесь солидные. Ладно еще стамбульское трио грандов и примазывающийся к ним «Трабзонспор», этих все знают, но и в клубах попроще регулярно мелькают знакомые лица. Турция отлично подойдет любителям «ностальжи»: если вы не помните, куда подевался тот либо иной футболист, то с немалой вероятностью обнаружите его именно здесь. Например, за «Касымпашу» выступают Исакссон и Бабель (что само по себе круто звучит для поклонников «Одесских рассказов»! — Ред.), за «Сивасспор» — Сисиньо и Утака, а в «Ахисар Беледийеспоре» под чутким руководством Роберто Карлоса — Зокора, Гекас и Ваз Те.

Этот список можно продолжать, благо клубы тут не бедствуют и могут, что называется, «колотить понты». Впрочем, на данный момент убедительнее всех этих «понторезов» и даже славного «Траб-зонспора» оказался «Истанбул Башакшехир», занимающий внушительное четвертое место. На домашний матч этого клуба мне удалось добраться.

 

У шайтана на куличках

Что это вообще за «Башакшехир» такой? — спросите вы и будете правы. Команда откровенно непопулярна даже среди местных болельщиков. Да, просьбане путать с «Истанбулспором», который вылетел из Супер лиги в 2005-м и с тех пор так и мыкается по низшим дивизионам. Наши же герои ворвались в элиту двумя годами позже под названием «Истанбул Буюкшехир Беледийеспор» — или, по-нашему, клуб городского муниципалитета. В прошлом году название сократили до «Истанбул Башакшехир» — в честь одного из районов города, своеобразная трансформация из киевского «Арсенала» в «Оболонь». Увы, на трибунах почти 18-тысячного стадиона имени Фатиха Терима (странно, ведь он не имеет к «Башакшехиру» никакого отношения!) редко собирается больше тысячи зрителей, хотя команда может, например, «Галатасарай» 4:0 вынести, да и тренирует ее экс-наставник сборной Турции Абдулла Авчи.

Возможно, дело в расположении арены? Башакшехир — спальный район на северо-западе мегаполиса, стадион же находится на самой-самой окраине. Ох, и намучился же я, пока добирался туда: станции метро порой весьма непросто отыскать, скоростной трамвай может застрять в пробке, да и подходы к эстадио неудобные. Вот сама арена определенно хороша. Ее открыли после реконструкции лишь в прошлом году: новенькие сиденья и крыша, два современных табло и, внимание, обогреватели, как на «Донбасс Арене»! Сюда и еврокубки привозить не стыдно, благо у «Башакшехира» хорошие шансы туда попасть. Кнепосредст-венным же минусам отнесу толчею в проходах, и это при смешной посещаемости.

Зато порадовала атмосфера. Вот, казалось бы: что может выдать жалкая тысяча зрителей? Может — если это турецкие зрители! Фан-сектора хозяев и гостей, насчитывавшие по нескольку сотен ультрас («башакшехировцев» набралось чуток побольше — стояли они на центральной трибуне) соревновались, кто громче прокричит типичные отрывистые турецкие «заряды», ну а свистят турки, наверное, громче всех в мире. В общем, это не наш случай с пустыми и «мертвыми» трибунами, здесь даже небольшая группа фанатов вдыхает жизнь в стадион.

Фаворитом был, разумеется, «Башакшехир», ведь «Карабюк-спор» погряз в зоне вылета, а в Суперлиге проиграл четыре матча кряду — мягко говоря, слабый результат для команды, выступавшей в этом сезоне в еврокубках и проигравшей нашим знакомцам из «Сент-Этьена» лишь в серии 11-метровых. Наставник карабюкцев Толунай Кафкас даже в отставку подавал, но ее не приняли. Возможно, правильно сделали, ведь его подопечные в прошлом туре достойно рубились с «Фенербахче», но уступили 1:2, а в Кубке выиграли с тем же счетом как раз у «Башакшехира» — стало быть, я угодил на своеобразный матч-реванш. Впрочем, кубковая победа лишь добавила уверенности аутсайдерам из Карабюка: они самоотверженно шли в отбор и периодически неплохо контратаковали. Один из таких выпадов принес результат: Озкал пронесся флангом и выложил на Акпалу, а нигериец, памятный по выступлениям за «Брюгге», не сплоховал, зато ошибся центрбек хозяев молдаванин Епуряну (московское «Динамо», ФК «Москва», «Анжи») — ну вот, знакомые все лица!

Тем не менее, в центре поля убедительнее смотрелись «оранжевые», в составе которых имеются столь мастеровитые хавбеки, как Моссоро (экс-«Брага») и Мадурейра (экс-«Литекс»), а вот опытный Семих Шентюрк никак не мог зацепиться за мяч впереди. Лучшим же у хозяев был игравший на правом фланге босниец Вишча, тут же заставивший вспомнить Сергея Болбата: такая же быстроногая и любящая нестандартные решения «семерка», еще и внешне издалека похож. В основном благодаря Вишче «Башак» и создавал остроту у ворот голландца Ватермана, а ответный гол Эдин положил техничным низовым ударом. Ждем-с в топ-чемпионате!

Второй тайм стал апофеозом турецкого футбола: фолы, эмоции, карточки налево и направо! Хозяева безуспешно тыкались в насыщенную оборону соперника, и Агджай психанул, когда игрок «Карабюкспора» в очередной раз прилег на газон потянуть время удаление. У гостей были свои проблемы: все три замены они провели вынужденно, из-за травм! Украшением же поединка стала концовка. Ддяначала «Башакшехир» таки добился своего благодаря стандарту, но уже в компенсированное время два очка у хозяев украл Траоре, быстро сориентировавшийся в штрафной — вот и сказалась игра в меньшинстве. Можно лишь поздравить «Карабюкспор», для него каждое очко на вес золота. За «Башакшехиром» же стоит проследить, команда достаточно интересная — глядишь, действительно выйдет в еврокубки, а там попадется кому из наших.

 

Соль земли стамбульской

Главное же блюдо предстояло отведать на следующий день: «Фенербахче» против «Трабзонспора» — эта битва котируется лишь немногим меньше стамбульских дерби, а для трабзонцев именно «Фенер» является наиболее лютым врагом. Для понимания ажиотажа оцените стоимость билетов: наиболее дешевые продавались по 70 лир (1 лира — 6,6 гривен), а размели их чрезвычайно быстро. Для сравнения, на «Башакшехир» можно было сходить за 10 лир, да и на остальные матчи Суперлиги цены вполне приемлемые, но топ-матч -это топ-матч!

Отправляться на «Шукрю Сарачоглу» (ударение на «О») лучше всего катером — если, конечно, вы живете в европейской части Стамбула. Замечательный вид транспорта: хочешь — сиди внизу, где тепло благодаря застекленным окнам и работающим батареям, но веселее, конечно, наверху, с босфорским ветерком и шикарными пейзажами. Также на катерах обычно работают буфеты, рекомендую чай за 75 курушей, местных копеек, или «салеп» — сладкое тягучее молоко с корицей (3 лиры). Двигаться следует на Кадыкёй -оживленное место, где пересекаются водные, надземные и подземные виды транспорта, а перед матчами «Фенера» там активно продают клубную атрибутику.

Хороший ориентир по дороге к эстадио — скульптура мощного быка, причем сразу заметно, что это именно бык, там, что называется, до колена. Минутах в пяти ходьбы от него я обнаружил неприметный, но чрезвычайно оживленный фанатский бар. Колоритнейшее, замечу, местечко: дым от сигарет коромыслом, пиво и «раки» (местная водка, аналог балканской ра-кии) текут рекой, а народ в желто-синих шарфах «Фенербахче» периодически начинает «заряжать». Именно такие места — соль земли турецкой, настоящий, а не туристический Стамбул.

В баре я разговорился с компанией местных ребят, благо они неплохо знали английский — официант, к примеру, инглиш совершенно не понимал. На слово «Украина» у турок две ассоциации: девушки и Мирча Луческу (вопросы на тему политики тоже были). Первую оставим без комментариев, а вот Мистера, что интересно, уважают абсолютно все, даже болельщики «Фенербахче», хотя тренировал он злейших врагов, «Галатасарай» и «Бешикташ». Кстати, эта самая дербийно-стамбульская вражда, судя по всему, немного преувеличена: один из моих новых знакомых уверял, что в символике «Фенера» можно спокойно ходить по европейской части города, проблемы же возникнут, только если на матч тамошних команд забредешь. Еще одна интересная мысль от него же: турецкие футболисты играют сердцем, но не включают мозг. Не поспоришь, местный чемпионат действительно крайне эмоциональный и даже грубый, игроков часто подводит несдержанность.

Еще десяток минут пешком — и мы на стадионе. «Шукрю Сарачоглу» — славное местечко для украинского футбола, здесь наша сборная громила Турцию 3:0, а «Шахтер» выигрывал Кубок УЕФА. Перед входом на трибуны есть несколько кордонов, но меня как иностранца особо не проверяли. Сама арена — чисто футбольная, но трибуны не так чтобы совсем впритык к полю. Определенно порадовали мягкие сиденья, правда, непонятно, зачем они вообще нужны, ведь подавляющее большинство зрителей наблюдало за игрой стоя! Вообще, в Турции сложно провести черту между фанатами и «кузьмичами». Ребята за воротами поддерживают команду чуть активнее, чем те, кто разместился на боковых трибунах — вот и вся разница.

Атмосфера на игре, конечно, шикарная, иначе и быть не может! Суппорт разгорается уже на пред-матчевой разминке: фан-трибуна начинает скандировать имя футболиста, и тот, на миг оторвавшись от дела, уже приветствует фанатов, особенно эмоционален был Диего. Объявление же состава запомнилось не столько хоровым выкрикиванием фамилий (на «Металлисте» в лучшие годы было примерно так же громко), сколько истошными воплями диктора. Ну а самая вкуснятина начинается перед стартом игры. Завораживающая и необычная картина образовалась, когда абсолютно все зрители подняли шарфы и начали планомерно раскачиваться вверх-вниз под отстук барабана и тянущиеся звуки некоего инструмента по типу волынки — аж мурашки по коже побежали, настолько здорово это смотрелось. Началась же игра под сумасшедшей энергетики «заряд» с прыжками — тоже высший пилотаж, так умеют лишь темпераментные турки! Вот поддержка во время матча уже не столь впечатляет, разве что мощный свист действительно закладывает уши.

Явными фаворитами были, разумеется, хозяева, которые выиграли семь последних матчей и лидировали в чемпионате. «Фенербахче» вообще, невзирая на еврокубковую дисквалификацию, набрал звездный состав — вы только гляньте, какие люди там играют! Да уж, этой команды явно не хватает в Европе, особенно если вспомнить, как ужасно выступил в ЛЧ «Галатасарай». Вот у «Траб-зонспора» дела гораздо хуже. Приглашение Халилходжича и огромного количества новых игроков себя не оправдало, нестабильна команда и при Эрсуне Янале: могут на выезде грохнуть 3:0 «Сарай», могут дома влететь 1:4 «Эскишехирспору». Главная звезда, Кардосо, бузит и хочет уйти, а основной вратарь, Онур Кыврак, надолго сломался еще осенью. Неудивительно, что у трабзонцев один из худших показателей в лиге в графе «пропущенные мячи».

Учитывая предматчевые расклады, я искренне надеялся на «то-тал больше», но с голами, увы, не сложилось, хотя моментов хватало. В первом тайме гости неплохо огрызались, и в центре внимания несколько раз оказался кипер «Фенербахче» Волкан Демирель: сначала он едва не пустил мяч под ногой, догнав круглого практически на линии ворот, а затем выдал роскошный сэйв после удара Экиджи со штрафного. Хозяева ответили выстрелом Диего под перекладину, но тут уже потащил Хакан Арикан. Кстати, помните такого? Именно Арикан защищал ворота «Бешик-таша» в ответке с «Металлистом» и пропустил четыре штуки, включая тот самый гол от Жажи. Неуверенно он тогда играл, нос тех пор заматерел, а в отчетном матче и вовсе проявил себя исключительно хорошо. Его аренда из «Кайсериспора» должна себя оправдать.

Собственно, весь второй тайм -тотальное доминирование «Фе-нербахче», гости даже за центр поля редко выбирались. Гол откровенно назревал, но «желто-синим» мешал либо Арикан, либо явный нефарт. Не помогли и замены: Coy (фаны встретили его радостно-протяжным «Мусса-а-а, Мусса-а-а») и Вебо так и не помогли Эменике продавить отчаянно защищавшихся трабзонцев — да уж, воистину черный день для нападения «Фенера». Диего пытался заработать пенальти, но арбитр то ли не увидел толчок со стороны Меджани, то ли посчитал его недостаточно сильным — любопытно, что бразилец, отчаявшись, распсиховался и побежал «жаловаться» фан-трибуне хозяев, вот уж непривычный эпизод. Запомнился также 23-летний левый хав стамбульцев Потук: его нестандартные действия не всегда находили отклик у партнеров, но в итоге он благодаря активности запомнился даже больше, чем матерые Диего и Кюйт.

Кульминация поединка — эпизод на последних секундах. Шустрый Джанер Эркин (экс-ЦСКА) подал с левого фланга, Coy оторвался от защитников и бил, считай, с метра, но ударил параллельно воротам и с горя завалился в объятия Арикана. «Фенербахче» потерял важнейшие очки, но болельщики встретили финальный свисток аплодисментами, оценив старание команды (красноречивая статистика ударов — 23:4 в пользу хозяев). Борьба за титул продолжается, и стамбульские гранды до конца сезона наверняка успеют по нескольку раз поменяться местами, а чемпионат Турции еще порадует эмоциональными зарубами.

Комментарии запрещены.

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: