Днепр — Ворскла. «Ну, бороду я, допустим, сбрею…»

Вынесенный на понедельник матч завершился, на первый взгляд, сенсационно. Впрочем, мы в анонсе предупреждали, что у «Днепра» возникнут проблемы: «Ворскла» — неудобный соперник, а сами днепряне в последнее время не блещут. Не помогло «сине-бело-голубым» и возвращение Ротаня после травмы, всё-таки капитан еще не набрал форму.

Полтавчане, осознавая свои далеко не нулевые шансы взять очки, активно начали встречу и могли забить уже на первых минутах, но Симинин чуть неточно ударил после навеса Бартуловича. Игра вообще проходила на встречных курсах, заметен был Шиндер, который лез во все стыки. Борьбы хватало с избытком, темп был достаточно высоким, и матч смотрелся. Вот моментов было не так уж и много. Лучшим шансом «Днепра» до перерыва стала затяжная атака с прорывом Леонардо и ударом Данило, но Богуш и защитники героически спасали «Ворсклу». Не прошло и пяти минут, как гости дали ответ-ку. Мотивированный на эту игру Бартулович лихо прокинул Дугласа и точнейшей передачей на другой край штрафной нашел Турсунова — даже удивительно, как мяч миновал всю кучу-малу игроков. У Санжара было время прицелиться и ударить -0:1.

В перерыве Маркевич заменил Дугласа на Безуса, характерная такая замена. Помогло слабо, напротив — «Ворскла» забила еще. Снова гол пришел с левого фланга. На этот раз Громов отдал на Ткачука, под него подкатился Безус, мяч от ноги Романа отскочил к Шиндеру, который оказался напротив Бойко — 0:2!

Вот тут-то «Днепр» забегал, однако переломить ход встречи так и не удалось, несмотря на все старания. Больше всех рубился Селезнев, но это был не день Евгения, даже забитый мяч отменили из-за справедливого офсайда (а Женя точно коснулся мяча после удара Папы Гуйе? Если да, то «вне игры»…). Запомнился также эпизод, когда Селезнев в героическом подкате достал уходивший за линию поля мяч, но рядом не оказалось никого из партнеров и круглым овладели гости. Не забываем и об ударе Матеуса в штангу. Были, были у «Днепра» моменты, но даже «гол престижа» команде Маркевича не удался!

Благодаря этой победе «Ворскла» дышит в спину «Днепру», теперь между командами всего-навсего три очка. Также этот результат определенно порадовал «Зарю», которая закрепилась на третьем месте. Впрочем, аккурат в следующем туре нас ждет интереснейший матч «Ворскла» — «Заря»!

Дождемся ли двузначного?

Пожалуй, нет смысла чересчур расписывать этот матч, все-таки он состоится непривычно рано, в четверг, и многие из вас прочитают анонс, уже зная результат. Хотя в целом игра предстоит любопытная, чего только стоит место проведения — Одесса. Первый заход «Шахтера» в Южную Столицу вышел неудачным, ну да теперь в соперниках не «Днепр». Хотя и «Карпаты» могут устроить дончанам проблемы (вспомните хотя бы 2:2 в заключительном туре минувшего сезона!), но теперь «Шахтер» куда ответственнее подходит к рядовым матчам чемпионата, даже бразильский легион практически не филонит.

В любом случае, «Шахтеру» играть с «Карпатами» во Львове или Киеве было как-то не с руки — зачем организовывать себе лишний выездной матч? Соображения фарта — «то таке», дончане им особо не следуют. Не Одесса же виновата в поражении от «Днепра», ведь с «сине-бело-голубыми» «Шахтер» тяжело играет везде в последнее время. «Карпаты» тоже не самый удобный соперник, но не настолько. К тому же, как ты правильно заметил, «Шахтер» играет сейчас с настоящей концентрацией, а не как весной. Очень долго «оранжево-черные» заканчивали все свои домашние матчи со счетом 2:0 (или 0:2, как с «Днепром»), но вот «Волыни» отгрузили четыре сухие банки, причем без Тейшейры. «Карпаты» для «Шахтера» удобны из-за их стиля игры, как-то не ассоциируются львовяне с «автобусом» и прочной обороной. Если взять первую восьмерку, то галичане только с «Зарей» смогли хотя бы ничью добыть, а все остальные матчи проиграли с суммарным счетом 2:14 и пропускали в них минимум дважды. В общем, рисуется результативный матч и уверенная победа «Шахтера». Но не отучились ли «горняки» с их суперголевой серией (23 гола в 5-ти последних матча чемпионата) от серьезного сопротивления? Впрочем, а кто его способен создать в УПЛ?

Ждем очередного дубля от Тейшейры? Не исключено, что если бы не дисквалификация на игру с «Волынью», то Алекс повторил бы рекорд Мхитаряна еще до зимней паузы.

Хм, а что здесь можно обсуждать? Разве что горько всплакнуть по поводу нынешнего состояния «Металлурга», 1:9 в Луцке — это уже за пределами разумного. Всё действительно очень плохо: запорожский клуб покинули фактически все опытные игроки, команда едва не проиграла с двузначным счетом, а теперь еще и номинально домашняя игра с

«Динамо» состоится в Киеве, это удар по болельщикам «казаков».

Интересно, даст ли Сергей Ребров шанс запасным? В принципе, у «Динамо» немало футболистов, жаждущих игровой практики: Морозюк, Мякушко, Теодорчик… С другой стороны, до игры с «Маккаби» останется целых пять дней, а динамовцам неплохо бы улучшить статистику — как личную, так и командную, слишком уж оторвался «Шахтер» по количеству забитьгх. Боюсь, ждет нас очередной разгром, хорошо, если десятку не кинут.

Может, «Металлургу» лучше вообще отказаться от этой игры? Звучали и такие просьбы/ рекомендации запорожским игрокам от болельщиков. Потому что если «Динамо» сильно захочет, то легко устроит двузначный счет, и это станет рекордом чемпионатов Украины. Напомним, что нынешний рекорд самой крупной победы как раз киевлянам и принадлежит — осенью 2010-го они порвали «Ильичевец» 9:0. «Динамо» особой кровожадностью в этом сезоне не отличается, его победы получаются академичными, уверенными, скромными, где-то даже скучными, в общем, в стиле Владимира Кличко. Конечно, «бело-синие» могут и пожалеть несчастный «Металлург», но соблазн поправить статистику у них будет огромным, устоять перед ним будет трудно.

Вот это действительно интересный матч — вне всяких сомнений, центральный в туре! Как «Заря», так и «Ворскла» — редкий (увы!) пример команд, в целом сохранивших «докризисный» уровень. Как следствие: луганчане и полтавчане имеют реальные шансы занять третье место. «Заря» обозначила «бронзовые» претензии уже со стартовых туров чемпионата, а насчет «Ворсклы» можно говорить после их успеха в Днепропетровске. С одной стороны, эта победа «в пользу» «Зари», которая теперь опережает дне-прян на три очка, с другой — сама «Ворскла» отстает от «Днепра» на те же три балла. В случае победы «зелено-белых» в анонсируемом матче интрига на весеннюю часть будет зашкаливать, а ведь «Ворскла» — неудобный для «Зари» соперник, да еще и играет дома. Напомни, что у нас по статистике?

«Заря» не может выиграть у «Ворсклы» 10 встреч подряд, правда, семь из них закончились вничью.

Словом, можно вести речь о парадоксальной закономерности вроде регулярных побед «Зари» над «Днепром» или «Днепра» над «Шахтером». Что же такого неудобного в этой «Ворскле»? Почему луганчане с их крепкой, поставленной игрой, регулярно спотыкаются?

Тяжело сказать, как так получается. Когда такая серия нарастает подобно снежному кому, то наверняка возникают психологические комплексы у одних и непоколебимая, на уровне мышечной памяти, уверенность у других. Серия эта началась, когда «Ворскла» еще была как минимум крепким середняком и даже в еврокубки пробивалась, а «Заря» за выживание боролась. То есть тогда подобные результаты не удивляли. Если брать два последних сезона, то полтавчане и луганчане приблизительно равны. «Заря» всегда оказывается в таблице на строчку выше, а вот в личках с «зелено-белыми» по-прежнему максимум довольствуется ничьими. Если вспоминать прошлосезонный матч этих команд в Полтаве («Ворскла» 2:0 выиграла), то у «Зари» тогда имелись серьезные кадровые проблемы. В общем, отдельно можно объяснить каждый результат этой серии, но не всю тенденцию. Может, «Заря» просто не знает, что делать с зеркалом самой себя? «Ворскла» ведь тоже хороша флангами, умеет убегать в контратаки, неплоха при стандартах. Футбол «Зари», в целом, потехничнее, но разница не особо велика.

Действительно, непросто играть против своего зеркального отражения, но рано или поздно серия неудач «Зари» в матчах с «Ворсклой» должна завершиться, и сейчас вполне подходящий момент. Команда Вернидуба по мере роста успешно решала свои проблемы — вспомните, как «черно-белые» регулярно катали нулевки с аутсайдерами! Сейчас такого нет и близко, да и с кадрами всё в порядке. Оптимальный состав «Зари» всё-таки сбалансированнее, чем у «Ворсклы», в первую очередь за счет надежной защиты, да и хавбеки луганчан в целом посильнее, недаром из этой команды столько народу в сборную берут.

Помешать «Заре» может кураж лидеров «Ворсклы». Бартулович, Громов и Турсунов периодически выдают отменный футбол, но всё-таки стабильными игроками их не назовешь, а сыграть два классных матча подряд — непростая задача, тут бы после «Днепра» восстановиться, главным образом морально. Вот кто в текущем сезоне почти всегда хорош, так это Шиндер, можно лишь порадоваться за Антона, который наконец-то обрел себя — уже потолкается он с Пилявским и компанией!

В общем, склоняюсь к фаворитизму «Зари», хотя ни в коем случае нельзя недооценивать «Ворсклу». Также предположу осторожную и не слишком зрелищную игру, вряд ли команды захотят рисковать.

Да уж, против «Днепра» в понедельник «Ворскла» выдала, наверное, лучший матч в сезоне. Шиндер забил четвертый гол за ноябрь, единственный шанс использовал Турсунов, очень понравились действия Громова и Бартуловича (интересно, почему его заменили в перерыве?). Ну и в защите полтавчане отработали добротно, выдав всего лишь третий сухой матч в этом чемпионате. «Заре» победа далась куда сложнее, ну и заодно проблемы обнажила. Наверняка мы не увидим в основе Гречишкина, который провалился против «Стали», проиграв много борьбы. А борьба и силовые единоборства будут решать в анонсируемой игре многое. Слабовато сыграл Ярмаш, но теперь возвращается после дисквалификации Каменюка.

В плане построения игры в атаке «Ворскла» и «Заря» похожи. Есть форвард-таран, есть реактивные крайки. Правда, центр полузащиты полтавчан все же больше склонен к легкой атлетике, чем луганский, у Вернидуба в распоряжении все же есть Малиновский, Липартия и Любенович, которые на «ты» с мячом и дружат с пасом. Правда, и их можно задавить физикой, особенно грузина и возрастного серба. Сачко же лишился на этот матч Андрея Ткачука — безусловно, основного опорника.

Если исходить из турнирной ситуации, то ничья выгоднее «Заре». Ворскле придется раскрываться, если «зелено-белые» хотят вклиниться в борьбу за третье место. И тогда «Заря» получит шанс для любимых контратак. Конечно, возможен вариант, при котором

Сачко не захочет рисковать. Но все же амбиции этого тренера и этой команды таковы, что они не довольствуются малым и всегда хотят большего. Уж дома «Ворскла» точно захочет победить, тем более после столь вдохновляющего матча с «Днепром». Не так уж много в нашем чемпионате по-настоящему интересных матчей, так что будем надеяться, что анонсируемый порадует не только суровой борьбой.

Перед началом сезона думалось, что эти две команды будут цепляться за место в УПЛ, а их личная встреча станет одной из ключевых в борьбе за выживание. На деле вышло иначе: «Говерла», несмотря на бодрый старт, оказалась в низах таблицы, а вот «Александрия», освоившись, заняла нишу твердого середняка. Сейчас между этими командами девять очков — солидный отрыв!

«Алексы» в хорошей форме: в последних пяти матчах — одно поражение (2:3 с «Шахтером», которые смело пишем команде Шарана в актив), ничья с «Ворсклой» и три победы. На этом фоне результаты «Говерлы» (шесть поражений в семи матчах!) совершенно не впечатляют, а «горнякам» закарпатцы безнадежно влетели 1:6. Стало быть, «Александрия» — фаворит, и от нее можно ждать фирменной аккуратной победы.

Да уж, форма команд явно свидетельствует в пользу «Александрии». На старте «Говерла» смотрелась даже симпатичнее, пока команда Шарана обживалась, а сейчас у ужгородцев одно очко в семи последних матчах. Видимо, у арендованных динамовцев потихоньку выветрился энтузиазм первых матчей в Премьер-лиге, теперь доминируют усталость и некое почивание на лаврах, ведь на старте им удалось отобрать очки у «Днепра» и «Ворсклы». «Александрия» по меркам первой лиги оценивалась круче «Динамо-2», эта команда опытнее, а такие умеют набирать обороты по ходу дистанции под умелым руководством. А Шаран работает хорошо.

«Александрия» не просто набирает очки, но и забивает немало, тогда как «Говерла» уже и с постановкой «автобуса» имеет серьезные проблемы. Что может сыграть против экс-«Полиграф-техники»? Во-первых, как бы «алексы» не возомнили о себе много после хорошей серии, все же выше уровня середняка они еще не поднялись. Во-вторых, в этом чемпионате они на выезде только несчастный «Металлург» обыграли, причем с трудом. Впрочем, «Говерла» сама дома еще не побеждала, а серия стартовых ничьих перетекла в поражения от «Карпат» и «Шахтера». Не ждем от «Александрии» феерии, но для ужгородцев, думается, ничья будет за счастье.

Также потенциально весьма интересный матч, ведь что от него ожидать — решительно непонятно. «Днепр», как и год назад, слабо проводит конец осени. К тому же сейчас у днепрян заметные проблемы с мотивацией, да и кадровая ситуация не внушает оптимизма. «Волынь» команда-загадка. В позапрошлом туре она влетела «Шахтеру» 0:4, в прошлом — грохнула «Металлург» 9:1. Не окажутся ли лучане выхолощенными после девяти банок в ворота «казаков»? Или, напротив, кризис «Днепра» продолжится и усугубится?

И. Я. «Днепр», в принципе, сейчас можно брать тепленьким. Если уж «Черноморцу» не хватило только везения, чтобы обыграть финалиста Лига Европы… «Волынь»-то по классу явно выше одесситов и сравнима с «Ворсклой», ау экс-днепрян Политыло, Полевого и Кравченко мотивации может оказаться хоть отбавляй. Но не может же «Днепр» вечно проигрывать! «Волынь» же, во-первых, не умеет играть против топ-команд (0:3 от «Зари», 1:4 и 0:4 от «Шахтера», 0:2 от «Динамо»), во-вторых, на «Днепр Арене» три последних матчах засадила с впечатляющим суммарным счетом 1:14. Конечно, от нынешнего «Днепра» голевой феерии ожидать не приходится, но почему-то не сильно верится, что «Волынь» упрется в ситуации, когда у днепрян и бронза оказалась под вопросом. Тем более, как сказал Кварцяный, еврокубки «крестоносцам» все равно не светят.

Перед этой игрой «Олимпик» столкнется с кадровыми проблемами: дисквалифицированы сразу трое игроков, включая основного кипера Махарадзе. Неплохое подспорье для «Стали», тем более что «олимпийцы» после серии удачных матчей дважды подряд влетели с крупным счетом. Правда, «сталевары» вовсе не побеждали с сентября месяца, так что нас ждет игра равных команд. Собственно, их в таблице разделяет всего лишь одно очко, причем выше находится «Олимпик».

Сценарий матча понятен: «Сталь» ведет игру, «Олимпик» использует контры. Предположу, что «сталевары» окажутся успешнее, у них толковая группа атаки, умеющая действовать быстро, в то время как защита «младших дончан» не является эталоном.

И. Я. «Сталь» уже шесть матчей без побед, но в каждом из них (окромя позорных 0:6 от «Днепра») была достойна лучшего исхода. Пора бы уже прервать эту серию, тем более что уйти на зимние каникулы в хорошем настроении будет очень приятно. «Сталь», как правило, создает достаточное количество моментов благодаря своим быстрым атакерам, но не складывается с реализацией, да и оборона несколько голевых ошибок допускает стабильно. Уверен, что голевых шансов у днепродзержинцев будет много и в этой игре, не зря же Секу Конде продолжает привозить.

Играли бы эти команды в октябре, то фаворитом считал бы «Олимпик». Но два подряд крупных поражения команды Санжара вкупе с эпичным выступлением молодежки как-то заставляют ожидать от этого матча победы «Стали», не исключено — с очень большим тоталом. Или «Олимпик» посрамит автора этих строк за столь ко многому обязывающий прогноз? Ну, посмотрим.

Завершает тур, а вместо с ним и зимнюю часть чемпионата матч команд, имеющих похожую судьбу, но теперь дорожки харьковчан и одесситов, судя по всему, расходятся. С весны 2014-го «Металлист» и «Черноморец» поступательно деградировали, причем «моряки» к весне 2015-го, такое впечатление, достигли дна — помните, когда они не то что выиграть, даже забить нормально не могли?! С тех пор «Черноморец» понемногу набирает обороты, а постепенный ввод молодежи в состав дает отдачу. Недавние результаты «моряков» выглядят прилично, еще чуть-чуть, и команду можно будет назвать середняком.

Иное дело-«Металлист», где играют куда более опытные и матерые футболисты, но из-за не футбольных проблем этот потенциально неплохой коллектив скатился на уровень аутсайдера. Вишенкой на торте чуть не стал матч с «Александрией», задержавшийся на полчаса из-за бойкота игроков «Металла». Как бы и на этот раз такое не повторилось… Кто даст гарантию, что игроки снова не взбунтуются?

С такими раскладами «Черноморец» впору объявлять фаворитом матча. Ахиллесовой пятой одесситов может стать центр обороны, где травмирован Хочолава и дисквалифицирован Гадрани. Но этим еще надо воспользоваться, а ведь нападение — отнюдь не сильнейшее звено «Металлиста». Бесе-дину еще рано играть в элитном дивизионе, Кулиш покинул команду -да тут впору Курилова в центрфорварды переводить! Помимо Кулиша, ушел еще и Рудыка, это серьезная потеря для центра поля, где к тому же Лепа дисквалифицирован. Харьковским болельщикам остается надеяться, что в последний раз в этом году игроки «Металлиста» сумеют включить морально-волевые, тем более что по классу они не уступают «морякам».

«Черноморец» сейчас действительно удивляет с хорошей стороны. Ничъяс «Днепром» чуть ли не с позиции силы, минимальное поражение от «Динамо» — хорошие результаты, как ни крути, при неплохой игре! Впрочем, победа над «Металлургом» остается для одесситов единственной в текущем чемпионате. Правда, «Металлист» даже у запорожцев выиграть не сумел.

На «Черноморец» уже не смотрят снисходительно и с сожалением, команда набирается уверенности в своих силах. С одной стороны, это хорошо, с другой — может сыграть злую шутку с «моряками». А вдруг они посчитают, что уже «Металлистом»-то точно можно справляться? Я все же думаю, что «Металлист» перед своими болельщиками (вряд ли их много придет, конечно, но мало ли) отбывать номер не станет. Шансы на победу у харьковчан будут. Если, конечно, они выйдут на поле. И вот интересно: если все-таки на этой неделе игроки получат хоть какие-то деньги, то их это воодушевит на хороший футбол?

Оставить комментарий

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: