Севилья – Ювентус. Кто боится «Барселоны»

Напомню предысторию. «Ювентус» и «Ман Сити» уже вышли в плей-офф Лиги чемпионов и сражались за первое место в группе, чтобы гарантированно не попасть на «Барселону», «Реал», «Баварию»… «Ювентус» в этой борьбе лидировал, и «Ман Сити» могла вывести на первое место только победа при условии, что «Ювентус» проиграет. «Севилья» и Гладбах заочно воевали за третье место и путевку в Лигу Европы. Гладбах в этой борьбе лидировал, и «Севилью» могла спасти только победа над «Ювентусом» при условии, что Гладбах не победит.

Несмотря на это, честно говоря, шансы «Ман Сити» и «Севильи» я оценивал выше, чем их конкурентов. Итальянцы если уж решили главную задачу, ко второстепенным относятся спокойно. Ну а «Ман Сити», кажется, так устал попадать в 1/8-й на «Барселону», что готов был постараться, попотеть, дабы стать первым и гарантированно избежать этого свидания.

Так и произошло, хотя вплоть до 80-й минуты на третьем месте шел Мёнхенгладбах, а до 82-й турнирную таблицу возглавлял «Ювентус».

«Юве» вышел в сильнейшем составе, если не принимать в расчет травмированных, и в первом тайме даже превосходил оппонента. Дважды «Юве» мог открывать счет в первом тайме, но Рико справился с ударом Стураро, а испанец Мората ухитрился метров с трех не попасть в ворота соотечественников. У «Севильи» же до перерыва был только момент Коноплянки, закончившийся классным сэйвом Буффона.

Второйтайм «Юве» тоже начал с атаки, но в очередной раз блеснул Серхио Рико, из угла мяч после удара Погба.

А вот «Севилья» свой шанс использовала. Она прибавила в середине тайма, и минут пять Буффон постоянно находился в игре, но и это не помогло. Джиджи блеснул, справившись с ударом Льоренте и переведя на угловой мяч после добивания Коноплянки, однако с этого самого корнера «Севилья» добилась своего. Украинский хавбек подал, и экс-ювентини Фернандо Льоренте, переиграв вверху Бар-цальи, навесным ударом переправил мяч в дальний угол.

В дальнейшем у «Ювентуса» не было заметно желания выложиться, но спастись, отыграться во что бы то ни стало. Возможно, туринцев успокаивал счет в Манчестере, хотя в это не верится. Так или иначе, в концовке у «Ювентуса» был несколько шальной удар Дибалы в перекладину и больше ничего.

Да и после матча Массимилиано Аллегри подтвердил: «Важнее всего было выйти из группы в плей-офф Лиги чемпионов. На протяжении всего длительного пути мы показали отличную и слаженную игру». Ну что ж, посмотрим, на кого попадет «Ювентус», не желавший выкладываться ради первого места в группе, в 1/8 финала, и на кого попадет «Сити».

В Манчестере команды выдали фантастическое зрелище, и очень жаль, что задача стояла не общая -каждая из команд решала свою, причем не очень-то и топовую.

Наконец-то восстановился Туре, и хотя в лазарете находились такие персонажи, как Ком-пани и Агуэро, возвращение нигерийца стало огромным подспорьем для команды. Однако два решения Пеллегрини не могу не отметить. Во-первых, перевод на позицию правого защитника

Клиши, который обычно действует на противоположном фланге, во-вторых, выход Стерлинга на острие атаки. Экс-ливерпудлианец свои два мяча в итоге забил, причем они оказались решающими — ничейный и победный в конце матча, но сделал это после выхода Вилфрида Бони на позицию центрфорварда, так что вопрос верности решения чилийского специалиста оставим открытым.

Англичане начали лучше, однако стоило Давиду Силве забить, как картина изменилась на 180 градусов. Тут же Гладбах разыграл шикарную комбинацию, которая завершилась точным ударом Корба, а перед перерывом Раффаэль подставился под удар партнера, и «Боруссия» в счете повела.

По такой ситуации ей даже гол Льоренте в параллельном матче группы не был страшен. Скорее, этот мяч был страшен тем, что он воскресил надежды «Ман Сити» на первое место в группе, и концовку матча англичане провели выше всяких похвал, забив в течение пяти минут три гола. Стерлингу сначала помог прострел с правого фланга и неудачная игра защитников, затем он воспользовался передачей Бони и, наконец, сам Бони после прострела Коларова со второй попытки поставил точку в матче. 4:2, и всего лишь второе поражение терпит «Боруссия» после прихода Андре Шуберта. Оба раза бил «Боруссию» именно «Манчестер Сити»! Это и оказалось решающим — Гладбах вылетает из еврокубков и теперь сосредоточится на внутренних соревнованиях, где пока что всё для «Боруссии» складывается очень хорошо.

Мануэль Пеллегрини: «Мы следили за итогом параллельного матча, потому что в следующем раунде не хотели попасть на «Баварию» или «Барселону». Но не менее важным, чем первое место в группе, для меня сегодня было качество игры команды, и мы провели один из лучших наших поединков в Лиге чемпионов».