Трансферы января

Перед тем как рассказать о матчах 22-го тура серии «А», поговорим о закрывшемся трансфертом окне. Громких переходов было немного как по всей Европе, так и по Италии. Несмотря на то, что самый дорогой трансфер зимы в мире напрямую коснулся серии «А» и лишил ее толкового и звездного игрока. Не могу сказать, что кальчо больше потерял, чем приобрел. Ведь, по большому счету, помимо Куадрадо, никто из топовых игроков серию «А» не покинул.

Можно назвать Фернандо Торреса, но он так и не проявил себя в «Милане». Можно пожалеть о том, что Италию покинул наш единственный представитель — Александр Яковенко, но он абсолютно не играл за «Фиорентину» и даже не всегда проходил в заявку (собственно, об этом мы и говорили, когда он перешел к «фиалкам»-мол, шансов нет). К слову, за «Ден Хааг» (команда из Гааги) Яковенко в двух матчах выходил в стартовом составе и уже открыл счет голам в голландском чемпионате.

Еще один трансфер из серии «А» под вопросом — Антонио Кассано пока еще не определился с новым клубом. Напомню, что свободные агенты могут подписывать контракты когда угодно, вне зависимости, работает трансферный рынок или нет. У Кассано есть предложение из серии «В», от родного «Бари», Дэвид Мойес зовет его в «Сосьедад», ну и о вариантах с «Интером» и «Торино» не забываем. Правда, перейдя в эти клубы, Кассано не поможет им в Лиге Европы.

С другой стороны, из-за рубежа в Италию пришло немало интересных футболистов. В первую очередь отметим кардинальное усиление «Интера», заполучившего еще одного перспективного хорвата Брозовича, который в стане сине-черных воссоединился с бывшим партнером по загребскому «Динамо» Ковачичем. Но Брозович это даже не ягодка, а косточка от ягодки по сравнению с двумя известнейшими новичками «Интера» — Лукасом Подольски и Джерданом Шакири. Оба успешно играли на чемпионате мира в Бразилии, но оба не проходили в основу своих клубов и с целью получения стабильной и обильной игровой практики перебрались в Милан. Причем Подольски согласился на непопадание в заявку на еврокубки («Интер» предпочел ему Шакири).

Следует отметить трансфер лидера атаки московского ЦСКА Сеиду Думбия в «Рому». Думается, иву-ариец не просто достойно заменит ушедшего в «Милан» Дестро (не успев перебраться в новый клуб, Матгиа травму получил),но и решит проблему «Ромы» в центре нападения. Всё-таки, как по мне, Тотти даже в лучшие годы не был полноценной «девяткой».

В «Наполи» перебрался левый защитник «Днепра» и сборной Хорватии Стринич, и это тоже серьезное усиление проблемной зоны. Ведь Суньига, подписав с неаполитанцами новый контракт, расслабился, а Гулам, как по мне, не совсем игрок уровня «Наполи».

Проблемную зону закрыл и «Лацио». Мы уже писали, сколько центральных защитников в римском клубе не играет из-за травм. С приходом бразильца Маурисио, который был столпом обороны «Спортинга», тренерский штаб «Орлов» наверняка вздохнет с облегчением.

Даже «Фиорентина», кто знает, вполне возможно, нашла достойную замену Куадрадо в том же «Челси» в лице Салаха. Салах был лидером «Базеля», но в «Челси» себя не проявил и, перебравшись во Флоренцию, пока на правах аренды, тотчас заявил, что не желает возвращаться в Лондон.

«Фиорентина», к слову, активно поработала в январе, чтобы вернуть в Италию ветеранов кальчо, в прошлом игроков сборной страны Диаманти и Джилардино. Первый, славящийся левой ногой, уже активно играет в стартовом составе.

Я специально не упоминал звезду футбола Сэмми Это’О, ибо не разделяю восторгов по этому поводу. Так просто из «Эвертона» не уходят, тем более, согласившись на сокращение зарплаты, так что, думаю, в лице камерунца Сэмми «Сампдория» приобрела не столько лидера, сколько головную боль. Это’О уже начал проявлять себя в новом клубе. Обозленный воскресным поражением от «Торино» 1; 5, главный тренер «Самп» Синиша Михайлович не только лишил игроков выходного дня, но и назначил на понедельник две тренировки. Больше всего это возмутило камерунца, который наблюдал за крахом «Сампдории» с трибуны рядом с президентом клуба. Сэмми показательно не явился на тренировку, из-за чего разгорелся сыр-бор. Михайлович ведь не из тех, кто стерпит подобное отношение. Он в жесткой форме наехал на игрока, запретив работать с командой. Тут же появились китайцы из «Шаньдун Люнена», выразившие готовность купить звездного камерунца, но, видимо, карьера в Поднебесной не то, что Это’О нужно. Сэмми извинился, Михайлович извинения принял, но заявил, что Это’ О — такой же член команды, как и все остальные, никто не гарантирует ему место в составе и играть он будет только тогда, когда выиграет конкуренцию у остальных, когда будет в хорошей форме.

Так что «Сампдорию» впору пожалеть. Но еще «жальче» «Парму». Команда расползается, как гарнитур мастера Гамбса после аукциона. Ушел Кассано, в «Милан» перебрался Палетта… По большому счету, не вижу, за счет кого и чего «Парма» сохранит место в элите. Мы писали, что игроки предъявили руководству клуба ультиматум с требованием -до середины февраля погасить долги. Руководство отреагировало неординарно, и, по слухам, Резарт Тачи, который стал владельцем «Пармы» в декабре, перепродал клуб группе российских и словенских бизнесменов! (Звучит фамилия Керимова. — Ред.) Теперь они будет разгребать эти авгиевы конюшни и пытаться совершить невозможное -оставить клуб в элите.

Наверное, на этом фоне подарком стала непогода-обильный снегопад, из-за которого перенесли на среду воскресный домашний матч «Пармы» с «Кьево». Для «Пармы», быть может, победа над «Летающими ослами», которые также стоят на вылет, будет последним шансом зацепиться. На фоне всей этой кутерьмы и неразберихи лишняя пара дней подготовки пойдет клубу на пользу.

Ну и, конечно, нельзя обойти вниманием главную особенность трансферного окна в Италии. Клубы практически не покупали игроков -в основном, арендовали их с правом выкупа летом за определенную сумму. Кое-где даже с правом обязательного выкупа. По-моему, из топовых новичков только «Рома» сразу купила Думбия, но при этом арендовала Ибарбо, равно как и не продала, а сдала в аренду «Милану» Дестро. Ну и «Лацио» так же поступил с Маурисио, но тот гораздо дешевле.

Наверняка всё это делается, чтобы обойти финансовый фэйр-плэй, однако меня сильно смущает ситуация прежде всего с «Интером», которому летом покупать Подольски, Шакири (есть и сведения, что сделка по Джердану уже закрыта. — Ред.), Брозовича, ато и Сайгона. Если клубу не удастся выгодно продать кого-то из имеющихся игроков, боюсь, ФФП дамокловым мечом рухнет на голову «интеристи».

Комментарии запрещены.

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: