Динамо- Генгам. Возведение Поклеповича

«Динамо»: повезло, пронесло — будет зритель!

В среду 4 марта КДК УЕФА вынес вердикт относительно инцидента на матче «Динамо»- «Генгам», а именно по поводу массового выбегания киевских болельщиков за пределы секторов стадиона, на беговые дорожки. Если быть точным, «Динамо» вменяли не только «вторжение болельщиков на поле» (которого, выбегания на газон стадиона, по факту не было), но и беспорядки болельщиков на трибунах, метание файеров и других объектов (вот это было — в 21-м секторе), недостаточная организация матча (блокирование ступенек между секторами).

Комитет по контролю, этике и дисциплине УЕФА постановил: оштрафовать «Динамо» на 70 тысяч евро, а также «частично» закрыть стадион киевского клуба и, в частности, 21-й сектор. Последний момент пока не ясен, а именно по поводу «в частности». Ну не очень чеканная формулировка! Будет закрыт доступ только на 21 -й сектор или всё же и на » другие сектора? Если да, то какие?

Впрочем, верим, что 21-м и ограничится. Вдогонку заметим, что, возможно, кому-то 70 тысяч евров-валюты в масштабах клуба покажутся мелочью — но задумайтесь, сколько билетов должно продать «Динамо», чтобы компенсировать подобную потерю на ровном месте!

2 марта запахнулось трансферное окно в украинской Премьер-лиге. Как обычно случается и в остальной Европе, наш дэдлайн, он же «на флажке», оказался довольно насыщенным на события.

Трансфер № 1 украинского дэ-длайна — подписание «Днепром» Папы Гуйе. Сенегальский защитник перешел в команду Мирона Маркевича на правах свободного агента. 30-летний Папа, покинувший «Металлист», как уже вошло в привычку, из-за задолженности по зарплате, оформил с «Днепром» 3-летнее соглашение.

Несколькими днями ранее «Днепр» дозаявил Павла Ксёнза -крайний защитник/полузащитник перешел на правах аренды, контракт принадлежит «Карпатам». Напомним, что и Павел хорошо знаком Мирону Маркевичу, под руководством которого играл в «Металлисте», тоже в аренде. Интересно, конкурент Федецкому, Лучкевичу, Матеусу — кому же из них прежде всего?

Также напомним, что в последних числах февраля в «Волынь» уехали два игрока «Днепра», на которых не рассчитывает Маркевич -Сергей Политыло и Владимир Полевой. Связи между Луцком и Днепропетровском велики и обильны.

Действующий чемпион страны «Шахтер» никого в последний момент не заявлял — раздавал футболистов по арендам. Топ-переход «горняков» — вратарь Рустам Худжамов, пополнивший ряды «Зари». Луганчане нуждались в сильном исполнителе на этой позиции в связи с травмой Никиты Шевченко. Приветствуем возвращение в большую игру, Рустам!

Также ушел в аренду 21-летний полузащитник Вячеслав Чурко -его в который раз приютил «Ильичевец». Собственно, тут он и играет с 2013 года.

«Динамо» в последний момент дозаявило только двух человек по списку «Б». Это два молодых экс-игрока «Металлиста» — 21-летний защитник Александр Азацкий, начинавший сезон в «Динамо-2», игрок различных молодежных сборных страны, и опорный полузащитник Иван Калюжный. Любопытно, что 17-летний Калюжный, игрок юношеской сборной Украины и один из самых перспективных выпускников академии «Металлиста», проходил зимние сборы с первой командой харьковчан.

Как и «Шахтер», киевский клуб перед дэдлайном больше занимался тем, чтобы пристроить игроков, на которых не рассчитывает главный тренер. Внушительный десант отправился в «Говерлу» — «Динамо» сдало ужгородцам в аренду вратаря Максима Коваля и нигерийского полузащитника Лукмана Аруну. По словам Вячеслава Грозного, Аруна сам выразил желание.

Парадокс перехода Коваля вот в чем: месяцем ранее Максим был внесен в заявку «Динамо» в Лиге Европы, «съев» одну вакансию дозаявок (можно дозаявлять не более трех новичков)! Объяснить это можно лишь тем, что Ребров не хотел рисковать в ЛЕ во вратарском вопросе — к моменту заявки на еврокубки Александр Шовковский только восстановился после травмы.

«Говерла», помимо Аруны и Коваля, пригласила молодого защитника «Зари» Михаила Пыско. Также на правах аренды. На постоянной основе ужгородцы подписали и заявили полузащитника Вячеслава Акимова и нападающего Кристиана Добоша. Оба ранее выступали за молодежную команду «Говерлы», но вынуждены были искать себе новое пристанище. К примеру, Акимов сменил немало клубов, а в последнее время выступал за молдавский «Верис».

У «Зари» еще одна потеря. Покинул расположение команды Принс Сегбефия. Тоголезский полузащитник разорвал контракт с клубом по обоюдному согласию. Напомним, Принс прибыл в «Зарю» на старте нового сезона и провел 9 матчей в чемпионате Украины также на его счету один забитый мяч.

 

Исполком: всё ради сборной!

Исполком ФФУ внес изменения в календарь Премьер-лиги, удовлетворив обращение главного тренера сборной Украины Михаила Фоменко. Напомним, Михаил Иванович просил посодействовать в плане подготовки его (и нашей!) команды к ближайшим поединкам отборочного турнира Евро-2016. Кстати, речь не только о матче со сборной Испании, который пройдет 27 марта в Севилье, но и о следующей игре — с Люксембургом (во Львове), запланированной на 14 июня.

Доводы наставника сборной (особенно учитывая важность матча в Испании) понять можно. Если бы календарь оставили в прежнем виде, то у Михаила Фоменко практически не было бы возможности провести полноценную подготовку ко встрече с «Красной фурией». Считаем: 19 марта ответные игры ЛЕ у «Динамо» и «Днепра», которые дают в сборную немало исполнителей, затем — тур УПЛ (упомянутые клубы сыграли бы 22 марта). Затем — приезд в сборную, в понедельник — восстановление, на подготовку-вторник-среда, в четверг, 26-го — вылет в Испанию.

Понятно, что вся Европа играет в таком ритме, но мысль тренера ясна, не правда ли? Более того, учитываем календарь ведущих клубов в марте: «Динамо» и «Днепр» по 19-е число проведут шесть поединков, «Шахтер» — пять.

После принятия ходатайства Фоменко мы имеем следующий вариант: сбор начнется почти за неделю до игры, 21 марта, и для игроков «Днепра» и «Динамо» с учетом ЛЕ полноценно — с 22-го числа. А это уже совершенно другой коленкор: четыре дня полноценной подготовки — с 22 по 25 марта, 26-го-вылет на игру.

Суть изменений: убрать тур чемпионата накануне подготовки к Испании (18-й тур, который должен был пройти с 20 по 22 марта) и «подвинуть» календарь УПЛ вперед на неделю, чтобы не было большого простоя перед июньской встречей отбора.

Что получилось на выходе: 18-й тур перекочевал на 4 апреля (базовый день), 19-й-на 11 апреля и т. д. Заключительный, 26-й тур сместился с 24 на 30 мая, а финал Кубка Украины — с 31 мая на 4 июня.

В общем, сборная как локомотив дернула вагоны-туры и перевезла их на один перегон между станциями, то есть на неделю вперед.

 

Александр Гапоненко Радченко

Серьезный десант из Киева направился в Харьков. «Динамо» арендовало «Металлисту» ряд молодых исполнителей во главе с защитником Евгением Селиным, уже игравшим за харьковчан в 2007-10 гг. (правда, куда чаще отправляясь в аренду).- Также в «Металле» продолжат бек Дмитрий Рыжук и нападающий Артем Беседин.

Наконец, в последний день (это не считая многочисленных более ранних подписаний!) «Металлистом» заявлены вратарь Денис Сидоренко, выступавший за земляков из «Гелиоса», и полузащитник

Алексей Довгий. Последний начинал сезон в «Ильичевце», однако покинул Мариуполь после 4-х сыгранных встреч. Сколько там уже новичков набралось? Ну да, как раз всех бастующих заменить…

А еще один «сборник» «Металлиста» по молодежи, неоднократно засвеченный в первой команде клуба полузащитник Александр Радченко, по информации MatchDay.ua, расторг контракт с харьковчанами и сейчас находится в расположении «Хайдука» из Сплита. То есть может стать партнером Артема Милевского.

Сам «Хайдук» после 23-х туров чемпионата Хорватии располагается неприлично низко — на 4-м месте, уступая не только загребскому «Динамо», что давно вошло в привычку (хотя не 26 очков же!), но и «Риеке» (-15!), и загребскому «Локо» (-2). В связи с таким безобразием в «Хайдуке» в очередной раз сменили тренера — им стал 76-летний (!) Станко «Шпацо» Поклепович, возглавивший клуб уже в четвертый раз. Первый раз его назначили в «Хайдук» 31 год назад, а собственно тренерская его карьера стартовала в далеком 69-м! Отыграв 14 сезонов за другой сплитский клуб, одноименный городу, Шпацо его и возглавил, а там пошло-поехало… Поклепович ныне старейший клубный наставник в высших дивизионах Европы, потому что 80-летний Мирослав Блажевич, дотоле державший геронтологический рекорд, покинул НК «Задар».

«А в чем проблема с моим возрастом? — удивляется Поклепович. -Посмотрите на фантастического Чиро (Блажевич. — А. Ф.) — вот уж футбольный бог! Мы должны позволить молодым учиться у нас, тех, кто старше — и я вижу свой долг в том, чтобы передать знания… Вообще, чувствую себя так, словно и не покидал клуб». Что, в общем-то, правда — последним клубом Поклеповича был именно «Хайдук» в 2010-м (Кубок взяли!), а потом он никого не тренировал. До того Шпацо возглавлял сплитчан в 1984-86 гг. и доходил с ними до четвертьфинала КУЕФА, а вернувшись в клуб в 91-м, с ходу выиграл с ними чемпионат. Игроки-то какие были Асанович, Штимац, Билич, Рапаич!

Вряд ли он чудотворец, но, глядишь, наших чему-нибудь полезному научит: «Я требую от игроков рыцарственности, цивилизованного поведения и культурного футбола». Только-то?!

 

Комментарии запрещены.

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: