Украина – Литва. Каспаре – недружелюбное привидение

О вреде матчей с такими соперниками

Сразу о непонятном и проблемном. Честно говоря, меня сильно смущают товарищеские матчи с такими, более слабыми, сборными. Если наши тренеры и футбольные руководители задумываются о рейтинге сборной, матчи с такого рода соперниками нужно избегать. Латвия идет в рейтинге ФИФА на 95-й позиции, Украина — на 31-й. Разница в классе существенная, и получается, что в случае победы рейтинг Украины пополнится на какие-то копейки, а вот в случае неудачи и даже ничьей пострадает очень сильно. Простой пример -матч с Литвой, которая сыграла с нами вничью. В результате этой осечки Украина потеряла в рейтинге семь позиций!

Это всё равно, что ставить ординар на победу явного фаворита — много не заработаешь, а какой-никакой риск проиграть имеется. Причем риск немалый, что матч с Литвой и доказал.

 

Латвия в отборах

Мы с Латвией играем дома, а значит, на большой довесок в рейтинге рассчитывать не приходится. Сравнить же Латвию и Литву не так уж сложно: в отборе на ЧМ-2014 они играли в одной группе, и литовцы в ней с 11-ю очками заняли четвертое место, а латвийцы с восемью — пятое, предпоследнее. В очных матчах команды обменялись домашними победами: 2:1 Латвия и 2:0 — Литва. То есть, согласитесь, команды примерно одного уровня. И уровня не самого высокого.

В отборе к Евро-2016 Латвия выступает тоже неудачно: после первого круга идет на предпоследнем месте, опережая только сборную Казахстана, без единой победы с тремя очками. В своей группе латвийцы меньше всех забили — только два мяча — и едва ли не больше всех пропустили. У команды два поражения, а разница мячей — «минус 9». Именно в этих двух матчах подопечные известного в прошлом форварда Марьяна Пахаря пропустили львиную долю мячей — шесть (то есть больше половины от общей суммы) от Голландии и три от Исландии дома.

Проигрывать, так с размахом девиз донецкого «Олимпика» в нашем чемпионате действует и в сборной Латвии.

Однако в последнем матче Латвия очень понравилась. Играя в Праге с лидером группы, к тому времени не потерявшим ни одного очка, Латвия дала бой хозяевам и была очень близка к победе. На протяжении 75-ти, а то и больше минут латвийцы сражались очень достойно, вели в счете, проведя образцовую контратаку после неудачного розыгрыша соперником штрафного, могли забить еще. Но под конец устали, сбавили обороты, не бежали вперед, и чехи принялись создавать моменты один за другим. В результате хозяева счет сравняли, а могли и второй забить в последней атаке.

Однако в этом еще один плюс для нашей сборной. Прибалтийцы очень устали. Наши, в принципе, устали не меньше в Испании, но, во-первых, у Украины было на сутки больше времени, во-вторых, Латвия оба матча проводит в гостях, то есть совершает больше перелетов.

 

Латвийский легион

Не удивлюсь, если Пахарь произведет не одну замену в стартовом составе. А если мы жалуемся на короткую скамейку запасных, то уж для тренеров сборной Латвии это и вовсе проблема. Хотя подбор исполнителей у прибалтийцев очень неплохой. В команде много легионеров, причем большинство из них не из самого слабого чемпионата — польского.

Можно, конечно, отметить; что есть даже легионеры из «Большой пятерки», из французского «Меца», но 20-летний правый хав Икауниекс, считающийся надеждой латвийского футбола, за первую команду французского аутсайдера сыграл лишь две минуты, выйдя на замену в матче еще в конце января. Более того, он и в заявку-то лишь шесть раз попадал.

Есть и представитель чемпионата Голландии — защитник Максименко, но его клуб «Венло» играет только во втором эшелоне, где идет лишь на восьмом месте. А сам Максименко провел за клуб лишь немногим более половины матчей -17из31-го.

Еще один знаковый легионер в этом сезоне перебрался в Грецию. Речь о капитане команды 33-летнем центральном защитнике Каспарсе Горкшсе. Он очень долго играл в Англии, в «Блэкпуле», КПР, «Рединге», «Вулверхэмп-тоне», даже в Премьер-лиге сыграл за «Рединг». Нынешний сезон начал в «Колчестере» — клубе Лиги 1 (третий эшелон) — и даже забил за него, но в январе перебрался в «Эрготелис», который пока что стоит на вылет. И в «Эрготелисе», а напомним, в этом клубе с острова Крит играл и другой легендарный латыш — Марис Верпаковскис, занимающий нынче пост спортивного директора сборной, Горкшс один из лидеров. Играет стабильно и без замен, два мяча забил, что подчеркивает его важность для сборной при розыгрыше стандартных положений. В этом отборе Горкшс единственный, кто провел все матчи без замен.

Оставил свой след в сборной Латвии и украинский чемпионат. Защитник Виталий Ягодинский, или Ягодинскис, принадлежит киевскому «Динамо», но играет в аренде за «Говерлу». 14 матчей провел в чемпионате, один гол забил. Однако в матче со сборной Чехии Ягодинский на поле так и не вышел, как и в других отборочных матчах, что, полагаю, повышает его шансы сыграть с нашей командой.

А вот еще двух действительно знаковых легионеров полузащитника Александра Цауни из московского ЦСКА и нападающего «Гамбурга» Артема Руднева на этот раз в составе нет. Цауня из-за серьезной травмы в 2015 году еще ни одного матча не провёл, а Руднёв последний раз выходил на поле месяц назад, еще в конце февраля. Травмирован, к слову, еще один важный полузащитник опорник Виктор Мороз (Викторе Морозе), но он играет за рижский «Сконто» -клуб-рекордсмен в Европе, который 14 раз подряд выигрывал чемпионат страны!

 

Дувра, Каспарс и другие

До матча субботнего матча в Чехии все матчи в воротах сборной Латвии провел опытнейший Александр Колинько, однако в Чехии здорово сыграл 34-летний Андрис Ванин, основной кипер швейцарского «Сьона», дебютировавший в отборе как раз в Праге.

Основной парой центральных защитников является связка Каспаре Горкшс — Дубра. Последний зимой подписал контракт с БАТЭ и с успел с борисовчанами выиграть Суперкубок Белоруссии (победа над солигорским «Шахтером» в серии пенальти), хотя весь матч провел на скамейке запасных.

Справа в обороне играет Владислав Габов, однако в Праге он, как и Колинько, уступил своё место конкуренту — Гинтсу Фрейманису. На позицию левого защитника претендентов двое — Максименко и Куракин, каждый из которых по два раза выходил в старте.

В полузащите же и в атаке такой ясности нет и близко. Более того, даже расстановку тренеры латвийцев меняют: то 4-4-2 с Вишняковым и Шабалой на острие, то 4-2-3-1, и тогда кто-то из этой пары становится лишним. Отмечу, что все три форварда, вызванные в сборную, — молодые легионеры в возрасте до 25-ти лет, однако, кроме Шабалы, никто из них за главную команду страны еще не забивал. Любопытно, что в этом сезоне Валерий уже побывал в трех клубах — «Брюгге», «Анор-тосисе» и «Яблонце», однако, учитывая, что за нынешнего соперника «Днепра» он не сыграл ни одного матча, ничего противозаконного в этом нет (напомню, что УЕФА запрещает игрокам выступать за три и более клуба по ходу сезона).

Но самая большая путаница в полузащите. В пяти отборочных матчах в стартовом составе в середине поля появлялись 13 разных исполнителей. Понятно, что при такой чехарде в середине поля что-либо предугадать, особенно в товарищеском матче, нереально.

Да и нужно ли оно? Всё-таки для меня сборная Латвии остается той командой, которую Украина дома должна обыгрывать в любое время и при любых обстоятельствах, даже с учетом умения латышей выставлять у своих ворот самый прочный и надежный автобус.

 

Комментарии запрещены.

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: