Динамо — Шальке. Коренное отличие «Динамо» от «Шальке»

Одни рекордные серии продолжаются, другие — прекращаются. Впервые в этом чемпионате не забил Пьер Эмерик Обамеянг — лидер атаки дортмундской «Боруссии», который стал первым игроком в истории бундеслиги, отличившимся в стартовых восьми турах. Не забил и Роберт Левандовски, который без устали крушил оборону соперников «Баварии» и сборной Польши, начиная с «Вольфсбурга», пропустившего от поляка пять голов за девять минут без одной секунды.

С другой стороны, «Бавария» одержала девятую подряд победу на старте сезона, став первым клубом в истории БЛ1, которому удалось подобное. А новый главный тренер «Боруссии» из Мёнхенгладбаха Андре Шуберт продолжает бить клубный рекорд. Сначала он впервые в клубной тренерской истории выиграл три первых матча, а теперь довел победную серию до четырех побед. Кто-то еще сожалеет о Фавре?

Но давайте абстрагируемся от рекордов и цифр и перейдем к игре. Только на секундочку опустимся во вторую бундеслигу, где случилось незаурядное событие. Легендарный Штефан Эффенберг принял «Падерборн», который неудачно начал сезон. Дебют Эффе (доселе он вообще никого не тренировал) вышел удачным — обыграли дома одного из лидеров, «Айнтрахт» из Брауншвейга. Ох и скакал Эффе на бровке! Ну а лидируют в БЛ2 по-прежнему «Бохум» и «Фрайбург».

Элитный же тур начался матчем имени Тухеля, который впервые приехал в Майнц в качестве главного тренера соперника «Карнавальщиков». Перед матчем он раздал много интервью о том, сколько дал ему «Майнц» и как приятно ему туда вернуться. Жаль, что с Юргеном Клоппом он не встретился. На предыдущем домашнем матче «Майнца» против «Хоффенхайма» Клопп сидел в ВИП-ложе и активно болел за хозяев. Интересно, за кого бы он болел в этом поединке… Юрген собирался посетить этот матч, но успел обзавестись серьезной работой, приняв «Ливерпуль». К моему большому сожалению, ибо Клоппу симпатизирую, а «Красным»-нет.

С бывшим клубом Тухель расправился очень уверенно, вернув

Дортмунд на победный путь после трех неудачных матчей подряд. Здорово сыграл экс-дончанин Мхитарян, на счету которого гол и участие в первой голевой атаке, которую завершил Марко Ройс. Последний мог делать дубль, но бездарно пробил пенальти в самом начале второго тайма, дав прекрасный шанс Кариусу сохранить интригу. Здорово сыграл Обамеянг — отдал две голевые передачи. Не могу не отметить и вратаря гостей Бюрки, который не очень часто вступал в игру, но в ответственные моменты был великолепен. В первом тайме он не позволил сравнять счет испанцу Самперио, а во втором взял выход один на один от лидера «Майнца» Юнуса Малли.

Однако к «Баварии» Дортмунд всё равно не приблизился… Жозеп Гвардьола сетовал, что в его распоряжении находилось только тринадцать полевых игроков, и усердно перечислял травмированных.

Сделаем это и мы. Франк Рибери, Мехди Бенатия, Себастьян Роде, Арьен Роббен, Хольгер Бадшгубер, Ян Кирхгофф, а также сломавшиеся в сборных Марио Гетце и Кингсли Коман. Рибери, Роббен, Бадштубер и Кирхгофф уже тренируются в общей группе, но играть в Бремене не могли — в отличие от восстановившегося Берната. На одной из последних тренировок неважно себя почувствовали испанские Хави -Алонсо и Мартинес. Оба в Бремен прилетели, но последний сидел в запасе. Только в четверг вернулся из сборной Артуро Видаль, но на безрыбье и его пришлось задействовать. А вот Дуглас Коста впервые получил передышку. Но и без него справились.

Пеп заключил: «Причина наших хороших выступлений — высокая конкуренция в составе. Однако с 13-ю футболистами невозможно постоянно играть на высоком уровне и бороться за все титулы». И тут с ним не поспоришь. Счастье «Баварии», что в этот сложный момент в соперниках у нее оказался слабенький бременский «Вердер», проигравший четыре последних матча чемпионата, в том числе и обоим новичкам.

«Бавария» с первых минут пошла вперед и принялась создавать моменты. Могли забить Левандовски и Мюллер. Томас свой шанс использовал, замкнув передачу Тиаго Алькантары.

К чести «Вердера», второй тайм команда провела успешнее, ну центрального нападающего Уджа были два шанса спасти матч, но Нойер сыграл очень хорошо.

В итоге «Бавария» устанавливает новый рекорд чемпионата Германии, а Виктор Скрипник терпит пятое подряд поражение, и кресло под ним шатается всё сильнее. А вспомните, как он начинал!

Не намного хуже, чем сейчас Андре Шуберт. Его Гладбах сейчас, кажется, остановить просто нереально. Четвертая победа подряд с общим счетом 14-4! Ни одной минимальной! На этот раз пал «Айнтрахт», который тоже переживает очень непростой период. После разгрома «Кёльна» 6:2 франкфуртцы в пяти турах набрали только два очка. Только у «Вердера» результат хуже.

Гладбах доминировал даже в первом тайме, завершившемся 1:1, ну а про второй тайм и говорить не приходится. Возможно, столь крупная победа не соответствовала разнице в классе команд, но то, что «Боруссия» была намного сильнее, — факт неоспоримый.

Первый дубль в сезоне записал на свой счет Раффаэль, в активе которого был только один гол. Великолепно сыграл сириец Дауд, забивший при помощи рикошета от пятой точки Абрахама победный мяч и ассистировавший Раффаэлю, еще один дубль на счету Андре Хана, вышедшего вместо Раффаэля на последние 15 минут матча.

Помимо пяти мячей у «Жеребцов» было еще два попадания в каркас ворот — Джонсон и Штиндль, причем после удара последнего мяч от перекладины отскочил в штангу!

«Боруссия» на десятом месте, но уже лишь в трех очках от евро-кубковой зоны.

Вообще пока что только трем командам удалось оторваться — помимо «Баварии» это Дортмунд и «Шальке». «Кобальтовые» отошли от фиаско в домашнем матче с «Кёльном», хотя за такую победу над «Гертой» их можно и упрекнуть. После грубого фола нового лидера «Старой дамы» боснийца Ибишевича на Максе Майере гости уже на 18-й минуте остались вдесятером. Вскоре после этого Хёведес головой замкнул навес Гайса от углового флажка.

Тем не менее, «Герта» нашла в себе силы отыграться — Калу головой замкнул навес правого защитника Вайзера, и «Шальке» оказался на грани потери двух очков. Чудом этого не случилось. Провалилась оборона гостей, и Сане, выйдя один на один с вратарем, не стал бить с острого угла, а отпасовал на Майера.

В отличие от киевского «Динамо», «Шальке» победой поздравил вратаря Ральфа Ферманна с подписанием нового контракта с клубом до 2020 года.

Странной вышла победа «Вольфсбурга» над «Хоффенхаймом». «Волки» открыли счет уже на 41-й секунде, когда Дракслер вывел Крузе на пустые ворота. На седьмой минуте счет был уже 2:0 — навес Дракслера замкнул Дост. Казалось, игра сделана. Но сами «Волки» позволили сопернику в нее вернуться. До перерыва отличился левый защитник Толян, а в начале второго тайма француз Шмид добил мяч после своего же удара. Хорошо, что кураж в тот день поймал новичок «Вольфсбурга» форвард сборной Германии Макс Крузе, оформивший хет-трики вернувший победу на место!

Скучный матч выдали «Гамбург» и «Байер» — 0:0, а «Дармштадт» преподнес еще один сюрприз, выиграв на поле «Аугсбурга». К исходу получаса гости забили два мяча (оба после угловых) и сохранили этот счет, несмотря на огромное преимущество «Аугсбурга» во втором тайме. Вообще, «Дармштадт» производит впечатление самой фартовой команды на старте сезона. Ну и, конечно, розыгрыш стандартов там поставлен фантастически.

Воскресные матчи увенчались скандальными судейскими решениями. «Кёльн» проиграл «Ганноверу» на своем поле не только по причине фантастической игры Дилера, который неоднократно вытаскивал мертвые мячи и в прошлом туре против «Вердера», и сейчас, но и благодаря 35-летнему арбитру Бастиану Данкерту. Он засчитал гол Андреасена, несмотря на то, что датчанин замкнул дальнюю штангу после подачи углового и скидки… рукой!

Во втором матче судейская ошибка на результат не повлияла.

Уже на 4-й минуте гости получили право на 11-метровый удар, который не смогли реализовать. Нарушение Харника на защитнике Хюбнере действительно имело место, но до того игрок «Ингольштадта» находился в офсайде. Леки пробил бездарно, и поляк Тытонь, зарекомендовавший себя как специалист по отражению пенальти еще в голландской «Роде», ногой мяч отбил.

Не забитый пенальти подпортил настроение гостям, и они сыграли на удивление плохо, потерпев первое гостевое поражение в БЛ1. Единственный мяч провёл Дидави, который едва-едва задел предмет раздора после прострела австрийского правого защитника Кляйна, чего хватило для того, чтобы круглый оказался в сетке.

В дальнейшем, надо сказать, швабы были ближе ко второму мячу, чем гости к камбэку. В итоге «Штутгарт», стартовавший с четырех домашних поражений подряд, набирает первые домашние очки и покидает не только последнее место, но и вообще зону вылета (туда, в зону стыковых матчей, опускается «Вердер»), где находился, считаю, несправедливо. Ибо по игре швабы выглядят очень неплохо, но им не везет. Достаточно сказать, что по количеству нанесенных ударов в этом сезоне «Штутгарт» идет на втором месте, уступая только «Баварии»!

Не повезло им еще по той причине, что серьезную травму получил их сильнейший бомбардир Гинчек, который в этом календарном году больше не сыграет. Но пока и без него обошлись. Посмотрим, как будет дальше.