Олимпик – Динамо. Невыносимая легкость противостояния

Такому сопернику, как «Олимпик», важно забить как можно быстрее. Это было заметно еще по прошлому сезону, в котором долгое время донецкая команда либо побеждала, либо крупно проигрывала. Вот только забить побыстрее этой команде динамовцам удавалось далеко не всегда. Недаром в двух матчах прошлого сезона из четырёх, в том числе и в кубковом полуфинале на стадионе «Динамо» была зафиксирована нулевая ничья, а еще раз Киев выиграл, забив в конце компенсированного времени. Зато, пропустив, «Олимпик» частенько выбрасывает белый флаг. И матчи с «Динамо» при всей мотивации и дополнительных стимулах, в том числе и потусторонних, — не исключение.

За полтора сезона в украинской элите «Олимпик» зарекомендовал себя командой, которая может, когда захочет вцепиться в соперника, в мяч всеми конечностями, вгрызться в него зубами, а когда захочет другого, — может и на «тотал больше» сыграть.

С «Динамо» всегда срабатывает первый вариант, и противник этот для Киева очень неудобен. К тому же ситуация для чемпиона Украины усугублялась массой факторов. И киевский ливень, прекратившийся незадолго до матча, но сделавший поляну мокрой, — самый, наверное, незначительный. Куда большее значение имели вторничный успех сборной Украины, составленной во многом из игроков «Динамо» (Хачериди, Рыбалка, Гармаш, Сидорчук, Ярмоленко и Кравец играли в том матче), вполне понятные физическая да и моральная усталость, а может, и просто опустошение после матчей за главную команду страны, а также предстоящий во вторник важный (я бы даже ключевым его назвал) матч Лиги чемпионов с «Порту». Именно по этой причине матч и состоялся в пятницу, то есть лишь на третьи сутки после поединка в Мариборе.

Сергей Ребров дал передышку практически всем сборникам, игравшим в Словении. Хачериди, Ярмоленко, а также Вида с Гонсалесом, который полпланеты пролетел, вообще в заявку не попали, а Рыбалка с Кравцом остались в «энзэшниках». Не удивительно, что «Динамо» с трудом вписалось в действующий лимит на легионеров, выпустив только четырех украинцев в стартовом составе — Шовковского, Гусева, Гармаша и Буяльского. Зато появился шанс проявить себя Петровичу, сыгравшему лишь четвертый матч в чемпионате Украины, плюс Беланда, с треском выпавшему из стартового состава. Оба, к слову, вышли не на основных позициях: Петрович играл в центре защиты, а Беланда — слева в полузащите. Характеризуя действия Юнеса, Сергей Станиславович очень его хвалил: «Юнее, выходя на поле, на 100 процентов отдается на любой позиции. И сегодня, считаю, он был одним из лучших. Было видно его желание играть на команду. Считаю, что он отыграл все 90 минут с огромной пользой для команды, пусть не забил».

И вот что удивительно: «Динамо» одержало одну из самых беспроблемных побед и над «Олимпиком» в недолгом истории противостояния этих команд, и вообще в нынешнем чемпионате Украины.

Продержался «Олимпик» только с полтайма. Литовченко успел дважды продемонстрировать отличные прыгучесть и реакцию, спасая ворота после удара Гусева в стиле Ярмоленко (справа сместился в центр и бил с левой ноги — только Олег, в отличие от Андрея, правша, а не левша) и Буяльского.

А потом, поскользнувшись и падая, Гармаш сумел найти голову Мораэса, который, опередив Гришко, очень красивым навесным ударом отправил впритирку с дальней штангой мяч. На исходе первого тайма Гармаш с паса Мораэса провел второй мяч, здорово разобравшись в штрафной с соперниками. Это был 700-й гостевой гол киевского «Динамо» в чемпионатах Украины! «Динамо» стало первой командой, которой покорился данный рубеж. (По нынешним временам нельзя не признать символичным, что забит он был именно на стадионе «Динамо» … — Ред.) Ну а в середине второго тайма арбитр (несмотря на это Ребров очень критиковал работу судьи) поставил пенальти за игру рукой уроженца Тбилиси, но воспитанника динамовской (киевской) школы Тимура Парцвании, чемпиона Европы среди юношей в команде Калитвинцева — Мороза. Гусев хладнокровно реализовал 11-метровый.

А что же «Олимпик» в атаке? За весь матч номинальные хозяева организовали только две неплохие атаки, и обе до перерыва. Так что во втором тайме ни о каких попытках что-либо изменить со стороны «Олимпика» речи не шло. Не удивительно, что «Динамо» четвертый подряд гостевой поединок чемпионата держит свои ворота на замке, не пропуская на выезде ровно 400 минут.

Оставить комментарий

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: