Реал — Барселона. Grande у impotente

Чем ближе был матч, тем сильнее таял изначальный (где-то за месяц до) фаворитизм «Реала» в глазах букмекеров. Настолько, что шансы команд стали казаться «букам» равными, а «Мадриду» отдавали небольшой перевес только из-за фактора своего поля. Кто ж мог подумать, что получится вот так и «Барселона» сыграет едва ли не самый простой свой матч в этом сезоне?! Ей-богу, даже с «Хетафе» или «Леванте» возникло больше проблем!

Думаю, все, кто неравнодушен к футболу, или видели этот матч в прямой трансляции, или посмотрели в записи, или глянули хотя бы фрагменты. Описывать все его подробности особого смысла нет. Так что попытаемся разобраться: это «Барса» была так крута даже без Месси (а когда он вышел на поле, на табло уже горели 0:3, и Лео просто нужно было восстановить игровой тонус, тем более уже во вторник играть с «Ромой») или всё же «Реал» оказался настолько бездарным и мертвым. Конечно же, правда находится где-то посередине, хватало и того, и другого.

 

Барселонские герои

Наверное, Луиса Энрике еще долго будут считать лучшим физруком всех времен и народов, тем более что, во-первых, уже и с Пепа Гвардьолы сняли непочетное звание «всего лишь кондиционера», и помощник ЛЭ Хуан Карлос Унсуэ, видимо, на игру команды оказывает не меньшее влияние, чем Рауль Рианчо в киевском «Динамо». Но сейчас важно не то, у кого больше заслуг, кто главный и кто для картинки. Важно то, как играет команда. А «Барселона» после жуткой пробуксовки на старте сезона определенно набрала обороты! И она так же хороша, как весной этого года. Да, после стандартов (имеются в виду угловые и подачи со штрафных) все никак забить не могут, но механизм заработал на полную мощность: результативность увеличивается, улучшается реализация моментов, да и игра в обороне явно налаживается, раз «блаугранас» в последнее время почти не пропускают.

И весь этот прогресс происходил без Лео Месси, потому что когда он травмировался, «Барса» еще пребывала в далеких от идеала кондициях. Более того, когда «Ла Пулга» залег в лазарет, перспективы «Больше чем клуба» начали выглядеть весьма непрезентабельно. Система подготовки «блаугранас» к сезону давно уж рассчитана так, чтобы выходить на пик во второй половине темпорады, но к тому времени можно было потерять много очков. И ничего — справились и без Месси, хотя с ним всё равно лучше, чем без него. Соперникам впору за голову хвататься: если они такие крутые без Месси, а еще на подходе Арда и Алейш Видаль, то что будет дальше?! Но темпорада длинная, и я бы даже сейчас не торопился вручать «Барселоне» титул победителя Примеры.

Двумя главными героями нынешнего Эль Класико назвал бы Андреса Иньесту и Сержи Роберто. Роль «Бледного рыцаря» с возрастом и созданием трио MSN в игре «Барселоны» уже не такая важная, как во времена Гвардьолы, более того, опустилась до уровня вспомогательной. Андрее уже не раздает так много голевых передач и почти не забивает. Но когда того потребовала ситуация, Иньеста в очередной раз доказал свое величие и был заслуженно искупан в овациях «Сантьяго Бернабеу». Надо отдать должное болельщикам «Мадрида»: они умеют ценить футбол и готовы аплодировать даже игроку главного врага, когда тот достоин этого. Иньеста был буквально везде: участвовал в коллективном прессинге, начинал атаки, демонстрировал шикарный дриблинг, раздавал феноменальные передачи и даже забил гол, что, повторюсь, с ним в последние годы случается не так часто. Это был Иньеста лучших его годов — великолепный и неудержимый, не замечающий соперников и любые преграды.

Под номером два отмечу Сержи Роберто. Сколько лет его считали перспективным, сколько лет ему доверяли, и это было, признаться честно, зря, потому что CP не показывал ровным счетом ничего. Уже перед началом нынешней темпорады ходили разговоры о том, что его вот-вот отправят в аренду. Но уход Педро и вообще кадровый дефицит оставили Роберто в команде. И тут он раскрылся как едва ли не самый универсальный игрок «Барселоны»! Адриано бы поспорил за это звание, но в лучшие годы, а не сейчас, когда он больше для количества. Сначала Сержи проявил себя в роли правого латераля, затем не потерялся на родной позиции в центре поля, а в Эль Класико блеснул, играя правого нападающего. Да, с завершением у 20-го номера «кулес» особо не сложилось, но два его шикарных ассиста Луису Суаресу (особенно первый, когда Сержи взял инициативу на себя, протащил мяч, сместился в центр и вовремя отдал передачу) однозначно достойны высочайших оценок.

Конечно же, лепта, которую внесли в эту историческую победу Неймар и Луис Суарес, ничуть не меньше. Но от них чего-то подобного и ожидали, тем более в отсутствие Лео Месси бразилец и уругваец фактически монополизировали в команде право на результативный удар. На счету обоих, к слову, уже по три гола в Эль Класико. Неймар делал Данило как хотел. А почему только Данило? По сути, всех, кто попадался на его пути. Гол плюс пас -это всего лишь чисто материальное и статистическое, но такое необходимое удовольствие от его игры. Суарес же продемонстрировал едва ли не идеал игры нападающего. Шикарный удар шведой, которым Луис открыл счет, издевательство над Навасом на 74-й минуте — да это просто высший пилотаж!

В любом случае, хороша была вся команда. И выполняющий огромный объемный подготовительной и оборонительной работы Бускетс, и закрывшие фланги Альба с Алвесом, и совершивший несколько красивых «парад» Бравр (правда, разок чилиец на выходе ляпнул), и сожравшие оппонентов Пике, Маскерано и Матьё (тот, правда, отметился свечой над вратарской). Может, где-то выпадал Ракитич, который только восстановился после травмы (его наличие в основе уже говорило о том, что Месси останется на банке, так как два не готовых на сто процентов игрока на поле- это роскошь для «Барсы»), но тоже каши не испортил. С негативной стороны запомнился разве что запоровший парочку класснейших моментов Мунир. Эх, а как хотел забить Пике (он же отличился в тех легендарных 6:2 в 2009-м), который в концовке регулярно оказывался на позиции центрфорварда! Вот Мунир и помешал.

В общем, несмотря на несколько ошибок в защите, в том числе при 0:1, когда «кулес» попали под прессинг и потеряли мяч около своей штрафной, это был идеальный матч «Барселоны».

 

Мадридские герои

Обсуждать игру «Реала» не приходится, потому что не было этой игры и не было команды на поле.

Остается только разбираться, почему так произошло.

А в самом деле, что «Реал» показал? Первый тайм: 1:9 по ударам, 1:4 в створ, процент владения мячом «Барселоны» доходил до 79%, и от этого был толк, а не как в рассказанной Хорхе Сампаоли истории о девушке, которая дала другому (речь о матче Уругвай -Чили, когда чилийцы ухитрились влететь 0:3, владея мячом 73% игрового времени. После этого их тренер и произнес славный спич о том, как прикольно танцевать и поить девушку всю ночь, а потом она сбегает в туалет и занимается сексом с каким-то непричастным к процессу «владения» парнем…- Ред.). Хоть что-то у «Мадрида»» стало получаться при 0:2, едва ли не все реальные моменты возникли при 0:4. На этом фоне вас сильно впечатлит, что в итоге по ударам в створ образовалось равенство -7:7?!

В оперативном опросе «Марки» в глазах болельщиков главным виновником сего провала назван Флорентино Перес, дальше идет Рафа Бенитес. Можно предположить, что Фло винят за то, что он вообще назначил Рафу (уволив ради него Анчелотти), у которого изначально рейтинг в глазах реаловской инчады был невысок, а сейчас опустился ниже плинтуса. Характерно, что публика, размахивая белыми платками, требует отставки обоих, но Фло не подвинешь (разве что ему самому надоест, а такое уже бывало в 2006-м), а вот Бенитес работу может потерять уже в ближайшее время. Победы старта сезона особо не радовали и не впечатляли, а когда наступило время провалов — то это уже просто «ховайся в жито».

По общему мнению испанской прессы, нельзя говорить о том, что Рафа потерял контроль над раздевалкой, поскольку он этим контролем не обладал изначально. Лидеры команды не стесняются критиковать энтренадора что в разговорах с Пересом, что публично. «Реал» в его нынешнем состоянии напоминает «Баварию» тех времен, когда ее называли ФК «Голливуд»: постоянные скандалы, куча капризных примадонн, все сами по себе и видали командную игру и друг друга в гробу и белых тапках.

Говорят, что лидеры раздевалки потребовали от Бенитеса выбрать на Эль Класико атакующую манеру игры, а не привычную для Рафы осторожную. Судя по составу, который выбрал Бенитес, энтренадор поддался на уговоры. И провалился по полной, и нести ответственность за эти 0:4 ему. Не факт, что с Каземиро было бы лучше, но с ним у «Реала» хотя бы был в составе игрок, умеющий отбирать мяч и создавать баланс. С другой стороны, один в поле не воин, а воинов у «сливочных» в этом матче не было вообще. Ну это реально была не команда, а набор игроков, каждый из которых действовал по своему усмотрению. Половина команды не собиралась помогать обороне и отбирать мяч, половина просто не смогла этого сделать, несмотря на все старания. Так «Реал» и в атаке никакой был! И были ли вообще эти старания? Сложилось впечатление, что мадридцы только делали вид, что им что-то надо, имитировали желание. Можно ли это воспринимать как слив тренера? Вполне.

Едва ли не впервые в сезоне в распоряжении у Бенитеса оказался весь состав, все звезды. И никакого толку! Может, не в отсутствии желания дело, а в том, что ребята хоть и восстановились, но форму не набрали? Тогда какой смысл был выпускать Бензема, у которого отвратительный психологический фон? Зачем был на поле Бэйл, который бегал где попало, но только не там, где надо? В чем смысл ранней замены Хамеса — единственного, у кого получалось хоть что-то? Стоило ли ставить нездорового Рамоса (он как раз на операцию ляжет после этой игры), если «Капитан Десима» ни за кем не успевал, постоянно терял позицию, беспомощно сигнализировал об офсайдах (которые из-за него и срывались) и запомнился только грубостью? Хотя поставили бы Пепе вместо Серхио — лучше бы не стало, бразило-португалец уже «проявил» себя в игре с «Севильей». А почему Данило, а не Карвахал? А что с Вараном, почему у него наблюдается столь явная стагнация? Куда опять пропали Модрич с Кроосом? Что в голове у Криштиано? Только мысли о том, как улучшить личную статистику (кстати, не особо получается в этом сезоне) и свалить из «Мадрида» по окончании сезона? Навас впервые в сезоне не смог вытащить матч для «Реала», но какие к нему претензии? Три гола после выходов один на один, еще один — с «открытого броска». Могло и больше войти, прямо скажем…

«Реал» был настолько бездарен и безволен, что «Бернабеу» поаплодировал Иско за прямую красную карточку. Сеньор Аларкон просто влупил по ногам Неймару, но тем самым продемонстрировал хоть какие-то эмоции и недовольство тем, как возят его и команду. А «Мадриду» эмоций, получается, не хватило вообще. Хоть каких-то, даже истерических. Даже это лучше, чем то амебное состояние, в котором «бланкос» провели этот матч.

 

Судейство

Помните судейский скандал где-то за месяц до Эль Класико? А за несколько дней до матча еще и замена лайнсмена (официально-из-за травмы) произошла! Внимание к судейству было приковано огромное, но в итоге говорить оказалось не о чем. Все написано на табло, а такой «Реал» арбитры бы не спасли, даже если бы у них возникло такое желание.

 

«Месталья» опять свистит

В туре, на который приходится Эль Класико, все остальные матчи обречены оставаться в густой тени. Потому о них вкратце.

Снова подтвердила свою нестабильность «Севилья», которой не хватает куража родного «Санчес Писхуана». Еще ни разу в этом сезоне «Белая Андалусия» не победила на выезде! На «Ано-эте» у «нервьоненсе» игра откровенно не пошла, особенно это касается атаки и первого тайма. Считанное количество моментов создали гости. Можно предположить, что «Севилье» не хватало Коноплянки и Банеги. Евгений на поле всё же вышел, но запомнился разве что парой попыток удачного дриблинга и неточным ударом со штрафного. Впрочем, хуже партнеров он точно не выглядел, но эмоций после сборной Коно, думается, не хватило.

«Реал Сосьедад» очень старался, и уж с желанием у басков проблем не было точно. Есть надежда, что после ухода Дэвида Мойеса эта команда наконец-то оживится. Но не выиграли бы «чури-урдин» первый матч под руководством Эусебио Сакри-стана, если б не две грубейшие ошибки Гжегожа Крыховяка, который удобно скидывал мячи под удары в упор Агиррече и Хави Прието. Впрочем, везение нужно заслуживать.

Как и ожидалось, победа над «Сельтой» со счетом 5:1 была всего лишь эпизодом, а то и случайностью, когда всё залетело. Ну никаких изменений к лучшему в игре «Валенсии» не наблюдается! Рисунок игры размазанный, полузащита не особо продуктивна, если не работают фланги, то ничего не получается в атаке, не отличается надежностью и оборона. По сути, «чес» должны еще радоваться этой ничьей ! Ибо по игре «Лас-Пальмас» выглядел лучше: 18:9 в пользу гостей по ударам всего, 7:3 — в створ,62на38-по проценту владения. Канарцы здорово контролировали мяч, не всегда им хватало последнего паса, но «Валенсии» такие комбинации, как когда «пальмы» сравняли счет (и ведь забил эксваленсиец Виера!), в этом матче не удавались. Впрочем, отставкой Нуну пока не пахнет, хотя пора бы. А вот «Лас-Пальмасу» смена тренера явно идет на пользу- с Кике Сетьеном канарцы и игру стали показывать привлекательную, и очки набирают регулярно.

Не зря поменял тренера и «Леванте». Дело не в том, что «лягушки» принялись набирать очки, хотя и это, естественно, ого как важно для аутсайдера. Удивляет то, что «Леванте» под руководством Руби начал показывать несвойственный себе футбол. Стандарты у «гранотес» и сейчас опасно, но если раньше они больше бились, чем играли, то сейчас демонстрируют не только стремление, но и умение играть в комбинационный футбол.

Галисийское дерби оправдало ожидания в плане нервов, борьбы и интриги до последних мгновений, но, увы, не зрелищное™. Не то что моментов — даже ударов было немного с обеих сторон. Возможно, «Сельту» все же надломили 1:5 от «Валенсии». «Де-пор» свел до минимума фактор Аспаса (хотя именно он заработал пенальти), не пошла игра у Нолито, который даже пенальта не забил, да и вообще лакорунцы оборонялись очень здорово, а Сидней выглядел настоящей скалой. За свои же шансы в атаке хозяева зацепились. Очередной гол Лукаса не удивляет, равно как и слабость центра обороны «Сельты», еще и осиротевшей без дисквалифицированного Кабрала. Но какой же глупый автогол соорудил Джонни Кастро -посмотрите, не пожалеете, это очень смешно, если вы не за «Сельту» болели. Кстата, именно Джонни в игре с «Валенсией» вывел один на один Алькасара, вот уж у парня привозной период начался. «Депортиво» не выигрывал пять матчей, но под домашнее дерби собрал волю в кулак.

 

Сказочный ляпорт

«Вильярреал» и «Эйбар» выдали боевой матч, который мог склониться в обе стороны. Но все же «оружейники» были ближе к победе и в большинстве отрезков лучше смотрелись именно они.

Не желают пока гордые баски прекращать свою впечатляющую поступь! А ведь если бы не классный пас Дениса Суареса и отменный удар Жауме Косты шведой — быть «Эйбару» на четвертом месте! Ну или если бы Дани Гарсия забил пенальта при 0:1.

«Атлетику» не пошла на пользу пауза на сборные, до этого перерыва бильбаинцы находились в прекрасной форме, а вот на поле вдруг проснувшейся «Гранады» их было не узнать. Разве что в первые 15 минут второго тайма «львы» здорово прижали соперника, но опустили руки, пропустив в контратаке от Саксеса. Юного нигерийца (ну или сколько ему там на самом деле? В любом случае, бежит парень очень неплохо) только недавно простили за то, что отказался ехать с командой на матч с «Райо». Возможно, «Атлетак» зацепился бы за ничейку, но ужасный матч сыграл Эмерик Ляпорт, который привез оба гола, а его автогол по степени идиотизма сравним с тем, что вытворил в субботу «сельтюк» Джонни.

На второе место поднялся «Атлетико», выдавший победу в фирменном стиле. Мощное начало, быстрый гол («матрасники» обокрали перед штрафной Хави Торреса, а Коке удачно сыграл на добивании), а дальше грамотная игра на удержание счета. Проигравший четвертый матч подряд дома «Бетис» толком не знал, как подобраться к воротам Облака, и откровенно не выдерживал предлагаемую соперником интенсивность. «Атлетико» должен был выигрывать крупнее, но жутко не везло Карраско и особенно Гриз-манну.

Оставить комментарий

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: