Атлетико – Реал. Манита без одного пальца

Интересно, а если бы «Реал» в Примере все 38 матчей играл с «Атлетико», то «бланкос» отправились бы в Сегунду?! А «матрасники», соответственно, завоевали бы второй подряд чемпионский титул?! Ну ладно, пошутили — и хватит. Хотя насчет чемпионства «Атлетико» отнюдь не шутка, этой победой команда Симеоне явно вернулась в чемпионскую гонку. Не верите? А год назад верили, даже когда «Атлетико» лидировал?!

Если серьезно, то ничего экстраординарного не произошло, если не говорить об этом совершенно ужасном для «Реала» счете. Нет ничего и никого страшнее для «бланкос» в этом сезоне, чем «Атлетико»:+0=2-4,4-12! Дай обе ничьи-то были для «сливочных» равнозначны поражению (в Суперкубке и Кубке)! Всего лишь трижды в текущей темпораде «Реал» уходил с поля без гола, и всегда его соперником в этих матчах был «Атлетико»! Всего-то в восьми матчах в этом сезоне «Реал» не побеждал, шесть из них — против «Атлетико»! Нехилая такая, пусть и явно не равнозначная месть за последний финал Лиги чемпионов! Именно с тех 1:4 в дополнительное время всё и началось…

А ведь с точки зрения истории и статистики событие произошло нерядовое. «Атлетико» впервые с 12 июня 1999 года выиграл домашнее Дерби Мадриленьо в рамках Примеры. «Атлетико» впервые с сезо-на-1950/51 выиграл оба чемпионатных дерби у «Реала». Впервые с отрезка с 1968по 1971 год «Атлетико» не проигрывает в ДМ шесть матчей подряд.

В принципе, к такому погрому «Реал» шел с начала года: влет «Валенсии», вылет из Кубка, ряд неубедительных побед. Игровой спад наслоился на кадровый кризис, усугубившийся после игры с «Севильей». Сложилось впечатление, что «бланкос» оказались обреченными, как только вышли в обескровленном составе и увидели ставшего настоящим проклятием для них соперника. Все условия для жестокого погрома. «Реала» сложились одно к другому, и не только я был уверен в победе «Атлетико» (сомневающимся могу предъявить чек из букмекерской).

Перечисляем потери «Реала»: травмированы Модрич (давно), Рамос (выбыл минимум на 5 недель),

Хамес (минимум два месяца), Пепе (идет на поправку), дисквалифицирован Марсело. Пять основных игроков, почти вся линия защиты и основная пара центрбеков! Если даже с Пепе и Рамосом «сливочные» регулярно получали от «Атлетико» с навесов и стандартов (но при этом и сами у чужих ворот были опасными), то что говорить сейчас, когда в паре с Вараном играл 180-сантиметровый Начо?!

Впрочем, валить всё на Начо или Варана как-то неправильно. Есть же еще тот, кто не справился сне самым сложным ударом Тиаго. Те, кто полностью проиграли фланги, позволяя с них постоянно подавать. Те, кто растворился в центре поля, не в силах ни остроту создать, ни выпадам соперника мешать. Те, кто за весь матч нанесли четыре удара по воротам, только один из которых в створ, создали от силы пару полумоментов в момент, когда «Реалу» уже не помогли бы ни дефибрилляция, ни скипидар. Вы видели на поле грозное трио ВВС? Разве что когда показывали их непонимающие и разочарованные лица. Судя по тому, как играл Роналдо, Кришти вовсе не соскучился по футболу во время дисквалификации, а наоборот, предпочел бы еще отдохнуть матч-другой. Бэйл, видимо, расстроился из-за того, что вернулся Кришти, а сам Taper в отсутствие португальца запорол уйму моментов, но так и не забил, не сумев ответить за базар. В общем, команда проиграла, а не кто-то один.

Анчелотти: «Мы проиграли в этом матче всё что могли, уступили по всем показателям. Не было у нас ни одного игрока, который сыграл бы хорошо. Нужно менять позицию. Мне нужна холодная голова. Я полностью беру ответственность на себя за этот провал. Думаю, это худший матч с тех пор, как я в «Реале».

Говорят, игроки «Реала» около часа не выходили из раздевалки после матча, и царила в помещении гробовая тишина. «Бланкос» еще ничего не проиграли, они останутся лидером как минимум и после этого тура, но удар по их самолюбию нанесен мощнейший, сколько ни оправдывайся кадровыми потерями. Такие поражения могут как сплотить команду, таки сломать. Самое время показать характер. Ну или яйца, как того требуют реаловские болельщики, напоминающие о клубной легенде Хуанито, у которого эти самые cojones были большими, но не мешали забивать. Есть ли у этого «Реала» подобная личность? Или все-таки можно сделать вид, что это всего лишь один матч, воспроизвести все возможные отмазки, причем именно так будет правильно?

Кстати, после этого позора игроки «Реала» с убитыми лицами отправились отмечать 30-летие Роналдо… (Ничего, накатят — попустит. Тшане… -Ред.)

«Атлетико» же всё сделал великолепно, быть может, проведя лучший матч под руководством Диего Симеоне. «Эль Чоло» и Ко уже давно знают, как бить «Реал», но тут еще и решили довести дело до исторического результата. Во втором тайме они окончательно убедились, что соперник никакущий, и сыграли не на удержание счета, а на добивание развалившихся земляков. Высочайшая интенсивность, умение держать игру под контролем и варьировать темпом, великолепная игра на втором этаже, плотная оборона, молниеносные контратаки и кинжальные фланговые выпады — всё это продемонстрировал проведший идеальный матч «Атлетико».

Высочайших оценок достойны все «матрасники». Наверное, в меньшей степени Мойя, которому почти не приходилось вступать в игру. Или быстро сломавшийся Коке. Или вышедший на замену Рауль Гарсия, который ухитрился получить горчичник на скамейке — он теперь пропустит игру с «Сельтой». Но даже такие глупые карточки, полученные в момент, когда у команды всё было хорошо, говорят о сверхнастрое «кольчонерос». Годин вообще со сломанным носом больше тайма сыграл!

Кто главные герои? Конечно же, юный Сауль с его шикарным голом бисиклетой и ассистом Гризманну. Сам Гризманн, находящийся с ноября в потрясающей форме и явно обретший себя на «Кальдероне». Манджукич, скинувший мяч Тиаго под первый гол и поставивший точку в разгроме. Сикейра, возивший Карвахала, сожравший Бэйла (да и Криштиано направо тоже заходил частенько, наверное, от безысходности, Хуанфранто ни вздохнуть ни пукнуть не давал) и выдавшый голевую Саулю. Естественно, Диего Симеоне. Ну и повторимся: прежде всего, это командный успех «кольчонерос».

Описывать ход матча или голы никакого смысла нет, вы это и так видели, если не в прямом эфире, так в записи или хайлайтах. В общем, можно порадоваться: в Примере явно наметился новый виток интриги в борьбе за золото!

Комментарии запрещены.

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: