Бавария – Гамбург. В день святого Валентина

Резня № 1, или «Баварии» подвалило

Честно говоря, гораздо больше внимания в обзоре хотел уделить классическому немецкому противостоянию «Баварии» и «Гамбурга», тем паче «Бавария» проводила последний матч перед визитом в Украину. Но о чем там писать?! Восемь безответных мячей баварцы наклепали в ворота «Красноштанников» развалившихся после того, как в их ворота был назначен пенальти! Трое — Мюллер, Роббен и Гётце — оформили дубли.

Для «Гамбурга», к слову, разгромы в матчах с «Баварией» вошли в привычку, и удивляешься уже не восьми пропущенным мячам, а, например, нулевой ничьей в матче первого круга. В двенадцати матчах, начиная с 2011 года, с учетом Кубка Германии, это уже восьмая крупная победа «Баварии»! Шесть из них — с разницей в четыре и больше мячей, пять с разницей в пять и больше мячей! В этих двенадцати матчах «Бавария» забила «Гамбургу» — единственному, напомню, клубу, который все сезоны провели, -51 мяч! Средипобед были и 6:0, и даже 9:2! Но 8:0 встретилось впервые, и это самое крупное в истории поражение «Гамбурга» в бундес лиге! Кстати, по ходу матча, завершившегося 9:2, «Гамбург» тоже сливал 0:8…

«Бавария» 70 % игрового времени владела мячом, она нанесла в этом матче 25 ударов, 14 из которых пришлись в створ ворот «Гамбурга». 20 из них и 12 в створ — на счету атакующего квартета мюнхенцев Роббен, Мюллер, Гётце, Левандовски.

Игроки «Баварии» не скрывали счастья, говорили, что им в этом матче удавалось очень многое, если не всё, что они вернулись на победный путь и такой разгром именитого соперника — лучшее подспорье перед стартом плей-офф ЛЧ. При этом они понимают, что в Украине так легко не будет.

Интереснее было высказывание тренера проигравших Иозефа Циннбауэра: «Никогда не забуду это поражение со счетом 0:8. Нужно извиниться перед болельщиками, но принять такое очень сложно. Против нас играла команда мирового класса, и хорошо, что -встреча завершилась не с двузначным счетом».

При 0:8 северяне размочили счет, но арбитры отменили гол Руднева из-за спорного офсайда.

А вот на что стоит обратить внимание, так это на состав «Баварии». В прошлом номере мы писали о том, что Рафинья уже тренируется в основной группе. А теперь он и вовсе в «старте»! Рибери вышел на замену, и тоже сыграл, как всегда, сильно, даже успев забить. Помимо них, впервые после травмы вернулся на поле Бадштубер, не игравший с сентября. Вот такое обильное подспорье перед матчем с «Шахтером»!

Подспорье, которое позволило отдохнуть ключевому игроку баварской середины поля Хави Алонсо. Без него «Бавария» сыграла в четыре защитника, а не в три, как в предыдущем матче чемпионата. Понятно, что атакующие игроки «Баварии» постоянно менялись местами, но мне лично показалось (а вроде был трезв!) то, во что непросто поверить: Левандовски чаще смещался левее, а Мюллер больше действовал на острие атаки.

Пятничное предвестие резни

Куда интереснее прошли матчи в Бремене и Дортмунде. «Боруссия» на неделе сенсационно продлила контракт с Ройсом, который не позарился на предложения «Реала», ‘ «Баварии», англичан и вспомнил, что «Барселона» не имеет права в этом году подписывать новичков. Эту новость на ура восприняли и в руководстве клуба, и партнеры Рейса, и, конечно же, болельщики, для которых он становится новым идолом, новым символом клуба.

Был уверен, что это неожиданное подписание подстегнет команду, добавив ей сил и эмоций, и «Майнцу» мало не покажется. Однако не успела секундная стрелка сделать полный оборот, как мяч оказался в воротах Вайденфеллера. Оказаки не смог переиграть вратаря Дортмунда, выйдя с ним тет-а-тет, но круглый за штрафной подобрал

Сото и роскошным навесным ударом отправил его в сетку.

Этот счет продержался весь первый тайм, который прошел в яростных атаках «Боруссии». Но «желто-черным» жутко не фартило до перерыва. О преимуществе подопечных Юргена Клоппа, ранее тренировавшего «Майнц», свидетельствовало соотношение ударов по воротам -8:2! Только после перерыва посыпались голы. Суботич после углового счет сравнял, и тут же герой дортмунДской недели реализовал выход один на один с паса словенского зимнего новичка команды Кампля (атаку начал Папастатопулос). Тут же «Майнц» отыгрался (ошибся Папастатопулос, не сумевший перехватить передачу), но Дортмунд уже было не остановить. И снова блистательно сыграл Ройс, вырезавший мяч в штрафную на Обамеянга, а после отличился Нури Шахин, подобравший мяч после Неудачной игры на выходе Капино (основной вратарь «Карнавальщиков» Кариус дисквалифицирован за удаление в матче предыдущего тура). «Только» 4:2, хотя в концовке команды наиграли еще минимум на гол каждая.

Юрген Клопп: «Мы заслужили эту важную победу. Но наша задача не становится менее сложной. Начало игры было ужасным, «Майнц» забил на первой минуте смешной гол. Но мы ответили очень достойно».

Запаслись аспирином?

Девять мячей в Леверкузене, восемь — в Мюнхене, шесть — в Дортмунде, пять — в Бремене, в трех матчах победные мячи забивались в компенсированное время! Посмотрите на интригу леверкузенского матча. Ладно, если б там, как в Мюнхене, забивала одна команда. Так нет же! 0:3-2:3-2:4-4:4-4:5! Ну разве это не фантастика?! Есть ли в мире чемпионат зрелищнее немецкого? По-моему, ответ однозначен… Я, конечно, понимаю, день святого Валентина любимые и самые любимые, которых надо сводить в кино, кафе, с которыми нужно пройтись по городу, но уверен: если вам всё же удалось затащить свою пассию к телевизору и посмотреть хотя бы второй тайм леверкузенского матча, — это было лучшее времяпрепровождение. Для вас -так точно!

По первому тайму, конечно, хотелось всё это выключить. Два гола Доста (второй-шедевр!), и, конечно, не обошлось без ассиста Де Брюйне, гол Налдо со штрафного, который целиком и полностью на совести Лено. При счете 0:3 Шюрр-ле, до «Челси» игравший в Л еверкузене, а потому и освистанный местной публикой, запорол два стопроцентных момента… В этот момент хозяева и вправду просто «плыли», а вот до третьего гола они очень даже боролись и создавали моменты. Матч вообще открылся Бенальо после обводящего удара Беллараби!

Тут надо было выстоять, не под1 даться эмоциям. Конечно, мы помним, как в этом чемпионате «Байер» , упустил победу в Штутгарте, ведя 3:0 к середине второго тайма, но это же «Вольфсбург»! Наверное, тренер «Фармацевтов» Шмидт хотел повторить тот подвиг швабов, когда в перерыве произвел сразу три замены — Чалханоглу он меняет после первого тайма второй раз подряд. Но без помощи со стороны «Байер» вряд ли вернул бы интригу. И эта помощь подоспела вовремя. Очень хочется поблагодарить за истинное зрелище молодого 34-летнего арбитра Бастиана Данкерта, грубая ошибка которого помогла вернуть интригу.

Он не должен был засчитывать первый гол «Фармацевтов». Да, Бенальо сыграл не лучшим образом, пропустив мяч между ног, но одной рукой он всё-таки прижимал мяч, находившийся за его спиной, к газону. И удар корейца по этому мячу был сделан с нарушением правил.

Через пять минут Сон Хён Мин забил еще раз. Центральный защитник Пападопулос, который в первом тайме не уследил за Достом, когда тот забивал, отчасти исправился, отдав корейцу голевую передачу.

Не успели зрители посчитать, сколько еще «Байеру» надо забить, как всё тот же Дост замкнул навес Рикардо Родригеса. Но ровно через пять минут после своего второго гола Сон забивает и третий ударом в ближний угол после розыгрыша углового с Кастро. Следом за хет-триком До ста хетт-трик делает и кореец, только вице-чемпиону Азии для этого потребовалось лишь десять минут!

Счет 3:4 продержался всё те же пять минут. Ошибся Кнохе, очень плохо отыгравший матч, и Беллараби забил с выхода один на один! А перед тем Дрмич должен был сравнивать, представляете? Оборона «Вольфсбурга» это какой-то ужас, летящий на крыльях ночи…

Центральный защитник «Байера» Эмир Спахич получает вторую желтую карточку. Вот когда сказались три замены, сделанные Шмидтом в перерыве — «Байер» в меньшинстве и с одним центральным защитником! Конечно, инициатива перешла к «Волкам», но, признаться, я всё-таки полагал, что на эмоциональном фоне ничью хозяева удержат. Ан нет! Подача Виейриньи (второй ассист португальца в матче) во вратарскую, и Дост, выбрасывая свою длиннющую клюшку, опережает Лено. .. Хет-трик Сона, четыре мяча Доста и фантастические 4:5! Девять мячей стало у Доста в этом чемпионате, и семь из них он забил в четырех матчах 2015 года. Результативность под стать Месси и Роналдо!

Рогер Шмидт («Байер»): «Я сделал три замены, чтобы в корне изменить ход матча, ведь мы очень плохо провели первый тайм».

Дитер Хекинг («Вольфсбург»): «В первом тайме мы блестяще играли в нападении. Лучше отыграть очень сложно. У нас получался комбинационный футбол, мы находили свободное пространство, забивали. То, что произошло при счете 3:0, конечно, случается в футболе, но такого быть не должно. Мы начали сильно спешить и позволили сопернику легко забивать. Ну а то, что мы всё-таки вырвали победу, говорит о высоком классе «Вольфсбурга».

«Волки» действительно сейчас очень хороши: девять матчей они не проигрывают, а в пяти последних одержали четыре победы. В этом игровом отрезке лишь «Бавария» набрала больше очков, да и то всего лишь на одно. Ну а Леверкузен упустил шанс вернуться в зону ЛЧ.

В завершение немного статистики касательно этой пары в целом:

1. в девяти последних матчах между этими командами обязательно забивали обе.

2. В восьми предыдущих матчах из девяти между «Байером» и «Вольфсбургом» обязательно побеждали хозяева (при одной ничьей).

3.27 сентября 2003 года последний раз в этой паре было забито менее двух голов. С тех пор сыграно уже 24 матча!

4. Ставка на «тотал больше» в этой паре фиксировалась в 21-м случае из 24-х последних.

5. Это первая победа «Вольфсбурга» в Леверкузене!

Не резня, зато тренер свой!

«Вердер» Виктора Скрипника одержал пятую победу подряд в чемпионате и уже находится в трех очках от идущего на шестом месте «Байера», который был повержен туром ранее. «Это не предел, -говорит Скрипник. — Нам нужно продолжать работать в том же ключе». «Вердер» при Скрипнике стал играть легче, увереннее, агрессивнее, смелее и перестал быть закомплексованным. Заслуга в этом преображении лежит на тренерском штабе «Музыкантов».

«Аугсбург» в 2015 году еще не проигрывал и, выиграв три матча кряду, оказался в зоне ЛЧ. Но и против такого соперника «Вердер» не стушевался, а сыграл в свой футбол.

В Бремене на неделе тоже случилось радостное событие. Лидер середины поля команды австриец Юнузович, который в этом чемпионате чаще других забивал непосредственно со штрафных (четыре мяча), продлил контракт с клубом на три года. Предыдущее соглашение истекало летом, и всё шло к тому, что Юнузович как свободный агент переберется в «Шальке». Ксчастью болельщиков, этого не случилось.

Подобно Ройсу, 27-летний Юнузович, до «Вердера» игравший в «Аустрии», стал важнейшим лицом в победе бременцев. Ройс, правда, забил один из голов «Майнцу», зато Юнузович отдал не одну, а две голевые передачи. Именно после навеса австрийца со штрафного центральный защитник Лукимья открыл счет, а затем после обмена голами (Клаван сначала сравнял счет iSJOie корнера от Бобадильи, а затем привез пенальти, сбив в безобидной ситуации Зельке) на последней минуте первого тайма Юнузович от углового флажка нашел голову другого темнокожего защитника «Рыбаков» Гебре Селассие.

Во втором тайме «Вердер» сконцентрировался на обороне и довел матч до победы, хоть «Аугсбургу» и удалось сократить отставание в счете. Опять-таки после углового. (Высококлассный был матч — всё на стандартах! — А. Ф.)

Виктор Скрипник: «Победа была очень важна для нас с точки зрения психологии. Мы растём и развиваемся в матчах с сильными соперниками».