Гана-экваториальная Гвинея. Ни слова о принцессах

Прежде чем перейдем к заключительным матчам КуКо-на-2015, новость, которая однозначно серьезнее скандала в полуфинале Кубка Африки с участием Ганы и Экваториальной Гвинеи.

Сборная Марокко дисквалифицирована на два следующих первенства Африки за отказ страны от принятия турнира. Напомним, Марокко отказалось от этой чести из-за эпидемии Эболы на континенте и опасности ее проникновения в страну.

То есть марокканская Федерация отдувается за действия страны и правительства? Футбол вне политики, говорите? Ну-ну.

Помимо дисквалификации, Федерация футбола Марокко оштрафована на миллион долларов плюс должна оплатить 8 миллионов евро убытков, которые понесены в связи с переносом КАНа в Экваториальную Гвинею.

Многие украинские СМИ поспешили объявить, что Тунис вытурили с КАНа-2017 за обвинения Африканской конфедерации в коррупции — мол, пенальти, решивший исход четвертьфинала с Экваториальной Гвинеей, был предрешен… Трудности перевода. На самом деле, пока отстранен от футбольной деятельности глава ФФ Туниса Вади Жари-пока КАФ не получит от него письменных извинений. Если этого не произойдет до 31 марта, тогда «Воинов Карфагена» и вправду могут изъять из следующего розыгрыша Кубка африканских наций.

Когда сборная Ганы фактически лишила гвинейцев шансов на удачный исход, сделав счет 3:0, местные фаны забросали трибуну гостевых болельщиков пластиковыми бутылками (а быть может, и чем-то потяжелее), заставив ганцев ретироваться к футбольному полю. История(не по масштабам, но по форме) схожа с недавним скандалом на НСК «Олимпийский», когда оказавшись в окружении, вынуждены были бежать к полю болельщики «Копенгагена» (игра «Днепра» в квалификации Лиги чемпионов). Вот только ганских фанатов было куда больше — они прижались к рекламным щитам, чтобы как можно дальше оказаться от трибун, с которых не прекращали лететь пластиковые бутылки. Без шуток — сотни бутылок! И хорошо, если они были пустыми!

На подмогу полиции, которая гоняла (или выгоняла) болельщиков с трибун (в том числе с помощью слезоточивого газа), подлетел вертолет. Правда, цель его появления так и осталась загадкой для телезрителей, так как процедуру разгона не транслировали, сфокусировавшись на переминающихся футболистах обеих команд. Спустя некоторое время игроки Экваториальной Гвинеи пошли успокаивать хулиганов, но, похоже, это не имело особого эффекта. Спокойно стало, когда полиция полностью вытурила болельщиков с тех секторов, откуда метали бутылки особенно яростно.

Матч доиграли, но так, чисто формально-покатали мячи в центре поля, а арбитр особо времени и не добавлял.

Многие наверняка задались вопросом, почему на трибунах оказалось такое количество пластиковых бутылок. Да потому что это прокол организаторов! В Европе уже давно запрещено проносить пластик на трибуны — в лучшем случае стаканчики, у которых метательные характеристики практически нулевые. Но организаторы, очевидно, пожалели болельщиков из-за серьезной жары во время проведения матчей Кубка Африки.

Ребята учатся на своих ошибках. Наверняка теперь и в Африке додумаются запретить пронос бутылок на трибуны. И само собой, организаторы усилили меры безопасности на финал Кубка. Ну а Экваториальная Гвинея еще и штраф в 100 тысяч долларов получила, что запросто может подорвать бюджет местной федерации футбола! Хотели еще дать матч за закрытыми дверями, но осознали, что это подрыв авторитета Кубка Африки (поединок за 3-е место, однако!), и ограничились условным наказанием.

Само собой, в мировой прессе не стеснялись в выражениях. И это задело организаторов, которые удивлены такой шумихе: мол, если в Европе что-то происходит на трибунах, это лишь «ошибка», а в Африкетаксразу коррупция и трагедия. Видимо, травмы 36-ти болельщиков для них так, мелочи жизни. Вот если б убили кого, тогда можно и возмутиться…

Запросили комментарий «по поводу» и у Зеппа Б латтера. Президент ФИФА толкнул философскую речь о роли СМИ в мире, которую завершил фразой, обреченной на серьезное цитирование: «Сегодня в газетах и по телевидению мы видим лишь смерти и убийства. Мы уже больше не говорим о принцессах, которые выходят замуж…»(Добавим — это началось с принцессы Дианы! — Ред.)

Хотели поговорить о ЧМ-2018? Забудьте! Старику хочется почитать в газетах не о странах-убийцах и их правителях, а о принцессах.

Еще один вывод из произошедшего на КАНе-Экваториальная Гвинея, которая принимает у себя второй КАН за три года (предыдущий в 2012-м), с большой долей вероятности может забыть о турнире надолго.

Думаю, что отчасти виноваты в произошедшем и игроки сборной Экваториальной Гвинеи. Они во всем уступали Гане, но периодически изображали недовольство решением арбитра, таким образом провоцируя и своих фанатов, которые вряд ли (положа руку на сердце) в большинстве своем понимали глубину происходящего на футбольном поле. Заодно оцените эту наглость гвинейских игроков — чем-то возмущаться после убийства Туниса в их пользу!

Пенальти, с которого начался разгром Экваториальной Гвинеи, неоспорим. Вратарь не успел к мячу и снес игрока соперника — от красной спасло то, что ганец пробросил мяч в сторону от ворот, хотя всё равносудья пожалел… Ноитутхозяева умудрились наехать на судью. С игры мячи чисты тем паче — Мубарак Вакасо забил в контратаке, Анд-ре Айю добил хозяев с ассиста Квеси Аппиа. Раскатывали как хотели.

Комментарии запрещены.

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: