Лига Европы. Финал

Люди любят строить планы, прогнозировать, предсказывать будущее. Это заложено в нас природой. При этом мы очень часто упускаем из виду фактор случайности, везения — матушка природа так устроила наши мозги… Но зачастую жизнь это череда случайностей, счастливых или не очень, которые, накапливаясь, сплетаются в паутину событий, завязывая узоры истории. Истории отдельных личностей, народов и всего человечества («… и топит в пропасти забвенья народы, царства и царей.)

Кто скажет, что жребий, благоволивший «Днепру» в плей-офф, арбитр, прозевавший офсайд в Неаполе, запоровший свои моменты Игуаин и суперреализация в исполнении Селезнева — это всё не воля случая? Что нам просто конкретно подфартило? Черта с два -на голом фарте далеко не уедешь, и несправедливо исторический выход команды Маркевича в финал еврокубка списывать исключительно на смешное слово, начинающееся с очень неродной для русского языка буквы «ф» . Но и приуменьшать роль ее величества Фортуны тоже не правильно. Да и поэтичнее так, согласитесь.

 

Дорога в Варшаву

Воспевал я Фортуну, зачастую девку дюже вредную (любит она поворачиваться к нам своей филейной частью), неспроста. Именно благодаря ей я попал на финал в Варшаву. Счастливая случайность, неожиданно свалившаяся на голову, сделала так, что моя личная история и история славного украинского клуба пересеклись в чаше «Народового» в чудном городе на берегах Вислы.

Поездка на решающий поединок Лиги Европы не входила ни в мои планы, ни даже в смелые мечты. Но случайно в разговоре с коллегой, собравшимся на матч «Днепра» с «Севильей», выяснилось, что у него образовался лишний билет- тот, кому он предназначался, в последний момент изменил планы. К счастью, у меня была действующая шенгенская виза — испанская, кстати, истекающая 1 июня; опять повезло! Так нежданно-негаданно я стал участником небольшой украино-белорусской экспедиции, ручейка в море болельщиков, дружным потоком устремившемся на финал Лиги Европы.

Сейчас я работаю в Минске, поэтому мы с коллегой выдвинулись на Варшаву на машине из столицы славной Беларуси. Путь, надо сказать, совсем недалекий — каких-то560 километров, более половины из которых проходят по замечательной белорусской трассе Ml (ЕЗО, Варшава — Минск). Однако есть одно очень жирное «но». Граница. На погранпереходе «Варшавский мост», что в Бресте (до воспетой Брестской крепости рукой подать), можно надолго застрять. Поэтому выехали мы в среду рано утром и на границе были уже к девяти утра. Впрочем, тут нам тоже повезло. Несмотря на наши резонные опасения, Буг мы форсировали за каких-то три часа и с ветерком, но в пределах ПДД понеслись по польским просторам.

В Польше всё было хорошо: и обилие известных фастфудов, и наличие больших и маленьких магазинов по маршруту, — но это немного смазывалось дорогой и погодой. Нет, не подумайте дорожное полотно идеальное (ровное, ни одной ямки не замечено), разметка шикарная и есть везде (просто красота и загляденье). Но все инфраструктурные прелести затмевались узостью дороги (по одной полосе в каждом из направлений) и обилием населенных пунктов с соответствующим ограничением скоростного режима. А небо обильно поливало дождем. В общем,200 километровпо польской территории по времени заняли больше, чем360 кмпо Беларуси.

Но всё это мелочи, и они моментально забылись, как только, оставив за спиной тезку белорусской столицы Минск-Мазовецкий, мы вплотную приблизились к столице польской, влившись в неиссякаемый поток машин с украинскими номерами.

 

Их и наши нравы

Варшава встретила прохладой, благо без дождя, который успел изрядно надоесть. Из-за ремонта одного из мостов нам пришлось немного покружить по городу и постоять в варшавских пробках. Ползя по набережной, заметили группу несущихся со всех ног испанских болельщиков, они были во всем белом, но с эффектно завязанными на поясах красными клубными «розами». Ну полная аллюзия на знаменитые памплонские забеги в честь праздника Сан-Фермин, расписанные Хемингуэем! Тут уж я не удержался и, опустив окошко, окрикнул ребят — мол, от кого бежим, бык, что ли, за вами гонится? Испанцы, опешив, притормозили, но быстро нашлись. Мы опаздываем, говорят, жестами указывая на проступающую за деревьями чашу стадиона на другом берегу Вислы. Опаздывают? Так еще пять часов только, а матч в девять! Движение возобновилось, и наш диалог прервался. Поэтому выяснить, куда именно опаздывали андалусийцы, не удалось. Но, думаю, они действительно торопились на стадион, который открывал свои гостеприимные врата с 17:45.

Здесь проявилась ключевая разница между ними не только испанцами, а всеми европейскими болельщиками — и нами, не только украинскими, но всеми постсоветскими. Они приходят на стадион заблаговременно, организованно и красиво поддерживают свой клуб. Про разумную предусмотрительность испанцев я с белой завистью вспоминал за полчаса до начала матча в толкучке перед входом на стадион, состоявшей исключительно из украинских болельщиков. Когда мы, традиционно заправившись пивом и вкусив деликатесы местной кухни, вынырнули из современного и удобного варшавского метро (для счастливых обладателей билетов проезд в общественном транспорте был бесплатным) и подошли к «Народному», у входа нас ждало желто-синее — большинство в футболках сборной Украины — море наших болельщиков, достаточно вежливо, но настойчиво пытающееся продавить кордон польских стюардов. Неслабая такая болелящицкая пробка на вход!

Эх, а так хотелось увидеть церемонию открытия… Испанцы точно вовремя прибежали и всё увидели! Кордон стюардов держался, но брешь всё же образовалась, и море занесло нас во двор стадиона, где уже было намного просторней, и масса людская расползлась к свои секторам.

Забежав на трибуну, мы успели увидеть концовку шоу открытия и приятно поразиться «Народовым». Шикарный стадион, скажу я вам! Настоящий футбольный, без ненавистных беговых дорожек. Несмотря на то, что места наши располагались за воротами, поле было как на ладони.

 

Коррида и смерть матадора

Сидели мы за воротами Бойко, поэтому очень хорошо видели оба гола «Севильи» в первой половине встречи. Но до этого, конечно, со всеми миллионами украинцев зашлись в экстазе и эйфории после неожиданного гола Калинича.

Украинские тореро-дебютанты корриды такого масштаба не стали долго раскачиваться, а сразу вонзили шпагу в разъяренного испанского быка. Андалусийцы опешили, но оборотов не сбавили и дважды достали отважных матадоров рогами.

Могли и третий на радостях занести, но наши казаки оказались не из робкого десятка и снова больно укололи и без того красную «Севилью».

Увы многоопытный бык все-таки достал храбрых тореро и пригвоздил их к песку — в те самые минуты, когда надежда на победу стала весьма осязаемой и даже потихоньку, скромно так начинала превращаться в подобие смелой уверенности. Ведь везло же! Авось, еще повезет… Но повезло, увы, не нам.

Хотя такое поражение совсем не расстроило. Я солидарен со всеми болельщиками, которые не испытывали горечи и пустоты, неразлучных спутников неудачи. Скорее наоборот, переполняли приятнейшие чувства радости причастности к необыкновенному празднику футбола и благодарности ребятам за чудесную игру.

К сопернику не было ненависти — сплошное уважение. Что ни говори, а ребята с берегов Гвадалквивира заслужили победу. Как заслужил ее и замечательный тренер Унаи Эмери, с которым мне доводилось лично пересекаться. Отличный мужик, ну и баск, что для меня немаловажно.

 

Свидание с русалкой и превратности фортуны по дороге в Минск

В четверг утром охрипшие, но довольные мы отправились в старый город отметиться у русалки (или сиренки, если по-местному), символа города и части обязательной туристической программы Варшавы.

Увидели, сфоткали, покушали и в путь. По дороге заехали в гипермаркет отовариться. Большая часть продуктов в Польше намного дешевле, чем в Беларуси. Надо же и семьи порадовать!

Пока суд да дело, солнце склонилось к закату. К границе мы подкатили в 19:00 по местному, 20:00 по минскому времени. На этом везение на время покинуло нас. Так случилось, что на границе скопилось не менее двух сотен машин, которые плотными очередями заполнили пограничный терминал. Почти четыре часа мы проходили польскую границу и только ближе к полуночи прикатили на белорусскую. Но тут Фортуна снова явила нам свое личико — большинство машин шли через красный коридор (судя по размерам очереди, не исключаю, что большинство встретило там рассвет), а мы рванули через свободный зеленый. Десять минут, и мы уже на всех парах мчим на Минск. Опять счастливый случай. Опять повезло!

В три часа мы были дома. Уставшие, но счастливые.

Оставить комментарий

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: