История «Генгама»

Немного истории

Об истории «Генгама» писать нечего, несмотря на то, что футбольный клуб из одноименного бретонского городка уже отметил свой вековой юбилей. До 1972 года команда играла исключительно в региональном чемпионате и только с приходом на пост президента Ноэля Ле Граэ, нынешнего главы Федерации футбола Франции, стала подниматься в иерархии французского футбола. В 1976 году команда впервые оказалась в третьем дивизионе. Ниже она больше никогда не опускалась, а уже через год, в 1977-м, дебютировала в Лиге 2! Недолго там пробыла, но для любительского клуба это неудивительно. Только став завсегдатаем третьего дивизиона, в 1984 году, клуб обзавелся профессиональным статусом. Ле Граэ сказал, что ему надоело отпускать лидеров в заурядные профессиональные команды, дескать, так команду не построить. И пошло-поехало: в 1990-м «Вперед» принимает «ПСЖ» в матче-открытии стадиона «Рудуру», в 1994 году дебютирует в Лиге 2, в 1995 году — Лиге 1, в 1996-м — выиграв Кубок Интер-тото, в еврокубках, а в 1997 году доходит до финала Кубка Франции, который в серии 11-метровых проигрывает «Ницце».

Успехи того «Генгама» связывали не только с классным менеджментом, но и с тренером Фрэнсисом Смерецки. Тогда он был молодым перспективным специалистом, а сейчас — один из лучших наставников молодежи. Мсье Франсис работает в Федерации, возглавляя молодежную сборную страны. В отличие от нас, во Франции такая схема: там тренер принимает сборную U-16 и ведет ее до 20-ти лет. Под руководством Смерецки сборная U-17 играла в финале чемпионата Европы в 2008 году. Эта команда, .будучи уже U-19, под его же руководством выиграла чемпионат Европы, лидерами той сборной были Антуан Гризманн и Александр Лаказетт. Ну а новая команда Франции U-19 в 2013 году стала вице-чемпионом Европы, проиграв в решающем матче сербам 0:1. Понятно, что говорить о звездности нового поколения французских юношей еще рано, но таких игроков, как лионец Бензиа, парижанин Рабьо, монегаск Мартиаль, реннец Морейра, отметить стоит.

«Генгам» Смерецки вылетел из элиты в 1998 году. Одной из причин стало сокращение Лиги 1 до 18-ти команд. Вторая «звездная» команда была собрана через несколько лет. Многие из ее воспитанников стали звездами футбола. Таких игроков, как Флоран Малуда и Дидье Дрогба, представлять излишне! «Генгам» под руководством Ги Лякомба, работавшего в «Тулузе», «Монако», «Ренне», ПСЖ, «Сошо», вернулся в элиту, запомнился яркой игрой, но в евро-кубки не пробился.

Виктору Звунке (легенда «Марселя», много лет играл в центре обороны вместе с Мариусом Тре-зором; уже на закате карьеры обыграл киевское «Динамо» в составе «Лаваля»), пришедшему в «Генгам», казалось, не повезло. Его приход совпал с уходом Кошельны и Робера. Но именно ему удалось собрать команду, выигравшую первый трофей в истории клуба-Кубок Франции. Команда была не такая яркая, как две ее предшественницы, но зато с характером. В четвертьфинале «Седан», а в полуфинале «Тулуза», причем на ее поле, были повержены вдесятером! А в финале в бретонском дерби пал «Ренн» -2:1, дубль на счету Эдуардо Рибейро.

Нои эта команда закончила вылетом. И вот новый «Генгам» уже Жослена Гурвеннека, известного в прошлом атакующего полузащитника, технаря. В позапрошлом сезоне он вернул «Генгам» в Лигу 1 (средний возраст команды был 24 года — один из самых молодых в лиге), а в прошлом, первом после перерыва сезоне в элите, выиграл Кубок Франции. По пути был пройден звездный «Монако» (в дополнительное время), а в финале на «Стад де Франс» снова подвернулся «Ренн» — 2:0. Многие болельщики «Генгама», оправдывая прозвище «Фермеры», демонстративно заявились в Париж… на тракторах.

Именно с этим «Генгамом» «Динамо» и предстоит дважды сыграть во второй половине февраля. Что ж, давайте поговорим о нынешней команде.

 

Оборона

Место в воротах прочно принадлежит громадному датчанину Лёсслю, который, защищая цвета «Мидтьюллана», становился призером датского чемпионата, прошел все ступеньки сборной Дании, начиная с U-17. Правда, в первой сборной ему дебютировать не удалось. Пока что его приглашают в качестве третьего голкипера после Шмайхеля-сына из «Лестера» и Стефана Андерсена из ФК «Копенгаген».

В отличие от него правый защитник Ларе Якобсен — ветеран сборной. 72 матча! Удивительно Якобсену уже 35, и в первой сборной он дебютировал в далеком 2006 году. Ларе считался большим талантом. В 19летуроженцаОденсе и воспитанника одноименного клуба назвали лучшим молодым футболистом страны. В сборных Дании играл с 16-летнего возраста; поколет сил по Европе, защищая цвета «Гамбурга», «Нюрнберга», «Эвертона», «Блэкберна», «Вест Хэма». В ФК «Копенгаген» четыре раза становился чемпионом Дании, первый чемпионский трофей выиграл в составе родного «Оденсе» еще в прошлом веке. «Генгам» пригласил его за несколько месяцев до его 35-летия прошлым летом и сделал основным правым беком!

Его более молодой дублер французский гвинеец Санко (родился во Франции, у него два паспорта и два матча за сборную Гвинеи) дважды выходил в основе в матчах Лиги Европы, но пока почти по всем статьям проигрывает Якобсену. В Лиге Европы он дважды выходил на поле, но в чемпионате играет даже реже, чем более опытный правый защитник Бака, известный по выступлениям за «Лорьян». Якобсен, несмотря на возраст, охотно бежит вперед и порой не успевает вернуться назад, так что у Ленса есть шанс плодотворно поработать.

На противоположном фланге играет Дориан Левек — ветеран команды, в которой проводит пятый сезон. Левша, испытывающий проблемы с лодыжкой — его дважды оперировали, занесли какую-то инфекцию, и весь позапрошлый сезон он пропустил. Хоть по возрасту Левек в самом расцвете сил, Якобсен мне нравится больше. Зато Ле-веккуда более надежен, да и с пониманием игры нет никаких проблем.

В центре обороны ситуация специфическая. Там на два места, а «Генгам» всегда играет в четыре защитника, три претендента — Ан-гуа, Сорбон и Кербра. В чемпионате в последнее время основной, считается пара темнокожих защитников Ангуа — Сорбон, а Кербра иногда выходит в опорной зоне.

Кербра — очень любопытный персонаж. Долгое время он подавал большие надежды в теннисе, в 15лет занял второе место в открытом чемпионате Великобритании среди сверстников. Но футбол перевесил. Мне он очень нравится — отличная подвижность, физические данные, светлая голова, что позволяет ему успешно играть на перехватах. Но Гурвеннек предпочитает в обороне тех, кто потемнее — экс-капитана «Кана» Сорбона (его место в старте вообще никаким сомнениям не подвергается) и экс-игрока сборной Кот-д’Ивуара Ангуа (18/1, четвертьфинал ОИ-2008), который только летом перешел из вылетевшего «Валансьена». Что характерно: в «Валансьене» перед вылетом Ангуа не был стопроцентным игроком основы. Кстати, Кербра очень здорово заменил Ангуа, которому тренер дал отдохнуть, в воскресном матче против «Меца». Хотя и Кербра в этом матче проиграл весь верх…

Общая черта защитников «Ген-гама»-нет высоких игроков: никого выше183 см. Игра на втором этаже не считается козырем «Генгама».

 

Комментарии запрещены.

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: