Украина – Испания. Севильское чудо

Очередной отборочный матч чемпионата Европы-2016 наша сборная проведёт против Испании в Севилье на стадионе «Рамон Санчес-Писхуан». Закономерный вопрос — ну и что? Ведь «Фурия роха» это не ком с горы, а совсем еще недавно сильнейшая фигура на футбольной доске планеты, какая разница, где ей с нами играть! Да хоть в Гималаях. И всё же есть нюансы…

22 декабря 1983 года практически во всех испанских газетах наличествовало выражение «севильское чудо», и тому была веская причина. Днём ранее сборная Испании провела последний отборочный матч к чемпионату Европы-1984. И не важно, что соперником ее была Мальта, «футбольный карлик» что тогда, что нынче. Неважно, что счёт этого матча получил звучный резонанс почти во всей Европе, а особенно в Голландии. Если угодно — резкий диссонанс. Важен итог.

 

Не забудем и себя

Тут требуется нечто вроде предисловия с комментариями.

Отбор к Евро-84 проводился в семи группах, в одних было по 4 команды, в других — по 5, что подразумевает некоторый дисбаланс календаря. Но даже не это важно. В те времена не существовало отлаженной процедуры составления календарей розыгрыша, как нынче, когда высокие стороны встречаются, каждая предлагает свои условия, потом они спорят, договариваются, пытаются найти компромиссы, а если не находят, то в действие запускается слепая жеребьёвка. Обычно обходятся без нее, но в любом случае отборочные туры проводятся в строго оговоренные сроки с максимальным привлечением участников и идут, как пехотные каре на параде -чётко и размеренно. Тогда же было проще: сильные диктовали условия слабым и обычно на своём настаивали (либо каким-то образом компенсировали их вероятный ущерб от не совсем удобного для них календаря). Даже даты проведения были не чётко обозначены УЕФА, а оговаривались соперничающими сторонами.

Вот так и вышло, что за весь отбор в семи группах (32 сборные) в общей сложности набралось лишь 12 случаев, когда в один день в одной группе проводились два параллельных матча. Скажем, в группе 7, где как раз и выступала Испания вкупе с Голландией, Ирландией, Исландией и Мальтой, такое случилось только раз, 16 ноября 1983года-голландцы рубились со «спенишами», а Ирландия принимала мальтийцев. Всё остальное — жуткий разнобой, кто во что горазд, кому как удобно. Как нетрудно догадаться, обычно удобно бывало фаворитам, интересы заведомых аутсайдеров либо середняков рассматривались через глубокий.

Второй немаловажный фактор -регламент. Вот как раз после ого отбора и было принято решение, которое действует по сей день: при равенстве очков прежде всего смотрят на личные встречи конкурентов. А тогда «личка» не имела ни малейшего значения, первым критерием выступала общая разность голов во всех матчах турнира. Если же и она никому не давала преимущества, то аплодисменты и прочие привилегии доставались тому, кто больше забил — опять же во всех матчах. Ну явная же глупость! Иными словами, если тебе в группе достался явный аутсайдер (а в середине 80-х к ним относились Албания, Кипр, Люксембург, Мальта, Финляндия, в какой-то степени Исландия, Норвегия, Турция), то рецепт успеха прост -ввали ему как можно больше, и будет тебе счастье.

Нужно сказать, что отбор-1984 подарил Европе массу сюрпризов самого разного свойства. Сенсацией № 1 стал жуткий провал действующих чемпионов мира итальянцев в группе 5. «Скуадра» в не самой головоломной компании умудрилась добыть первую в турнире победу лишь в последнем матче против киприотов и с кошмарными показателями (+1=3-4, мячи 6-12,5 очков) заняла 4-е место из пяти.

В группе 3 впервые продемонстрировал взрывные свойства «датский динамит» Пионтека (разные Ольсены, Симонсен, Пребен-Элкьяер с лёгкими вкраплениями), который отобрал горловые очки у фаворитов пятёрки англичан -2:2 дома и 1:0 в гостях — и в итоге обошёл «прародителей футбола» на пункт.

В СССР в середине 80-х зарубежными футбольными проблемами не слишком заморачивались, своих хватало. Понятно, что всесоюзное внимание было приковано к группе 2,гденаширебятаподрукоюдством Лобановского соперничали с португальцами, поляками и финнами. Должны были выигрывать, обязаны были! Вспомните хотя бы феерические 5:0 против Португалии в Лужниках. .. Не сложилось. Потеряли важное очко в Польше, а в решающем поединке в Лиссабоне француз Конрат поставил в наши ворота пенальти за фол, совершённый за метр до штрафной. (Можно написать отдельный большой материал и по самому матчу, и по «подлой сущности» Конрата, и по «странной тактике» Лобановского, якобы игравшего нами. Также в туре, предшествовавшем поединкам сборной, сломался ; Гальего, и его в срочном порядке заменил Виктор из «Барселоны».

Муньос избрал местом проведения Севилью не просто так, а за южное местоположение и мягкий климат — декабрь на дворе стоял, и погодку нужно было учитывать. Однако Севилья здорово подвела тренера и встретила сборную Испании сильным ветром и проливными дождями. Собирались сходить на корриду (вы будете смеяться, но одного из знаменитых севильских тореро того времени звали Спартак!), но осадки заставили передумать, и в итоге «Фурия» отправилась на премьеру «Возвращения джедая». Увы, игроки «Атлетика», которые задержались из-за игры с «Кадисом», и барселонец Виктор в кино не успели. Говорят, что очень жалели…

Мальтийцы летели из Роттердама через Мадрид. В аэропорту «Барахас» их отловили журналисты. Тренер сборной островитян Виктор Шерри категорически заявил, что никаких 11-ти испанских голов не будет, «даженешутитенаэтутему». А вот вратарь Джон Бонелло словно предчувствовал дурное и был очень осторожен в комментариях: «Наверное, пять-шесть получим, примерно как с Нидерландами… Одиннадцать? Ну что вы! Испания очень сильна, наверное, сильнее голландцев, но если такое случится, я сгорю от стыда. Тем более меня тутже примутся обвинять в том, что я сдал игру за взятку».

Бедняга как в воду глядел… После матча он вынужден был не только завершить футбольную карьеру, но и бросить основную свою работу на текстильной фабрике — скрылся от людей на отдаленной ферме. Потом, конечно, совершенно нефутбольную нацию попустило, и пару десятков лет спустя Испания снова увидела Бонелло-в рекламе пива!

 

«Признаков договорного матча не обнаружено»

При желании можно найти и совсем короткий отчёт, минуты на две с половиной, но там мало что увидишь и поймёшь.

Любопытно, что положительное решение о телетрансляции поединка было принято лишь за несколько часов до стартового свистка. У Федерации футбола был конфликт с телекомпанией ІІТУЕ, небось, деньги поделить не могли.

Обратите внимание на поле. Несмотря на почти непрерывные дожди, дренаж «Бенито Вильямарина» справился, а мокрая трава оказалась лишь на руку испанцам, ускорив движение мяча.

Что представляла собой испанская тактика? Ничего особо мудрого: все в переди только вперед! Четыре форварда — Сантильяна, Ринкон, Сарабиа и Карраско, Маседа фактически на позиции плеймекера и два чистых защитника — Камачо и Гойкоэчеа… На расстановку сборной Испании в «компоте» слишком много внимания не обращайте…

.. .Поначалу и впрямь было похоже на чудо. Уже на 2-й минуте турецкий арбитр наградил гостей 11-метровым за фол на Карраско, но Сеньор с «точки» отправил мяч в левую штангу. На 15-й Карлос Сантильяна с подачи Маседы всё же открыл счёт, но десятью минутами позже гости рискнули, рванули вперёд, и шальной удар Михаэля Деджорджо (Де-георгио, как у нас было принято писать) вкупе с неудачно подставленной пяткой Маседо застал врасплох дебютировавшего за сборную тогдашнего голкипера «Севильи», а впоследствии многолетнего стража реаловских ворот Пако Буйо — мяч по дуге улетел совсем не туда, где он собирался его встретить. К слову, в данных поединка имеются расхождения -примерно половина источников авторство мальтийского гола с лёгкостью приписывает Сильвио Демануэлю. Посильную лепту в этот спор вносит испанский комментатор вышеупомянутого видеоотчёта -«Уно — уно! Деджорджо, нумеро сьете!» Нуикак прикажете его понимать, если Деджорджо играл под 11-м, а «нумеро сьете», то есть номер 7, был как раз у Демануэля?! Качество видео отвратное, номеров на футболках не видать, игроков Мальты при всем уважении к этой сборной по лицам не разберёшь. Впрочем, «баранья» причёска говорит все-таки в пользу Деджорджо.

Ну да ладно, какая разница, кто именно огорчил Буйо. Беда в том, что к 25-й минуте счёт стал 1:1, то есть испанцам по-прежнему нужно было забивать одиннадцать, только теперь не за 90 минут, как сначала, а за 65! И ведь забили же!!! После перерыва чудо приобрело явственные признаки фарса.

Четыре мяча положил реаловец Сантильяна, столько же, к неописуемой радости местной публики -воспитанникиэкс-игрок«бланкос», а с 1980-го форвард «Бетиса» ИпО-лито Ринкон (что любопытно, первые три как под копирку — диагональными ударами с острейшего угла справа под дальнюю штангу). Еще парочку в течение одной минуты, ногой и головой, добавил долговязый Антонио Маседа, исправившийся за оплошность в дебюте встречи. 11-й на счету бильбаинца Сарабии, а последний и решающий, после которого «Вильямарин» от восторга чуть не развалился, хлёстким ударом из-за штрафной вколотил «реабилитант» из «Сарагосы» Сеньор.

Комментарии запрещены.

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: