Карло Анчелотти. Новый импульс как способ объяснить что угодно

Итак, 25 мая президент «Реала» Флорентино Перес официально объявил о том, о чем и так судачили за несколько дней до того как — Карло Анчелотти в следующем сезоне не будет тренером мадридского суперклуба!

Прощальные слова Фло, конечно же, были пышными: «Это очень тяжелое решение, но мы в «Реале» вообще легких решений не принимаем. Анчелотти заслужил привязанность — и Хунты Директивы, и мою, и болельщиков. Он вошел в историю как тренер, который выиграл для нас Десиму. Однако максимальная требовательность вынуждает нас искать новый импульс. Если мы чувствуем, что изменения нужны, то мы будем их делать. У нас большая команда, и мы знаем, что благодаря таланту и работе мы снова будем радовать наших болельщиков. Мы благодарны Анчелотти, здесь его дом. На следующей неделе мы объявим имя нового тренера «Реала». Его профиль? Было бы очень хорошо, чтобы он говорил по-испански».

Собственно, нет особого смысла предполагать, кто станет преемником Анчелотти, ибо ждать осталось совсем недолго. Разве что вкратце. С учетом того, что уровень Юргена Клоппа в испанском языке ограничивается фразой «одно пиво, пожалуйста», можно предположить, что если он и возглавит «Реал», то не сейчас. Есть и другие нюансы по немцу, но их нет смысла обсуждать. Значит, основным претендентом выглядит Рафа Бенитес, также говорят о Мичеле и Унаи Эмери, но баск, скорее всего, не более чём кандидатура болельщиков. Уж больно скромны результаты Унаи в Лиге чемпионов (максимум 1/8-я), да и большие матчи — не его конек. Эмери только трижды обыгрывал «Реал», а «Барселону» и вовсе ни разу.

Так что возвращаемся к отставке Анчелотти. По мнению большинства, и я с этим мнением согласен, Карлетто однозначно заслужил второй Шанс, несмотря на то, что в 2015 году «Реал» останется без трофеев. Болельщики и игроки «Реала» высказывались за то, чтобы итальянец продолжил работу. Именно Анчелотти привнес спокойствие в раздевалку «сливочных» после периода постоянного напряжения, а там и склок с ненавистью, которые имели место в конце правления Моуриньо. В начале года принялись говорить о том, что Анче потерял контроль над раздевалкой, но если такое и было, то точно не в полном объеме и ненадолго.

Карлетто подвели многочисленные травмы основных игроков (и это обстоятельство приведет к полной реформе медицинской службы клуба, а заодно значительным кадровым подвижкам) и неумение проводить ротацию, которое громко аукнулось во второй части сезона, когда во многих матчах «бланкос» буквально на зубах выгрызали победы, а то и просто передвигались по полю словно с пудовыми гирями на ногах. Впрочем, и это могло не помешать «Реалу» взять чемпионский титул, если бы не внезапно проснувшаяся и превратившаяся в настоящего монстра «Барселона». В Лиге чемпионов же Анчелотти вывел команду в полуфинал, что можно считать подтверждением высокого класса. Однако та неудача с «Ювентусом», видимо, оказалась решающей, ведь именно тогда стало понятно, что «Реал» останется в сезоне с нулем трофеев. Кубок ведь «Мадрид» откровенно слил, не желая тянуть эту ношу. (Спорное мнение, если вспомнить, в каком противостоянии с «Атлетико» это произошло и как долго команда Диего Симеоне тиранила подопечных Анчелотти! -А. Ф.)

В общем, сезон, по сути, без трофеев не может считаться хорошим для «Реала», но и провальным его не назвать, тем более оправдания у Анчелотти имеются. Но, опять же, всяческие отмазки -не для большого клуба. И шанс в сезоне-2015/16 итальянец заслужил прекрасным 2014 годом, который принес «Мадриду» аж четыре трофея, в том числе вожделенный десятый Кубок чемпионов, а заодно рекордную для Европы 22-мат-чевую серию побед. Понятно, что «Реалу» всегда мало, но, к примеру, в баскетбольном подразделении Перес аж четыре сезона ждал победы в Евролиге УЛЕБ от Пабло Ласо, который успел за этот срок проиграть два финала этого турнира в роли явного фаворита, и только раз выиграл чемпионат.

Наверное, Флорентино в первую очередь интересует футбол. Наверное, он еще и хочет, чтобы «Реал» наконец-то выиграл в одном сезоне и Примеру, и Кубок чемпионов, ведь «бланкос» такой фокус удавался только в 1957 и 1958 годах, тогда как «Барселоне»-четырежды. Собственно, именно из-за неспособности сделать такой «дубль» в 2003-м уволили Дель Боске, а ведь он в каждом своем сезоне дарил «Реалу» один, но большой трофей. Но Анчелотти ведь явно не тренер для чемпионата — у него столько же чемпионств, сколько побед в ЛЧ, то есть три: в 2004-м с «Миланом», в 2010-м с «Челси» и в 2013-м с ПСЖ!

Свои первые «Большие уши» в качестве президента «Реала» Фло Перес ждал всего два года, вторые — все пять. Он уже не допустит ошибку своей первой каденции, когда посчитал, что звездная команда может побеждать и без тренера, назначая случайных персонажей типа Карлуша Кейруша, Мариано Гарсия-Ремона, Вандерлея Лушембургу, Хосе Рамона Лопеса Каро или просто неспособного работать со звездами Хосе Антонио Камачо. Но может допустить другую, более глобальную: посчитать, что раз я опять выиграл Лигу чемпионов, то я самый умный и должен взять всё в свои руки. Пеллегрини, по большому счету, был вариантом на небольшой отрезок. В 2010-м Перес пересилил себя, доверил всю полноту власти в команде Жозе Моуриньо, но за три сезона получил от португальца куда меньше, чем ожидал и требовал. Собственно, и Анчелотти наверняка уволили бы год назад, если бы не спасительный гол Рамоса в финале Лиги чемпионов. И сейчас уже понимаешь: если Дель Боске в 2003-м не пожалели после золота Примеры, то Анчелотти в свете результатов нынешнего сезона уже не светило ничего.

Конечно, только время покажет, прав ли был Флорентино с увольнением Карлетто. В целом же, веду к тому, что Перес итак долго терпел Моуриньо, а теперь, после второго своего Кубка чемпионов, президент «Реала» может снова поверить в собственную исключительность, и любому тренеру нельзя надеяться на пощаду главы клуба в случае бестрофейного сезона. И головы энтренадоров при таком раскладе будут слетать постоянно и беспощадно, только все наставники второй каденции Флорентино будут относиться к категории топовых.

Оставить комментарий

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: