Металлург — Александрия. Александрия в Александровне

После феерии, устроенной «Шахтером» в матче с «Волынью», игра «Металлурга» с «Александрией» на «Славутич Арене» выглядела сиротливо: пустые трибуны и совсем немного опасных моментов. Первый тайм вовсе можно было смело проматывать, остановившись лишь на самой концовке, там гости всё-таки могли несколько раз отличиться.

«Александрия» большую часть матча чувствовала себя не очень уверенно, всё-таки ее стихия — контратаки, а вот взламывать насыщенную оборону команде Владимира Шарана тяжеловато. Дело вполне могло закончиться нулевкой, но концовка сложилась удачно для «алексов». Сначала мяч попал в далеко отставленную руку Издебского — пенальти, 0:1. Вскоре снова не повезло молодому (хотя кто там старый?!) защитнику «металлургов»: он хотел в подкате остановить мяч на линии ворот после удара Коломойца, но круглый подло закатился за ленточ-ку-0:2.

Сталь Карпаты

Кажется, «Карпаты» стоят на пороге кардинальных перемен, в свете которых предстоящий выездной поединок со «Сталью» имел размеры не более чем песчинки в мутном событийном бархане. Ведущие СМИ несколько дней назад раструбили, что подходящий к завершению контрактный договор между Игорем Йовичевичем и львовским клубом продлеваться не будет, вроде как попутно пост спортивного директора покинет Юрий Беньо, вовсю пошли разговоры о давно назревших разногласиях. Ничуть не удивлюсь, что вся эта история закончится громким пшиком, распитием мировой и подписанием нового соглашения с тренерским штабом. Но звоночек. Да и «Карпаты» что-то долго без конфликта продержались, не находите? Видимо, ломка.

Из всего этого потока обрадовало одно. Якобы президент львовского клуба хочет максимально направить вектор развития в сторону кормилицы-Европы, ежегодно продавая туда «по несколько Шведов» пачкой, дабы и «карпатовский» бренд за рубежом стал более узнаваем, и казна пополнялась регулярно. При наличии адекватного спроса — почему бы и нет, собственно! Как минимум будет очень любопытно глянуть, как организуют сей конвейер и какие шаги предпримут для налаживания тесного контакта с иностранными академиями. «Севилья» же не резиновая, другие партнеры нужны!

Но вернемся к «Стали». В случае победы в Днепропетровске «Карпаты» не только существенно увеличивали пропасть между верхней и нижней частями турнирной таблицы, но и делали еще один шажочек в покамест туманное для них мероприятие (и нужное ли вообще?!) под названием Лига Европы — «Волынь»-то, идущая чуть впереди, свой матч проиграла. .. «Но-не получилось». В итоге «львы» еле ноги унесли, так что добытому в итоге одинокому зачетному пункту они вполне могут возрадоваться. Ибо могло закончиться многим хуже.

Началось все с позиционной ошибки гостевой обороны на 25-й минуте, когда «зелено-белые» проспали своих визави при подаче углового справа. Самый расторопным оказался Адамюк: удар с ближней дистанции, рука Худобьяка, линия, сетка, 1:0. Ранее мог размачивать счет Антон Кравченко, но не сумел толком воспользоваться не самой уверенной игрой Мысака на выходе. Увы для «сталеваров», продолжить начатое не получилось, ибо во втором тайме роль первой скрипки сыграла замена от Йовичевича: 17-летний Гуцу-ляк в перерыве вышел вместо Даушвили — и спустя десятиминутку оформил 1:1. Ксенз, пустив в домик Барановскому, вырезал кросс в центр на Худобьяка, а тот в касание попытался прошить Панькива, но кипер благодаря прекрасной реакции и толике чуда отбил -правда, четко на голову одиноко дежурившему около вратарской Гуцуляку, которому оставалось не промахнуться. Есть первый гол юного Алексея в «вышке»!

Руку на сердце: ближе к победе были хлопцы Мазяра. Кроме нескольких запоротых моментов у хозяев имелся один железобетонный: в эндшпиле Голодюк в «карпатовской» штрафной руками завалил Кулача, но судейский приговор не смог реализовать Котляр -его удар приняла на себя штанга (вопреки всеобщему восторганию вратарским сэйвом: Мысак, угадавший направление полета, дотянуться до круглого не сумел).

В последних трех матчах при судействе Арановского обязательно случалось удаление. Традицию портить не стали, ибо уже в добавленное ко второму тайму время за несдержанность с лавки был изгнан грузин Даушвили. Там еще и тренеры повздорили… Сей эпизод в кадр не попал, но был отображен в судейском протоколе. На «Олимпик» — без основного опорника.

Съев 800-й гол в чемпионатах, львовяне возвращаются домой в неплохом настроении. Пока — руководимые Йовичевичем. Как будет дальше? Узнаем очень скоро.