Узбекистан – Австрия. Чемпионат мира U-20

Так уж случилось, что в этом номере придется написать и о матчах 1/8-й, и о четвертьфиналах молодежного чемпионата мира. В предыдущем номере мы рассказали об обидном вылете наших по пенальти от Сенегала. Вылете, который перекрыл нашим путь в полуфинал.

Дело в том, что в четверг Узбекистан сенсационно одолел Австрию и попал как раз на Сенегал. Узбеки сражались достойно, но не выстояли, пропустив на 77-й минуте от форварда французского «Дижона» (Лига 2) Мамаду Тиама.

Как ни удивительно, четвертьфинал между Сенегалом и Узбекистаном стал единственным, где всё решилось не в серии послематчевых пенальти, 11-метровые же пробивались как раз в трех матчах с участием европейцев! Вообще воскресные четвертьфиналы не порадовали зрелищностью и результативностью. Не считая послематчевые 11-метровые, в четырех четвертьфинальных парах восемь команд в общей сложности забили только три мяча!

К сожалению, Старый Свет сплоховал в послематчевом компоненте. Только Сербия прошла своего соперника, и только Сербия будет представлять матушку Европу в полуфинале. Сербы тоже не блистали в серии 11-метровых. Они выиграли 6:5, не реализовав три удара, а американцы — четыре! В числе не забивших и сербский вратарь Райкович, который исполнял первый дополнительный удар. Но потом он исправился, взяв еще два выстрела американцев. Вообще, победа сербов заслуженна хотя бы по той причине, что матч проходил при их большом преимуществе.

Список полуфиналистов очень удивляет. И дело не в том, что половину составляют представители Черного континента (теоретически возможен и «черный» финал, чего никогда в истории МЧМ не случалось; есть подозрение, что такого не было ни в одном финале ни одного турнира, за исключением внутренних африканских!). Удивительно то, что в четверку лучших молодых сборных мира не пробились сильнейшие команды континентов. Судите сами: в прошлогоднем финале первенства Европы играли Германия и Португалия. Теперь же обе они остановились в четвертьфинале. А в полуфинал прошли сербы, которые в полуфинале ЧЕ уступили португальцам. На чемпионате Южной Америки победила Аргентина, которая здесь не вышла из группы, не выиграв ни одного матча, а первенство Африки, проходившее совсем недавно, в марте этого года, принесло победу Нигерии, которая в финале одолела Сенегал. Сборная Мали вовсе финишировала лишь четвертой, проиграв в матче за третье место Гане -и взяв сокрушительный реванш в Новой Зеландии!

В этом плане очень интересными были два четверговых матча 1/8 финала. В одном играли как раз чемпионы Европы и Африки — Германия и Нигерия. Немцы выиграли 1:0, забив уже на 19-й минуте. На своей половине поля обрезался нигерийский полузащитник, и Марк Штендера — основной полузащитник франкфуртского «Айнтрахта», отобрав мяч, вывел на удар внука Уве Зеелера Левина Озтунали: Полузащитник, который второй круг играл в «Вердере», принадлежа «Байеру», не оставил шансов вратарю. Игра вообще проходила под контролем манншафта. Вратарь немцев Швебе из «Хоффенхайма» (примечательно, что он выиграл конкуренцию у кипера «Шальке» Велленройтера, имеющего опыт игры не только в бундеслиге, но и в плей-офф Лиги чемпионов!) практически не вступал в игру, настолько собранно и надежно действовали немцы.

После такой победы над чемпионами Африки я, признаться, был уверен в их победе над Мали. Увы, матч начался для немцев катастрофически. Нет, они не пропустили, а потеряли ключевого игрока середины — Штендеру. Травматичность — главный бич этого невероятно одаренного плеймейкера. И вот новая травма в самый неподходящий момент… Заменил его универсал Джереми Дуджак. Этот темнокожий хав, родившийся в Дуйсбурге, уже активно поигрывает за первую команду дортмундской «Боруссии». Правда, Клопп его чаще использовал не в середине поля, а на фланге обороны. И Дуджак неплохо вошел в игру, отдав голевую на Брандта («Байер» Леверкузен). Но Штендеры на поле очень не хватало. Не хватало его передач и его умения исполнять 11-метровые. Причем даже не в послематчевой серии. При счете 1:0 немцы заработали право на «точку», которую не реализовал Мухтар. Случилось это на 56-й минуте, а уже на 58-й счет стал 1:1.

Во-вторых, сказалось отсутствие лучшего форварда Германии Зельке, который перешел из «Вердера» в «Ред Булл» из Лейпцига -команду-фаворита БЛ2 следующего сезона. Новый клуб просто не отпустил Зельке на МЧМ. Вместо Зельке на острие играл номинальный хавбек Мухтар, и если в группе он разрывал всех слабаков, то в плей-офф оба матча провалил. Особенно поединок с Мали, в котором мало того что был совершенно не заметен, так еще и 11-метровый…

Ну и, конечно, отдадим должное малийцам. Начали они плохо, зато потом, подобно Сенегалу против Украины, прибавили и в дополнительное время имели преимущество.

Еще одно разочарование турнира — сборная Бразилии. Кудесники мяча в полуфинал проползли после двух нулевых ничьих и побед в серии 11-метровых. В 1/8 финала они так прошли Уругвай, но с Уругваем хоть доминировали, владели инициативой и были ближе к победе в основное время. А вот с Португалией у них ничего не получалось впереди, и бразильцы попросту отскочили, дотянув до 11-метровых. Блеснул вратарь бразильцев Жан, пропустивший только один удар из четырех! Честно говоря, надеюсь, что этот номер с Сенегалом в полуфинале у Бразилии не пройдет.

Полуфиналы состоятся в среду 17 июня. В 7.00 по Киеву Бразилия сразится с Сенегалом, в 10.30 -сыграют Мали и Сербия. «Евро-спорт» будет показывать оба полуфинала в прямом эфире.