Заря – Волынь. Занятная цифирь

Минувший тур получился, с одной стороны, не шибко интригующим (лидеры дружно выиграли без каких-либо проблем), а с другой — очень даже примечательным. Чего только стоят неожиданно крупные результаты в двух центральных матчах! «Динамо» после выезда в Израиль сверхуверенно вынесло потенциально крепкую, хоть и обескровленную кадровыми потерями «Ворсклу». Еще больше удивила «Заря», ведь «Волынь» казалась равным противником, но чересчур бесшабашный стиль игры «крестоносцев» действительно удобен для умеющих играть вторым номером «черно-белых», которые к тому же хотели реабилитироваться за домашнюю ничью с «Александрией».

Еще один матч, мимо которого нельзя пройти — игра «Металлурга» с «Олимпиком», ставшая как бы не последней в истории запорожского клуба… Если на домашний матч «казаки» наскребли денег с помощью Запорожской Областной Федерации Футбола, то 18 октября их по календарю ждет выезд в Одессу, что по определению более сложная задача. К слову, до конца первого круга «Металлургу», кроме визита к «Черноморцу», еще надо принимать «Динамо» и ехать в гости к «Карпатам». Хм, возможно, шансы «казаков» дотянуть до «несгораемых очков» не такие уж и плохие?

 

Команды

Статистика 10-го тура: 7 матчей, из них 2 победы хозяев, 1 ничья, 4 победы гостей. Было забито 18 мячей (2,57 в среднем). Назначено 2 пенальти, оба реализованы. Показано 25 желтых карточек (3,57 в среднем) и 2 красные.

Перед «Класычным» оба украинских топ-клуба всерьез раскочегарились. У «Шахтера» открытая пятиматчевая победная серия, и «горняки» повторили достижение «Динамо» образца начала сезона. Только вот сами киевляне всего-навсего один раз потеряли очки, не пропускают уже в шести матчах подряд, а заодно стали первой командой, сумевшей одолеть (причем как!) «Ворсклу».

Оба гранда частенько грешат карточками: и дончане, и киевляне имеют по три удаления, а вот предупреждений больше у действующих чемпионов — 23 против 17 у «горняков». Что же касается пенальти, то их куда чаще исполнял «Шахтер» — 5:2 в пользу «оранжево-черных». Зато 11-метровые еще ни разу не назначались в ворота «Динамо», в то время как «горняки» страдали от них уже трижды.

Любопытное наблюдение, не имеющее отношения к «Класычному»: «Металлист» свой матч отыграл еще в субботу, но по ходу воскресных игрищ умудрился подняться сразу на две позиции. Суть в том, что «Александрия» с «Говерлой», имевшие с харьковчанами поровну очков, но превосходившие их на два мяча по разнице забитых пропущенных, дружно уступили со счетом 0:2, и «Металл» обогнал их по большему количеству забитых. Хорошая иллюстрация к регламенту лиги: вот останься у нас приоритетным количество побед — выше оказалась бы «Александрия», у которой их две, в то время как «Металлист» с «Говерлой» выигрывали лишь по одному разу.

 

Игроки

Еще один, уже шестой дубль Тейшейры! Алекс и правда даже по одному голу забивает куда реже, в текущем чемпионате такое всего два раза случалось. Кстати, он и в прошлом сезоне любил стрелять дуплетами, таковых набралось пять штук, и это при отсутствии хет-триков. Снова будет уместным сравнение с Мхитаряном: в рекордном для себя чемпионате-2012/13 на счету Генриха было шесть дублей (плюс один хет-трик) — стало быть, в этом показателе Тейшейра имеет хорошие шансы обойти своего предшественника, да и сама рекордная планка в 25 мячей (у Алекса уже 14) не выглядит недостижимой.

Дела вратарские. Из-за травмы Александра Ткаченко «Ворскла» заиграла уже четвертого вратаря — Яна Вичного. Оба основных кипера полтавчан, Богуш и Непогодов, еще с начала августа находятся в лазарете. Крайне неприятная и весьма редкая ситуация, хотя вот у «Зари» по ходу прошлого сезона аж пятеро голкиперов мелькало в воротах (опять-таки из-за травм) — и ничего, сдюжили, хотя у луганчан всё-таки был народ поопытнее 18-летнего Вичного. Кстати, у «черно-белых» и в этом сезоне трое заиграно: Левченко, Сантини и Шевченко.

Порадовало количество зрителей в Полтаве — не так уж часто матчи УПЛ собирают целых 16 тысяч зрителей, причем в трансляции казалось, что народу пришло даже больше. Теперь «Ворскла» по средней посещаемости домашних матчей выскочила на пятое место и наступает на пятки «Металлисту»: 8358 у полтавчан и 8924 — у харьковчан.

Особняком выделим домашнюю игру запорожского «Металлурга». Вход на стадион был бесплатным, отсюда и почти 7 тысяч, что для «казаков» — редкость. В текущем чемпионате даже матч с «Днепром» собрал всего 5100 зрителей. Если глянуть на предыдущий сезон, то наиболее посещаемой игрой запорожцев стал матч опять-таки с днепрянами (10 000), а вот визиты «Динамо» и «Шахтера» особенного интереса не вызвали — 4320 и 2000 болельщиков соответственно. Будем надеяться, что запорожские любители футбола еще. увидят на «Славутич Арене» родную команду…

Что же касается посещаемости в целом, то сейчас наступает самый «тухлый» период. Осенью у нас всегда трибуны пустели, тем более что сейчас погода резко испортилась после более чем теплого сентября. Хотя конкретно в ближайшем туре «средняя температура по больнице» ожидается высокой, ибо нас ждет Класычне, которое однозначно соберет в сумме больше (намного больше!), чем все остальные матчи тура, вместе взятые. Также представляет интерес своеобразное дерби «Стали» с «Днепром»: номинальными хозяевами выступают «сталевары», но игра пройдет на днепропетровском «Метеоре». В минувшем сезоне уже была похожая ситуация, когда днепряне «ездили в гости» к «Ильичевцу», 8 тысяч тогда пришло.

Оставить комментарий

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: