Челси – Динамо. Двухнедельная «сборная» пауза

Развернутое представление «Челси» — с досье, указанием титулов и даты основания, прочей лабудой, не имеющей никакого отношения к конкретному противостоянию — считаю категорически излишним (или бесхозяйственностью в условиях дефицита места). С одной стороны, конечно, тема хорошая, раскрученная и резонансная, вполне читается и 15-й раз, и 2 5-й, но с другой, совсем не верю в более-менее продвинутого, умеющего заходить в Интернет, читать и включать телевизор болельщика, который не знал быв лицо Жозе Моуриньо, Романа Абрамовича и Диего Косту, не представлял бы состав «Синих» и их текущие проблемы! То, что последний раз команда, уже более десяти лет не покидающая своеобразную когорту мировых грандов, так ужасно играла в незапамятные времена, то, что если сеу Жозе позволил себе такие результаты в 2007 году, когда его уволили из «Челси» впервые, то мы с вами давным-давно обсуждали бы нового тренера… В конце концов, каждый поединок столичной команды разжевывается нашими СМИ до кашицы, и «Футбол» не остается в стороне. Кстати, отнюдь не по причине известных симпатий главреда просто «Челси» и Моуриньо интересны всегда, даже если ты от ненависти к ним кушать не можешь.

Двухнедельная «сборная» пауза внесла некоторую неопределенность, в частности, заставляя судачить, кем наставник «Челси» намеревается заменить на правом фланге обороны ветеранке того Ивановича (он повредился в матче за сборную Сербии и вполне может пропустить оба матча с «Динамо»). Можно было бы еще отметить подписание многоопытного итальянского голкипера Марко Амелию в качестве свободного агента, но эта мера к групповому турниру Лиги чемпионов не имеет никакого отношения — здесь до зимней паузы дозаявок не будет. Встретимся в четвертьфинале — будем волноваться, да и то вряд ли.

Мое мнение таково: с точки зрения «Челси», не было бы счастья, так несчастье помогло; с точки зрения «Динамо» — сомнительного достоинства мероприятие. Иванович, как и большинство лидеров «Синих» независимо от возраста, в начале сезона демонстрировал поистине отвратительную форму. Его вертели как хотели что «Святые» на «Стамфорд Бридже», что «Драконы» на «Драгао» (персонально Браими), и ваш покорный слуга мог лишь недоумевать — сколько еще ляпов разного рода должен допустить серб, скольким игрокам позволить умчаться к воротам, чтобы Моуриньо всё-таки задумался об альтернативных вариантах в обороне? Видимо, неограниченное количество… Вопрос, зачем «Челси» летом отвалил весьма солидные деньги за Бабу, повисал в воздухе и вскрикивал на предмет немедленного ответа в конце концов, динамовцам он тоже был необходим.

Что ж, предоставим слово наставнику лондонцев. Он пояснит.

 

Моуриньо, пятница

-Иванович травмировался, Куртуа восстанавливается, остальные готовы играть.

-Кем вы намерены заменить Ивановича?

-У меня четыре варианта: 1) Аспиликуэта (которому не привыкать там играть. — А. Ф.); 2-3) переквалификация Зума и Рамиреса; 4) наконец, есть 18-летний Ола Айна (лондонец, воспитанник «Челси», игрок юношеской сборной Англии.), который никогда не играл в Премьер-лиге, но обладает сумасшедшим потенциалом (вот и посмотрим на него во вторник днем!). Окончательный выбор зависит от матча и соперника.

-Лофтус-Чик получит свой шанс?

— Рубен с нами с января, работает с нами каждодневно, уже получил возможность сыграть несколько матчей и вырос физически, ментально, тактически. Думаю, что он вырастет в настоящего топ-игрока. Он готов.

-Как вы провели перерыв на матчи сборных?

-Активно. Мы уделили большое внимание матчам национальных команд, стремясь понять, что же происходит с нашей командой.

Когда шли первые матчи спарки, я просмотрел все матчи, где были задействованы игроки «Челси», посмотрел напрямую или в записи. Что нам удалось выяснить: игроки в сборных выглядели не лучше, чем в клубе, так что проблема не в отношении — проблема в другом. Мы осознали, кто мы есть, и это дает мне полнейшую уверенность, что мы сумеем улучшить их состояние, вернуть его к нормальному.

Увы, нам никуда не деться от реальности таблицы АЛЛ. Мы понимаем, что точно не вылетим, мы понимаем, что пройдет пару месяцев и мы вернемся туда, где должны быть, но сейчас реальность это реальность цифр, а эти цифры удручающи, но объективны. Нам нужны очки. Каждая игра — must-win.

-А вы не думаете, что «сборная» пауза пойдет на пользу некоторым игрокам?

-Не знаю. Я чувствую что у нас в команде всё в порядке, я не вижу ни одного игрока, который чувствовал бы себя несчастным, так что вряд ли кто-то из них ждет вызова в сборную, только чтобы сбежать из «Челси». Другой вопрос, что выступления за национальную команду это всегда честь для футболиста, и в этом плане они, конечно же, отбывают с радостью.

-Команда входит в режим два матча в неделю…

-Ну и отлично. Главное — мы целый месяц будем работать вместе, мы будем играть в субботу, вторник, нон-стоп каждые три дня, и как раз такой интенсивный режим должен помочь!

-Матич на вас не дуется за то снятие его с игры против «Сотона»?

-Всё в порядке. Он отличный игрок, и мы не должны терять веру в него по причине одной неудачной игры или даже нескольких неудачных поединков.

 

Моуриньо, суббота, день

-Сколько можно ожидать выхода Баба? 14 миллионов фунтов вопиют о растрате!

-Напомню вам историю одного из лучших защитников в истории Премьер-лиги — Рикардо Карвальо. Он был большой проблемой три, четыре, пять месяцев. Он говорил, что не может приспособиться ко всем этим отличиям португальского чемпионата и Лиги чемпионов от АЛЛ: стилю игры футболистов атаки, способу, которым он должен научиться правильно использовать свою позицию и корпус. Он — суперигрок, но подобная катавасия тянулась добрых три-четыре месяца. Это проблема опыта и адаптации в АЛЛ, зависящая от характеристик игрока.

Баба действительно хорош с мячом, он очень быстр, но он учится играть и защищаться. То, что он пришел к нам в последние дни работы трансферного рынка, не позволило ему пройти с командой предсезонку, но можете не сомневаться — он классный игрок, и мы верим в него.

-А вот о Диего Косте вы говорили, что он летом вернулся в команду с лишним весом, потом эта трехматчевая дисквалификация, которая наконец подошла к концу…

-Перво-наперво: он отличный парень, от которого не приходится ждать каких-то бунтов — это тип человека, который осознает свою ответственность. В последней трети минувшего сезона ему довелось пройти через серию трудностей и неприятностей дисквалификация, травма, снова травма — невыход на поле и, тем самым, разочарование упущенным временем, лучшей части сезона, когда мы стали чемпионами. Так что когда он отправился домой в Бразилию, то не смог устоять перед прелестями местной кухни и в самом деле вернулся в плохом состоянии. Он мог использовать массу отговорок на предмет общего состояния команды, но он выбрал в качестве главного виновника себя, потому респект и уважуха!

Ну что ж, пока суд да дело, попытаемся сделать выводы из третьей победы и второго сухого матча «Челси» в текущем чемпионате Англии.

Ход этого матча совершенно не заслуживает, чтобы его расписывали — против такой «Астон Виллы» и нынешний «Челси» за льва рыкающего сойдет. Что подопечные Моуриньо с успехом и проделали, наверняка пробудив у части болельщиков некий оптимизм… Откровенно говоря, пока не вижу особых оснований. Комбинационная игра не ладилась у «Челси» ни в каком виде, разве что в конце матча наблюдались некие проблески, когда «Вилла», видимо, задумалась о голе престижа или просто подустала. Оба гола «Синих» стали плодами грубых ошибок обороны гостей, которых — ошибок! -было предостаточно. В первом тайме Гузан отдал крайне неудобную передачу Лескотту, тот не сумел остановить мяч, а тут как тут был Виллиан — забег к воротам и пас на Косту, бившего в пустые ворота. Типа прессинг сработал. После перерыва Рамирес в прямом смысле этого слова отвоевал мяч в центре поля, пошла контра, и Сеск забросил мяч левее на Косту. Тот не сумел сбросить себе под удар, пришлось убирать под себя и простреливать -вдруг на редкость удачно подвернулась нога Хаттона и счет стал 2:0. Представляете, треть — три из девяти — автоголов Премьер-лиги в этом сезоне состоялась в пользу «Челси»!

«АВ» дотоле сподобилась разве что на полтора момента: Жестеде после прострела Айю — опять этот правый фланг обороны «Челси»! -был довольно близок к цели, ну и еще чего-то там летало мимо штрафной. Так что судьба матча решилась, и даже довольно мрачный Моуриньо (опять пенальти не дали за падение Косты плюс еще апелляция по 50-тысячному штрафу предстоит — как раз за слова «судьи боятся принимать решения в пользу нашей команды») явственно расслабился. Повторюсь: припадки оптимизма — после победы над «ВБА» с впечатляющим дебютом Педро, после серии издевательств над «Маккаби», «Арсеналом» и «Уолсоллом» и даже после отыгрыша в Ньюкасле — уже были и проходили, словно с яблонь белый дым.

Как ни странно, Виллиан, доселе четырежды подряд забивший со штрафных, на сей ограничился отсылкой мяча в руки Гузану, да еще и на такой высоте, что никто из партнеров добраться никак не мог. Наверное, весь голевой запал бразильца ушел в дубль против Венесуэлы в отборочном матче ЧМ? Хм, было неплохо. Хотя всё равно бывший горняк в отменной форме и чрезвычайно полезен в любых ипостасях.

«Челси» не ушел с поля без гола в 24-м домашнем матче подряд и держит текущее первенство в АПЛ по этому показателю.

Итак, болельщик «Челси» и «Динамо», а так же просто сочувствующий, «выучи, вызубри, не забывай и повторяй как заклинанье»: Иванович травмирован, что, похоже, и вправду усилило оборону, Диего Коста вернулся после трехматчевой отсидки, что усилило нападение (хотя в ЛЧ он и так играл бы), Абдул Рахман Баба наконец-то дебютировал в АПЛ, Лофтус-Чик получил очередной шанс и не сказать, что так уж дурно им распорядился — полагаю, выход Матича и перевод Сеска на позицию «большего плеймейкера» планировался заранее. Посадка на скамейку Кэхилла — норма, посадка Азара и Оскара — явная воспитательно-лечебная мера, только не имевшая негативных последствий, как в случае с Хачериди. Возымеет ли она какое-то действие в течение ближайших дней? А посмотрим, хотя следует обратить внимание на слова Моуриньо по этому поводу.

Понятия не имею. Как бы то ни было, я бы не рискнул поставить Лофтус-Чика в основу (а также поставить на него в основе), по Матичу вопрос открыт. Схему с Аспи на правом краю, видимо, следует назвать рабочей, этаким «первым выбором» Моуриньо.

 

Моуриньо, суббота, вечер

-Мы не лучшая команда в стране, но мы команда с очень хорошим тренером и очень хорошими игроками, которая старается вернуться на свой нормальный уровень. Это было далеко не великолепное выступление, но это было надежное, солидное выступление. В футболе вы невыносимо хороши, когда высок уровень уверенности в себе и игроки способны продемонстрировать на поле все свои сильные качества. Когда же уверенность пожиже, результаты отнюдь не хороши и игроки ощущают давление, на качествах игроков это тоже сказывается, и тогда им приходится добавлять в игру другие ингредиенты. Что они и проделали совершенно замечательно. В защите продемонстрировали отменную дисциплину, и вообще команда выглядела сбалансированной. Соперник создал пару моментов в первом тайме, но помимо этого всё было под контролем. Вот что нам нужно было, и потому было сложно блистать. Я никогда не ожидаю, что плохой период внезапно обернется блестящей игрой. Напротив, я жду именно такого ответа, ответ дан, и добытый результат в данный момент важнее всего.

-Азар не вышел в «старте» впервые с апреля 2014-го… (На счету Азара и Ивановича были самые длинные серии выходов в основе в Премьер-лиге — 47 и 63 матча соответственно. И вот оба выпали, словно Моуриньо решил не обижать серба и заодно усадил бельгийца!)

-Я оставил Азара на банке, потому что мы пропускали слишком много. Нам нужно лучше защищаться. Нам нужно, чтобы наши полузащитники больше заботились ситуацией в центральной зоне, а не думали, как спасать положение на левом или правом фланге. При Педро и Виллиане игрокам полузащиты как раз и не пришлось озираться на края. Педро и Виллиан проделали отменную защитную работу против неплохо атакующих Хаттона и Ричардсона, позднее Амави (крайних защитников «Виллы», понятно. — А. Ф.). Это позволило полузащитникам в лице Рамиреса и Фабрегаса (полагаю, Моуриньо считает Педро и Виллиана крайними форвардами, ну так и не будем спорить — важно, чтобы мы понимали, о чем и о ком речь. — А. Ф.) чувствовать себя комфортно и полностью захватить центр поля. Так что решение было чисто тактическим — оставить в запасе суперигрока, но приобрести в тактической дисциплине и надежности. Я буду продолжать в том же духе или Азар двинется в нашем направлении и попытается проделать ту же работу, что и Педро с Виллианом.

-Вы объясняли всё это Азару?

-Нет. Я сказал игрокам, что сейчас неподходящий момент для эгоистических самокопаний и стонов — пришло время команды, только команды и ничего кроме команды. Я обратился к ним так, дословно: смотреть нашу картинку в другом ракурсе вы будете потом, когда всё наладится; сейчас смотрите, как я пытаюсь сделать так, чтобы наши результаты вернулись; а уж когда результаты вернутся, мы обретем стабильность и уверенность, тогда извольте — снова становитесь сами собой.

-Диего Коста забил и сделал еще один мяч…

-Он был хорош. Правда, он и против «Арсенала» был хорош, но мы потеряли его на три матча, и теперь я был уверен, что он сыграет классно. Я не о голах, я о том, как он работал последние две недели -вот почему я был уверен, что Коста добавит в нашу игру позитива.

— Почему вы заменили Лофтус-Чика так рано?

-Хотел большей надежности. Поясню. Рубен очень хорош с мячом. Он вообще в обращении с мячом совершенно не выглядит 19-летним; напротив, он надежный, жесткий, зрелый игрок, обладающий фантастическим видением поля, мгновенным и качественным анализом обстановки, принятием решений. А вот без мяча мы не можем сравнить его с другими; так что я выбрал стабильность и контроль.

-Как вы считаете, команда прогрессирует, форма возвращается?

-Не знаю. Могу лишь сказать, что сегодня мы сумели отыскать те самые ингредиенты, которых нам не хватало для игры на топ-уровне. Когда не хватает концентрации, когда ошибаешься в защите, когда вовсе не можешь нормально обороняться, когда теряешь мяч и когда на поле нет десяти игроков, бьющихся за то, чтобы восстановиться как можно быстрее ты не можешь выиграть (звучит как диагноз по матчу в пятницу; Моуриньо успел его посмотреть?!).

Так что давайте удержим победный настрой, давайте удержим такое отношение к тактике и, добавив немного счастья и уверенности, потопаем дальше в том же направлении.

Следующее слово сеу Жозе, как вы понимаете, прозвучит (прозвучало) в понедельник и вторник. Хочется верить, что оно прозвучит достаточно скромно по не зависящим от тренера «Челси» обстоятельствам.

Оставить комментарий

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: