Украина — Испания. Щит Давидов

Молчи, грусть, молчи… Сборная Украины, выдав один из лучших (по игре так точно — вы оцените статистику ударов!) матчей в своей истории, уступила второму составу испанцев, и нам остается теперь лишь вздыхать по упущенным моментам, поминать незлым тихим словом Давида Де Хеа и прикидывать, на кого мы угодим в треклятых стыковых матчах. Порадоваться бы красивому футболу, да результат не дает.

 

Никакой «Барселоны»

Предматчевые расклады были одновременно как сложными, так и простыми. Да, имелся хитрый вариант с победой Казахстана над Латвией и форсированием турками разницы мячей — к слову, почти что так и вышло, разве что Турция не разгромила Исландию, а героически вырвала победу. Но по сути всё зависело от команды Фоменко. Побеждаем Испанию — здравствуй, Евро с лучшего третьего места. Нет — снова шагаем в плей-офф, «любимую» нашу стадию.

Подспорьем для нас, кроме травм целого ряда ведущих игроков сборной Испании (Иньеста и Серхио Рамос еще давно, Давид Силва и Мората- против Люксембурга), должна была стать массовая ротация от Висенте дель Боске.

«Лесник» еще перед игрой с люксембуржцами обещал, что в двух заключительных матчах отбора задействует всех имеющихся в наличии футболистов. На «люксов» вышел более-менее основной состав (и ни одного игрока «Реала»), так что большинство дублеров готовилось к матчу в Киеве. На этот раз в основе «селексьон» не оказалось представителей «Барсы» — ну, кроме экс-«кулес» вроде Сеска Фабрегаса либо Тиаго Алькантары.

Собственно, упомянутая парочка да еще основной кипер МЮ Де Хеа и были главными звездами команды, вышедшей на поле НСК «Олимпийский». В остальном самый что ни есть запас. Да, таких дублеров — дай Бог каждому, тут хотя бы разыгравшийся Нолито чего стоит, да и Пако Алькасер вполне мог «зажечь» на кураже после дубля в ворота люксембуржцев. С другой стороны, баночник «Реала» Начо либо защитник «Атлетика» Сан Хосе на позиции опорника сполна характеризовали эту формацию пиренейцев. Играть можно!

Наш состав был куда менее оригинальным. К сожалению, в Македонии получили «лишние» карточки Хачериди с Сидорчуком кстати, испанское авторитетное издание «Ас» ничтоже сумняшеся влепило их в ориентировочный состав. Ну, для испанских журналистов такие ляпы не внове, хорошо еще, что не «отправили» свою команду на «Лужники» с Белоруссией играть, как Швецию в первом туре Евро-2012, это уже «Марка» тогда повеселила.

Хачериди заменил, естественно, Кучер, а вместо Сидорчука появился Гармаш, которого поберегли с македонцами. Более характерными стали две не вынужденные замены в основе сборной Украины: Степаненко вместо Рыбалки и Кравец вместо Селезнёва. Первая означала, что Фоменко нужен чистый разрушитель в центре поля. Вторая — что в атакующих действиях приоритет отдается скорости, а не физической мощи, вон как здорово Кравец убежал в Скопье от защитников. Логика очевидна, против любой Испании сподручнее играть на контратаках, только вот Артём в «Динамо» всё-таки не совсем основной, в то время как Селезнёв в прекрасной форме и регулярно забивает, а нам всё-таки побеждать надо было.

 

Ради кого приехал Моур?

Заполненный, несмотря на мерзопакостную погоду, «Олимпийский» эмоционально поддерживал сборную Украины, а в ВИП-ложе стадиона обнаружилось немало любопытнейших персоналий. Ладно еще делегации «Динамо» и «Шахтера», которым тут играть между собой уже в пятницу — само собой, Ребров и Луческу не могли пропустить ключевую игру национальной команды. Но посетивший матч в Киеве Жозе Моуриньо -вот это действительно круто! Капюшончик «Особенного» уже стал поводом для изрядного количества шуток, забавно в нем смотрелся сеу Жозе, напоминая персонажей то ли из «Звездных» войн», то ли из видеоигры про ассассинов.

Интересно, ради чего приехал Моур? Версия первая, озвученная Виктором Вацко: он целенаправленно просматривал Андрея Ярмоленко, которого хочет видеть у себя в «Челси». Версия вторая: «чел-сюкам» уже на следующей неделе играть против «Динамо», и Моуриньо, зная составы команд, решил вживую оценить противостояния Ярмоленко — Аспиликуэта и Фабрегас — Гармаш. В принципе, одно другому не мешает, но гораздо приятнее думать, что один из наиболее известных тренеров мира прилетел в Киев ради футболиста нашей сборной. Интересно, какие выводы сделал любимый коуч главреда? Матч-то вышел для Ярмоленко неоднозначным. (Главред, любимым тренером которого является Моуриньо, выступает сторонником версии, что сеу Жозе решил все-таки подготовиться к судьбоносному — без преувеличений! -матчу с «Динамо».)

Впрочем, отметим прозорливость Моуриньо — на славную битву он угодил. Изначально были опасения, что игра получится скучной, как встреча с Англией двухлетней давности. Как ни крути, сборная Украины редко балует нас зрелищами в решающих поединках, и зачастую выходит что-то вроде нулевки. Но куда там: матч против «селексьон» оказался даже чересчур веселым! Конечно, во многом этому способствовали испанцы, которые играли сами и давали играть нашим, но и сборная Украины здорово себя проявила в атакующих действиях, с первых минут организовав штурм ворот ДеХеа.

 

Вратари лучшие

Уже на второй минуте Кравец проскочил на скорости к штрафной и выдал подачу на Ротаня, но тому чуть-чуть не хватило, чтобы точно пробить в угол ворот. Эти два игрока были наиболее заметными на стартовых минутах, но на их пути неизменно становился Давид Де Хеа. Точнее — правая нога кипера МЮ, именно ей он отражал удары Артёма и Руслана. Особенно хорош был второй эпизод, когда Степаненко набросил мяч в штрафную, и Ротань, находясь по центру ворот, бил с лёту — убойный же момент, такое отбивают лишь вратари топ-класса!

Столь атакующая игра хозяев не осталась безнаказанной, и гости забили в контратаке. Ключевым футболистом в построениях испанцев был капитанивший в этом матче Сеск, что неудивительно — матчей за сборную Испании он наиграл в разы больше, чем все его партнеры по основе, вместе взятые! Именно через Фабре-гаса развивалась голевая атака «селексьон»: он переадресовал мяч на левый фланг, Нолито подключил в штрафную сместившегося по диагонали Тиаго Алькан-тару, тот навесил, и набежавший Марио Гаспар точно ударил головой — шок, 0:1. Защитник «Виль-ярреала» отличился в дебютной игре за сборную.

Кто виноват? Федецкий дал подать, но тут вопросы, скорее, к опорникам, прозевавшим смещение Алькантары — Артём ведь не мог разорваться между двумя игроками. Никто не помешал ударить Гаспару: ближе всех к нему находился Шевчук, но правого защитника испанцев, по идее, должен был держать Коноплянка. Ну и Пятов не лучшим образом выбрал позицию, слишком уж он прижался к ближней штанге, оставив пустым левый от себя угол ворот, куда и прилетел мяч.

Сборная Украины поплыла, и через три минуты в наши ворота был назначен 11-метровый. Снова Фабрегас! Не успел за ним Кучер, и запоздалый подкат Александра стал фатальным — напомнило известный эпизод в матче с «Баварией», но на этот раз обошлось «горчичником». Бить с «точки» вызвался сам пострадавший, а воображение рисовало самые апокалиптические картины: после такого бодрого старта гореть в два мяча -жуть какая-то. К счастью, всё оказалось не так плохо: Фабрегас разбежался по-пижонски, с паузой на грани дозволенного, и на его не самый мощный удар среагировал Пятов, успел наш кипер выбросить руку и отбить мяч на угловой! Браво, Андрей!

Интересно: насколько Сеску мешали лазерные указки, которыми с трибун светили ему в глаза? Перед разбегом он даже подзывал к себе арбитра явно обращал внимание на это болельщицкое хулиганство. М-да, боюсь, теперь лазеры станут для Украины традицией, раньше таким обычно в Южной Европе баловались.

Взятый пенальти снова окрылил нашу команду, и она продолжила давить на ворота гостей. Правда, столь убойных шансов, как моменты Ротаня, до перерыва не возникало, но напряжение было постоянным, да и удар Гармаша был довольно опасным. Мяч вполне мог заскочить в уголок, но Эчейта (еще один дебютант, откуда они все свалились на нашу голову?) успел подставить ногу — ну, не всё же Де Хеа выручать.

 

Опять плей-офф…

Во втором тайме наиболее заметными фигурами в составе хозяев стали Ярмоленко и Коноплянка. До перерыва они как-то не сильно выделялись, а теперь проявили свои фирменные качества: Конопа рывками уходил от защитников, а Ярмола впечатлял зрителей финтами — Моуриньо, небось, оценил, как Андрей накрутил Альбу на углу поля?

Да, как вам замена от Дель Воске: защитник Альба вместо флангового нападающего Нолито? По сути, гости начали играть со сдвоенным левым флангом, вот как испанцы опасались лидера «Динамо»! Правда, «Лесник» дал отдохнуть и Фабрегасу, но ведь и вышедший вместо него Мата — человек опытный, заслуженный. Главное, что Де Хеа на поле остался, вот кто продолжал феерить: плотный удар Рыбалки он взял намертво, а очень неприятное замыкание Гармаша головой вытащил из-под перекладины.

Перед игрой было немало рассуждений о втором составе испанцев: мол, хорошо это или плохо? Конечно, лучше играть против дублеров, пусть даже они в ничего не значащем поединке могут быть лучше мотивированы, нежели основа. Но с Де Хеа нам действительно не повезло. Во-первых, он на данный момент объективно является одним из лучших вратарей мира, и лишь консерватизмом Дель Боске да авторитетом Касильяса можно объяснить, что Икер до сих пор основной в сборной Испании. Во-вторых, матч с Украиной был для Де Хеа всего-навсего седьмым за «селексьон». Конечно, Давид хотел максимально хорошо проявить себя! И после такой, не побоюсь этого слова, гениальной игры шансы Де Хеа пробиться в основу значительно повысились.

Впрочем, даже при всех «парадах» кипера гостей осталась недосказанность касательно сборной Украины. Опять более чем актуальной становится тема замен по ходу встречи. Появился Рыбалка вместо активного Гармаша — ну ладно, Денис, судя по всему, не готов играть весь матч. Но почему Селезнёв, забивной форвард, который этой осенью тянет «Днепр», вышел только на 87-й минуте?! Остается лишь развести руками…

Удивило и появление Зинченко — дебют во взрослой сборной, однако. Хавбека «Уфы» дозаявили уже после игры с Македонией, изначально-то он был вызван в молодежку, причем хорошо смотрелся в матче с Исландией. Сама по себе идея вызова Зинченко логичная, и заиграть его стоило, потому как его могли бы перехватить россияне, об этом и Фоменко признался после матча. Но выпускать 18-летнего паренька на решающий матч с Испанией — как-то чересчур круто. Заиграли бы его тогда с македонцами, и все дела.

Ближе к финальному свистку атаки украинцев становились всё более обреченными, ведь забивать надо было дважды, а пробить Де Хеа в этот вечер было нереальной задачей. Испанская пресса по итогам встречи акцентировала внимание именно на игре своего кипера. Прямым текстом задавался вопрос: должен ли вратарь МЮ быть дублером вратаря «Порту»? Также испанские журналисты отмечали своих запасных, которые им понравились в чем-то даже больше, чем игроки первого состава — мол, живенько играли, а не мучились на поле. Отдельная тема — неудачное исполнение пенальти Сеском. За «селексьон» Фабрегас умудрился запороть четыре пеналя из четырех, а забивал он с «точки» лишь в серии 11-метровых!

Ну а нашей команде теперь готовиться к плей-офф — кстати, в первом матче точно не сыграют Кучер и Степаненко, перебрали они «горчичников». Жаль, что Украина, показав столь классный футбол, не попадает на Евро напрямую. С другой стороны, наша команда обыгрывала только аутсайдеров, а в четырех матчах с прямыми конкурентами набрала всего одно очко, не забив при этом ни одного мяча -стало быть, итоговое третье место более чем закономерно. Слишком многое было потеряно уже в стартовом поединке со Словакией, который стал для нас аналогом домашнего поражения от Польши в отборе к ЧМ-2002. Не самые лучшие воспоминания, да и стыковые матчи тогда получились кошмарными, но теперь Германия нам не выпадет, а с любым из потенциальных соперников можно и нужно играть. Эта сборная Украины определенно заслуживает попадания в число 24 лучших команд Европы, осталось это доказать!

Оставить комментарий

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: