Байер – Штутгарт. Германия Бундеслига

Помните, не так давно, в конце сентября в бундеслиге приключился тур, в котором хозяева не одержали ни одной победы, четырежды сыграв вничью и пять раз проиграв? Сейчас картина схожая. В семи матчах субботы и пятницы гости одержали те же пять побед, при этом дважды, правда, уступив. Но разве удивительно, например, что «Бавария» выиграла, играя на своем стадионе? Или что «Байер» одолел дома «Штутгарт»? Тем более что для «Баварии» эта победа стала 1000-й в бундеслиге, и она, разумеется, первый клуб, которому покорился данный рубеж. А заодно и рубеж № 2. «Бавария» стала первым клубом в истории БЛ1, который начал чемпионат с десяти побед подряд. Вот такие два юбилея, два рекорда!

«Бавария» сделала всё, чтобы юбилейная победа запомнилась. Столь атакующего состава я, признаться, при Гвардьоле не помню. Достаточно сказать, что опорника играл Артуро Видаль, перед которым расположились Роббен, проводивший первый матч после травмы, полученной два месяца назад, Коман, Дуглас Коста, Мюллер и Левандовски! Не хватало только Рибери с Гётце, но первый, увы, снова травмировался. На тренировке ближе к матчу он отработал только 17 минут, после чего из-за боли в лодыжке покинул поле. На следующий день отшучивался: мол, чувствую себя гораздо лучше и даже могу улыбаться лучше б Рибери этого не делал, страшно же! Почти как в анекдоте о мужике, который заявился в больницу с топором в спине. Врач: «А вам разве не больно???» Мужик: «Да нет… Только когда смеюсь…» — Е.П.)… Теперь в лучшем случае Франк вернется в строй в середине декабря, а то и после Нового года и перерыва в чемпионате.

«Кёльн» только оборонялся, но попробуй выстоять против такого квинтета! Продержался только полчаса, и за это время Тимо Хорн вытащил как минимум два мёртвых мяча. Но и он не справился с ударом Роббена, в игре которого вовсе не чувствовалась пауза из-за травмы. Пока «Козлы» приходили в себя, Коман и Видаль организовали второй мяч, после чего игру можно было считать сделанной. Перерыв не изменил ничего. «Бавария» еще дважды отличилась, причем сделали это ее лучшие снайперы. Левандовски головой замкнул навес Косты со штрафного, а Мюллер реализовал пенальти, который заработал поляк.

Пеп Гвардьола: «Тысячная победа — великолепно! Это достижение демонстрирует величие клуба. Я горжусь, что тренирую «Баварию». Игра была сложной, так как «Кёльн» лишил нас пространства. Через центр играть было невозможно, поэтому мы старались побыстрее доставить мяч на фланг и оттуда подавать».

Куда тяжелее далась победа «Байеру», который не мог победить в четырех последних матчах (два в чемпионате, два — в ЛЧ; три ничьи и поражение в Барселоне). Это был невероятный по накалу и драматизму поединок, в котором все семь мячей были забиты после перерыва. «Штутгарт» вёл 2:0 и 3:1, но в итоге проиграл.

Помогли «Байеру» удачные замены. Беллараби забил на второй минуте своего пребывания на поле, а потом Бенишу асситировал. Пападопулос сумел наладить игру «Фармацевтов» в обороне, и при нем «Байер» больше не пропускал. Хорош был и экс-динамовец Адмир Мехмеди, который играл с первых минут. Его усилиями «Байер» забил оба решающих мяча: сначала Адмир прострелил на Эрнандеса, и мексиканцу оставалось только попасть в пустые ворота, а решающий мяч на 89-й минуте Мехмеди провёл самостоятельно, обыграв защитника швабов.

Отмечу также, что впервые в сезоне вышел наш Владлен Юрченко, в присутствии которого «Байер» и провёл победный мяч.

Все мячи влетели после перерыва и в Ганновере, только здесь их было «лишь» три и волевую победу одержали гости. Оба раза за «Айнтрахт» отличился Марк Штендера, которого я считаю одним из самых перспективных молодых атакующих полузащитников Германии. И техника, и дриблинг, и удар — всё при нем.

Еще три матча завершились победами гостей со счетом 1:0. Матчи эти не были веселыми, скорее наоборот. «Гамбург» вымучил три очка на поле «Хоффен-хайма», имея преимущество после удаления Бичакчича. Пьер Ласогга и удаление это заработал, и победный мяч провел, попав в пустые ворота после классной комбинации с участием Грегорича и вышедшего на замену Шипплока. То же самое можно сказать по поводу победы «Вольфсбурга» на поле «Дармштадта». Там тоже помогла удачная замена. Калиджури с восстановлением после травмы Виейриньи остался в запасе, а заменив Дракслера, через три минуты провёл мяч, ставший для его команды победным.

Совсем иначе проиграл дома другой новичок бундеслиги «Ингольштадт». От «Герты» он пропустил не в конце матча, а в его дебюте. Свой первый мяч в Берлине забил правый защитник Митчелл Вайзер, перешедший из «Баварии», в составе которой он стал чемпионом весной этого года и даже однажды забил — когда «Байерн» громил «Падерборн» 6:0 на его поле. Забил с подбора после неудачной игры центрального защитника команды «Ауди» Хюбнера. Тот сначала сбросил мяч аккурат под удар новичку «Старой дамы», а потом еще и неудачно подставился под мяч, который лёгким рикошетом влетел в дальний нижний угол.

«Ингольштадт» проснулся только во втором тайме, обложил штрафную Ярштейна подачами и дальними ударами, но, по большому счету, ничего опасного у ворот норвежского голкипера (основной вратарь «Герты» Крафт по-прежнему травмирован) не создал.

«Ингольштадт» продолжает доставать своей незрелищной игрой. Команда забила меньше всех, пропустила меньше всех, кроме «Баварии», причем из восьми мячей ровно половину ей отгрузила дортмундская «Боруссия». Тот матч и стал единственным, сыгранным «Ингольштадтом» на «тотал больше». Зато шесть матчей из десяти команда завершила со счетом 1:0!

В воскресенье хозяева восстановили свою репутацию, хотя догнать гостей по победам не могли физически. В итоге +4-5. А ничьих в туре так и не дождались! Фантастическая вышла результативность: несмотря на то что в трех матчах были зафиксированы победы со счетом 1:0, забит в девяти матчах 31 мяч, 3,44 в среднем за игру! Десять из них побывало в воротах в двух воскресных матчах, в которых великолепное впечатление произвели две «Боруссии».

Дортмунд в двух последних домашних матчах не мог обыграть «Аугсбург» — поражение в прошлом сезоне и ничья в позапрошлом. Но сейчас так взялся за дело, что уже в дебюте смял соперника. В первые семь минут «Боруссия» нанесла пять ударов по воротам Хитца! Расшатав оборону соперника, Дортмунд уже к середине тайма вёл 2:0.

Первый мяч вышел на редкость красивым: Гюндоган пропустил мяч на Кастро (Гонсало заменил Мхитаряна, у которого деформация мышцы голеностопа), а сам побежал открываться в штрафную. Кастро спинным мозгом почувствовал рывок партнера и в касание отдал ему выверенную передачу. А Гюндоган тоже в касание перевел мяч на дальнюю штангу, которую и замкнул Обамеянг.

Не менее красивая комбинация привела к третьему голу: в ее завершение Кагава в касание пяткой отдал на Марко, выведя того один на один. На неделе поползли слухи о том, что Ройсом в Дортмунде недовольны и хотят продать. По этому поводу перед игрой Томас Тухель долго сыпал комплименты игроку сборной, говоря о таланте, незаменимости и так далее, вот Марко и отметился дублем.

Бобадилья при помощи судей, которые проглядели офсайд у парагвайца в момент подачи Вернера со штрафного, вернули интригу, но в концовке еще дважды забил Обамеянг, оформив хет-трик (пять мячей «Боруссии» на счету двух игроков команды!). Тем самым габонец оформил второй подряд хет-трик (в четверг он положил трёху в матче Лиги Европы с «Габалой») и догнал в списке лучших снайперов чемпионата Роберта Левандовски.

Не менее блистательно выиграл свой матч и Гладбах, особенно если учесть, что в соперниках у него был не аутсайдер чемпионата, каковым на данный момент остается «Аугсбург», а один из лидеров и ближайший преследователь Дортмунда, его почти земляк «Шальке».

Гладбах еще и характер показал. Хозяева, владевшие с первых минут большим преимуществом, не смутились, когда арбитры отменили гол Штиндля, посчитав, что отпасовавший ему Джака выпустил мяч за пределы поля.

Хозяева всё же повели в счете. Аого неаккуратно сыграл в своей штрафной против правого защитника хозяев Корба. Ферманн взял пенальти от Штиндля, но сам Ларе головой добил мяч в сетку.

Не смутил хозяев и пропущенный гол «в раздевалку». После прострела Майера мяч в свои ворота срезал Кристенсен, который принадлежит «Челси» (челсюки не только за родной клуб плохо играют). Датчанин мешал забить центральному защитнику хозяев Хёведесу, который проводил свой 200-й матч в БЛ1.

Гладбах доминировал и во втором тайме. И добился своего. Сначала Раффаэль шикарным ударом со штрафного перебросил стенку, затем в контратаке отличился Корб.

Единственное, что омрачило матч, — скотский поступок очень талантливого центрхава «Шальке» Гайса, который, боюсь, сознательно нанес травму Андре Хану. Того вынесли с поля на носилках.

Андре Шуберт выиграл все пять матчей в бундеслиге на посту главного тренера «БМ», а его команда с последнего места в таблице за пять туров поднялась в зону Лиги Европы! Фантастика!!!