Мальме — Шахтер. Лига чемпионов

Воистину фантастическое зрелище устроили молодежные команды «Мальме» и «Шахтера» на стадионе в Розенгарде — кстати, это самый неблагополучный район Мальме, именно там вырос Златан Ибрагимович. Жаль вот, что «горняки» не сумели «перестрелять» оппонентов, хотя по такой игре и ничья стала подвигом, так часто отыгрывались дончане.

С первых минут «Шахтер» начал возить хозяев — чувствовалось, что подопечные Ковалева заиграли гораздо увереннее, чем в стартовых турах. Натиск закончился голом Топалова, но «Мальме» не замедлил с ответом, дважды вскрыв не самую надежную защиту «оранжево-черных». У шведов вообще-то приличная «молодежка», недаром она после двух матчей имела четыре очка с разницей мячей 1:0. Помогал хозяевам и синтетический газон, к которому они привычнее.

Когда в самом начале второго тайма «Мальме» отличился после углового, и счет стал 3:1, подумалось, что вряд ли «горнякам» светит даже ничья. Ноку да там: игроки «Шахтера» проявили настоящий «горняцкий» характер, а «группа атаки» дончан раз за разом прорывала шведскую оборону! Лучшим у наших был 17-летний Арабидзе, перешедший этим летом из тбилисского «Локомотива». Играл он на правом фланге, где изматывал оппонентов непредсказуемыми финтами, причем несмотря на скромные габариты, крепко держался на ногах. Арабидзе еще и красивый мяч забил дальним ударом. Интересно будет проследить за развитием этого таланта.

Привычно хорош был и универсал Зубков, который на этот раз играл слева и выделялся по большей части точными передачами. Вот у ведущего форварда молодых «горняков» Борячука получалось далеко не всё: свой мяч он забид, но мог ведь наколотить гораздо больше. «Шахтер» вообще намного чаще лупил по воротам: 30 удфов против 18 у хозяев вот он, искренний футбол! Дончанам бы еще игру в защите подтянуть, особенно при угловых. Во втором тайме шведы трижды забивали после корнеров, это никуда не годится. Тем не менее, прогресс в игре молодежки «Шахтера» налицо, так что ждем от «горняков» победы над «Мальме» в Моршине!

Львино-волчье безумие

Ml Первый акт битвы за зону плей-офф в группе Е состоялся в Леверкузене, где местный «Байер» на пару с «Ромой» выдали абсолютно безумный матч с умопомрачительным сценарием и неимовер-нойразвязкой.2:0-2:2-2:4-4:4… Торжество атаки на пару с импотенцией обороны в одном флаконе! На фоне просмотра параллельного поединка при участии БАТЭ и «Барсы» — как салат «Цезарь» против овсянки.

…Как же сладко всё начиналось для «аптекарей» — будто плитку гематогена сжевали, заев аскорбинкой. Уже на четвёртой минуте Чичарито, упустивший неплохую возможность вывести хозяев вперёд в стартовые секунды, таки положил первый гол «Байера», реализовав пенальти за игру рукой Торосидиса после прострела Чалханоглу. К слову, судивший поединок наш старый знакомец Виктор Кашшаи поначалу постановил продолжить игру и даже отбежал от ворот, но затем подумал (или в ухо шепнули?), развернулся — и таки указал на «точку». Претензий нет, всё верно — как бы рьяно не апеллировали итальянцы. Вот только почему было арбитру не отреагировать на рукоблудие моментально, в пяти метрах же стоял? Вопрос риторический.

«Рома» могла восстанавливать паритет тут же, не откладывая всё в долгий ящик, но мощный выстрел Пьянича потянул Бернд Лено. А затем опростоволосилась защита «волков»: после серии непонятных верховых перебрасываний мяча с одной половины поля на другую и последующей банальной перепасовки гостей за ротозейство наказал Кампль, выдравший круглого у Диня и организовавший резвую атаку, увенчавшуюся стеночкой Чичарито с Чалханоглу и выходом мексиканца на свидание с Войцехом Щенсны. С первым ударом кипер справился, но против добивания «Горошинки» был бессилен. 0:2 в гостях — удар, от которого довольно сложно оправиться. В теории…

Но наделе «Рома» за оставшееся до конца тайма время героически сумела отыграться. Усилиями Де Росси сотоварищи: сперва капитан сполна воспользовался суматохой, возникшей после подачи Пьянича с углового и выбиванием Лено, а спустя десятиминутку Де Росси замкнул филигранную подачу Пьянича со штрафного. «И это уже совсем другой коленкор!» (с).

Отметим прозорливость Кашшаи, который при 2:0 не повёлся на симуляцию Наингголана, требовавшего пенальти за своё падение. Более того: в перерыве перед выходом из подтрибунки Раджа в диалоге с главным рефери признался, что симулировал в том эпизоде -это всё попало в трансляцию!

Развязно крикнув «Бармен, повтори», противоборствующие коллективы решили расписать сценарий первой половины, при этом поменявшись ролями. Но как же зевотно и скучно возобновилась встреча — видимо, от тренеров в раздевалках был получен колоссальный втык. Скучать пришлось недолго — вскоре развязались! Донати едва не срезал мяч в свои ворота после подачи штрафного от Пьянича, но Лено не дремал, переведя круглый предмет раздора над перекладиной. Немецкий вратарь спас свою команду и после выпада Жервиньо. Но «Рома» в скором времени таки добилась желаемого: это неугомонный Миралем Пьянич, чьи прекрасные стандарты стали неразрешимой задачей для обороны «Байера», со штрафного выводит «волков» вперёд. Миниатюрный босниец точь-в-точь повторил свой трюк, исполненный в матче с «Эмполи» в этот уик-энд (сделал 1:0, 3:1 закончили). Знатный исполнитель!

А затем на авансцену вышел Яго Фальке, сменивший несколько инертного Салаха. Как оказалось, его попадание в перекладину на 71-й минуте было лишь пристре-лочкой, ибо вскоре испанец забьёт четвёртый мяч в ворота «львов» и, казалось бы, де-факто оформит победу римлян. В том моменте всё сделал Жервиньо: прорвался по левому флангу, оставил в дураках Джонатана та и выкатил в центр совершенно свободному Фальке. Удар Яго — и круглый трепыхается в сетке. Das Ende?!

Как оказалось, «фармацевтов» было рано списывать со счетов. Формально всё началось с выхода на поле украинца Владлена Юрченко вместо опорника Топрака. Приятно, что воспитанник донецкого «Шахтёра» в полной мере поучаствовал в сим форменном безумии, которое увенчалось спасением 04-х. Правда, кроме фола Владлена на Торосидисе особо вспомнить нечего. Зато внимание защиты регулярно на себя отвлекал — и это помогло.

Уверовав в своё превосходство, «волки» нарвались на засаду — и еле ноги унесли. Но как же всё алогично вышло, без каких-то серьёзных предпосылок! Для начала голевой разрыв сократил словенец Кевин Кампль, которому удался воистину неимоверный удар в дальнюю девятку практически без разбега. Ох и непросто придётся нашим сборникам против этого опаснейшего флангового хава, любящего смещаться в центр… Руди Гарсия отреагировал сразу же: вышедший Эдин Джеко передал шпаргалку Де Росси, но она мало чем помогла гостям. Ибо проходит минута — и появившийся во втором тайме Мехмеди, о наличии которого в штрафной попросту забыл

Динь, оформляет 4:4, доводя «Бай Арену» (и БАТЭ, ага) до экстаза! А кто начал решающую атаку? Кампль, играющий под оказавшимся символичным № 44!

Донати на радостях готов был отдаться Адмиру Мехмеди прямо на газоне. Что ж «Байер» так регулярно во внутреннем чемпионате не забивает-то? Но и это ещё был не конец: в дополнительное время Чичарито мог убивать «волков», но буквально на пару миллиметров промахнулся мимо дальнего угла…

Ну а защита «Ромы» — это уже притча во языцех: три гола в первом тайме от «батонов», четыре за матч — от «Байера»… После сегодняшней игры тех же Рюдигера и Диня можно смело выставлять на трансфер. Ждём продолжения голевой феерии на «Олимпико» 4-го ноября?

«Это было очень круто. Лучший матч года!» — вскричал НТВ-шный комментатор. Согласимся? Для вашего покорного слуги отчётный поединок — железно в ТОП-тройке.

Травмы как панацея?

Да простят мне нижеследующее сравнение любители футбола, но матч в Борисове по своему сценарию сильно напомнил отсмотренный вживую воскресный поединок во Львове, в котором сошлись «Карпаты» с «Ворсклой». И там, и тут имели место неприятные ранние повреждения игроков, которые повлекли за собой вынужденные замены, ставшие по итогу судьбоносными. На «Украине» вышел Баранник — и собственноручно (а точнее — головой) сделал результат, в то время как против БАТЭ вместо сломавшегося Серхи Роберто появился Иван Ракитич, закопавший белорусов во втором тайме.

Правда, некоего мессию из хорвата делать всё же не стоит, ибо нет ни малейших сомнений в том, что «Барса» по итогу праздновала бы победу с превосходством минимум в несколько мячей — слишком огромным было превосходство «блаугранас». Едва ли не единственное, что беспокоило ослабленных травмами (минус Глеб, Дубра, Жавнерчик, а также Родионов, отсутствие которого отдельно выделил Луис Энрике на послематчевой прессухе) и оттого несколько зачерствевших «батонов» в отчётной битве — собственные ворота и подступы к оным. Шутка ли, единственный удар (Сигневич приложился) в рамку откровенно скучавшего тер Штегена пришёлся на 77-й минуте!

К тому времени игра была сделана: Ракитич сначала плотным не берущимся ударом из полукруга перед штрафной прошил доселе неоднократно отважно спасавшего партнёров Сергея Черника, а затем хладнокровно реализовал выход на рандеву с голкипером «жёлто-синих» . Оба раза Ивану ассистировал Неймар, которому этим вечером отличиться не было суждено. Несмотря на все старания стриженного под насадку бразильца.

Александр Ермакович: «Нам преподнесли урок футбола. Как надо атаковать, как действовать при потере мяча. Нет слов. Уровень соперника чувствуется во всём. Нужно учиться и учиться».

Луис Энрике: «Мы сыграли на ноль, и это добавляет уверенности. В прошлом году «Барселона» забивала даже в тех матчах, когда по логике должна была проигрывать. В этом сезоне столько забивать не получается. Тем не менее, в последнее время «Барса» возвращается на былой уровень».

Напоследок отметим дебют в Лиге Чемпионов 20-летнего хавбека «барсиков» Жерара Гумбау. Молодой жиронец, заменивший капитанившего Бускетса, так зарядился на борьбу, что буквально через минуту после появления на поле схлопотал горчичник за брутальный фол в середине поля. В целом, каши не испортил -и славно.

Рука судьбы

После всех посмертных некрологов, которыми наградили «Арсенал» по мотивам поражений от Загреба и «Олимпиакоса» «канониры» внезапно ожили, став первой командой, которая смогла обыграть «Баварию» в этом сезоне. 12 побед кряду, 40 забитых голов и 5 пропущенных после неудачи в матче на Суперкубок Германии с «Вольфсбургом» — вот так выглядела победная серия команды Гвардьолы. «Бавария» была достойна большего в этом матче, но в кои-то веки не смогла реализовать свой атакующий потенциал.

Главным героем для «Арсенала» стал тот человек, которого, по мнению многих, не хватало в предыдущих матчах — Петр Чех. Венгер смог сохранить лицо, отказавшись от вратарской ротации в Лиге чемпионов по причине травмы Оспины, но ту разницу в классе, которую продемонстрировал Чех, осознал и мсье Арсен.

Исключительная игра Чеха оставляла «Арсенал» в игре несмотря на тотальное превосходство «Баварии» по всем основным игровым критериям, в частности в плане владения мячом. А затем в дело вступили другие герои матча — один из них, Оливье Жиру, смог исправиться за то, что подвел команду в матче с Загребом важнейшим голом, а вот Мануэль Нойер стал главным антигероем, хоть и выручал по ходу матча.

Ключевой момент достаточно скучной до забитого гола игры случился на 77-й минуте, сразу же после серии замен, предпринятых Венгером и Гвардьолой. Навес со штрафного от Касорлы не выглядел опасным до тех пор, пока традиционно авантюрный

Нойер не промахнулся, играя на выходе. Дальше мяч попал в голову и правую руку Жиру и отскочил в ворота — курьезный гол мог быть отменен судьей за воротами, но он не разобрался в ситуации, где без повтора было сложно понять, каким именно образом мяч залетел в ворота.

В случае со вторым голом «Арсенала» арбитр за воротами был начеку и сумел рассмотреть момент, когда мяч после удара Озила полностью пересек линию ворот, но там все было немного проще, да и не был этот гол таким судьбоносным как мяч Жиру. Оливье после матча назвал его «Рукой судьбы», по аналогии с «Рукой Бога» у Марадоны, но здесь все же и цена поединка не та и сама ситуация немного отличается от аргентино-английской.

В случае с голом Озила опять же не обошлось без ошибки «Баварии» — контролировавшая мяч и ход игры команда внезапно подарила сопернику мяч и возможность для контратаки в центре поля. Здесь хочется отметить, что замены Гвардьолы помножили на ноль преимущество «Баварии» в центре поля — без Видаля и Хави Алонсо хавбеками «Арсенала» дышалось значительно легче.

Венгер же с заменой угадал, но она была достаточно очевидной. «Арсенал» в силу обстоятельств вынужден был играть в достаточно примитивном стиле с навесами в штрафную, где Жиру был куда уместнее Тео Уолкотта. Тео, к слову, умудрился несколько раз пробить головой и один из его ударов в первом тайме Нойер отразил лишь ценой действительно классного спасения. Но это был, наверное, единственный по-настоящему опасный момент у ворот Нойера до перерыва, в то время как Чех трудился не покладая рук.

Другая замена Венгера была вынужденной и это, наверное, самый разочаровывающий момент матча. На лице Рэмси явно читались признаки рецидива травмы подколенного сухожилия — он уходил с поля хромая и эта потеря выглядит очень значительной для «Арсенала», если оценивать объем черновой работы Аарона даже в те без малого 60 минут, которые он смог провести на поле.

Откровенно говоря, победу «Арсенала» в этом матче, если и видел, то немного в другом стиле, но говорить исключительно о фарте здесь не стоит. Оставаться в игре при том уровне давления, который оказывала «Бавария» было очень сложно и, подводя итог матча тот же Гвардьола удивлялся в первую очередь тем, как его команда не смогла забить.

Гвардьола: «Я не могу объяснить, как мы не забили. Иногда ты создаешь достаточное количество моментов, ноне забиваешь. Это тайна футбола. В целом, мы контролировали ход игры, но в Лиге чемпионов нужно быть совершенным каждую минуту. Мы не были и потому проиграли».

Венгер: «Вы никогда не знаете, выиграете игру или нет, но вы знаете, что нужно быть сконцентрированными на победе. Мы не были на нашем уровне концентрации в первых двух матчах, потому что мы всегда ориентируемся на Премьер-лигу, но сегодня мы показали концентрацию уровня Премьер-лиги. Эта победа может усилить нашу веру в себя и веру наших болельщиков. Нам нужен результат и в следующей игре с «Баварией», но сейчас давайте сосредоточимся на игре с «Эвертоном».

Для того, чтобы по-настоящему вернуться в игру «Арсеналу» нужно не просто набирать очки, но и надеяться на то, что в спаренном противостоянии «Динамо» и «Олимпиакоса» одна из команд не наберет шесть очков. К сожалению для «канониров», все идет именно к этому — чемпион Греции сделал заявку на шесть очков и решающий вклад в победу внес наш старый знакомый Браун Идейе, удивительным образом пробивший Эдуардо.

Первый тайм матча прошел без моментов, без преимущества одной из команд. В основном соперники старались пробивать издали, без особого успеха, так как пробиться на удобную ударную позицию было сложно. После перерыва же свободные зоны появились, а вместе с ним и голевые моменты.

Первый убойный момент упустил капитан «Динамо» Антолич — партнеры вывели его на ударную позицию на углу вратарской, полузащитник пробивал наверняка, но мяч угодил в штангу, когда главный тренер хорватов Мамич уже готов был праздновать взятие ворот. «Олимпиакос» ответил контрвыпадом с прострелом Пардо на дальнюю штангу, но Браун Идейе не попал в створ ворот, замыкая его.

Следующий обмен моментами стал более удачным для «Олимпиакоса» — «Динамо» продолжило обстреливать штанги (теперь Марко Рог попал в правую штангу ворот Роберто), а вот греки таки смогли распечатать ворота Эдуардо.

Браун Идейе прорывался к воротам с левого фланга и Гонсало вроде бы накрывал его, да и угол был очень острым, практически нулевым, но бывший нападающий киевского «Динамо» исхитрился пробить левой ногой так, что мяч скользнул мимо Эдуардо и залетел в дальний угол. Весомая заявка «Олимпиакоса» на выход из группы, которую нужно подтвердить домашней победой — хотя, кажется, в этой группе может не хватить даже 10-ти очков, если «Арсенал» не проиграет в Мюнхене.