Лаймо –Ювентус. Курочка по зернышку

«Юве» выиграл без малейших вопросов! Можно сколько угодно ссылаться на серьезные проблемы «Лацио» с составом -особенно это относится к обороне, где нет сильнейшего игрока, голландского центрального защитника Де Врея. Но его нет давно, не будет еще долго, и Стефано Пиоли уже пора бы найти толковый вариант игры без него и определиться с основной парой центрбеков, а не шарахаться из стороны в сторону, перебирая между Маурицио, Джентилетти и Худ-том. Более того, пока ни один из вариантов не работает. Полное впечатление, что тренер руководствуется очередностью, а не качеством: в 12-м туре отдыхал Худт, в 13-м -Маурицио, в 14-м-Джентилетти, теперь снова Худт! А Джентилетти, вернувшийся в основу, уже на 7-й минуте срезал мяч в свои ворота.

Еще «Лацио» потерял Сенада Лулича, который сломал два пальца правой руки. Однако, говоря о потерях, было бы справедливо вспомнить, что «Юве» играл не только без травмированного Хедиры, но и без дисквалифицированного лидера — Поля Погба. И ничего! Со Стураро и Асамоа, игравшим не на бровке, а, как в «Удинезе», левого центрального, середина поля «Юве» выглядела очень гармонично и полностью переиграла своих орлиных визави.

Окончательно все точки над і расставил другой аргентинец-Пауло Дибала, который забил очень ударом. «Лацио» в последних шести матчах чемпионата набрал только одно очко!

Много говорили, что в случае поражения Пиоли отправится в отставку. Посмотрим, насколько эти слухи имеют под собой основания.

Стефано Пиоли: «Мы хорошо играли в первые пять минут, но этого, конечно, мало. Первая же атака «Ювентуса» завершилась голом в наши ворота, после чего все наши действия стали предсказуемыми. Мало того, мы предоставили «Ювентусу» слишком много свободных зон, чем соперник и воспользовался, забив второй раз. От этого удара мы не смогли отойти. Потеряли уверенность в себе. Но мы в состоянии вернуться на путь побед. Нужнотерпение, упорство и работа. Мы можем играть гораздо лучше! Сейчас нас нельзя сравнивать с прошлогодним «Лацио». Нам сейчас очень тяжело, мы все должны объединиться, чтобы помочь команде».

Торино-Рома-2

«Ювентус» догнал «Рому», но «Волкам» предстояло сыграть в субботу днем против «Торино». Такое себе римско-туринское противостояние в туре вышло. Завершилось оно победой столицы Пьемонта, хотя «Рома» была близка к отдельно взятому успеху. На выезде, против трудного, набравшего ход соперника, чего нельзя сказать о нынешней «Роме», которая добыла лишь очко в двух последних матчах: ничья в Болонье и домашнее поражение от «Аталанты». В то же время «Торо» два последних поединка выиграл.

«Рома» сыграла в своем стиле. Она сразу прибрала инициативу к своим рукам, но ничего опасного у ворот «Торино» создать не могла, тогда как «Торино» едва не забил в первой же атаке: Щенсны ногами отразил удар Белотги. Так и протекала игра: «Рома» атаковала много и неопасно, не нанеся за весь первый тайм ни одного удара по воротам Паделли, «Торино» контратаковал резко, быстро, более остро, но редко. Хотя Руди Гарсия с этим не согласен. Он считает, что, кроме того момента Белотги, «Торо» вообще ничего не создал.

Во второй половине изменилось немногое, но в концовке «Роме» сначала повезло. Миралем Пьянич навешивал со штрафного, и мяч, никого не задев, оказался в сетке. Грубейшая ошибка вратаря. В активе Пьянича в этом сезоне девять голов и шесть ассистов!

Джампьеро Вентуратутже усилил атаку третьим форвардом -Мартинесом, и это принесло свои плоды. Хотя не Мартинес, а очень активный молодой Белотти, перешедший в «Торо» из «Палермо», заработал пенальти (Манолас фолил), не Мартинес, а Макси Лопес этот пенальти реализовал. Учитывая, что приключилось это на 4-й компенсированной минуте, у «Ромы» не было шансов что-то изменить. На победу римляне не наиграли. Да еще и Жервиньо с Торосидисом из-за травм потеряли.

Руди Гарсия: «Пенальти не было — Манолас играл в мяч! Но прежде чем обвинять арбитра, нужно понять, чего мы не сделали. Мы должны лучше контролировать игру, должны были забивать второй мяч. Наша проблема еще и в том, что в первом тайме мы играли неостро, без ворот. Однако после перерыва прибавили и смогли забить. Однако нужно понимать, что против «Торино» тактически очень непросто играть».

То, что приносит успех

В лидеры по итогам субботнего игрового дня снова вышел «Интер», для чего ему пришлось одержать дежурную победу 1:0 над своим бывшим наставником Джан-Пьеро Гасперини. Десять матчей выиграл «Интер» в нынешнем чемпионате и восемь из них-1:0!

Роберто Манчини так и не смог выпустить Кондогбия, который не залечил мышечную травму, и Сан-тона, у которого травмирован ахилл. Парни уже тренируются в общей группе, но пока не готовы сыграть. Вдобавок по ходу матча в борьбе за верховой мяч неудачно столкнулся с соперником Фелипе Мело и прямиком со стадиона отправился в госпиталь. К счастью, ничего серьезного врачи не обнаружили, но в воскресенье бразильца ждало еще одно обследование.

Поначалу складывалось ощущение, что Манчини и самому надоели эти победы со счетом 1:0. Можно говорить о том, что он выпустил четырех номинальных форвардов — Бьябьяни, Льяича, Иоветича и Паласио. Однако не могу сказать, что от этого «Интер» заиграл острее, и 72 % владения мячом в первом тайме во что-то острое переросли лишь дважды, когда взрывался Адем Льяич. Но в первом случае удар серба парировал вратарь, во втором — мяч просвистел впритирку со стойкой.

Льяич и стал автором единственного мяча. Забит он был со штрафного, назначенного метрах в тридцати от ворот Перина. Льяич не остановился и мог забивать еще, но с паса Перишича послал мяч точно в руки Перина.

«Дженоа» в атаке выглядела совершенно беззубо, и даже удаление единственного итальянца в составе «Интера» Д’ Амброзио в конце матча ни к чему не привело.

Роберто Манчини: «Очень трудная победа. «Дженоа» играла жестко, много двигалась, не давала нам пространства. Но я доволен всеми своими подопечными. Если кому-то не нравится наша тактика, то посмотрите в таблицу. Мы наверху, так зачем нам отказываться оттого, что приносит успех?!»

Шо Марадону вспомнили?!

В первом игровом матче воскресенья «Наполи» мог вернуться в единоличные лидеры в случае победы в Болонье, но местный клуб с назначением Роберто Донадони перестал быть мальчиком для битья. И то, что «Болонья» по-прежнему идет в зоне вылета, это исключительно последствия неудачного старта сезона. При Донадони же «Болонья» выиграла три матча, сыграла вничью дома с «Ромой» и проиграла только в прошлом туре «Торино». Очень и очень достойно. Однако всё равно не думал, что «Болонье» удастся остановить победное шествие «Партенопеи», которые выиграли в чемпионате и Лиге Европы 13 матчей из 14-ти последних, сыграв вничью только на выезде с «Дженоа»! Неслучайно неаполитанцы уже уверенно выиграли группу ЛЕ и возглавили турнирную таблицу в чемпионате. Впервые за 25 лет! И впервые за много лет о «Наполи» заговорили как о действительно реальном претенденте на скудетто, пускай даже сам Маурицио Сари, главный тренер южан, запрещает игрокам в раздевалке обсуждать шансы на скудетто.

Но если скудетто остается запретным словом в раздевалке «Наполи», то разговоры о «Золотом» мяче» тренер только подстрекает. Перед матчем он прямым текстом сказал, что если Игуаин не выиграет «Золотой мяч» в течение ближайших лет, он — полный чудак на букву «м».

Блин, да конечно, не выиграет! Для этого он как минимум из «Наполи» уйти должен, плюс должен перестать транжирить моменты в таком количестве! Сколько шансов он запорол в этом матче, пока еще была жива интрига. Да, в итоге всё равно дубль оформил, но случилось это уже при счете 0:3 да в последние три минуты основного времени матча. Единственным оправданием Игу может послужить то, что невиданный кураж поймал кипер хозяев Миранте, родившийся, к слову, под Неаполем. Вообще по этому поводу очень интересную мысль высказал один из руководителей «Наполи». Мол, наш клуб в непростом положении. Многие родители отправляют детей на север Италии. Если не задастся футбольная карьера, как минимум легче будет работу найти.

Сам поединок начался с атак «Наполи», но южане не забивали и к середине первого тайма горели 0:2. Сначала Дестро после длинного паса от юного Диавары (опорник, на которого постоянно приезжают посмотреть селекционеры больших клубов — «Арсенала», «Челси», «Тоттенхэма», манчестерских команд) убежал по центру на свидание с Рейной, оттер корпусом Албиоля, что тот аж отлетел, и точно пробил. Затем защитник Лука Роззетгини переиграл в воздухе более рослого и мощного Кулибали и головой переправил мяч в ворота после корнера от Бриенцы.

«Наполи» же продолжал играть в свой футбол — продолжал создавать моменты и транжирить их. Особенно Игуаин, хотя шансы распечатать Миранте имели и Инсинье, и Хамшик, и Кальехон, и Аллан, а потом и Мертенс. В итоге неаполитанцы не только не забили, а пропустили снова. Опять отличился Дестро, а всячески помог ему в этом вратарь «Наполи» Рейна, пропустивший или переправивший мяч в ближний угол собственных ворот.

После этого гола «Наполи» потух, а вернулся в игру лишь на 87-й минуте, когда Игуаин неожиданно размочил счет красивым ударом после навеса Инсинье. Через пару минут Гонсало бил еще раз. Он на скорости принял передачу от Хамшика, прошел Гастальделло и примерно с линии штрафной хлёстко и точно пробил. Интрига-то вернулась, но на большее южан не хватило, да и зашита «Болоньи» впредь не ошибалась, так что кам-бэк не состоялся, а «Наполи» вернул «Интеру» лидерство, которое отобрал у «Сине-черных», обыграв их дома туром ранее.

Аромат Фиалок

Самую легкую победу из квартета лидеров одержала «Фиорентина», дома разгромившая «Удинезе» -3:0. Поначалу забить могли как те, так и другие, но больше повезло «Фиалкам»: издали бил Бадель, и мяч, срикошетив от Калинича (оба — хорваты), оказался в сетке. Глупый гол. Тут же «Виоле» повезло второй раз: швейцарец Видмер головой попал в штангу.

Авот после перерыва всё встало на свои места. Провалов «Фиорентина» не допускала, а когда Баду в своей штрафной сбил экс-днепрянина и Иличич реализовал пенальти, всё закончилось. Более того, Гонсало Родригес после углового довел счет до крупного.

К сожалению, продолжают валиться клубы, недавно сменившие тренеров. Так, «Сампдория» проиграла третийразвтрех матчах при Монтелле, причем эксперимент Винченцо, который решил сыграть в три центрбека, увенчался фиаско -уже к перерыву «Сассуоло» вёл в Генуе 3:0.

«Палермо» Давиде Баллардини и вовсе проиграл крупно — в Бергамо, и эта победа вывела «Аталанту» на седьмое место, а на шестом — «Сассуоло». «Палермо» же скатывается в пропасть, команда опустилась на 17-е место и всего лишь одно очко отделяет ее от зоны вылета.

Луиджи Дель Нери дебютировал в чемпионате Италии как тренер «Вероны» с домашнего поражения от «Эмполи». Надо сказать, что «Верона» играла неплохо, но ей не везло -с ударами Вивиани и Тони справился Скорупски, Бьянкетти попал в штангу, а Дзакканьи и Силигарди били впритирку со штангой. Так что слова Дель Нери, что ему очень понравилась тактическая выучка и отдача его подопечных, похожи на правду, а не просто хорошая мина при плохой погоде.

Вторая грустная новость: легендарный ЛукаТони заявил о том, что уходит по окончании сезона из футбола. Понятно, что к этому шло, но всё равно грустно.

Ну а «Милан» скатал унылую нулевку на поле «Карпи», разочаровав своими действиями в атаке.