Верона – Торино. А в тюрьме сейчас ужин… Маккароне дают!

Об остальных поединках тура поговорим не столь подробно.

«Рома» не позволила «Ювентусу» увеличить отрыв, выиграв на выезде у неудобного соперника — «Кальяри». Только в прошлом сезоне «Рома» после 18-летнего перерыва (!) смогла выиграть у «Кальяри» на его поле. Годом ранее ей дали три очка без игры, но считать это победой на футбольном поле, наверное, не стоит. И вот вторая подряд выездная победа над островитянами, одержанная к тому же в очень важный момент. «Рома» с 6 января не могла выиграть в чемпионате, да и из Кубка Италии успела вылететь, проиграв во вторник на своем поле «Фиорентине». Победа «Ромы» на Сардинии не была убедительной, а игра — далекой до образца сентября-октября. Однако это тот случай, когда три очка важнее качества игры, ибо уверенности «Волкам» дадут, статус-кво от «Наполи» позволят сохранить, а там и Думбия с Жервиньо с Кубка африканских наций подоспеют.

Очень важно и то, что с наилучшей стороны проявила себя римская молодежь — Паредес, Санабрия и вышедший в стартовом составе Верде. Именно Вер-де с Паредесом организовали победный мяч: Верде промчался по левому флангу, прострелил, и Паредес без обработки с линии штрафной вколотил мяч в сетку. Ну а первый мяч — есть хитрость Тотти, который оригинально разыграл штрафной, отдав техничную передачу на Льяича.

За «Кальяри» забил молодой и перспективный уроженец ДР Конго Мпоку, игравший первый матч в серии «А» после перехода из льежского «Стандарда». Мпоку головой замкнул навес бывшего защитника львовских «Карпат» Данило Авелара с левого фланга.

«Партенопеи» побеждают

«Наполи», как и два других лидера, тоже пропустил, но тоже выиграл, одержав четвертую победу подряд в серии «А». В среду неаполитанцы одержали тяжелейшую победу над «Интером» в Кубке Италии, но тем самым получили такой заряд энергии, что отчетный матч с «Удинезе» начали невероятно мощно. С ослабленным «Удинезе», ведь Андреа Страмаччьони не мог рассчитывать на дисквалифицированных Антонио Ди Натале и Панайотиса Коне. Но оба они -игроки атаки, а «Наполи» с первых минут принялся крушить оборону гостей.

Гол не заставил себя ждать: Дрис Мертенс, сыграв в стеночку с Гонсало Игуаином, реализовал выход один на один. Вскоре был забит и второй мяч. И тоже с выхода тет-а-тет, только теперь ассистировал Хамшик, а забивал Габбьядини — новичок «Партенопеи», отличившийся во втором матче кряду.

«Наполи» расслабился и начал позволять сопернику слишком много. А «Удинезе» даже без Ди Натале палец в рот класть нельзя. И уже Аллан попал в перекладину, а Теро, на миг опередив Рафаэля, забил с выхода один на один по зоне правого инсайда (Аллан ассистировал).

Гром среди отнюдь не ясного неба, звоночек — любые ассоциации будут верными, неаполитанцы услышали, и после гола вернули себе инициативу, заиграв серьезно. Даже возращение статус-кво, состоявшееся после навеса Мертенса со штрафного с правого фланга атаки во вратарскую и рикошета от Теро, не повлияло на серьезность отношения к делу. Ну а Теро в этом матче поразил ворота обеих команд! Не уникальное, но достаточно редкое «достижение».

Вот такое бывает у «Фиалок»!

Самым интересным из оставшихся матчей тура, несомненно, стал матч во Флоренции между «Фиорентиной» и «Аталантой». Самым интересным, самым богатым на события и самым драматичным.

Первой забила «Аталанта». Фантастическая подача удалась экс-харьковчанину Алехандро Гомесу, и Дзаппакосте, за которым не уследил капитан «Фиалок» Паскуаль, оставалось только в прыжке дальнюю штангу замкнуть.

«Фиорентина» проигрывала недолго, и защитник Басанта головой замкнул навес от Матиаса Фернандеса.

Единички застряли на табло надолго, хотя моментов изменить счет хватало и у тех, и у других. Понятно, что ничейный счет «Фиорентину» не устраивал, и Монтелла следом за Писарро и Салахом, который дебютировал в серии «А», перейдя из «Челси», собирался бросить в бой Альбер-то Джилардино. Но не успел. Блестящий финт Диаманти, которым он оставил не у дел двух позорников-защитников «Ата-ланты», заставил причмокнуть Джузеппе Росси и пуститься в пляс владельца «Фиорентины» Андреа Делла Балле!

Этот счет уже «Аталанту» не устраивал, и Колантуоно бросил в бой еще одного форварда — Боакие. Тот первым же касанием замыкает навес Дзаппакосты с правого фланга! Дзаппакоста, добавивший к голу ассист, — герой матча?

Иное мнение на этот счет было у хозяев. Они обрушили на ворота Спортьелло шквал атак, и обычно надежная оборона земляков Труффальдино не выдержала, провалившись еще раз.

Все следили за Марио Гомесом, а Матиас Фернандес прострелил на дальнюю штангу, которую замкнул капитан «Фиалок» Паску аль.

У чилийца второй ассист в матче, а голы Диаманти и Паскуаля стали всего лишь вторым и третьим итальянскими мячами «Фиорентины» в этом чемпионате!

Без трех

Если матч во Флоренции стал лучшим в туре, то поединок в Генуе — самым грубым. К 10-й минуте команды обменялись голами головой (Врсалько ассистировал Ачерби, а Сориано — Эдеру), после чего принялись косить друг друга. Как итог — девять желтых карточек и две травмы, полученные игроками в первом тайме. Сначала генуэзцы сломали своего бывшего земляка (только он за «Дженоа» играл) хорвата Врсалько, который до того успел отметиться голевой передачей на Ачерби. Затем травму получил защитник «Сампдории» Муньос, который только-только перешел в аренду из «Палермо».

Примечательно, что «Сассу-оло» играл без трех основных нападающих — Берарди, Дзадза, Сансоне, которые дружно отбывали дисквалификацию. Но и без них команда сыграла вничью с соперником, который располагается выше в турнирной таблице. Правда, подопечные Синиши Михайловича в последнее время смотрятся не очень уверенно и в третьем матче подряд не смогли выиграть. В результате «Сампдорию» уже обошла «Фиорен-тина», а в понедельник может обойти и «Лацио», если ему не помешают земляки «Самп» из «Дженоа».

Туринский напор

Ну и «Торино» уже в затылок дышит. «Гранатовые» в стартовом матче тура уверенно обыграли на выезде «Верону», одержав тем самым четвертую победу подряд и поднявшись на седьмое место. Снова забил Квальярелла, реализовавший 11-метровый. На его счету теперь девять голов в чемпионате, пять из которых он провел в четырех последних матчах.

Два последних поединка выиграла «Чезена», однако другому новичку серии «А» «Эмполи» удалось остановить победную серию «Морских коньков». И это при том, что сам «Эмполи», штампуя ничьи со всеми подряд, победил лишь четвертью раз в сезоне. Красивый мяч на счету ветерана кальчо Массимо Маккароне, который, получив мяч в штрафной, один в один обыграл оппонента и нанес идеально точный обводящий удар в дальний нижний угол.

Ну наконец-то «Интер» выиграл, показав при этом классный футбол. После убедительной победы над «Дженоа» мы словно сглазили «сине-черных», которые в трех последующих матчах с не самыми грозными соперниками «Эмполи», «Торино» и «Сассуоло» набрали только очко, а также вылетели из Кубка Италии, проиграв в компенсированное время «Наполи». Но в матче с находившимся на коне соперником, который в трех последних матчах не знал горечи поражения, «Интер» снова был сильнее своего оппонента. Дело в том, что никогда в серии «А» «Палермо» не удавалось обыграть «Интер» на «Сан-Сиро»!

Не намного, но сильнее. На 3:0 «сине-черные» никак не наиграли.

«Интер» начал активно, доминируя, особенно при стандартах. И третий корнер «сине-черных» привел к голу Гуарина, замкнувшего подачу Шакири. Однако при счете 1:0 моменты редко, но метко у ворот Хандановича возникали. Вот только это был не вечер «Палермо», и особенно лидера атаки команды с Сицилии Дибалы. Во втором тайме аргентинец ухитрился в одном эпизоде не использовать два стопудовых момента. Сначала он не реализовал выход один на один с Хандановичем, а затем, добивая с полутора метров мяч, отскочивший от штанги (ворота, понятное дело, были пусты), ухитрился запустить снаряд через перекладину! Активно прощали соперника и форварды «Интера», так что куда логичнее был бы счет, например, 4:2. Особенно грешил Паласио, разок отправивший мяч в стойку. Даже жаль, что аргентинец не забил, ведь в этот вечер он отмечал сразу два юбилея: он играл сотый v матч за «Интер» и двухсотый в Италии! Впрочем, ему всё равно лучше, чем имениннику из «Палермо» защитнику сборной Коста-Рики Джанкарло Гонсалесу Кастро, отмечавшемуся своё 27-летие. Команда Паласио хоть выиграла, чего не скажешь о команде Гонсалеса, у которой тоже игра не пошла. К тому же Паласио отдал голевую передачу Икарди, когда тот удвоил разницу в счете, а Гонсалес проиграл верх Икарди, когда тот третий мяч забивал. Красивый получился мяч: аргентинец, в первом тайме головой отправивший мяч в штангу метров с 18-ти (то есть из-за пределов штрафной!), красиво замкнул ближнюю штангу после навеса Гуарина с правого фланга.