Зенит – Валенсия. Пять из шести, шестые из шести

Как минимум с прошлого тура подмечено и сейчас особо не скрывается: «Зенит» замахнулся на рекорд 20-летней давности своего «заклятого друга» — московского «Спартака», а именно 6 побед из 6-ти в групповом турнире ЛЧ-95/96. Такого же результата достигали еще 4 команды -«Реал», «Барселона», «ПСЖ» и «Милан». Неплохая компания.

Черт с ним, с рекордом, больше впечатляет другой момент -насколько слабо относительно собственного потенциала питерские играют в чемпионате страны (сейчас 4-е место с отставанием от лидера ЦСКА на 7 очков), настолько же они успешны в нынешнем групповом турнире! Неужели столь огромную роль играет лимит на легионеров, который отсутствует в евротурнирах, и из-за него Андре Вильяш-Боаш побил все горошки и с руководством российского футбола, и с многочисленными болельщиками?! Вряд ли. В числе реальных лидеров команды помимо признанных в этом сезоне Халка, Дании и Витселя — Дзюба и Шатов. Связку Артема и Халка заметили еще раньше, хотя нападающий сборной России лишь в этом сезоне надел питерскую футболку. На берегах Невы ехидно потирают руки — пусть спартаковские боссы кусают локти и грызут ногти, что не ценили форварда, а «Зениту» он подошел по всем статьям: 8 голов в 16-ти матчах чемпионата страны, 5 голов в групповом цикле ЛЧ в пяти встречах: ни единого тура без забитого мяча. А Халк у него «на посылках», то есть в ассистентах.

Правда, во вторник голевую передачу Артему отдал Дании. Португалец по центру выскочил один на один с вратарем «Летучих мышей» Доменеком, но не пожадничал, а покатил мяч правее, выводя Дзюбу на пустые ворота. Впрочем, это был уже второй гол в ворота гостей. (Там вся контратака была просто роскошной, и в первую очередь пас на Дании, который в касашку отдал Шатов — гениальная стенка получилась! А началось всё со смачного, но чистого отбора на правом фланге обороны «Зенита» игрок «Валенсии» прилег, но норвежский арбитр Моэн счел, что это его личные проблемы. — Ред.)

А до перерыва Артем сам впервые в этой ЛЧ выступил в роли ассистента Шатова. Испанские защитники допустили классическую ошибку — они самостоятельно приняли решение, что полузащитник «Зенита» находится в офсайде, но судья «не утвердил» мнение бело-черных («завис» Жоао Кансело). Олег, оказавшись один на один с вратарем, выдержал свою уже фирменную паузу и мягким ударом направил мяч в сетку ворот. Шатов, можно считать, был самым полезным игроком Питера в этом матче, и поэтому его заслуженно «подтягивают» к лидерам команды.

Еще одна любопытная новинка от Боаша. Центральный защитник Нето с первой же минуты был выдвинут в опорную зону в пару с Витселем и там не потерялся. Когда же в середине второго тайма поле покидал правый защитник Смольников, видно, недавняя травма дала себя знать, его заменил штатный опорник Питера, а раньше московского «Динамо» Юсупов (ветеран правого фланга обороны Анюков дисквалифицирован, набравшись горчичников). Нето отодвинулся на позицию правого бека и там не испортил игру команды.

Нельзя утверждать, что преимущество «Зенита» было подавляющим. В конце первого и в середине второго тайма они уступали «Валенсии» — Алькасер и Фегули не использовали свои шансы и полушансы забить. Но хозяева окончательно переломили сюжет игры, после гола Шатова сомнений в их победе не было ни у кого, и счет запросто мог дорасти до крупного.

Оставить комментарий

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: