ПСЖ — Шахтёр. Ибра может всё!

У «Шахтера» имеется неплохой опыт побед над грандами в заключительных турах группы ЛЧ, достаточно вспомнить успехи «горняков» в матчах с резервными составами «Барселоны». Увы, это был не тот случай. ПСЖ еще не избалован Лигой, да и в чемпионате всё складывается для парижан запредельно хорошо, так что Блан мог себе позволить фактически основной состав. Тренер «красно-синих» дал отдохнуть разве что Тиаго Силве, ну так ему имеется неплохая замена в лице Маркиньоса. Не забываем и о травмированных Пасторе и Верратти, из-за чего в старте оказался Стамбули.

По составу дончан выделим повреждение Гладкого, которого заменил разыгравшийся в последнее время Эдуардо. Дилемму «Бернард или Тайсон» Луческу разрешил в пользу экс-игрока «Металлиста», хотя большинство СМИ ждало всё-таки Бернарда. Ну и совсем неожиданным оказался выход с первых минут Каниболоцкого — Пятов остался на банке.

Именно резервный кипер «Шахтера» едва не привез гол в начале встречи, когда по сути отдал мяч Ибрагимовичу, но Златан также ответил любезностью, перебросив как Антона, так и ворота. За несколько минут до этого шикарный момент был у Эдуардо, который с линии вратарской замыкал классный прострел Тейшейры, но не попал по мячу — нога поехала.

Игра «горняков» в первом тайме определенно радовала. «Шахтер» действовал на встречных курсах, порой всерьез разыгрывал мяч едва ли не в штрафной хозяев, но не было толкового завершения-увы, против сильных команд дончане порой будто упираются в невидимую стену. Впрочем, и ПСЖ до перерыва толком ничего не создал, хотя возможности для контрвыпадов у парижан имелись, чего только стоили авантюрные подключения Исма или, когда защитник дончан не успевал вернуться назад.

Иное дело — тайм второй. К сожалению для нас, ПСЖ вышел заведенным: началось всё с жесткого прессинга (Каниболоцкий снова едва не привез — а зачем ему так часто катили назад?), а там и удары посыпались, и за голом не заржавело. Матюиди, несмотря на противодействие Ракицкого, отдал вперед на Лавесси, дальше начался «веер» через Ибрагимовича на Лукаса, бразилец потанцевал перед Исмаили и спокойно ударил на точность в дальний угол-1:0.

«Шахтер» едва не посыпался, но ПСЖ не удалось быстро развить успех -там и Каниболоцкий тащил, и Златан выход один на один смазал. Со временем и «горняки» начали создавать моменты, причем шансы были действительно хорошими. Запомнился удар Исмаили, когда мяч после сэйва Траппа взмыл в районе линии ворот, где кипера подстраховал Давид Луис. Но круче всего был момент Ракицкого. Только вышедший на поле Дентиньо успел в штрафной хозяев катнуть мяч на Ярика, тот подработал под левую и жахнул, что называется, «без вратаря», но ПСЖ выручил не кто иной, как Ибра, который лбом отразил этот выстрел!

Златан в этом матче успел сделать практически всё: результативная передача, сэйв с ленточки, а ведь можно вспомнить эпизод в первом тайме, когда мяч угодил шведу в плечо, но арбитр постеснялся назначить 11-метровый. Не ушел Ибрагимович и без забитого мяча. Лукас перепрыгнул Исмаили и скинул мяч на Злата-на, тот убежал от Ракицкого и на этот раз не промахнулся — 2:0. Шансов отыграться у «горняков» не было.

Как оценивать этот матч? Несомненно, он вышел не столь безнадежным, как львовские 0:3. «Шахтер» играл с парижанами чуть ли не на равных, солидно выглядел центр поля, но при этом снова не хватало забивного нападающего, а защитники лучше проявляли себя в атаках, а не у своих ворот. Учтите еще, что ПСЖ хоть и не пижонил, но всё-таки был настроен не так серьезно, как во Львове, когда результат влиял на место в плей-офф.

«Шахтер» финиширует на третьем месте — итог, конечно, не самый желанный, но прогнозируемый, слишком уж тяжелым вышел жребий. Какой-либо интриги в заключительном туре не было вовсе: в параллельном матче «Реал» так откровенно нес «Мальме» по кочкам, что помешать «горнякам» оказаться в ЛЕ мог лишь выход у мадридцев дисквалифицированного игрока. Будем надеяться, что команда Луческу достойно себя проявит во втором по ранжиру евротурнире, ведь там намечается более чем любопытный состав участников!