ЦСКА — Вольфсбург. Проклятие Акинфеева

Шесть лет назад ЦСКА обыграл не совсем здесь, но по соседству «Вольфсбург» — 2:1. Ну и что, спросите вы? Да так, для справки…

Простите за банальность, но команды подходили к решающему, почти на вылет поединку в разном состоянии. ЦСКА в чемпионате внезапно сгорел дома аутсайдерам из Самары — форвард «Крыльев Советов» Яхович положил безответную двушку, тем самым подчеркнув украинскую сущность тура (там много бывших наших забивало!). «Вольфсбург» же вынес в одну калитку соседей из «Вердера» 6:0, а потому пребывал во вполне приличном настроении и если не в оптимальной форме, то в определенном «накате».

Редкий случай, но игра вполне доказала подобные предматчевые расклады. ЦСКА, и без того не страдающий длиной скамейки, а тут еще и лишенный по здоровью Василия Березуцкого и Еременко, выставил более чем предсказуемый состав — тем более, у Щенникова тоже наметились проблемы с мышцами. Если б не оправился после очередной травмы Думбия, наверняка пришлось бы запускать никак не приходящего в себя Натхо. «Вольфсбург» не явил московской публике повредившегося Луиса Густаво, а также дорогущего Дракслера, от которого как не было особого толку (кроме победного гола в первом матче с армейцами), так и нет-нечто вроде микротравмы. Что ж, и так неплохо получилось.

Сверхуверенная по счету победа гостей, как это часто бывает, и близко не была такой по счету. Равная, до предела равная игра, где, конечно же, стороны караулили не только собственные шедевры, но и ошибки друг друга. Был достаточно очевиден, но не впечатляющ, голевых моментов почти не возникало, вратари бдили, Акинфееву наверняка снилось, как он прерывает свою пропускную серию в 35 лигочемпионских матчей… 62-я минута. Проход Дзагоева, Алан подошвой откатывает мяч под удар Тошичу, и тот крутит в дальний — чуть ниже крестовины, стойка!

Наказание получается до предела обидным. Шюррле, по большому счету, по воротам не бил, а простреливал, благо угол был нулевым, но Акинфеев зачем-то среагировал и сам забросил себе в сетку пролетающий мимо мяч! Вот и рассказывай после этого о справедливости футбола и всего сущего.

Был момент у армейцев, мяч еще пометался по вратарской гостей, но это был вечер гостей — и Шюррле с паса Юнга (всё сделали вышедшие на замену!) четким ударом в упор оформил дубль, в очередной раз обрисовав свои претензии на основной состав команды Дитера Хекинга. Бендтнер еще и в штангу успел попасть, то-то армейцам весело бы стало, а уж как статистики и поклонники тренера «волков» повеселились бы… Впрочем, ЦСКА и без того нехорошо, особенно на фоне «Зенита».

ЦСКА при неплохой игре, не использовав свои возможности в двух матчах подряд — как же Думбия лажанул в Манчестере! -прощается со столь близкой надеждой продолжить борьбу как минимум в Лиге чемпионов. По поводу Лиги Европы, как водится, Леониду Слуцкому еще стоит прикинуть — стоит ли упираться за право участия в ней.

Оставить комментарий

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: