Металлист — Шахтёр. До конца!

«Сейчас мы с «Шахтёром» находимся на разных полюсах» -такими словами на кубковой послематчевой прессухе закончил свою речь тренер «Металлиста» Юрий Ушмаев, подменяющий дисквалифицированного Игоря Рахаева. Оказалось — немного ближе, ибо кризисный харьковский клуб сумел сотворить сенсацию и подставить подножку действующему чемпиону, отобрав у дончан столь необходимые зачётные пункты.
…«Шахтёр» имел подавляющее преимущество, которое, правда, ничего кроме внушительного процента по владению и единственного гола (учитывая обстоятельства — сущий мизер) в первом тайме ему не принесло. Да, «горняки» подолгу катали мяч, красиво комбинировали и создавали опасные ситуации на любой вкус. Защита «Металла» в мыле гоняла по полю и считала секунды до свистка. «Оранжево-чёрные» имели уйму потенциальных возможностей, дабы доводить количество забитых мячей до двух, трёх, четырёх, пяти… Но кто вам доктор, уважаемые номинальные гости? Что мешало извлечь из существенного превосходства даже не максимум, а лишь необходимую для победы часть?
Луческу не стал отрицать: очки были потеряны из-за поверхностного и расхлябанного отношения к игре некоторых футболистов, посчитавших, что после кубкового поединка вполне можно расслабиться. Ещё и замены не помогли: если к Гладкому претензий быть не должно (именно с его подачи забьют второй мяч), то Марлос с Немом хоть и старались, но оказались бесполезны.
К тому же на фоне известных трудностей «Металлиста» отмазки про кадровые проблемы (у «горняков» вылетели практически все центрбеки, из-за чего Степаненко вынужденно действовал в паре с Кучером; отравился Тейшейра) не принимаются. Стоит пенять лишь на самих себя — и делать необходимые выводы.
Спустя полминуты после стартового свистка Анатолия Жабченко «оранжево-чёрные» могли выйти вперёд, но Илсиньо явно не хватило навыков бомбардира — перехитрить Погорелого ему (как и Луису Адриано мгновением ранее) не удалось. «Металлист» впервые огрызнулся на 14-й минуте: Алексей Довгий заимел довольно симпатичный момент, но банально не попал в ворота. Пристреливался! Пройдёт немного времени, и подопечные Игоря Рахаева таки достигнут желаемого:
Каяду на левой бровке обыграл Кучера (да так, что Сашу потом долго приводили в чувство), сместился в центр и откатил под удар Довгому, который пальнул мимо пригнувшегося Фернандо и снял паутину с девятки-1:0!
На «горняков» будто ушат холодной воды вылили. Но вскоре шок прошёл, и команда Луческу принялась с удвоенной энергией доказывать, что случившееся -лишь нелепая случайность. Ближе всех к успеху был Илеиньо: к счастью «Металла», «парашютик» в исполнении 77-го номера за считанные сантиметры до линии пустых ворот умудрился настигнуть Ищенко. Момент! И звоночек. А как Луис Адриано ударом в падении через себя не попал в ближний угол — уму непостижимо! Чуть левее был бы как минимум гол тура.
Харьковчане, будто испугавшись собственной прыти, решили закрыться у своих ворот и действовать на отбой. Как следствие, Пятов на противоположной половине поля откровенно заскучал без работы. Решающий эпизод случился на третьей добавленной к первому тайму минуте. Илсиньо врывался на оперативное пространство по центру штрафной площади, где его скосил Рыжук. Жабченко ни на секунду не колебался: прямая красная и пенальти. Судейский приговор хладнокровно пошёл исполнять Дарио Срна — и был точен, отправив игровой снаряд в левый от себя угол. Погорелый хоть и угадал направление, но дотянуться не сумел -1:1.
Одного не пойму: почему в протоколе на сайте УПЛ до последнего времени автором забитого с точки мяча значился Луис Адриано? Мы смотрели разные игры?
Да уж, напривозил Дима Рыжук за эту неделю немало: из-за него забили второй мяч в среду (Гладкий), теперь ценой фола последней надежды (было удаление, было) ещё и пеналь привёз. В итоге Игорю Рахаеву пришлось в перерыве укреплять просевший правый фланг обороны, выпустив Богдана Бойчука.

Нежданно-негаданно…
Матч возобновился и потёк по своему привычному руслу. «Шахтёр» несся вперёд, но при этом всё чаще заигрывался, предпочитая разящим атакам перепасовку в центре поля, этакий контроль ради контроля. «Горняки» плели кружева на подступах к вражеской штрафной, накручивали по паре оппонентов, пытались застать противника врасплох — но всё без толку: «жёлто-синие» в защите бились самоотверженно и огромным старанием нивелировали потуги дончан (как же бесподобно действовал Погорелый, неоднократно спасавший партнёров!). А когда харьковчане оказывались бессильны — вмешивался каркас, как это было в эпизоде с пушечным выстрелом Дугласа Косты метров с двадцати.
Ничейный счёт Луческу не устраивал, поэтому он решился на оригинальный шаг: вместо Шевчука вышел Гладкий. И это сразу же дало плоды. Тайсон покатил на бегущего параллельным курсом Сашу, тот приблизился к лицевой линии и зряче вырезал в центр «карного майданчика», где зависший Луис Адриано как заправский ватерполист исполнил роль «столба» и в касание отправил круглого в сетку ворот «Металла». Как по нотам!
Забитый мяч сыграл злую шутку с «горняками». Они посчитали, что обескровленный соперник более не доставит проблем, и уже мысленно прибавили себе три очка в турнирной таблице. За что и поплатились.
Последние секунды матча. Фернандо фолит на левом фланге обороны — судья даёт штрафной. Подошедший к точке Бобко простреливает в район вратарской, где Приёмов опережает Кучера и, стоя спиной к воротам (!), затылком «на ощупь» отправляет мяч точнее под перекладину — получайте, 2:2! Едва дончане развели с центра — последовал финальный свисток. Палитра эмоций на лицах участников была дивна и показательна: взрыв радости, отчаяние, счастье, горечь, триумф, разочарование. Каждому-своё.
Что имеем в сухом остатке? Пока — ничего катастрофического: в случае победы «Шахтёра» над «бело-синими» во львовском «позолоченном» матче отставание дончан от первого места уменьшится до вполне отыгрываемого, что в свете битв с «Днепром» в эндшпиле сезона обещает закрутить интригу до предела. Но это мы ушли в дебри. Сейчас на повестке дня — «Бавария», к схватке с которой подопечные Луческу будут готовиться уже с утра воскресенья. Удачи вам, друзья! И пусть Львов вновь услышит гимн ЛЧ этой весной!

Комментарии запрещены.

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: