Тим Ховард. Держим Лукаку, идем в контратаку

Состав. Вратари

Тим Ховард — харизматичная личность для «Эвертона», душа команды и человек, на которого всегда можно положиться за пределами поля, но в этом сезоне он стал очень часто подводить команду в рамке. Кажется, 35-летний американец всё же прошел пик карьеры и его возвращение в МЛС очень близко (даже называют варианты, которые подойдут Ховарду), но Мартинес все еще доверяет смахивающему на «арабского террориста» голкиперу. В то же время у тренера в запасе есть хорошо знакомый испанец Роблес, выигрывавший с Мартинесом и «Уиганом» Кубок Англии и неплохо подменявший Ховарда совсем недавно, когда тот подучил небольшую травму.

В декабре Роблес не приносил удачу команде — она проиграла четыре матча, когда в воротах был Хоэль, но в январе всё было иначе. Именно с Роблесом в воротах «Эвертон» сражался с «Вест Хэмом» в Кубке Англии, уступив дорогу «молоткам» только в серии пенальти после переигровки, по ходу которой остался в меньшинстве.

После того героического противостояния, где Роблес, увы, не забил решающий пенальти, испанец провел три «сухих» матча кряду-с «Вест Бромом», «Кристал Пэлас» и «Ливерпулем» в мерсисайдском дерби. Но эти достижения Хоэля остались незамеченными Мартинесом. Как только Ховард выздоровел вернулся в ворота, что не добавило обороне «Эвертона» надежности.

Очень уважаю Ховарда, считаю его настоящей легендой клуба, человеком с непростой судьбой и крепким, железным характером, но сейчас он — самое слабое звено «Эвертона». Его обязательно нужно проверять дальними ударами, прессинговать при стандартах, ждать от Тима неудачного отбития мяча перед собой, что случается с ним почти в каждом втором матче. Даже с «Янг Бойз», когда вроде не было никаких вариантов для швейцарцев, Ховард допустил две результативных ошибки, после которых команде пришлось отыгрываться и в Берне, и в Ливерпуле.

 

Защита

Как мы уже сказали, защита «Эвертона» в этом сезоне не блещет. Касается это не только выполнения прямых обязанностей, но и эффективности у чужих ворот. Лейтон Бейнс приучил нас, что входит в число самых полезных в атаке защитников Европы, часто забивает после стандартов, но сейчас он серьезно сдал, дойдя до того, что не реализовал пенальти в матче с «МЮ» раньше с ним такого в Премьер-лиге не случалось.

Не так полезен, как в прошлом сезоне, и Шеймус Коулмэн — еще один мастер раздавать голевые передачи, подключаясь к атакам. Активности ирландскому бегунку не занимать. Он и сейчас постоянно в гуще событий, но вот если раньше кроссы Шеймуса находили голову или ногу Лукаку и Нэйсмита в каждом втором матче, то сейчас у него всего одна голевая передача с сентября — в проигранном матче с «Ньюкаслом».

Впрочем, в Европе и Коулмэн, и Бейнс напоминают самих себя образца успешного прошлого сезона, да и центр обороны в лице Стоунза и Ягелки (иногда — Дистена) очень надёжен. Фил Ягелка — ветеран и вице-капитан команды, очень умный, интеллигентный, но в то же время характерный игрок с хорошим первым пасом и отличным выбором позиции. Правда, без выдающихся скоростных данных чем иногда пользуются соперники «Эвертона» — если уж Ягелка проиграл позицию, спасти положение он может только подкатом, которые у него иногда получаются шедевральными, а иногда приводят к назначению пенальти в ворота Ховарда.

Сейчас защитник сборной Англии чаще играет в паре с молодым Джоном Стоунзом, который был куплен в 2013 году в «Барнсли» как правый бек. Но с учетом перевода на эту позицию Коулмэна Стоунз вынужден был на время забыть о своей универсальности (как и Ягелка — он-то может и в ворота встать!) и сконцентрироваться на развитии талантов центрального защитника. Фактурно и технически Стоунз — очень хороший центрбек, будущее сборной Англии и «Эвертона», но пока что ему не хватает стабильности как психологической (часто получает карточки, в том числе и красные, как с «Янг Бойз»), так и физической (травмы), из-за чего роль ветерана Сильвена Дистена всё еще велика.

Дистен — настоящий трудяга и гвардеец Премьер-лиги, поигравший здесь в «Ньюкасле», «Ман Сити», «Портсмуте», но нашедший себя в «Эвертоне» в роли идеального в свое время напарника для Ягелки. Если Фил брал умом и умением предугадывать события, то Дистен — мощью, напором, умением выигрывать единоборства. Но возраст берет свое, и в 37 лет Дистен уже не может демонстрировать игру образца сезо-на-2013/14, когда он, наверное, пережил последнюю молодость.

Об Антолине Алькарасе я лучше промолчу, так как этот «пожарник», когда появляется в пожарном порядке, именно что пожары в штрафной «Эвертона» и вызывает. А вот о ком стоит сказать, так это о молодом Люке Гарбатте. Левьн защитник, воспитанник академий «Лидса» и «Эвертона», уже несколько лет ожидает своего шанса за спиной Бейнса, разъезжая по арендам или играя в кубковых турнирах. Но сейчас он, кажется, получил возможность проявить себя, и его появление в матчах с «Динамо» не стоит исключать. Повторюсь, Бейнс сейчас не так хорош и не так опасен, даже его стандарты не несут прежней угрозы воротам соперника.

А. Ш. Я бы не согласился с Сергеем по ряду моментов. Да, «Ириски» пропускают больше, чем обычно, но Мартинес никогда не считался тренером, умеющим ставить игру сзади. В прошлом сезоне «Эвертон» выезжал за счет наработок Дэвида Мойеса, и новому тренеру клуба, чаще других игравшего в элитной английской лиге, хватило ума ничего не ломать, даже состав не менять. Плюс Коулмэн из сборной Ирландии, которую, напомню, Джованни Трапаттони еще недавно тренировал, а уж Трап как любой матерый итальянский тренер толк в защитниках знает. Почему тогда «Эвертон» пропустил больше всего в Премьер-лиге, не считая аутсайдеров и «Ньюкасла»? Как по мне, это лучше всего говорит о неумении тренера, обладающего такими кадрами, строить игру в обороне. Показателен матч с «Арсеналом», где оба центральных защитника «Эвертона» Ягелка и Стоунз не сделали ни одного отбора!

При этом не скажу, что сами по себе Бейнс, Стоунз, Ягелка много привозят. Нет! Я считаю что, каждый из них сам по себе по-прежнему надёжен. Да, пожалуй, кое-кто из них чуть сдал. Но если и сдал, то самую малость. Возьмем того же Бейнса. Он стал меньше забивать, не забил пенальти «Манчестеру», однако на его счету в этом первенстве восемь результативных передач, рядом с ним в клубе и близко никто не стоит! Достаточно сказать, что из остальных парней никто больше трех ассистов не сделал. Для сравнения: за весь прошлый чемпионат у Бейнса 5+4, сейчас — 2+8. По системе «гол+пас» он уже превзошел своё прошлогоднее достижение, когда играл в успешном «Эвертоне». А в этом первенстве еще четверть, даже больше, пути впереди. Более того, ни разу в карьере Бейнс не делал более десяти за чемпионат в сезоне нынешнем он в полнее может преодолеть этот рубеж. И подает с флангов Лейтон, как всегда, больше других, и острых передач отдает больше. Большинство атак «Эвертона», а команда любит использовать фланги, развивается именно через левую бровку благодаря непрекращающейся активности Бейнса.

За счет чего тогда «Эвертон» стал больше пропускать, если все парни по-прежнему хороши? Все они потеряли в стабильности и, что меня лично удивляет, в сыгранности. Честно говоря, не знаю, чему там Мартинес их учит, но количество не вынужденного брака зашкаливает, а ухудшившееся взаимодействие приводит к тому, что никто не думает удерживать линию в обороне. Этим «Динамо» вполне может воспользоваться. Лене, Мбокани, Кравец (упомянул бы Ярмоленко, да он не сыграет) умеют ловить соперников, которые не выдерживают линию. Если 6 еще Артем эти выходы один на один реализовывал!

Во-вторых, травмы сказываются. Стоунз полчемпионата пропустил. Ну а во-первых, из-за колоссального спада в игре Ховарда. Сергей справедливо вспомнил матчи с «Янг Бой-зом». А мне в первую очередь приходит на ум «Лестер». У аутсайдера чемпионата «Эвертон» дома не выиграл исключительно из-за ошибок Тима. Оба пропущенных мяча были на его совести! А ведь этим список не ограничивается. Были еще матчи с «Арсеналом» (0:2),, дома со «Стоком» (0:1), где американец тоже на привозил.

Кстати, от игры Роблеса я тоже не в восторге. И дело не в не забитом пенальти «Вест Хэму» — не вратарское это дело, хотя, как говорится, взялся за гуж не говори, что недюж Он не пропустил в трех матчах подряд? Ну а как можно было пропустить от ВБ А, если «Дрозды» ни разу в створ за весь матч не пробили? Зато «Краснодару» «Ириски» дома проиграли как раз из-за голевой ошибки Роблеса.

Есть еще одна причина: резко сдали опорники. Но стоп…

 

Полузащита. Опорники

В прошлом сезоне удачная игра «Эвертона» в защите основывалась на высококачественных выступлениях пары опорников «ирисок» Барри — Маккарти, пришедшей в команду в начале сезона-2013/14. Сейчас, увы, Гарет Барри не дает повода говорить о своей второй молодости, а Маккарти слишком много времени проводит в лазарете, что и сказывается губительно на результатах команды.

В прошлом сезоне Барри играл так, как будто он соскучился по футболу на скамейке запасных «Ман Сити», и вопрос контракта был дня «Эвертона» в числе главных. Но сейчас Гарет, увы, не блещет, а вместе с ним не блещет и вся команда, потерявшая надёжность в обороне и стержень в центре поля.

В поисках утерянного баланса Мартинес пытается дополнить опыт и мудрость Барри агрессивностью и активностью молодого боснийца Бешича, но у того, на мой взгляд, кроме агрессии и спортивной злости никаких талантов не замечено — ни первого паса, ни понимания игры, ни видения поля и умения поддержать атаку. Правда, Мартинес отчего-то настойчиво ставит Бешича в основу, и это еще одно слабое место в «Эвер-тоне». Бешичтот человек, который может и сам спровоцировать соперника (балканская сущность), но в то же время и поддаться на провокацию или же просто сыграть настолько грубо, что никакой судья не упустит возможность удалить его.

Ирландец Джеймс Маккарти -игрок куда более интересный, сочетающий в себе разрушителя и умелого зачинателя многих атак «Эвертона». В завершающей стадии атак он пока что ведет себя в «Эвертоне» очень скромно, хоть в «Уигане» забивал достаточно часто, но в его способности поддержать атаку уместным точным пасом можно не сомневаться.

Тоже не со всем соглашусь. Не знаю, чего Серегу Бешич бесит. Много фолитда, но не больше Барри. Не помогает в атаке — так, насколько я могу судить по игре команды, от него созидание и не требуется. Пасует хуже Бейнса и Баркли — так это тоже очевидная вещь. Он чистый разрушитель, силен в отборах, абсолютно не яркий, не бросающийся в глаза игрок. Не скажу, что я в восторге отнего.нокак минимум понимаю, за какие заслуги Мартинес его ставит. Во-первых, из-за травмы Маккарти, который, как по мне, лучший опорник этого «Эвертона», во-вторых, из-за того, что Барри и Гибсон еще хуже. И их регресс где-то на одном уровне с регрессом Ховарда.

С «Арсеналом» тренеры выпустили одновременно Маккарти, Барри и Бешича, и босниец с немецким паспортом действительно был худшим в этом трио. Но там вообще Мартинес начудил. Бешича он в качестве левого хава использовал, Стоунз непонятно где гулял, действуя чуть ли не на одной линии с Барри, а Миральяс и Баркли, кажется, большей частью активно мешали не сопернику, а друг другу (особенно последний выпадал из игры).

 

Полузащита. Атакующие Хавы

С. Б. Атакующие полузащитники «Эвертона» обладают большим потенциалом, но опять же — в этом сезоне не всегда показывают лучшую свою игру. Во многом из-за травм, а пропускали матчи по причине повреждений в этом сезоне практически все игроки середины поля. Но есть и другие причины.

По большому счету, нет претензий только к Стивену Нэйсмиту. Он вообще приходил в команду на роль скамейки запасных, но сейчас считается одним из ключевых исполнителей. Его универсальность и нацеленность на ворота, умение выигрывать единоборства и находить дыры в обороне соперника пригодились «Эвертону» и в чемпионате, и в ЛЕ, где шотландец вовсю пользуется своим опытом, полученным в ЛЧ в составе «Рейнджере».

Минувший сезон в исполнении опытного, поигравшего, «Сент-Этьене» и «Олимпиа-косе» (с «Металлистом» Маркевича играл, было дело) бельгийца вознес его не только на ЧМ-2014, где он дебютировал в матче с Россией и тут же угодил в штангу, но и до игроков, к которым проявляют интерес участники ЛЧ. Всё это, кажется, сыграло с Кевином злую шутку. На протяжении этого чемпионата с его персоной связано слишком много слухов о продлении/не продлении контракта, возможном уходе в «Тоттенхэм»или «Арсенал». Всё это очень напоминает историю со Стивеном Пиенааром, который, как оказалось позже, был хорош именно для «Эвертона», лишь потеряв время в Лондоне.

Миральяс — игрок классный, но не относящийся к исполнителям экстра-класса и в том же он не будет иметь постоянной игровой практики, необходимой бельгийцу не то что для прогресса, но и для поддержания лучшей формы. В удачные дни он способен на многое -создать и реализовать голевой момент, убежать на свидание, пробить со стандарта, отдать голевую передачу с фланга или по центру ворот. Но ему не хватает стабильности, чтобы стать лидером «ирисок», а уж о повышении в его случае можно говорить лишь применительно к зарплате в «Эвертоне».

Третий атакующий полузащитник, относящийся к основной обойме исполнителей «Эвертона» в этом сезоне главный талант команды по версии прессы Росс Баркли. Мощный, динамичный, по-хорошему наглый игрок, не в своем возрасте авторитетов, на мой взгляд, в последнее время слишком увлекся демонстрацией своих талантов потенциальным покупателям, готовым отдать за него30-35миллионов фунтов уже этим летом- «Ман Сити» и «Челси». Его продажа, конечно, будет хорошей сделкой для «Эвертона», как когда-то трансфер Джека Родвелла, и близко не готового к игре в топ-клубе и не стоившего тех денег, которые за него отдал «Сити». Не исключено, что и сам Баркли рано или поздно оправдает выданные ему авансы, так него действительно есть всё, чтобы стать полноценной футбольной звездой. Но сейчас, когда у команды получается далеко не все, попытки Росса покрасоваться на поле не могут не раздражать. Баркли обладает сильным ударом, у него очень сложно отобрать мяч ввиду неслабых как для 21-летнего игрока габаритов, вот он и эксплуатирует свои главные пока что качества — лупит издали в стиле Гавранчича и Тимощука и передерживает мяч, лишая команду скорости в атаке.

В прошлом сезоне мы отмечали, что у «Эвертона» в кои-то веки появилась качественная скамейка запасных. В первую очередь это касалось полузащиты — кроме названных выше исполнителей, есть те, кто всегда готов их подменить, и это действительно стоящие игроки. Ветеран и Леон Осман остается вместе с Тони Хиббертом хранителем традиций, но в отличие от правого защитника еще может быть полезен команде в любом матче как минимум 20-30 минут. Айден Макгиди ценен своим универсализмом и умением сыграть на любом фланге, но сейчас он восстанавливается после травмы и с «Динамо» вряд ли сыграет.

Среди травмированных также числятся упоминавшийся Пиенаар, костариканец Брайан Овьедо, которого просто преследуют травмы с момента злосчастного двойного перелома ноги, а также арендованный у «Челси» Атсу.

А вот здесь не могу не согласиться. Нэйсмит и мне больше других нравится, хотя меня жутко удивляет, что на его счету еще нет ни одной голевой передачи в чемпионате. На себя парень в большей степени работает. И вообще кажется, что в этом сезоне в игре «Эвертона»резко вырос акцент на индивидуальные сильные качества игроков группы атаки…

 

Нападение

С. Б. Конечно же, нападающий, который забил пять мячей в 1/16фина-ла ЛЕ, не может не вызывать опасений, а то и благоговейного ужаса, если вспомнить о том, какие проблемы «Динамо» всегда доставляли силовые нападающие. Но на самом деле Ромелу Лукаку сейчас далек от лучшей формы, только начиная ее нащупывать — в чемпионате он далеко не так эффективен, как в Европе, что можно связывать как с усталостью, так и с тем, что «раз на раз не приходится», то есть нестабильностью бельгийца в этом сезоне.

Он всё еще молод и ужасно перспективен, хоть и успел уже поучаствовать в трансфертных сделках на общую сумму в 60 миллионов евро. Лукаку — это не только мощь, физическая сила, но и практически все таланты, которые должны быть у идеального современного нападающего-работоспособность, скорость (дистанционная, конечно!), голевое чутье и умение не только завершить комбинацию, но и поучаствовать в ней в качестве ассистента.

Конечно, в этом сезоне с реализацией голевых моментов у Ромелу непорядок. Возможно, на него давит статус рекордной покупки «Эвертона» или же просто по молодости не хватает стабильности, но он и раньше был склонен к тому, чтобы играть сериями. Для Лукаку очень важен кураж и уверенность в собственных силах (да-да, и такие здоровяки могут нервничать), а обретает он ее, когда команда и он сам в «накате», чего о нынешнем «Эвертоне» не скажешь.

Ромелу часто смещается на фланг, как по ходу игры, так и в предматчевых раскладах Мартинеса, и тогда на позиции центрфорварда с удовольствием действует Нэйсмит, которому не занимать талантов стервятника и завершителя атак. Справляться с Лукаку будет очень сложно с учетом его блужданий по всему фронту атаки, но идея с приставленным к нему специалистом по опеке больших форвардов Хачериди — не такая уж очевидная и всё же имеющая право на жизнь.

Есть еще пропустивший год из-за травмы Аруна Коне, но его выход на поле возможен лишь в концовке игры. Опытный ивуариец может сыграть как в центре, так и на фланге, но в силу ряда причин он пока что не может проявить себя в «Эвертоне», и вряд ли что-то изменится в ближайшем будущем.

А. Ш. Коне очень слаб. Его КПД близится к нулевому. А потому, если что вдруг случится с Лукаку, Мартинес скорее посмотрит в сторону Миральяса. Но это разговоры в пользу бедных, ибо с Лукаку не случится ничего он единственный игрок «Эвертона», который играл во всех матчах чемпионата.

 

Менеджер

С. Б. Каталонец Роберто Мартинес Монтолиу — безусловно умный, талантливый тренер, умеющий ставить атакующую игру, следящий за развитием футбола и впитывающий все новые тенденции развития игры. Но у него есть ряд существенных недостатков. (К слову, типичный представитель группы тренеров, игровая карьера которых значительно скромнее менеджерской, но в то же время показательна и уж точно объясняет, что Мартинес делает в Англии. Проведя за три сезона «Сарагосе» в чемпионате Испании аж один матч, он еще годик побыл в родном «Барагере» и… В 1995 году президент «Уигана» Дэйв Уилан решил затариться испанцами. Взял сразу трех амигос — Мартинеса, Хесуса Себу и Исидро Диаса. Вот так Роберто стал сначала легендой «Уигана», где провел в основе 6 лет, а потом и «Суонси» — 4 года, где начал свою нерядовую тренерскую карьеру… В общем, из тех испанцев, которые больше британцы, чем иные аборигены! Тем более женат он на шотландке, с которой познакомился, когда провел сезон. Сообразованию массажист и бизнесмен, считается очень толковым комментатором, пробавляясь этим искусством летом во время больших турниров, но и от визитов в студию по ходу сезона не отказывается. — А. Ф.)

Повторимся, Мартинес не умеет ставить игру в обороне. В прошлом сезоне ему повезло с тем, что четверке Коулмэн — Ягелка — Дистен — Бейнс удалось избежать травм и перепадов игровой формы, и на этом надежном багаже от Мойеса он выстрелил, действительно прибавив команде креативности и смелости в атаке. Но сейчас, когда нужно что-то делать с обороной, испанец пока напоминает самого себя в «Уигане». «Латикс» стабильно проваливали первую половину сезона, а затем, набрав оптимальную весной форму, решали свои задачи в ударном темпе «под занавес». В принципе, для «Эвертона» в этом нет ничего нового, так как «ириски» и при Мойесе отличались такой цикличностью, но сейчас Мартинес упустил в чемпионате слишком много… Что не очень-то хорошо для «Динамо», так как Мартинес — самый что ни на есть кубковый тренер!

Комментарии запрещены.

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: