Реал – Ювентус. Восьмой, или потолковать об ЮВЕ в финале

Понятно, что плей-офф Лиги чемпионов — когда между матчами всего неделя — заслоняет чемпионаты минимум на тур. Другое дело, что «Юве» эта тень только на руку. Он уже на правах чемпиона — как свободный человек в свободной стране, и ничья с «Кальяри» вторым составом не имеет никакого значения ни для самого «Ювентуса», ни для мирового порядка. А вот «Реал» потерял с «Валенсией» два золотых очка — и первым парнем в Испании снова не будет. Хотя нет, будет- «Барса»-то девушка.

Из полуфиналистов еврокуб-ков на выходных выиграли только «Фиорентина» и «Барселона». «Реал», «Юве» и «Наполи» сыграли вничью, «Бавария» и «Днепр» проиграли. Впрочем, и «Реал» наиграл на победу, но Диего Алвес отвадил удачу от «сливочных». Даже Кьеллини признал, что «Реал» мог забить и восемь в ворота «Валенсии». «Реал» не получит от меня ни грамма критики за «Валенсию». Крутили, водили, стучали, сверлили — бывает, не получилось. Аварии в обороне? Сегодня это повсеместное явление, даже в топ-клубах. Нормально защищаться — не разово, а в течение, допустим, месяца — не умеет никто.

И всё равно «Реал» стоял в дверях к финалу, опережая «Юве» на одно букмекерское плечо. Около 1,7-коэффициент на проход «Реала», приблизительно 2,2 давали на «Юве».

 

Погба

В противофазах «Юве» с «Реалом» жили не только по части психологии, но и по кадровой линии. «Юве» уберег всех главных; впервые за два месяца вышел Погба. Французский плечистый атлант отыграл с «Кальяри» 63 минуты — и возник вопрос: рискнет ли им Аллегри в Мадриде с первых минут? На помощь зала ориентироваться было сложно, глаза бы разбежались от палитры мнений. А вот звонок поступил от очень квалифицированного друга. Чемпион мира-2006 Марчелло Липли: «Конечно, Погба должен играть. Всегда лучше иметь самых сильных игроков на поле, пусть и 60 минут». Подсказку Липли озвучил быстро, убористо, и в отведенные 30 секунд вместилась еще одна мысль: «В среду решающим станет фактор Буффона». Почему нет, после фактора Алвеса?..

Кстати, только Погба выздоровел — его тут же начал активно торговать «Ман Сити». Как раз накануне игры против «Реала». Затребованные «Ювентусом» 100 миллионов евро «Сити» предлагал, по сообщениям, взаимозачесть рабочей силой — мерцали имена Туре, Насри, Йоветича, Джеко, Коларова. «Юве» стульями брать не готов, только деньгами, которые, по-видимому, любит, как и все, из принципа. Не знаю, выбился Погба от повышенного внимания или приободрился, но если всё же верно второе, то как не задуматься: а не причастен ли «Реал» к этим информационным инъекциям? Не mind ли это games?

У Мадрида трещала голова по поводу своих футболистов. С «Валенсией» всего полтайма отыграл Кроос, после чего был заменен. Бензема, казалось, уже целую вечность вне игры и доброго здравия. Там же и безвозвратно Модрич. Поскольку матч Примеры не терпел верхоглядства, вся ротация Анчелотти закончилась на двух крайних защитниках, но счет 0:2 к перерыву прервал эксперимент на полдороге. И Марсело, и Карвахаль отбегали весь второй тайм. Итого: времени нормально отдохнуть ногами не было, и главным в такой ситуации стала перезагрузка головы, мозгов и настроения.

 

Слова

Карло Анчелотти: «Мы близки к тому, чтобы во второй раз подряд сыграть в финале. Более того, можем войти в историю Лиги чемпионов как первая команда, которая выиграла турнир дважды кряду. Нужно сохранять хладнокровие, не создавать самим себе проблем, сыграть более интенсивно, чем в первом матче в Турине. Мы знаем, чего ждать от предстоящей игры. У «Ювентуса» свой фирменный стиль, и вряд ли итальянцы от него откажутся».

Массимилиано Аллегри: «Это самый важный матч в моей карьере. Мы не станем менять игру в обороне. Нам нужно сохранять хладнокровие. Маловероятно, что поединок завершится нулевой ничьей. Когда ты играешь матчи такого уровня, то не думаешь лишь об обороне. Нам нужно как можно больше владеть мячом. Мадридцы хотят победить, но при этом они будут действовать осторожно».

Джанлуиджи Буффон: «Уровень футболистов «Реала» так высок, что если мы выйдем на поле с мыслями только об обороне, то упустим свое преимущество и пожалеем об этом. (…) Не одобряю, что болельщики свистят Касильясу. Парень 20 лет надевает футболку «Реала». Клуб многое дал ему, но и он немало сделал для «Реала». Кумиры не заслуживают такого отношения к себе».

Даниэль Карвахаль: «Матч длится 90 минут. Нам нужно постараться сделать так, чтобы время шло очень медленно для «Юве».

 

Игра: 1 тайм

Стартовые составы вызвали легкие эмоции: запах круассанов и мелодии Патрисии Каас в головеда, это французы объявились. У «Реала» дружные 4-3-3 без Пепе, но с Бензема, завершившим медицинский тюнинг. У «Ювентуса» — «ромб», в левом углу которого Погба, а не молодой Стураро, как в Турине. И правильно: Стураро уютнее на скамейке — ведь там Сторари.

После первого матча Карло Анчелотти признал некоторый тактический недосмотр: «Прессинг Пирло с нашей стороны привел к тому, что линия полузащиты слишком раскрылась, и это позволило им делать передачи на Тевеса вразрез. В первом тайме это часто проходило. Поэтому мы решили предоставить Пирло пространство, чтобы не возникало подобных ситуаций».

Во втором матче, естественно, Анчелотти тоже решил до разрывов не доводить. Хотя сделать это было непросто. «Юве» снова использовал приманку: в начальной стадии владения (например, при вводе мяча в игру ударом от ворот) центральные защитники опускались очень низко к Буффону, выдергивая тем самым игроков атакующей секции «Реала», который прессинговал достаточно высоко. Таким образом, пустела близлежащая к Пирло территория. Ему час думать не надо, дай мяч принять, развернуться и отчеканить фирменную. Изолировать от общества министра передач «Реал» как раз не пытался (Бензема обозначал давление, но без фанатизма), зато увеличивал народонаселение в тех областях, куда могли следовать его катапульты. Это полностью лишало смысла такой вариант развития атак, и «Ювентусу» приходилось выбирать другой.

А выбор был. Аллегри прекрасно понимал, что не пропустить на «Бернабеу» не получится, поэтому и прятаться с первых минут, скрючиваться в три погибели не стал. Зачем оберегать преимущество, если ононастолькотощее, хилое, практически бездыханное? Поэтому и играли обе команды в атаку изначально. Владея мячом, ощущали одинаковое: и те, и другие в фазе «против мяча» свои очаровательные, пестрые расстановки одевали в строгое, в серое — и превращались в 4-4-2. У «Реала» во вторую линию отходил Бэйл, у «Юве» Видаль.

Разница сидела в качестве атак. То есть в постановке игры в атаке. То есть в отлаженности командных взаимодействий, сдобренной индивидуальным мастерством. То есть «Реал» смотрелся интереснее, веселее, богаче. Неудивительно, что забил почти сразу, с чистого пенальти. Ясно, что разнообразия в атаке «Реала» валом, у «Юве» набор средств по уже, но ведь если взять даже такой параметр, в штрафную, то «Реал» разгромно переиграл соперника в этом компонентев первом тайме. Иско, Хамес, Роналду, Бензема вторгались в штрафную соперника с мячом; Видаль, Тевес, Маркизио, Погба — нет. «Юве» наступал, но сбивчиво, порывами, эскизно, не полной грудью. Так чтобы от корки до корки — от защитника до форварда и с ударом, — не получалось.

Гол, кстати, ничуть атмосферу не испортил, игра всё так же болталась между третями поля. Анчелотти сделал ответный реверанс: тоже не спрятался, потому что теперь он понимал, что в любую секунду «Юве» забивает — и «Реал» без трофеев в режиме лайв. О втором голе мадридцы думали в промежутках между угловыми, которыми Пирло забросал штрафную Касильяса. За весь первый матч итальянцы заработали один угловой, за первый тайм ответной игры — шесть. Все шесть пера Пирло, но все шесть Варан и компания пустили на переработку.

 

Игра: 2 тайм

После перерыва существенно ничего не изменилось, кроме того, что Аллегри немного расширил команде право на риск. Позиции и функции игроков остались прежними, но, к примеру, Видаля чуть-чуть разгрузили, и в некоторых ситуациях при потере мяча чилиец оставался в верхней тройке, чем добавлял работы трем полузащитникам. Зато в атаках «Юве» стал выглядеть острее и очень скоро конвертировал очередной провал «Реала» в защите в гол. Начиненный особыми эмоциями Мората вновь забил родительскому дому.

«Реал» разозлился. Марсело забегал так, будто в его дреды впаяли батарейки. Подавал, разрезал, забегал, врывался — доказав, что источники его стихии бьются у чужих ворот, а не у своих. Хамес, Криштиану, Бэйл — все прибавили в скорости, в точности паса. «Юве» прижимался, «Реал» собирал подборы и колотил с дуги. Когда удавалось, завершал и с более близкого расстояния. Впрочем, увлечение Мадридом своими атаками оборачивалось колюще-режущими контратаками итальянцев. В их составе нашелся свой живчик, и тоже на «Ма». Марсело! Маркизио! Ма-Ма! Какой футбол, мама не горюй!

Анчелотти и Аллегри соревновались в чувстве момента. Или в крепости нервов? Карлетто решил, что в первом, и освежил атаку, сняв Бензема. Аллегри своего переболевшего не снимал, хотя было видно, что Погба устал — утратил в рывках, менее активно боролся за близкие мячи. Зато, видя нарастающий пыл «Реала», сменил Пирло на Барцальи, чьи навыки смотрелись уместнее всвете приближавшейся бомбардировки. 5-3-2, добрый вечер, мы к вам вообще-то из Италии приехали.

Не сказать, что «Юве» показал эталон обороны. Вся изысканность, культура защиты «Ювентуса» в том, что они заставили соперника во втором тайме атаковать наименее приятными способами -очевидно, что снимать верх гранитные центральные защитники «Старой синьоры» готовы сутками без пауз. Говорить о всеядности туринской обороны не позволяет и то, что у «Реала» возникали моменты.

Впрочем, есть и восторженные тона, безусловно. Во-первых, в самый ответственный, решающий отрезок матча «Реал», по существу, не имел ничего. Во-вторых, «Ювентус» имел! И Погба мог всё заканчивать на 88-й, но сказалось пребывание в неоптимальных кондициях. Величайшее достоинство «Юве» в том, что он искал второй гол, когда искать его особенной нужды и не было. «Юве» сыграл в футбол в Турине, «Юве» приехал играть в футбол в Мадриде. Сильно, достойно, по делу. На авось, случайно в двухматчевых противостояниях не побеждают. Достойный, в какой-то мере сюрпризный цикл «Ювентуса» в этой ЛЧ продолжается. Вернее будет полным.

Мадридцы пали под двойным натиском статистики. И закон «О не победе в ЛЧ два года подряд» всё еще в силе — его не отозвать.

А «Ювентус» — в финале. Хотя ничего сказочного или космического не было бы, выйди из группы «Олимпиакос», а не «Юве». Год назад проходили же такое — так закрепили бы. Но «Ювентус» проскочил — не прополз, конечно, но и не промчал. Смиренно продавил «Боруссию» (вот уж где «Ювентус» и давление смотрятся уместно, гармонично в одном предложении); пересмотрел «Монако» в абсолютно военной битве взглядов, не моргнув за 180 минут ни разу (для желающих — перенудил «Монако» в кислом соревновании зануд); переборол «Реал», явив гибкость не только тактическую, но и стратегическую. А впереди только «Барса»…

«Ювентус» — в финале. Где его не было с 2003-го. В Берлине будет восьмой финал КЕЧ в истории «Юве». Победных — пока два.

Оставить комментарий

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: