Динамо – Челси. Ненавижу выборы!

Вам предлагается упражнение на тему «Наш сильный чемпионат»: «Динамо» играет вничью с «Челси», «Шахтер проигрывает «Мальме»… Какие выводы мы должны сделать из этого, какими футболками обменяться, какие словеса мы обязаны после этого услышать от генерального директора «Шахтера»?! Да не хочу я плясать на мозолях и костях — но когда же вы наконец поймете, что горе у нас у всех общее.

Далее — извините, что не о футболе, но попытайтесь возразить.

 

Месячные ударного труда

Я — в принципе, товарищ в возрасте, но память еще редко подводит, а потому дивный фрагмент из Жванецкого советского периода (в принципе, постсоветский Михал Михалыч при всем к нему уважении далеко не столь интересен) могу привести без подсказки. «Вся наша жизнь — спорт» называется коротенькая, но емкая штучка:

… По детским крикам взрослых разыщешь, по асфальту — исполком, по народной тропе — киоск, по гулу — стадион, по бегу на результат — спринт, по бегу за результатом — сапоги, по бегу без результата — бесплатное лечение…

Жванецкий тогда не знал, а присущий ему здоровый цинизм не простирался так далеко, чтобы предположить: платное лечение может быть не просто безрезультатным, а еще и похуже… Но я не об этом, а об асфальте.

Если в Советском Союзе по качеству дорожного покрытия можно было вычислить правительственные учреждения, то у нас нынче -имения имущих (в смысле, неслабо имущих) и надвигающиеся выборы. Видишь, суетятся рабочие коммунальных служб — дорожки прокладывают, дороги асфальтируют, новые скверы устраивают, клумбы разбивают, газоны высаживают, лепота, да и только! — значит, выборы на носу. Еще пенсионерам на карточки нечто падает из разряда «мелочь, а приятно». Необходимо создать впечатление того, что власть непрестанно заботится о процветании города, улицы, отдельного дома и тебя лично…

Кандидаты, которые только мечтают прорваться во власть, тоже не дремлют.

Говорят, на клинических идиотов неплохо действует. А еще говорят — таких в народе большинство. Я вот не верю, хотя факты — упрямая вещь. Оптимист, наверное. Помните классическое отличие от пессимиста? «Оптимиста Володю хулиганы избили до ПОЛУЖИЗНИ».

Что же мешает поверить в искренность всех этих благоустроительных мероприятий? Безусловно, их периодичность — это во-первых. Во-вторых, не знаю, как вы, но я, проезжая по городу и видя чертову, беспрецедентную и уникальную, уйму «бигморд», а также несметные полчища агитаторов и киосков с макулатурой, поневоле задаюсь вопросом — сколько же это всё стоит?!

Спасибо, конечно, что ребята студенты и пенсионеры — подзаработали. Но это заработок…

Заасфальтироваться до ушей и построить по детской площадке у каждого подъезда, а сами подъезды отмыть — точно хватит.

Впрочем, у нас настолько богатая страна, что хватит на всё. Кроме нас с вами. И потому задача только одна: как можно больше ухватить в это дивное время — асфальта, площадок, скверов, а студенты и пенсионеры пусть как следует подработают на ниве раздачи всего и вся, а также создания массовок на митингах.

Кстати, я знаю — на самом деле, у нас в стране есть даже места, где -чу! — асфальтируют, строят и открывают не только под выборы. Вот бы опыт распространить, да кто ж позволит-то — куда лучше казаться хорошим на фоне паноптикумов и кунсткамер.

 

С ума сойти

В общем, я еще скажу из наболевшего и перейду к футболу. Не могу, душа болит: какой … засунул в учебную программу младших классов информатику? На кой ляд она там нужна и чему учит?! Это нужно для пользования ноутбуком или мобильным телефоном? Нет, не нужно, отвечаю, зуб даю и голову на плаху кладу. Тогда зачем — нечему больше учить или типа 21 век на дворе, всё должно быть по-новому?!

В вузах на полном серьезе изучают давным-давно разоблаченную фальшивку под названием «Велесова книга». Оригинальные переводы древней классики, то есть с первоисточника, уже не нужны, сойдет и «вторая свежесть», лишь бы автор был из сонма признанных отечественным нарком-просом… Полное впечатление, что мир вокруг сходит с ума и получает от этого немалое удовольствие. Хотя, в принципе, да — чем тупее, тем проще и ниже потребности. Тоже большая политика.

Уверен, что хоть пару читателей, но всё же заколотило сейчас: как же так, «Веселова книга», этакий талмуд неоязычников — и фальшивка? Это всё происки коммуняк. Да ведь таблички эти передал Миролюбову сам Али Изенбек, они являют собой бессмертный труд уникальных достоинств и далее по тексту! На самом деле, история литературы, музыки и всего-всего знала немало мистификаций и фальсификаций, сотворенных где по приколу, где с целью заработать, а где и донести до людей прелесть собственного творчества. Например, знаменитейшее «Адажио» Альбинони, если не ошибаюсь, самое исполняемое или одно из самых исполняемых музыкальных произведений, никакого отношения к Томмазо Альбинони не имеет — написал его и выдал за альбиноньевское в 1958 году исследователь творчества этого композитора 18 века Ремо Джадзотго, судя по всему, весьма своеобразный гений. Советский гитарист, лютнист и, как выяснилось уже после его преждевременной смерти (от рака умер, не подумайте, что в лагерях замучили) Владимир Вавилов в 1970 году выпустил целый альбом таких мистификаций, среди которых прославленная «Под небом голубым» (стихи Анри Волохонского; мелодия приписана Франческо да Милано) и «Аве Мария» Джулио Каччини.

В литературе свой перечень, в котором к числу несомненных относятся поэмы легендарного ирландского барда Оссиана, на самом деле написанные Джеймсом Макферсоном — этими произведениями зачитывался даже Наполеон, а уж как их переводил русские поэты от Державина до Пушкина! Пушкин же стал вольной или невольной жертвой мистификации Проспера Мериме, который не сходя с места, изваял «Гусли», песни якобы западных славян; а перед тем сей почтенный и без всяких преувеличений гениальный француз, к слову, немало переводивший русскую классику, не без успеха ударился в другую мистификацию под названием «Театр Клары Гасуль». История русской литературы запечатлела мгновенное восхождение Черубины де Габриак, которая довольно быстро оказалась Елизаветой Дмитриевой… Но всё это выглядит настолько безобидно, потому что, прости Господи, хотя бы не имеет отношения к религии и политике!

Кстати, отдельная песня — это непонятного авторства «История русов», которая не может ни с какого боку восприниматься как серьезный источник, но берет своим неплохим языком и соответствием некоторым идеям, а потому, понятное дело, впихнута во все программы.

Чемпионат Испании навевает… Наконец-то руки дотянулись до шестой и седьмой книги Переса-Реверте о капитане Алатристе, «Корсаров Леванта» и «Моста убийц». Помимо вдруг проявившихся «прэлессстей» перевода не могу не дивиться снова и снова: в каждой своей книге сеньор Артуро до слез трогательно, но в то же время горестными проклятиями объясняется в любви к родной стране. Подозреваю, что у нас его за такое убили бы — потому что вместо жестокой, кровавой и порой очень неприятной правды принято исторические и истерические сопли распускать, позолотой обделывать, а также плодить невыносимую чепуху по давно известному и кое-где испытанному (ну-ка, специалисты, ответьте — где?) принципу «Украина — родина слонов»! Тьфу ты.

Оставить комментарий

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: