Челси — Вест Хэм. Англия примьер-лига

Три очка они и против Диафры три очка

Очень тяжелая победа… Жозе Моуриньо перед игрой был в своем репертуаре:

— еще раз поздравил болельщиков «Челси» и игроков с победой в Кубке лиги (кто не видел, как праздновал сеу, может ознакомиться с постером; впрочем, по его словам, тренер позволил себе лишь бокал шампусика дома с женой, а вот «молодые игроки могли и расслабиться слегка — в их-то годы»…);

-снова сообщил, что предстоящий поединок самый важный и сложный (у него когда-то было иначе?!), потому что соперник очень сильный («вы же знаете, насколько опытный и классный тренер «Биг Сэм»!);

-расхвалил Терри (у Джона заканчивается контракт, но «следующий сезон он проведет в «Челси», это не обсуждается» добавим, что Терри лидирует в команде по времени, проведенному на поле) и Зума (да-да, это новый Десайи);

-подчеркнул, что несмотря на продолжающуюся дисквалификацию Матича (последний матч отсидки), состав не будет тем же, что в филиале Кубка лиги.

Народ принялся гадать, а следовало всего лишь подождать. Не обманул Моуриньо, не подвел — убрал Виллиана, выпустил Оскара, и осталось лишь выяснить, кто же будет играть ближе к правому краю. Есть подозрение, что нынешняя форма Ивановича делает этот вопрос бессмысленным — главное вовремя у него с дороги убраться! К нынешней статистике защитников«Челси»-17 голов, 13 ассистов во всех матчах сезона! — уже не знаешь, как относиться…

Что касается расстановки в полузащите, то она более чем условна не секрет, что игроки «Челси» обожают крутить карусели и к выборным технологиям это никакого отношения не имеет Понятно, что Зума — опорник, остальное… Для Рамиреса игра на фланге не новость, вот он оттуда и отдал голевую передачу в комбинации, которая казалась безнадежно заторможенной Азаром, а потом просто взорвалась ювелирной перепасовкой!

Что касается «молотобойцев», то у них давно уже исключено участие форвардов Кэрролла и Карлтона Коула, а Амальфитано находился ровно в том же положении, что и Матич. Сэму Аллардайсу привиделся прогресс в игре его команды — это после 1 :3 от земляков из «Кристалл Пэлэса», что ль? Впрочем, ответить могла только игра, простите за банальность.

Тут непременно следует заметить, что «Вест Хэм», несмотря на разные весовые категории команд, крайне редко выступал для «Челси» сладкой булочкой (мы только об АЛЛ, потому что, к примеру, в 60-х где были те «Синие» и где — великая команда «молотобойцев»!), Вот и на этот раз лидеру мало не показалось. Куртуа как минимум дважды выручил после ударов Сахо, напрягали и остальные персонажи- «ВХ» категорически не желал сдаваться на милость победителя!

Оттого-то ожидал второго тайма с изрядным волнением. К счастью, в атакующих возможностях «Вест Хэма» разочаровался. Правда, ничего хорошего о «Челси» сказать не могу — Диего Коста снова бездарно запорол выход один на один, позволив себя догнать и обокрасть, Виллиан ухитрился после гениального паса Азара угодить в единственного защитника, торчавшего на линии ворот… Короче, нужно было решать намного раньше и курить, а так заставили всех нервничать до последней секунды. Сеу Жозе, неужто вы не помните, чем чреваты такие развлечения?! Эх, привести бы Косту в бодрое состояние духа — пока у него явный непорядок.

По судейству? Руку не дали туда и туда, причем момент «Челси», как водится (никаких клубных симпатий!), был куда более выраженным. .. А уж как Зума едва Коллинз не сломал — тут уж арбитру бы обозначиться: он точно читал методические рекомендации, побуждающие бороться за сохранность здоровья спортсменов?!

В качестве легкого развлечения на десерт заметим, что после этого поединка, а так же дерби «Арсенала» с «Рейнджерами» положение в виртуальной Лондонской лиге АЛЛ, то бишь в турнире столичных команд между собой, стало таким: «Челси».

 

Почерк «Сити»

Мануэль Пеллегрини слегка перетряхнул состав после двух подряд поражений (от «Барселоны» и «Ливерпуля»). Такая серия, как вы понимаете, не соответствует клубным амбициям. Благо глубина и ширина состава позволяет вносить изменения. В запас сели Компани, Сабалета и Джеко. Не объявились даже на банке Фернандиньо и Насри, о проблемах которых со здоровьем «Лестер» вышли Санья, Демикелис, Навас, Фернандои Бони. Что интересно, для Вилфрида это первое появление в стартовом составе после трансфера из «Суонси» (в трех играх Бони выходил на замену и еще ни разу не забивал).

Из говорить, что «Манчестер Сити» не имел права на ошибку. Понятно банальность, каждая игра на вес золота, но если не обыгрывать таких соперников, как «Лестер», то на что вообще можно претендовать? У «Лис» неутешительная серия еще красноречивее — пять матчей без побед, из которых четыре поражения. Последняя игра, правда, должна была заставить МС не расслабляться — «Лестер» едва не увез будущего соперника «Динамо», «Эвертона». «Лисы» счете 2:1 и пропустили за несколько минут до финального свистка.

С первых секунд игры «Ман Сити» и «Лестера» стало ясно, в каком ключе пройдет встреча. Гости отошли всей командой на свою половину поля и сосредоточились на отражении массированных атак фаворита. Надо сказать, «автобус» получился у «Лестера» довольно неплохо, кроме того, гости дали понять, что будут держать оборону «Сити» и его вратаря в тонусе. Опасность представляли стандарты и контратаки гостей, к тому же дважды на грани фола в своей штрафной сыграли Бонии Харт. И если вратарь сыграл в мяч, выбив круглого из-под ног форварда гостей Крамарича, то игру Вилфрида сложно объяснить правилами футбола (оттеснил соперника руками). Разве что многозначительно произнести: ну, это же Англия…

«Ман Сити» в первом тайме создал немного. Лучший Бони, удар которого на линии остановил Шварцер. Первыйтайм катился к завершению с нулями на табло, однако на его последних секундах (пошла вторая компенсированная минута при минимум одной добавленной) хозяевам улыбнулась удача. Удачу звали Давид Силва — испанец откликнулся на кросс Коларова, его первый удар заблокировал Морган, но против юркого гости были бессильны.

На старте второго тайма произошел дивный эпизод, который мог повести игру совершенно в иное русло. На этот раз «Лестер» заработал 11-метровый, однако арбитр Роберт Мэдли решил поставить. .. штрафной удар! Ну, это знаете ли, уже ни в какие ворота… Болельщики «Челси», «Арсенала» и «МЮ» негодуют!

Затем у гостей был еще один сумасшедший момент Рияд Махрез с линии штрафной зарядил в штангу! В общем, как видите, «Лестер» претендовал на нечто большее, пусть у «Ман Сити» было невероятное преимущество по ударам и владению мячом (70 % на 30 %). Они, эти цифры, чего-то стоят?!

С другой стороны, МС также свои моменты имел. И один из них трансформировал во второй забитый мяч-класс есть класс. Бонина старте тайма из убойной позиции пробил мимо, затем смазали Туре и Кун Агуэро. Но Джеймс Милнер, вышедший на замену, не промазал. Марк Шварцер, немало выручавший гостей, не имел шансов спасти свою команду — Милнер замкнул кросс справа от Хесуса Наваса.

 

Комментарии запрещены.

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: