Лига Европы Групповой турнир. Много сенсаций — нет сенсации

Почему бы не начать с группы «А», тем более она в изобилии дарит нам весьма драматические поединки? Вот и «Фенербахче» вырвал победу у «Аякса» лишь на последних минутах — вышедший на замену Фернандао головой, не без рикошета, вколотил мяч в сетку после подачи Джанера с углового. В принципе, справедливо-вечно юные гости защищались стойко и неплохо контролировали мяч, но разве что издали постреливали по воротам турок, в то время как «Канарейки» во главе с ван Перси, Диего и Нани несколько раз откровенно простили амстердамцев. Ждали здоровенного Фернандао… Вот так: бразилец спас «Фенер» в прошлом туре в Глазго, отыграв два мяча, а тут и вовсе три очка принес!

Победа «Мёльде» над «Селтиком» вряд ли кого-то должна удивлять. Однако говорить, что в этой группе, как и в большинстве остальных, хоть ЧТО-НИБУДЬ ясно, ну очень преждевременно.

Ну а если сказали «А», то нужно говорить и «Б», верно? Здесь тоже ровненько-ровненько, народ всё больше ничьи клепает…

Первым матчем Юргена Клоппа на «Анфилд Роуд» стала встреча «Ливерпуля» с кризисным «Рубином». Удивительно, но несмотря на весьма посредственный нынешний статус соперника «красных» и то, что «Рубин» уже с середины первого тайма вынужден был играть в меньшинстве, «Ливерпуль» не смог добыть первую победу при Клоппе.

Перед тем как покинуть поле из-за двух справедливых горчичников, защитник «Рубина» и сборной России Кузьмин отдал голевую передачу автору первого гола в ворота «Ливерпуля». Приятно, что им оказался наш старый знакомый Марко Девич, потихоньку возвращающий былую форму! Форвард сборной Украины принял передачу Кузьмина на грани офсайда и мастерски разделался с Симоном Миньоле, в два касания укротив мяч и отправив его в сетку ворот. А потом Миньоле совершил еще и выдающийся сэйв, спасая хозяев от куда более серьезных неприятностей.

«Ливерпуль», игравший в практически неизменном по сравнению с матчем против «Тоттенхэма» составе, достаточно быстро отыгрался — Эмре Джан замкнул навес Коутиньо со штрафного, который был назначен после удаления Кузьмина и последовавшую неосторожную скидку защитника. Но сподобиться на что-то большее хозяева не сумели — пусть даже моменты были отличные. Клопп отметил, что команда делала всё правильно на 98 процентов, но остальные 2% ошибок стали проблемой для команды.

Лидером же в группе «В» остался «Сьон», неожиданно обыгравший на выезде «Бордо» за счет удара головой Лакруа. Впрочем, что такое «неожиданно» в Лиге Европы…

Пока что без очковых потерь в Лиге Европы идут три команды. Видеть в их числе «Наполи», значительно превосходящий по классу своих соперников по группе, привычно, а вот «Рапид» и «Брага» действительно удивляют. Впрочем, мы видели, что австрийский клуб упустил свой шанс играть в Лиге чемпионов не без доли невезения, и сейчас «Рапид» просто подтверждает тезис о том, что «Шахтер» не пустил в ЛЧ очень сильную команду.

В матче с «Викторией» Фортуна вернула ряд долгов команде Зорана Баришича, так как ее второй гол был забит из «вне игры», а третий получился несколько курьезным. Петсос выполнял навес с левого фланга, и мяч, так и не встретившись ни с защитником Пльзени, ни с нападающим «Рапида», залетел в дальний угол. В другом матче этой группы у «Вильярреала» не возникло никаких проблем с минским «Динамо», традиционно выступающим в роли поставщика очков в групповом раунде ЛЕ.

«Брага» выиграла с тем же счетом, что и «Рапид», но по другому сценарию. Забив два гола в концовке матча с «Марселем», португальцы, казалось, уже решили исход встречи (обратите внимание на первый голешник — классное исполнение! Вот второй — типичный «дурак»), но «ОМ» внезапно вернулся в игру усилиями реализовавшего штрафной Алессандрини и замкнувшего прострел Нкуду Батшуайи. Но не успели французы вздохнуть с облегчением, сравняв счет, как через минуту ветеран «Браги» Алан поставил победную точку — он воспользовался грубейшей ошибкой Манданда, который пролетел мимо мяча, играя на выходе. Пустой стадион, изобилие глупых ошибок в общем, то еще зрелище.

В другом матче этой группы голы также посыпались в концовке. Помог развязать мешок с голами вышедший на замену Де Леув, с ноги нечаянно проверивший прочность головы соперника и подаривший численное преимущество «Словану». После того как на поле стало больше свободного пространства, отличился джокер Либереца Лукассен, поразивший ворота соотечественников — ах, как красиво он это сделал, пяточкой с лёта! Но в компенсированное время «Гронинген» заработал сомнительный пенальти (стандартный такой — когда игрок валится, дотягиваясь до подачи с фланга), который с добиванием реализовал Дании Хосен.

«Наполи» же провел четкую черту между собой и всеми соперниками по группе D, когда разгромил на выезде команду, которая после двух туров шла вровень с неаполитанцами -«Митъюллан». Открыл разгром Кальехон, перебросивший красивым ударом голкипера датчан Андерсена, затем пришло время дубля Габбьядини, который также смог поймать вратаря на отсутствии «чувства ворот», ну а закрыл счет в компенсированное время вышедший на замену Игуаин. Стоит сказать, что датчане не заслуживали разгрома, имея немало шансов вернуть интригу при счете 1:3, но традиционно для себя транжирили моменты.

Самые непредсказуемые результаты, по нашей и не только нашей версии, дарит в этом сезоне ЛЕ группа «I», где крайне сложно предсказать исход практически любого матча. Ну вот кто мог подумать, что обыгравший на выезде «Фиорентину» и легко разобравшийся с «Лехом» «Базель» проиграет дома «Белененсешу»? Ну а предсказать победу на поле «фиалок» поляков, которые занимают последнее место в своем чемпионате, находясь в глубоком кризисе, вообще было невозможно.

«Базель» расслабил быстрый гол Ланга, традиционно для швейцарцев забитый после стандарта. В составе «Белененсеша» блеснул Луис Леал- сначала забил красивым дальним ударом, а в компенсированное к первому тайму время выполнил шикарный кросс, который замкнул Кука. Интересно, что Леал и Кука -это всё легионеры команды, представляющие, правда, бывшие португальские колонии Кабо-Верде и Сан-Томе и Принсипи. Какое «и» что тут символизирует и сколько стран упомянуто на самом деле — прошу, в качестве домашней работы!

«Фиорентина» же стала жертвой плохой реализации моментов — «Лех» отбился, а в середине второго тайма провел контратаку, которую завершил 18-летний Давид Ковнацки. Второй гол «Леха» случился после розыгрыша штрафного при полном попустительстве обороны «фиалок». Автор гола, новичок из «Ягеллонии» Мацей Гайос, вправе напомнить нам:

И как прекрасен твой, береза, Летящий по ветру листок, Прекрасен былудар Гайоза «Сухим листом» наискосок. Разумеется, Евгений Евтушенко адресовал эти строки отнюдь не польскому атакующему хаву, а легенде советского и грузинского футбола Гайозу Джеджелаве, но отчего ж не процитировать!

Московский «Локомотив» легко отделался после домашнего матча с «Шкендербеу» — лозунги «Косово е Сербия» и «Убей албанца» могли потянуть не только на закрытие одного сектора на втором ярусе родного стадиона, но и на кое-что похуже. Хотя расизм тут, конечно, не приплетешь, «просто политика»…

Теперь «Локо» пойдет отчитываться перед КДК УЕФА как рецидивист. Правда, «Бешикташ» предстанет там же рука об руку с недавним соперником -болельщики обеих команд несколько раз затевали драки, швыряли на поле что попало, и чья вина там больше, не так уж просто разобраться. Мы и не будем. Лучше скажем пару слов об игре, которая могла повернуться как угодно. Кстати, тут присутствовали наши старые знакомые -Тарас Михалик отыграл весь матч в центре обороны, а вот Хосе Coca был заменен в начале второго тайма.

После довольно скучного первого тайма москвичи выдали серьезную вспышку активности и воплотили ее в гол: претендующий на звание Открытие года 25-летний сенегальский форвард Байе Омар Ньяссе откатил Майкону — 1:0. Пять минут спустя Майкон упустил еще один роскошный момент, и за это хозяева были наказаны: Марио Гомес, опытнейший Марио Гомес расстрелял ворота с линии штрафной. Через пять минут «Локо» и вовсе стало кисло — «Чарли» Чорлука повелся на провокацию, отмахнулся от соперника и огреб прямую красную. Что толку было рассказывать мол, в другом эпизоде по голове получил Самедов (от Гомеса!), а судья ничего… Так что последние минуты матча превратились для москвичей в очень непростое испытание, с которым справился прежде всего давно не игравший из-за травмы Ян Дюрица. Его бросили в бой затыкать дыру, он и заткнул.

«Спортинг» предсказуемо подтянулся, четвертая команда в этой группе явно присутствует только для набора коэффициента в таблицу УЕФА.

Ну-с, что у нас еще было интересненького… Два поражения очень непростых команд из Азербайджана, которые никого просто так не отпускают. «Габала» Романа Григорчука полчаса имела достаточно серьезное преимущество над самой дортмундской «Боруссией», и наставник гостей Томас Тухель честно признает это после матча, разразившись градом комплиментов в адрес хозяев. «Габала» минимум трижды должна была забивать, защитники «Боруссии» то и дело выносили мяч из ворот, как вдруг… Вот что такое индивидуальность! Пребывающий в прекрасной форме и забивающий если не в каждом, то почти в каждом матче Пьер-Эмерик Обамея взял игру на себя: сначала положил шедеврик обводящим ударом из-за штрафной, а затем ухитрился обыграться с защитником, выскочить один на один и сделать счет более чем комфортным. Матч перешел в стадию отчаянного (со стороны «Габалы») и вальяжного (со стороны гостей) обмена моментами, где счет мог как вырасти до совсем несправедливых 0:5, так и обернуться более-менее приличными 1:З.Второйвариант и воплотился.

Неслабо попотел перед тем, как вырвать три очка у «Карабаха», и «Монако». Гости превзошли монегасков — незначительно, но превзошли! — и во владении мячом, и по числу ударов, но оказались куда слабее в реализации. В середине второго тайма хозяевам удалась продольная комбинация Моутиньо — Эль-Шаарави — Ласина Траоре, и подопечный Дмитрия Селюка изящно реализовал выход один на один. И до того, и после такие себе азербайджанцы Кинтана и Арментерос со страшной силой напрягали голкипера «Монако» Даниэля Субашича (не путать с Бранимиром Субашичем, который играл и в «Габале», и в «Карабахе», и в сборной Азербайджана), но… Даже на последних секундах у «Карабаха» был шанс — Садыгов пробил издали, мяч попал в пятку

Арментеросу и покатился в угол ворот, все замерли… Мимо!

Второй матч этой группы мы вправе относить к числу центральных. Более того, в 70-80-х он вне всяких сомнений стал был событием № 1 футбольного мид-уика Европы. Ну а так получился веселый междусобойчик двух середняков с именем и историей, матч, в котором поражение «Тоттенхэма» по игре не стояло, особенно по ее началу. С другой стороны, обратите внимание на лукавство статистики: владение -36:64, удары — 16:11. И кто был ближе к успеху?

Гости очень быстро открыли счет при комичных обстоятельствах: Мбоджи зарядил мячом в партнера, после рикошета Эриксен выкатился один на один и без проблем реализовал момент. Тут же «Шпоры» обязаны были забивать еще раз, опытнейший Прото в рамке «Андерлехта» вовсю успокаивал паникующих партнеров… И вдруг влетел ответный мяч — это еще один ветеран, 31-летний Гийом Жийе, после подачи с углового отменно приложился с угла штрафной.

В дальнейшем гости снова и снова были ближе к успеху — за снос Таунсенда не дали чистый пенальти, тот же Таунсенд промахнулся, Кейн запорол чистый выход один в один. Закончилось предсказуемо: отличная комбинация по левому флангу, и прострел Ачеампонга замыкает Окака — 2:1! «Тоттенхэм» тут же «умер» и должен был пропускать третий, но и хозяева сильно горевать не стали. «Этот матч точно вошел в пятерку лучших моих в Европе! — 34-летний Оливье Десхахт знает, что говорит, потому что провел в еврокубках уже 85 матчей, выступая за «Андерлехт» с 1997 года. — У них только игроков сборной Бельгии четверо бегает, добавьте сюда английских «сборников» — представляете, какую команду мы переиграли?!»

Представляем — очередную типа английскую…

На закуску отметим первую в истории еврокубковую победу «Аугсбурга» — команда, похоже, набралась достаточно опыта и еще устроит похохотать своим соперникам. Символично, что победный мяч на счету опытнейшего Петра Троховски, который почти год не играл из законтрактного конфликта с «Севильей». Но и отметим попадание в символическую сборную УЕФА голкипера аугсбуржцев Марвина Хитца — ребята из A3 прилично его подгружали.

Поединок «Гелиоса» и «Оболони», несмотря на мерзопакостные дождик с ветром, оказался весьма интересным, и зрители, добравшиеся на «Солнечный» (на домашние матчи второго харьковского клуба ходят только настоящие тру-болельщики!), явно не пожалели о своем визите. Матч получился в духе низших английских дивизионов: быстрый темп, игра на встречных курсах и масса стыков на каждом участке поля. Учитывая погоду — ну чисто тебе «Рочдэйл» — «Олдхэм» или нечто подобное!

Фаворитом была рвущаяся в элиту «Оболонь», но харьковчане уверенно проводят этот сезон, благо в команде хватает опытных исполнителей. В минувшем туре с «Горняком» забил перешедший из «Черноморца» Соломка, а теперь настала очередь Виталия Иванко: экс-игрок «МеталДона» (и воспитанник харьковского УФК) забил в стиле Коноплянки — сместился с левого фланга и ударил в правый угол. Красивый голешник.

Оболонцы проявили характер, пусть даже им повезло, но и этот фарт был воздаянием за упущенные моменты в самом начале игры. Первый гол киевлян стал на редкость обидным для Бордияна: мяч после удара Аблитарова угодил в штангу, затем срикошетил от игрока сборной Молдовы и заскочил в сетку. Ну а в самом начале второго тайма ошибся доселе надежный Зарубин, который убежал «за пивом» к линии штрафной и не добрался до мяча, позволив забить одному из лучших игроков первой лиги Фаворову.

Вот 19-летний кипер «пивоваров» Федоривский здорово себя проявил, особенно хорош был его сэйв после удара Субочева со штрафного — казалось, что мяч уже залетает в ворота, но на линии его остановила рука вытянувшегося в струнку голкипера. Были у ворот гостей и спорные моменты, однако рефери, такое впечатление, принципиально не хотел ставить 11-метровые, когда мяч соприкасался с руками защитников. Уже не в первый раз «Гелиос» страдает от неоднозначного арбитража…

Непростая и очень важная победа «Оболони», недаром после финального свистка гости эмоционально радовались успеху. Теперь киевляне догнали «Звезду», которая не сумела дома пробить молодой и рьяный «Ильичевец». Мариупольцы слабо начали чемпионат, но уже прибавляют, там под руководством Кривенцова собраны очень даже перспективные ребята, это чуть ли не базовый клуб молодежной сборной. Вот еще один претендент на выход в УПЛ, «Черкасский Днепр», еле вырвал ничью на поле «Дина-мо-2», которое в этом сезоне выступает неким «водоразделом» между лидерами и середняками.

Борьба в первой лиге нынче серьезная: приятно удивляют как накал страстей, так и возможности целого ряда клубов. Слушайте, а может, нашу «кастрированную» Премьер-лигу действительно вернуть к полноценному размеру в 16 команд? Судя по всему, это реально.

Оставить комментарий

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: