Матчи четвертьфинала Кубка Украины

Матчи четвертьфинала Кубка Украины, как состоявшиеся, так и не состоявшийся, в очередной раз высветили весьма печальное состояние нашего клубного футбола высшего уровня. Насколько я понимаю, «Металлист» охотно согласился на перенос во Львов — небось, сэкономить решил да и черт с ним, с этим турниром, «Черноморец» же категорически отказался играть где-то, кроме Одессы, и проблему просто «заморозили», как будто планируется скорое наступление более спокойных времен. Промежуточный итог таков, что пилигримов у нас уже не пятеро, а семеро половина Премьер-лиги!

Потому-то значение выборов руководства ФФУ, которые пройдут 6 марта, возрастает неимоверно. Понятно (всем понятно?), что футбол состоит не только и не столько из профессиональных игрищ, но этот кризис так или иначе будет взвален на плечи Федерации и потребует очень волевых и ответственных решений. Притом что самой ФФУ еще наводить и наводить порядок в нутрии себя!

 

Кто чей

Одна из предстоящих выборов президента ФФУ — возвращение к власти «людей Суркиса».

Для начала, безусловно, следовало бы определиться с терминологией — о ком речь-то? Например, Игорь Коломойский несколько лет был вице-президентом Федерации как раз в каденции Григория Суркиса можно ли назвать его «чьим-то» или, по крайней мере, «участником команды»? Ярослав Грысьо тоже далеко не вчера возглавил Львовскую ФФ и аналогично не вчера вошел в исполком ФФУ-какой ярлык прикажете навесить на него? Перебрав кандидатов на пост № 1, мы придем к любопытному выводу: только Андрея Павелко нельзя записывать в «люди Суркиса», потому что на высшем административном уровне он засветился позже Ев-ро-2012 и последовавшей за ним кардинальной смены власти.

Впрочем, не будем буквоедами понятно, что, к примеру, Коломойский исключительно «сам свой», и, признаться, его выступления на Конгрессе я жду с нетерпением. Дело в том, что в телеинтервью 1 марта он мало что разъяснил — и мотивы, и намерения. Вообще, у всех кандидатов по поводу их команд грядущих первых вице-президентов и просто вице президентов присутствуете очень-то и легкая недосказанность. Только слухи и опасения — именно они кормят и питают неравнодушную публику…

Так что вернемся к тем, кого с плохо скрываемым небрежением зовут «людьми Суркиса» и которые якобы рвутся к необычайно «питательной» власти. Это у нас со времен череды генсеков и «гонок на лафетах» в первой половине 80-х, по-моему, тянется: а кто его поддерживает? — да он вроде сам ходит… Хлебом не корми, а позволь записать человека в какой-нибудь лагерь и сделать это главным его недостатком! Если не получается формально, то следует подобную зависимость выдумать, и к Павелко это относится как ни к кому другому. Народ просто-таки соревновался, кому его «подчинить»-Коломойскому, Суркису, Порошенко, всем вместе или по очереди… Вот единственное, во что у нас не поверят никогда и никак, так это в то, что человек может иметь собственные амбиции, видение, возможности и, черт возьми, любовь, да, любовь к футболу!

Пошли дальше. Пьерлуиджи Коллина — человек Суркиса по всем параметрам. Тогдашний президент ФФУ сделал предложение и уговорил принять, в эпоху руководства Суркиса Федерация доверила итальянскому специалисту и судейский, и инспекторский корпуса страны.

Критикуют деятельность «легионера» беспощадно, но что-то неслышно о заготовленных альтернативах. Впрочем, кто бы ни сменил Коллину рано или поздно, он должен четко представлять: природа арбитража в футболе такова, что если даже сам Иисус Христос возглавит соответствующий департамент, ему очень быстро выпишут крест, охаживая плетью СМИ. Хотите поспорить? Милости прошу, только я, по-моему, констатирую вполне очевидное.

 

Всё новое

Безусловно, не можем мы миновать таких китов футбольного менеджмента, как Александр Бандурко и Владимир Лашкул. Александр Иванович в должности первого вице-президента и исполнительного директора одновременно фактически вел операционное управление отечественным футболом, особенно когда

Суркис вынужденно сосредоточился на Евро-2012 — на все фронты его уже физически не хватало. Владимир Григорьевич в качестве вицепрезидентаи главы предприятия «Украина футбол Интернэшнл» отвечал за финансы ФФУ, стало быть, они его многолетний соратник Олег Шкреба ответственны за то, что в 2012 году новой футбольной власти досталось 37миллионов долларов. Сколько достанется тем, кого выберут 6 марта, надеюсь, прозвучит говорят, наблюдались изрядные проблемы с поиском средств…

Короче, о чем речь и какие претензии? Можете не соглашаться, но если бы хватило ума или воли оставить Бандурко в Федерации, считаю, что Анатолий Коньков по сей день благополучно о каких внеочередных Конгрессах. Да просто потому что ко многим скандалам даже повода не возникло б, их, как говорится, купировали бы на стадии зарождения!

Ну а тем представителям «расформированного поколения», кто жаждет «чего-то свежего», кому «чужда чужбина и тесен дом», приведу одно маленькое воспоминание. Лет этак в 30, то бишь в окрестностях 2000-го, после одной прессухи заикнулся Валерию Васильевичу Лобановскому — мол, хочется новенького, а вы всё о том же и с теми же… Вот уж он удивился: «Артём, а чего такого «новенького» вы хотите — всё давно придумано, вопрос только в воплощении!» Стало неудобно. Молодость, так ее перетак. Единственный недостаток, который проходит сам по себе.

Будет вам и новое, не беспокойтесь. Но исключительно в интересах дела, а не ради самой новизны, когда «весь мир насилья мы разроем до основанья, а затем…»!

 

Наш человек в Ньоне

Завершим сей политико-футбольный или футбольно-политический ликбез ответом на якобы непростой вопрос: каковы отношения всех претендентов с Григорием Суркисом, который в этой статье очень обильно, хотя и незримо присутствовал, человеком, с которым, по словам Игоря Коломойского, в 2012-м поступили несправедливо?

Ответ ужасно прост и ответ единственный: у всех претендентов с украинским вице-президентом УЕФА должны быть отличные. деловые и рабочие отношения. Потому что не использовать подобный ресурс, подобную возможность защищать и продвигать наши интересы на высшем уровне — глупо, непрактично. Простите за матерное слово, даже контрпродуктивно! И попросту самоубийственно. О подобном представительстве в Союзе европейских футбольных ассоциаций большинство Федераций могут лишь грезить в розовых снах, оно очень дорогого стоит, а потому его нужно всячески «расширять и углублять». Ну и, главное, с толком использовать — но не изображать понтовитое равнодушие, дескать, мы тут и сами с усами.

Так что Суркис в той или иной мере будет влиять на наше футбольное положение при любом исходе выборов. А вы как думали?!

 

Все наши турниры возобновляются нулёвками Ворскла Олимпик

Обе команды стартовали в весенней части чемпионата с крупных поражений. Наверняка состояние оборонительных порядков волновало обоих наставников перед кубковой встречей. Не стоит повторяться, какова цена кубкового гола. Поэтому шесть замен в стартовом составе, сделанных Романом Санжаром — его реакция на поражение от «Зари». Василий Сачко ограничился двумя, причём они касались не защиты, а линии атаки.

Так, дебютировал Шиндер, а на место правого полузащитника вышел Янузи, отбывший дисквалификацию, которую, к слову, заработал перед самым межсезоньем в игре как раз против «Олимпика». Очевидно, что минимум опасных моментов в матче против Шахтёра беспокоил тренера «Ворсклы». Формально атакующая линия полтавчан по именам выглядит солидно. По факту — она по различным причинам разбалансирована.

Первый тайм — посмотреть и забыть. Ни одного опасного момента, один более-менее приличный удар в створ в исполнении Дедечко. Ну и Моха чуть было не убежал на рандеву с Богушем. Но Даллку его догнал и грамотно «съел». Да, мокрый снег с дождём и тяжёлое поле. Да, команды только вкатываются в сезон. Да, никто не хотел рисковать и пропускать. Но смотреть такой футбол скучновато. Это не в упрёк футболистам, они старались и играли как умели. Просто констатация факта.

После перерыва дела пошли веселее. По крайней мере, до вратарей мяч начал доходить. То прострел какой, то полевые заиграют в пас, чтоб не замёрзнуть.

Несмотря на замены, у «Ворсклы» не вязалась игра в атаке. А что-то опасное пошло уже ближе к завершению матча, когда полтавчане навалились на ворота Литовки. И едва не забили. Подача после штрафного, Маркоски бьёт головой, но — прямо во вратаря.

Значит, всё решится в апреле. На мой взгляд, предпочтительнее положение у «Ворсклы». Лучше, чем минимальная победа. Теперь Санжару придётся думать: играть первым номером или от обороны? Результативная ничья не устроит, а на каждый гол нужно будет забивать на один больше.

Комментарии запрещены.

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: