Рикардо Ван Рейн — картина Ван Рейна

«Аякс» — один из величайших клубов в истории футбола — немало погулял по нашим страницам. Один из номеров «Великих клубов» был посвящен именно ему, сверхобъемные материалы выходили по Круиффу и ван Бастену… В общем, историю мы, конечно, повторять не будем.

Здесь же поговорим о нынешнем «Аяксе», который, с одной стороны, переживает очередной славный период в своей истории, а с другой… Никогда ранее «Аякс», даже в лучшие сезоны, не выигрывал четыре подряд чемпионских титула. С другой стороны… Будучи однозначно сильнейшей в Голландии в последнее время, в Европе команда давненько ничего собой не представляет, и это только подчеркивает спад голландского футбола, флагманом которого «Аякс» и является. А что вы хотите, если сейчас в Нидерландах сплошь и рядом играют перспективные, но безусые юнцы. Средний возраст нынешнего «Аякса» 22,7 года, ПСВ — 22,9. А это без трех минут чемпион и вице-чемпион Голландии!

Да и во внутренних соревнованиях в этом сезоне у «Аякса» наметился спад. Рекордное для Нидерландов пятое подряд чемпионство «Аяксу» не светит ни под каким соусом. Даже после недавней победы в Эйндховене амстердамский клуб отстает от ПСВ на 11 очков. Одна отрада от тех 3:1: ПСВ не побьет рекорд по досрочному обеспечению чемпионского титула!

Признаться, не нравится мне и стиль «Аякса». Это замедленная и ухудшенная копия «Барселоны»: сверхдолгий контроль мяча практически без обострения, выискивание или выжидание ошибки соперника. «Аякс» владеет мячом очень много времени, но при этом опасны не столько позиционные атаки «Евреев», сколько всё же быстрое нападение. Хотя, на мой взгляд, по-настоящему скоростных футболистов в Амстердаме не очень много.

Легендарный защитник «Аякса» Франк Де Бур — шестой игрок в истории клуба по количеству сыгранных матчей, который официально объявил о том, что продолжит работу в клубе и в следующем сезоне, исповедует, как принято в Амстердаме, классические голландские 4-3-3 с одним выраженным опорником и двумя фланговыми форвардами. Но дело в том, что ни Кишна, ни Шёне, ни Эль-Гази, ни Фишер (понятно, что сейчас он травмирован), чаще других играющие на фланге атаки, при всех своих перспективах и многочисленных достоинствах и близко не обладают скоростью, например, Марка Овермарса. Сейчас, при всём былом величии легендарной школы «Де Тукомст», я не вижу в «Аяксе» ни одной потенциальной звезды высочайшего уровня. Ридевальд, Эль-Гази, Кишна, которых расхваливают на всех углах, вряд ли заиграют в топ-клубах, как не может заиграть в «Ньюкасле» экс-капитан «Аякса» Сим Де Йонг. Что-то наверняка получится у ван Рейна и Велтмана, ну так они и постарше, и защитники. Клаассен? Очень умный игрок: у него есть чутье, великолепное понимание игры, пас, но со скоростью и с техникой проблемы. Раньше его зачастую сравнивали с Бергкампом (блондин, очень умный), но уже притихли.

Клуб вынужден выискивать таланты на стороне, приобретая молодых ребят из «Гронингена» (Живкович), «Утрехта» (ван дер Хоорн), «Херенвена» (Синкгравен), а не выращивать их самостоятельно. Недавно натолкнулся на одно статистическое исследование. За последние 30 лет подсчитали воспитанников клуба, которые в нем и дебютировали до 21 года. Так вот, в Европе по этому показателю на первом месте «Аякс», школа которого дала 77 игроков. На втором — белградский «Партизан» (74).

Неудивительно, что лидерство во внутриголландском футболе перешло к ПСВ, взрастившему Депая и Виллемса, плюс проведшему великолепную селекционную работу, чем не может похвастаться в последнее время «Аякс».

Несмотря на проблемы с талантами, «Аякс» ухитрялся продавать игроков отнюдь не задарма. За исключением одного сезона, каждый раз в течение восьми уже лет «Аякс» уступал игрока дороже десятки, а такие ребята, как Снейдер, Хунтелаар, Луис Суарес, и вовсе покидали Амстердам за сумму в 25 и более миллионов евро. Вермален и Вертонген, Эриксен и Дейли Блинд- список неслабый, согласитесь. Однако опять же обратите внимание: из четырех последних трое — защитники, трое — легионеры и только один Блинд занимался в «Де Тукомсте» с детства!

Потому, если вы рассчитываете увидеть на «Олимпийском» будущих звезд футбола, боюсь, вас ждет разочарование. В большинстве своём, сдается, в нынешнем «Аяксе» собраны средние игроки со средними перспективами. А потому из всех возможных для «Днепра» соперников на этой стадии Лиги Европы я бы назвал

«Аякс» самым, кроме «Брюгге», удобоваримым, а пару «Аякс» -«Днепр» наравне с парой «Бешикташ» — «Брюгге» — самой скромной. Более того, представители «Зенита» поздравили «Днепр» после жеребьевки, признавшись, что сами очень хотели попасть на «Аякс». Мол, лидера Нидерландов, ПСВ, мы вынесли, а «Аякс» только вторым идет…

Как по мне, «Аякс» послабее «Олимпиакоса», который был выбит «Днепром» в предыдущей стадии. И если я не очень, признаться, верил в победу «Днепра» над «Оли», то в победу над «Аяксом» — очень даже! Плохое состояние поля на НСК «Олимпийском» может оказать «Днепру» хорошую услугу — плести кружева комбинаций в стиле «Аякса» на таком поле непросто.

«Аякс» любит и умеет подолгу комбинировать, контролировать мяч, играя на земле, любит и умеет растягивать оборону соперника, умеет забивать со стандартов (Шёне и ван Рейн могут положить и с 35-ти метров), однако имеет много слабых мест. В атаке нет лидера, молодым игрокам не хватает мощи и стабильности, команде в целом недостает агрессивности, напора. Практически в каждом матче «Аякс» слабее противника в игре на втором этаже.

Но давайте сравним нынешний «Аякс» с нынешним «Днепром».

Отдам предпочтение вратарю «Аякса». Он гораздо опытнее, ибо является основным не только в клубе, который стабильно играет в еврокубках, в том числе в Лиге чемпионов, но и в сборной страны. Был основным и в сборной Голландии, которая, напомню, заняла третье место на последнем чемпионате мира. И никаких претензий его игра не вызывает. Надежен, стабилен, не столько эффектен, сколько эффективен — типичная голландская вратарская школа (Йонгблад, ван Брекелен, де Гуй, ван дер Сар, Стекеленбург), где вратари не позируют, а надежно выполняют свою работу. В плане стабильности и надежности, в том числе и в игре на выходах он тоже выгодно отличается от Бойко. ВАН

Самый опытный игрок «Аякса», лидер этой команды по числу сыгранных за нее матчей будет противостоять лидеру и сильнейшему игроку «Днепра». Можно даже сказать: лучший против лучшего! Их дуэль, вполне допускаю, станет ключевой в противостоянии команд в целом, и, конечно, мы все верим в успех украинского полузащитника — по своему потенциалу сильнейшему игроку в составе обеих команд. Однако именно в этой дуэли может возникнуть проблема для «Днепра». Ван Рейн, будучи очень силен в отборе, еще и активно ходит вперед, в то время как, мы знаем, Коноплянка не слишком полезно отрабатывает сзади.

Тоже очень интересное противостояние. Бойлесен в свое время считался одним из самых перспективных левых защитников Старого Света, однако когда из-за травм не играешь полтора сезона, а потом получаешь рецидив, не грешно приостановиться в мастерстве. Однако сейчас датчанин снова хорош. И даже предположу, что он сильнее своего оппонента, тем паче участие лучшего из них – Матеуса — в первом матче под вопросом из-за травмы.

У «Аякса» травмирован капитан команды и самый надежный центральный защитник финн Мойсандер. Росточком он не вышел, тем не менее на втором этаже хорош. Допускаю, что под Калинича де Буру было бы разумнее выпустить ван дер Хоорна, а не Виргевера. Конечно, он медленнее, но в игре головой — лучший в «Аяксе». А конек днепровского хорвата — как раз игра на втором этаже. У Виргевера же вверху против Николы шансов крайне мало.

Нельзя забывать, что центральные защитники «Аякса» традиционно очень быстры и техничны и умеют здорово подключаться в атаку, причем не только на стандарты. Часто такие их подключения ставили в тупик оборону соперника. На счету Велтмана в этом сезоне уже три гола, Виргевер, который как настоящий универсал выходил и в середине поля, и на левом фланге обороны, и ван дер Хоорн отличились по два раза. Вообще именно Велтмана я считаю лучшим игроком этого «Аякса». Он и разрушитель классный, и в атаки умеет подключаться, и длинный пас, и первый пас — всё при нем!

Здесь трудно отдать кому-то предпочтение. Я не в восторге от игры Сереро, которому, конечно, не занимать старания и работоспособности, мастерства в отборах и на перехватах (по-моему, он лучший в «Аяксе» в этих компонентах), но Безус, потенциально более одаренный игрок, пока только притирается к новым партнерам. Кто знает, может, как раз с «Аяксом» экс-динамовец выстрелит.

18-летний воспитанник «Аякса» в последних матчах вытеснил из основы датчанина Андерсена и прибавляет от матча к матчу, но пока что он, конечно, слабее нашего многоопытного Руслана Ротаня — настоящего лидера «Днепра», эдакого нашего Андреа Пирло, через которого во многом строится игра команды. Интересное должно быть противостояние: мудрость против напора, опыт против молодости, техника против скорости. Эти игроки совершенно не похожи друг на друга. Один из минусов аяксовской середины поля в том, что невысокий рост не позволяет Базуру и Сереро сражаться за верховые мячи, однако и «Днепр» в игре наверху далеко не топ-команда.

Мне очень нравится Клаассен. Если Велтмана я считаю лучшим игроком команды в обороне, да и в целом, то Клаассен — лучший в созидании. Видному разрушителю Канкаве справиться с ним будет очень непросто. Клаассен — лидер нынешнего «Аякса» по числу ассистов (девять), сам тоже немало забивает (пять). Очень опасны его подключения из глубины, когда вырывается на оперативный простор.

У «Аякса» серьезнейшие проблемы в линии атаки. Воскресный матч чемпионата из-за травм пропустили два ведущих центрфорварда команды — поляк Милик и исландец Сигторссон. Оба — игроки своих сборных. Сигторссон вообще проводит жуткий сезон, большей частью находясь в лазарете. Поляк Милик на старте, пока Сигторссон был здоров, выходил реже, но потом заиграл, раззабивался и сейчас наряду с Эль-Гази с девятью голами лучший снайпер «Аякса» в чемпионате. Немного, конечно (в десятке лучших снайперов чемпионата Голландии нет ни одного представителя «Аякса»), но после Луиса Суареса и Хунтелаара в «Аяксе» нет ярко выраженного снайпера, способного забивать по два десятка мячей за чемпионат. С другой стороны, не знаешь, откуда ждать угрозы. В этом чемпионате за «Евреев» забивало уже 14 игроков!

В отсутствие Милика и Сигторссона на острие играет Лассе Шёне. Конечно, никакой он не центрфорвард, а скорее, распространенная сейчас «ложная девятка». В «Неймегене» он играл атакующего полузащитника, в «Аяксе», который играет иначе, чаще действует справа в нападении. Скоростью не обладает, мощью тоже, но у него фантастический удар, а стандарты в его исполнении невероятно хороши и, пожалуй, даже опаснее, чем у Коноплянки! Забивает Шёне, в основном, издали и со стандартов, обладает, пожалуй, лучшим пасом и фланговой подачей в «Аяксе», но последнее сводится на нет, если он играет в центре нападения.

Если Милик или Сигторссон сыграют, то Шёне, думаю, вернется на правую бровку, а Эль-Гази уйдет на левый фланг. С другой стороны, травма приводящей мышцы у бразильского новичка «Днепра» Эжидио может помешать ему сыграть с «Аяксом», и тогда, не исключаю, слева в обороне выйдет Артем Федецкий — один из сильнейших игроков днепропетровского клуба. Если состоится противостояние Эль-Гази — Федецкий, будь то на левом фланге или на правом, оно также выйдет очень интересным.

Несмотря на то, что 19-летний этнический марокканец проводит великолепный сезон, отдам предпочтение украинцу. За счет опыта, за счет класса, за счет того, что Федецкий, будучи всегда опасным впереди, существенно прибавил как защитник, чему пример его противостояние с Рибери в матче за сборную и с Афеллаем совсем недавно. Но Эль-Гази, хоть он еще и плохо известен, очень одаренный парень. Наряду с Миликом он лучший снайпер «Аякса» в этом чемпионате, вдобавок, имея семь голевых передач, лидирует в клубе по системе «гол+пас». У Шёне 7+8, у Клаассена — 5+9, у Милика — 9+4. Так что ухо востро нужно с ним держать!

20-летний Кишна здорово сыграл в своих первых матчах за «Аякс», вытеснив на какой-то момент из основы то Шёне, то Эль-Гази. Но сейчас он сдал и, наряду с Базуром, как по мне, самый слабый игрок аяксовской основы.

И последнее. Обращаем ваше внимание на таблицу голов «Аякса» и «Аяксу» по временным интервалам. Посмотрите на цикличность. «Аякс» здорово начинает, затем наступает спад, а в конце команда начинает играть в открытый футбол, много забивая и пропуская. Обратите внимание, что во втором тайме команда пропускает в три раза больше, чем в первом, и почти половину голов -11 из 24-х — она пропустила в последние 15 минут матчей. С другой стороны, 26 из 56-ти забила в последние полчаса. Ну а самый уязвимый «Аякс» не только в эндшпиле, но и в начале второго тайма. Судя по статистике, мысленно команда не сразу выходит из раздевалки.

Комментарии запрещены.

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: