Сборная Испании. Слабость сильных

Если какая-то сборная не нуждалась в представлении еще год назад, так это команда Испании. Однако чемпионат мира в Бразилии изменил очень многое. Испания провела турнир крайне неудачно, не пройдя групповую стадию, что, собственно, свойственно действующим чемпионам мира. Причины неудачи сборной разбирали все кому не лень, в том числе и мы в «Футболе». Если вкратце, то главными причинами я бы назвал успех испанских клубов в еврокубках и ставку на постаревших ветеранов сборной. Но в последнем Дель Боске легко понять. Не так-то просто указать на дверь Хави, Фернандо Торресу, Вилье и другим звездам золотого поколения «Фурии рохи»! Вот Дель Боске и не сумел этого сделать, дожидаясь, пока они сами не объявят о завершении карьеры в сборной. Да что там Испания, что Дель Боске… Разве Украина с этим не сталкивается на примере хотя бы Тимощука?!

После мундиального кошмара завершили карьеру в селексьон Хави Эрнандес, Хави Алонсо, Вилья, а Фернандо Торреса, Рейну, Мату не зовет Дель Боске, хотя, к примеру, Мата очень молод. С другой стороны, открылась дверь молодым ребятам — активно вызываются Бартра, Карвахаль, Бернат, Иско, Мората, которым в Бразилии не хватило места.

Однако хребет золотой команды сохранился. Касильяс в рамке, Пике и Серхио Рамос в центре обороны, Бускетс — в опорной зоне, Фабрегас, Иньеста, Давид Силва в середине поля, Педро — в атаке. Ну и молодежь в Испании что надо! Молодежная сборная выиграла два последних чемпионата Европы 2011 и 2013 годов, сборная и-19 побеждала на чемпионате Европы в 2011 и 2012 годах, а в 2013-м дошла до полуфинала. Не имея талантливого подрастающего поколения, добиться этого нереально. К примеру, Альваро Мората, ранее выигрывавший юношеское первенство континента, на последнем молодежном чемпионате стал лучшим снайпером, а Иско отстал от него на один мяч.

Вот и получается, что эта сборная Испании представляет собой самый шикарный, самый надежный сплав — опыта и молодости.

На матч с Украиной и товарищеский матч с Голландией, который состоится следом, Висенте Дель Боске вызвал 23 игрока. Примерно такому же количеству исполнителей он отказал. Не получил вызов крайний защитник «Челси» Аспиликуэта, и на ЧМ игравший, и на последние матчи приглашавшийся регулярно, а также его молодой коллега по амплуа Альберто Морено из «Ливерпуля». Не вызваны полузащитники «МЮ» Андер Эррера и Хуан Ма-та-аведь последний в воскресенье забил оба мяча принципиальнейшему сопернику «Ливерпулю», да как забил! Не пригласили в сборную правых хавов «Ман Сити» Хесуса Наваса и «Наполи» Хосе Кальехона.

Из-за травмы до сих пор не играет центральный защитник/полузащитник «Баварии» Хави Мартинес и не менее центральный полузащитник немецкого гранда № 1 Тиаго Алкантара. Повреждение в последнем туре (против «Халл Сити») сорвало приезд в сборную центрфорварда «Челси» Диего Косты. После травмы только один матч в основе провел нападающий «Валенсии» Пако Алькасер, и хоть отыграл здорово, забил, был активен и опасен, Дель Боске посчитал, что этого мало, и оставил его вне команды. Также сеньор Висенте отказал в приглашении центру «Ювентуса» Фернандо Льо-ренте и «Севильи» Альваро Негредо. И этот список можно продолжать. ..

Конечно, на пресс-конференции Дель Боске задали немало вопросов по селекции. Ответы были однотипными: «Почему я не вызвал Аспиликуэту? У меня на этой позиции есть Хуан Бернат и Жорди Альба!» Так что, несмотря на большое количество травмированных, проблемы «Лесника» сводились не к тому, кем наполнить этот список, — а без кого можно обойтись! В этом тоже сила сборной Испании.

Фактически «Лесник» собрал 23 игрока по принципу заявки на ЧМ: три вратаря и на каждую позицию два исполнителя.

 

Вратари

С ними почти всё понятно. Есть Касильяс, есть Де Хеа. Кто приезжает третьим, не так уж важно. И Дель Боске перебирает. На ЧМ поехал Рейна. Но в отсутствие игровой практики у Пепе (надо ж ему было залезть за спину Нойеру!) сеньор Висенте предпочитает киперов из испанского чемпионата. На предыдущий сбор ездил Кико Касилья из «Эспаньола», сейчас -Серхио Асенхо из «Вильярреала». В любом случае, шансы третьего вратаря сыграть минимальны.

Основным по-прежнему считается Касильяс, который провел три из четырех отборочных поединков, и только с Люксембургом действовал Де Хеа. Вообще матч с «люксами», прошедший после неожиданного поражения в Братиславе 1:2, выбился из общей колеи с точки зрения состава обороны. Он стал единственным в этом отборочном цикле, когда в стартовом составе сборной появились Де Хеа, Карвахаль, Бартра, а на замену вышел Бернат.

 

Левые защитники

Жорди Альба — единственный игрок сборной, который все четыре матча отыграл без замен. Как ни был хорош в «Баварии» Хуан Бернат, играющий на самых разных позициях, в том числе и в середине поля, можно не сомневаться, что против нас сыграет именно Альба. Тем паче его игра за «Барселону» не дает ни малейших оснований усомниться в том, что он в потрясающей форме.

 

Правые защитники

Единственный явный плюс Аспиликуэты в сравнении с Альбой и Бернатом — челсиец универсален и имеет опыт, причем не меньший, игры на Правом фланге. Однако и справа у Испании нет проблем при наличии Хуанфрана и Карвахаля. Оба — выходцы из мадридского «Реала», но оказались по разные стороны баррикады, ибо Хуан-фран давно уже звезда мадридского «Атлетико», в котором переквалифицировался из правого хава в правого защитника. Они примерно равны по силам и схожи по стилю, но у Хуанфрана больше опыта игры именно за сборную.

«Реалисты» в большинстве своем не согласны с выбором Дель Боске и считают, что Висенте после своего увольнения из «Реала» ненавидит королевский клуб. Особенно эти разговоры активизировались после победы «Реала» в Лиге чемпионов и объявления Дель Боске состава на ЧМ. «Реал» в сборной представляли только Серхио Рамос, Хави Алонсо и Икер Касильяс, а Иско и Карвахалю места среди 23-х не нашлось. Дель Боске только смеется в ответ: мол, как я могу ненавидеть клуб, в котором играл с восемнадцати лет, который столько мне дал и которому я отдал большую часть своей жизни?!

 

Центральные защитники

Основной парой мне видится, конечно же, старый добрый вариант с Евро-2012 Пике — Серхио Рамос. Они играли в обороне сборной и в 2010 году, и в 2008-м, но тогда при здоровом Пуйоле Серхио Рамос бегал справа в обороне. При Жозе Моуриньо он окончательно переквалифицировался в центрального защитника и справедливо считается одним из лучших центрбеков мира. Рамос очень хорош, тем не менее именно он может оказаться слабым звеном в обороне «Фурии рохи». Дело в том, что Серхио после травмы сыграл только два матча, и в воскресном «Эль Класико» оба мяча «Барса» забила из-за его ошибок. Можно заключить, что форму Сережа еще не набрал.

Албиоль, сыгравший с Македонией, когда травмирован был Пике, и в Словакии, где менял по той же причине Серхио Рамоса, а также воспитанник «Барселоны» Бартра (единственный из квартета центрбеков, кто не играл на ЧМ-2014) не более чем дублеры Пике и Рамоса.

 

Центральный нападающий

В трех матчах отбора, без учета Люксембурга, Дель Боске попробовал три разные схемы. С Македонией Испания играла 4-3-3, в Словакии — 4-2-3-1, с Белоруссией — 4-4-2. Вполне резонный вопрос: как-то будет с Украиной? 4-4-2 не увидим точно, так как у Дель Боске в отсутствие Пако, Нег-редо и Диего Косты просто нет второго форварда. Более того, ни один из двух вызванных форвардов в этом отборочном цикле еще не выходил в стартовом составе. И если воспитанник «Реала» Альваро Мората, которого королевский клуб имеет право выкупить у «Ювентуса» этим и следующим летом, причем следующим сумма увеличится (я бы выкупал этим и не думал!), вышел на замену в матче с белорусами, то Хуанми — стопроцентный дебютант сборной. Они играли в одной молодежке чемпионского образца, но малажанин, в отличие от реало-ювентусовца, не играл в команде важную роль. Да он и в «Малаге»-то только-только закрепился на позиции основного центрфорварда, до того выходя нерегулярно и преимущественно на правом фланге полузащиты при схеме 4-2-3-1. И вот такой аванс ему выдал Дель Боске. Хотя я до сих пор не могу понять, почему он, а не проверенный, испытанный Пако, здорово сыгравший за «Валенсию» в последнем туре?!

Честно говоря, выход Хуанми в стартовом составе я исключаю напрочь, тем не менее, два варианта сохраняю. Вариант первый — Мората, вариант второй — Сеск в роли так называемой «ложной девятки». К схеме с Сеском в центре нападения прибегали и тренеры «Барселоны», и сам Дель Боске. Вспомните хотя бы чемпионат Европы 2012 года: и в четвертьфинале с Францией, и в первом матче с Италией, и даже в финале с ней же Фабрегас выходил как центрфорвард. Вариант всегда может к нему вернуться.

Однако с вариантом Мораты плюсов, мне кажется, побольше. Начнем с того, что Морату Дель Боске называет «будущим испанского футбола», а столь лестных возгласов от «Лесника» не многие удостаивались. Нословасловами-дела подавай! Что ж, с делами у Мораты тоже всё великолепно. Сейчас он твердый игрок основы «Ювентуса», исправно делающий свою главную работу, то есть забивающий голы. За полтора месяца, за февраль и неполный март, Мората забил за «Ювентус» три мяча в чемпионате и два — в ЛЧ, поразив ворота дортмундской «Боруссии» в каждом из матчей. Да, он пребывает в тени Карлоса Тевеса, но, согласитесь, такая статистика впечатляет, и почему бы Дель Боске не использовать молодого талантливого забивного форварда уже сейчас! Заодно и опыта наберется.

Вдобавок выход Мораты позволит испанцам нивелировать преимущество украинцев в росте, добавит атаке мощи, а при стандартах будет лишний игрок, сражающийся за верховые мячи. Ведь не секрет, что в большинстве своем испанцы мелковаты, и кроме двух центральных защитников и Бускетса сражаться вверху особо некому.

Да и Сеск, согласитесь, гораздо полезнее в середине поля.

Правда, с Белоруссией второго центрфорварда играл Педро, но сейчас каталонец далек от своей лучшей формы, о чем мы поговорим ниже.

 

Опорный полузащитник

Дель Боске взял двух чистых разрушителей — Серхио Бускетса из «Барселоны» и Марио Суареса из «Атлетико». Проблема в том, что Серхио после травмы голеностопа и в «Эль Класико» только на замену вышел. Хватит ли ему пяти дней, чтобы набрать форму и силы и суметь сыграть в основе? Думаю, что да, но если нет — испанцы теряют ключевого игрока. Что на «безрыбье» очень важно — игрока, умеющего играть головой. Поэтому думаю, если у Дель Боске будет шанс поставить с первых минут Бускетса, он им обязательно воспользуется. Ибо Серхио сейчас один из самых ключевых и незаменимых игроков сборной. Об этом свидетельствует то, что только он, Коке и Альба выходили в стартовом составе во всех отборочных матчах. Правда, Серхио, в отличие от одноклубника, с Белоруссией был заменен.

Хави Мартинеса, который умеет не только в центре обороны играть, нет. Марио же Суарес совершенно не имеет опыта игры за сборную и в отборочном цикле не провел ни одной минуты.

Если Испания играет с двумя опорниками, то никаких кадровых изменений это за собой не влечет. Просто чуть глубже опускается Коке, который также все отборочные матчи начинал с первой минуты.

 

Центральные полузащитники

Тут выбор у Дель Боске очень велик. Увеличивается он по той причине, что многие атакующие центрхавы умеют играть и на флангах атаки. Иньеста, Давид Силва, Иско вполне могут оказаться и там, и там. Однако при таких крайних защитниках, как у Испании, уверен, основная роль на бровке будет отведена именно им, а крайние хавы или форварды будут частенько смещаться в центр, освобождая фланг для защитников, которые чаще маячат у ворот соперника, чем у своих. Многое в атаке сборной завязано на них, а потому Коноплянке и Ярмоленко предстоит очень активно поработать, чтобы связать предположительно Альбу иХуанфрана.

Но вернемся к центрхавам. Их мы уже поминали. Если Сеск Фабрегас не выйдет в атаку, он сыграет в полузащите. По другую сторону от Сеска в таком случае будет играть Коке.

Не забываем о молодом Иско, но он только с Белоруссией играл с первых минут, причем вышел слева. Опытные Давид Силва, Касорла, Иньеста могут и, наверное, будут играть на флангах. Хотя перевод Сеска в нападение может привести к целой цепочке изменений: например, к переводу Иньесты в центр полузащиты.

 

Фланги

Касорла, Сильва, Иньеста, Педро, Иско — вот основные кандидаты на место в основе. Есть еще стопроцентный дебютант сборной Вито-ло из «Севильи», но его Дель Боске выпустит на замену, только если исход противостояния будет ясен. Касорла и Иско составили пару крайних хавов в матче с командой Георгия Кондратьева, и больше в отборе с первых минут не выходили. Потому, несмотря на шикарную форму того и другого (Иско закрепился в основе «Реала», да и в матче с Белоруссией, в котором он открыл счет, воспитанник «Малаги» был, пожалуй, лучшим на поле), я бы поставил на других.

И не на Педро Родригеса, которого Дель Боске любит за технику и скорость, но парень в последнее время и близко не проходит в основу «Барселоны», где в атаке феерят латиноамериканские легионеры -Месси, Неймар и Луис Суарес. Даже на замену Педро выходит далеко не всегда. Считается, что он не в форме, но сам Педро говорит о недоверии Луиса Энрике и о том, что летом будет думать об уходе из воспитавшей его «Барселоны».

Остаются Давид Силва и Андрее Иньеста. Силва — правый, Иньеста-левый. Так было, например, в Словакии. И шестерку, за исключением замены Диего Косты на Морату, мы нарисовали ту же, что проиграла в Братиславе, но тогда Дель Боске играл 4-2 (Коке, Бускетс)-3 (Сильва-Сеск-Инье-ста)-1.

 

Об игре

Об игре сборной Испании в целом. Испания по-прежнему остается приверженцем «тики-таки», то бишь долгого розыгрыша мяча. В каждом матче процент владения зашкаливает за 60%, а с белорусами даже за 70%! И это несмотря на то, что в матче с Белоруссией полузащиту «Барселоны» представлял только Бускетс. Однако Коке распасовывал не хуже Хави с Иньестой!

Подчас эти перепасовки делаются в ущерб фланговой игре — в том же матче со Словакией фланги не работали. Однако вряд ли такое возможно в матче со сборной Украины, которая строит свою игру в атаке через крайних полузащитников Коноплянку и Ярмоленко.

Выше я писал о том, что сборной Испании не хватает рослых игроков. Это действительно так, однако испанцы могут смело говорить о себе: «Нас мало, но мы в тельняшках»! Ибо кажется, что у Серхио Рамоса, Албиоля, Пике выиграть второй этаж задача практически неразрешимая. Правда, угловые испанцы слишком любят разыгрывать. В матче со Словакией, проигранном, напомню, 1:2, они подали 19 (!) корнеров — и что толку?! Зато сами испанцы, памятуя, что сражаться вверху могут немногие, на угловые отбивают мячи нечасто, так что к каждому стандарту у ворот Касильяса нужно относиться очень бережно.

Очень важно не сдать Испании середину поля. Если найдутся у нас свои Куцка и Печовски, которые полностью переиграли Бускетса и Коке — нет ничего невозможного! Однако сделать это будет невероятно тяжело.

Хотя… Как на духу: Михаил Иванович говорит, что это та же победоносная Испания, но команда эта всё равно не впечатляет. Ей не хватает агрессивности, стабильности, и даже лидеры, например, Давид Силва, могут напрочь выпасть из игры, как было всё в той же Словакии. Не хватает напора, умения «перекусывать» соперника и переламывать неудачно складывающийся матч. Конечно, индивидуально игроки очень сильны, очень техничны, но Испании уже научились противостоять, а в игре самой «Фурии рохи» изменений не очень много.

Последние неудачи команды свидетельствуют против нее.

Это и фиаско на ЧМ, и поражение от Словакии, и поражения от Франции и Германии в не столь давних товарищеских матчах. Последние вроде и не беспокоят особо, но когда накладывается одно на другое… В общем, играйте и побеждайте! Это я Украине.

Комментарии запрещены.

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: