Германия. Буденслига 1

Судья Флориан Майер дал финальный свисток, и толпа в бело-голубых цветах, услышав долгот жданный сигнал, высыпала на поле поздравлять футболистов, тенеров, самих себя, а заодно прихватить кусочек дерна на память…

Это произошло не 4 июня 2015 года в Киеве, а десятью днями ранее 24 мая в городе Дармштадте, федеральная земля Гессен. Спустя 33 года местный клуб «Дармштадт 98» вновь вышел в 1 .БЛ.

Тренер «дармштадцев» Дирк Шустер назвал это эпохальное событие «Чудом № 2»…

 

Дармштадт это вам не даром!

Дармштадт — город с населением в 150 тысяч человек — расположен неподалеку от Франкфурта-на-Майне, главного центра земли Гессен, всего в тридцати километрах. «Футбольное» же расстояние между ними огромно: Франкфурт -один из основателей БЛ, пропустил в ней всего шесть сезонов, чемпион страны 1959 года, четырехкратный обладатель Кубка.

«Дармштадт 98», основанный на год раньше «Айнтрахта», никогда не то что чемпионское звание и Кубок не завоевывал, но и в БЛ выступал всего три раза. Точнее, будущий сезон-2015/16 будет для «Дармштадта» третьим в БЛ. Во второй и последний раз «лилии» украсили своим присутствием 1.БЛ в 1982 году.

Впервые же «Дармштадт» провел футбольный год в 1.БЛ в сезоне-1978/79, что стало для города и клуба приятной неожиданностью, а для футболистов — источником беспокойства. Они были в полупрофессиональном, а кто-то и в любительском статусе — учителя, инженеры, рабочие, страховые агенты, учащиеся.

Тренер команды Лотар Бухманн, сам в ту пору служащий горадминистрации, вспоминал в 2011 году: «Ко мне пришел капитан команды Вальтер Бехтольд и с тревогой сообщил, что ему уже 30, подписывать контракт «полного профи» он не намерен, иначе, уйдя с работы, не сможет потом к ней вернуться, когда клуб вылетит из 1.БЛ. Мы пошли к президенту Георгу Шеферу, и тот нас успокоил: «Не волнуйтесь, ребята. Никаких «полных профи» не будет. Денег на это нет».

Дармштадтская аматорская модель продержалась в 1.БЛ один сезон. После следующего подъема в 1981-м все стали профессионалами, но итог был тот же- вылет…

 

Чудо №1, или нам спортивный директор не нужен

Сейчас, конечно, всё иначе, все игроки профи, но в клубах, с которыми конкурировал «Дармштадт», тоже, куда ни глянь, профи на профи…

Вот и мыкались «лилии» 30 лет и 3 года сначала во 2.БЛ, а как вылетели в 1993-м в третью, так в ней и обретались с перерывом на выступления в четвертой, из которой вновь поднялись в третью только в 2011 году. «Дармштадт» продержался в ней два сезона, во втором из них(2012/13)занял 18-еместоидол-жен был опять покинуть ее…

Вот тут-то и произошло если не чудо, то пролог к нему… Дело в том, что оффенбахский «Киккерс», занявший 15-е место, не получил «по формальным причинам» лицензию на продолжение соревнований в 3. БЛ. «Формальностями» завуалировано называли отказ банка дать клубу гарантию на 2 млн. евро для продления лицензии. Это называется «ликвидным резервом». «Киккерс» должен был положить деньги на счет, чтоб показать свою состоятельность. (Ага, вздохните с тоской, ценители УПЛ!) Денег не было, а банк гарантировать ликвидность отказался.

Оффенбах исключили из лиги, а его место в ней досталось лучшему из вылетевших — «Дармштадту». Особый кайф «лилии» испытывали от того, что «Киккерс» и есть их главный дербийный соперник, не «Айнтрахт». С Оффенбахом у них главное земельное противостояние.

И предоставленным шансом «Дармштадт» воспользовался сполна. За 18-м местом последовало 3-ев сезоне-2013/14 с солидным отрывом в 16 очков от 4-го. Затем «лилии» выиграли переходные матчи у билефельдской «Арми-нии». Да как! Проиграли дома 1:3, а через три дня в гостях победили 4:2 в дополнительное время.. Вот этот взлет и успех в «стыках» и стал «чудом № 1».

Совершала его команда под руководством тренера Дирка Шустера. Дирк принял «Дармштадт» полутора годами ранее, в декабре 2012-го, у Юргена Зеевегера. С Зеевегером «98-е» закончили первый круг на последнем месте. Шустера же как раз уволили из «Штутгартер Киккерс» «за отсутствие результатов». Уволили тренера, который этих самых «штуткиккерсов» полугодом ранее вывел в третью лигу из региональной. Шустер и отдохнуть не успел, поразмыслить, когда его как «спасателя» подписал «Дармштадт». Вытащить из ямы свой новый клуб Дирк не сумел, только поднял на два места, но и этого оказалось достаточно-другие «киккерсы», оффенбахские, как сказано выше, погорели на лицензировании.

Никто, ни один эксперт, не называл год назад «Дармштадт» претендентом на 1.БЛ. Если уж писали уважительно о новичках, то скорее о РБ из Лейпцига. В том смысле, что те поднатужатся, владелец «Ред Булла» Дитрих Матешиц раскошелится, а спортдир «быков» — сам Ральф Рангник!-подберет людей и «РБ составит серьезную конкуренцию жаждущим повыситься в классе «Кайзерслаутерну», «Карлсруэ», Брауншвайгу и, допустим «Ингольштадту», у которого с деньгами, как и у РБ, проблем нет. По меркам 2.БЛ точно.

«Дармштадт»? Ха! И еще раз ха! Это же «списанные, отбракованные, «отбросы»… Туда набирают людей, которые не нужны другим клубам. У них даже спортдира нет».

Рюдигер Фрич (президент «Дармштадта», май 2015): «Нуда, не было и нет менеджера, который во время игры либо беговую дорожку топчет, либо сидит на лавке и глубокомысленно качает головой. У нас есть тренер, который знает, кто ему нужен, и есть Том Айлерс, человек, который заключает контракты. Так издавна повелось… Нам спортивный директор не требуется, нет».

 

Вперед и вверх, а там…

Шустер родом из ГДР, из Карл-Марксштадта (Хемница), потомственный футболист. Его отец Эберхард Шустер — правый крайний, легенда местного клуба. Младший Шустер прошел суровую ГДР-скую футбольную школу. Перед воссоединением Германий 23-летний защитник «Магдебурга» успел сыграть несколько матчей за сборную ГДР. И в новой жизни не затерялся: шесть лет отыграл за «Карлсруэ», два — за «Кёльн», привлекался в сборную Германии перед ЧЕ-96.

Тренерскую лицензию он получил в 2007-м, в 2009-м возглавил «Штутгартер Киккерс», поднял их в класс повыше, затем принял «Дармштадт», с которым совершил вертикальный взлет в 1.БЛ. То есть 47-летний Шустер поступательно двигается вверх, пока что без падений. Теперь в «Дармштадте» он царь и бог.

Перед решающим последним туром в 2.БЛ, когда еще далеко не ясно было, кто станет вторым в лиге, у «белого шамана» Винфрида Шефера, под руководством которого Шустер играл в Карлсруэ, поинтересовались мнением о бывшем подопечном и шансах его клуба: «Выиграет и поднимется в 1.БЛ, не сомневайтесь. Он по натуре — победитель, более сплоченной команды, где один за всех и все за одного, во 2.БЛнет».

Собственно, именно эту черту «Дармштадта» — готовность и умение пахать от начала и до конца, не жалея ни своих ног, ни ног соперника, отмечают все обозреватели 2.БЛ. «Они как никто другой подходят под классическое определение германского футбола: немцы останавливаются, только сев в автобус…»

«Дармштадт», если верить сайту transfermarkt.de, «стоит» 12,45 млн. евро. Все 26 человек списочного состава. По этому показателю (суммарная стоимость игроков) он занимал 13-е место из 18-ти. «Ингольштадт», занявший первую строчку во 2.БЛ, в стоимостной таблице пятый -19,1. Лидером по финансовой части является РБ (Лейпциг) — 30,2 млн. За ним «Кайзерслаутерн», Дюссельдорф, Нюрнберг…

Все, кто беднее «Дармштадта», расположились в нижней части таблицы, только такие же энтузиасты из «Хайденхайма», тоже новички 2.БЛ, заняли 8-е место.

Легионеров в клубе, также, как и в «Хайденхайме», всего двое. У других — от семи и выше. Например, в «Ингольштадте» и РБ — по 12. Так что «Дармштадт» -клуб с крепкими немецкими корнями. Речь, правда, идет о «чистых» легионерах, есть еще «лилии» с двумя паспортами -таковых четверо, что общую картину искажает несильно…

Из известных, уточняю, относительно известных футболистов за «98-х» играет только пришедший по ходу первого круга безработный Леон Балогун, родившийся в Берлине сын нигерийца и итальянки. В прошлом году он провел три матча за сборную Нигерии. Еще, пожалуй, Ян Розенталь, которого после первого круга одолжили у «Айнтрахта».

Летом 2014 года «Дармштадт» пополнился пятью новичками, пришедшими из других клубов. Все -свободные агенты, с которыми не продлили контракты в «Майнце», «Бохуме», Дрездене, Ауэ и т. д. Это «отсортированные» и «отбракованные» только 2014 года.

Когда Фрича спрашивали, почему не приобретаете игроков посильнее, он отвечал: «Во-первых, нет денег. Во-вторых- денег нет. Зато есть тренер Шустер, он справится, и мы не вернемся в третью лигу». Справился. С лихвой!

 

Чудо № 2

Во 2.БЛ «Дармштадт» рванул с места в карьер. «98-е» неизменно шли в голове колонны, вторыми, третьими, иногда четвертыми. За ними наблюдали с интересом и ждали, насколько хватит сил у этих упрямцев, есть же претенденты более уважаемые да и побогаче…

Перед заключительным туром «лилии» были на втором месте, опережая «Карлсруэ» и «Кайзерслаутерн» на 1 очко. Все матчи, разумеется, начинались одновременно, и после первого тайма «Карлсруэ» и «Клаутерн» уже вели в счете. Для «Дармштадта» это означало 4-е место, если конкуренты доведут дело до победы, а он не сломит сопротивление «Санкт-Паули». За 20 минут до конца Тобиас Кемпе, летом списанный из Дрездена, прямым ударом со штрафного провел решающий мяч!

С трудом дождались финального свистка, а потом на поле выбежал тренер Шустер и все, все, все. Включая зрителей, заполонивших поле стадиона с длинным названием «Меркштадионам Бёлленфалль-«Бильд» на следующий день опубликовала фото подтрибунных помещений, небольшой гостевой раздевалки с длинной сплошной скамьей вдоль стены, старенькой душевой с минимумом «сосков» и такое прочее. «Бильд» язвительно вопрошала: «И вот сюда приедет «Бавария»?

«Да, радостно отвечали из Дармштадта, — именно сюда и приедет «Бавария»!»

Фрич: «А что такого? Чисто, аккуратно, что еще?». Никаких новых работ по благоустройству здесь не предполагают проводить, только расширят пресс-ложу, да за деньги ДФЛ установят систему, определяющую пересечение мячом линии ворот.

«Дармштадт» сравнивают теперь с «Падерборном», указывая, впрочем, что «эти сенсация покруче прошлогодней», но уверены, что «98-е» как стремительно заскочили в 1 .БЛ, так через год и вылетят.

«Возможно, все таки будет,- говорят в городе, зато воспоминаний останется еще лет на тридцать. А сейчас — танцуют все!»

Оставить комментарий

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: