Италия Серия А. «Ювентус» — «Удинезе»

Думал, что уж «Ювентус» свой матч выиграет, ибо после поражения на своем поле от «Удинезе» и баранки в Риме ему уже просто отступать некуда. Но не тут-то было — «Старая синьора» снова разочаровала своих почитателей.

Аутсайдер спасает очко в матче с лидером

Удивительное дело: в Турине сошлись лидер и аутсайдер — «Ювентус» и «Кьево». Только на этот раз — о, чудо! — «Ювентус» с нулем очков обитал внизу турнирной таблицы, а «Кьево» с шестью из шести возможных вверху.

Однако очень быстро весь оптимизм тифози самого популярного клуба Италии улетучился. Случилось это на 5-й минуте после точного удара финского полузащитника «Кьево» Перпарима Хетемая. После прострела Бирсы с левого фланга Хетемай с подбора без обработки бахнул из-за штрафной да так, что даже великий Буффон не среагировал.

«Ювентус» не опустил руки после такого начала, активно шел вперед. Выделялся в составе хозяев новичок — левый защитник или латераль Алекс Сандро, перешедший в конце августа из «Порту». Но оборона «Кьево» действовала как всегда или как почти всегда безупречно, а вперед практически гости не ходили/не бегали.

Во втором тайме игра складывалась интереснее. Пошли моменты. И уже Буффон демонстрирует великолепную реакцию, не дав Цесару увеличить счет. Затем судья отменяет гол того же Цесара после углового, решив, что тот перед ударом нарушил правила на Бонуччи. Очень спорный момент, ведь там к действиям каждого из оппонентов можно было придраться. Арбитр, как часто случается, решил свистнуть в пользу «Ювентуса».

Жарко было и у противоположных ворот. Перейра бьет в штангу, Погба, добивая в защитника, а Дибала, добивая после рикошета, — в молоко. Еще острее «Ювентус» заиграл с выходом Куадрадо и в итоге добился минимума. Именно колумбиец заработал пенальти, а сфолил на нем неудачник матча Цесар. Дибала с «точки» не оставил шансов Биццарри, но большего «Ювентус» не выжал.

Предбарселонье

Вице-чемпион Италии последних лет и, наверное, главные фаворит нынешнего первенства «Рома» оторвалась от «Юве» еще на два очка и всего на шесть. Очень много для стартовых трех туров! С Тотти в основе (толку от него ноль, мог бы и у бровки побегать вместе с Джеко) «Волки» выиграли у почти что своих земляков — новичков из «Фрозиноне». Эта команда из одноименного городка в провинции Лацио, примерно в 75-ти километрах от столицы Италии.

Хвалить «Рому» не буду. От такой игры фаворита клонило в сон и в тоску, и счастье гостей, что в конце каждого из таймов они забили по голу. Первый мяч вообще залетел случайно. Яго забил в пустые ворота после аута!

Росси, да не он

Еще один субботний матч вышел знаковым. В игре «Фиорентины» с «Дженоа» впервые после более годичного перерыва, связанного с очередной травмой, вышел в стартовом составе звездный форвард «фиалок» Джузеппе Росси. Но не он, а Хума Бабакар, доселе не выходивший в этом сезоне с первых минут, стал героем встречи. Именно он на исходе часа игры забил мяч, ставший единственным — головой замкнул навес Борхи Валеро.

Через три минуты хозяева остались вдесятером после удаления хорвата Баделя за две желтые карточки. Но в менынинстве «Фиорентина» играла очень грамотно, надежно, и выход Пандева один на один с Татарушану в середине первого тайма остался самым опасным моментом гостей в этом матче.

Нет расклада лучше в мире, чем четыре на четыре

Последний субботний матч, а завершался игровой день поединком между «Ювентусом» и «Кьево», положил начало серии ничьих, заразу которой подхватили команды, игравшие в воскресенье днем. Но это еще та зараза! Все четыре проходивших одновреременно поединка завершились со счетом 2:2!!! Матчей должно было быть пять, но поединок в Генуе между «Сампдорией» и Болоньей» перенесли на понедельничный вечер (21.45 по Киеву) из-за угрозы шторма.

Воскресный игровой день начался в Вероне, где местные «греки» принимали «Торино». Унылый первый тайм не предвещал ничего интересного, однако во втором картина полностью изменилась. Началось всё с Луки Тони, который реализовал пенальти. «Торо» отыгрался в середине тайма — Квальярелла пробил, Рафаэль отразил, Базелли добил. Через пять минут Хуанито Гомес головой замкнул подачу Вивиани со штрафного, но еще через две минуты Аква бахнул с подбора из-за штрафной в касание.

Дважды выходили вперед хозяева и в матче «Эмполи» — «Наполи». Поединок был очень принципиальным по той причине, что неаполитанцев летом возглавил экс-тренер «Эмполи» Маурицио Сарри, перетащив за собой опорника Вальдифиори и крайнего защитника Хисая. Обычно в таких поединках тренер обыгрывает бывших подопечных, однако «Наполи», неудачно начавший чемпионат, довольствовался дележом очков. Хотя в концовке при счете 2:2 именно южане были ближе к победе.

«Палермо», открыв счет дома с «Карпи» (первый гол в серии «А» на счету шведского опорника Хильемарка — лидера сборной, выигравшей летом чемпионат Европы среди молодежи), потом в счете уступал. И спасся от поражения только на предпоследней минуте усилиями арендованного новичка — черногорца Джурджевича.

Но самым драматичным стал матч между «Сассуоло» и «Аталантой», в котором помимо четырех голов случилось два удаления и два не забитых пенальти! Последнему удивляться не стоит, ведь и Консильи, и Спортьелло — одни из лучших в Италии (наряду с Ханда-новичем) специалистов по отражению 11-метровых.

Любопытно, что Консильи до «Сассуоло» долгие годы защищал цвета «Аталанты», а раньше был основным кипером итальянской молодёжки.

Спортьелло идет по его стопам -защищал рамку «Скуадры адзурры» на последнем молодёжном евро. Он взял пенальти в дебюте матча, а Консильи не дал забить Макси Моралесу в самом конце поединка. Удаление хорвата Врсалько заодно привело к 11-метровому.

В отличие от предыдущих поединков, в этом дважды выходили вперед гости. Особенно отмечу первый гол Пинильи (на его счету дубль и красная карточка, полученная сразу после перерыва) — он замкнул подачу экс-харьковчанина Алехандро Гомеса фантастическим по красоте ударом «ножницами» через себя.

Хороши были и хозяйские голы. И капитан команды опорник Маньянелли, и Флоро Флорес, который еще и Маньянелли ассистировал, забивали красивыми дальними ударами.

Ждем-с!

Два вечерних матча для украинского зрителя были наиболее важными. Сначала «Лацио» проводил генеральную репетицию перед поездкой в Днепропетровск. Правда, в ослабленном составе, поскольку очень уж много потерь в орлиной стае. По-прежнему травмированы ключевой опорник Билья, два сильнейших форварда -Клозе и Джорджевич; не играл и ведущий центральный защитник Де Врей, позволивший дебютировать в серии «А» своему куда более молодому соотечественнику Худту, перебравшемуся летом в качестве свободного агента из A3.

Зато в «Лацио» вернулся его бывший капитан 35-летний Стефано Маури. Напомню, что летом «Лацио» отказался продлевать с Маури контракт, назвав главной причиной то, что Маури фигурировал в скандале с договорняками. Суд Маури полностью оправдал, но «Лацио» только в конце августа изменил своё мнение и подписал Маури на сезон. Впрочем, в этом матче не Стефано стал героем.

Почти час Стефано Пиоли терпел скучную, вялую игру своих подопечных, а потом произвел двойную замену, выпустив Фелипе Андерсона и Матри. Именно они через восемь минут организовали взятие ворот «Удинезе». Более того, Матри отличился еще раз, правда, в том случае мяч к нему отскочил от соперника. В итоге не самая блистательная победа «Лацио», который, похоже, не сильно выложился перед четверговым матчем Лиги Европы.

Стефано Пиоли сказал, что не удивлен таким дебютом Матри, и назвал его «великим нападающим».

Возвращение великого дерби? Заждались!

Ну а вечером играли миланское дерби. Рано оно случилось. Команды еще не набрали оптимальной формы, и, думаю, играйся матч месяцем позже, уровень игры был бы повыше. Особенно активно эти мысли лезли в голову по ходу первого тайма, в котором «Милан» не реализовал выход один на один в дебюте (Бакка), а «Интер» — в конце (Икарди с паса Йоветича).

Однако, как выяснилось, первая половина была не более чем разминкой. Тайм №2 удался на славу! Не скажу, что кто-то играл лучше, скорее, это был поединок равных соперников, в котором «Интеру» чуть больше повезло, а его игроки показали чуть более высокое мастерство. И, конечно, сказался опыт Манчини, больший, чем у его друга и ученика Михайловича.

Манчини после всех приобретений последнего дня лета перешел на любимые 4-3-3, а вот «Михайлович решил сохранить вариант 4-4-2 с ромбом в середине поля. К этому «Интер» был готов.

Фраза о более высоком мастерстве игроков «Интера» относится, во-первых, к защитникам, которые не допускали ошибок (в обороне рядом с колумбийцем Мурильо неожиданно вышел невысокий опорник Медель; я не забыл, что на Копа Америка, завершившемся победой его сборной, Медель весь турнир отыграл в центре обороны). Во-вторых, к Йоветичу, который затерзал защитников, но слишком часто и неоправданно брал игру на себя, решив, видимо, что кроме него в «Интере», никто забить не в состоянии!

В-третьих, к колумбийскому полузащитнику Фреди Гуарину, который был невероятно хорош и забил гол-красавец. Прошел по центру, сместился левее и с левой нанес роскошный обводящий удар в дальний угол.

«Милан» здорово прибавил после выхода Балотелли вместо Бак-ки. Марио на позиции «фантазисты» взял игру под контроль и отдал несколько очень опасных передач. А его удар со штрафного, когда мяч внезапно стал опускаться в нижний угол, привел к феномальному сэйву Хандановича. Еще один удар Марио из-за штрафной отразила штанга.

Отмечу и новичка «Интера», левого защитника Тельеса, перешедшего из «Галатасарая». Он вынужденно вышел в концовке вместо получившего, боюсь, серьезную травму Жуана, и всё время оказывался в эпицентре событий в своей штрафной, перехватывая как низовые, так и верховые мячи. «Интер», выигравший все три матча с минимальным счетом, — единоличный лидер чемпионата.