ЦСКА-ПСВ. Лидер и аутсайдер группы В

В Химках встречались лидер и аутсайдер группы В после первого тура. Лазарет забрал у гостей из столицы империи «Филипс» четырех игроков, из них двух из традиционно стартового состава — левого защитника Виллемса и форварда Де Йонга.

У армейцев вылетел Василий Березуцкий (приводящая мышца бедра), его заменил брат. После длительного отсутствия в игре вроде бы восстановил свой пах Еременко, но Слуцкий решился лишь включить Романа в запас. Целый день торсида «коней» клокотала в Интернете — позволит ли травма колена встать в ворота Акинфееву. Тренер с врачами приняли положительное решение лишь перед началом матча, и Игорь сделал заход на продолжение пропускной серии. 33 матча, однако! (Хотя Василий Уткин и пообещал побриться наголо, если Акинфеев пропустил — не помогло. .. Но тут такое: Василий обещает такое не первый и явно не последний раз, вот только исполнять не торопиться — дескать, просто интересно, сколько народу желает видеть меня лысым.)

Трудно судить, лазарет или предельные расконцентрация в обороне и беззубость в нападении гостей привели к тому что к перерыву на табло светилось 3:0. А могло быть и 4:0. Французский рефери не постеснялся в течение 9 минут поставить два пенальти в ворота команды Филлипа Коку. И оба по делу. На35-йминутевратарьЗутсбил в штрафной площади Тошича. А на 44-й правый защитник Ариас без особой игровой необходимости там же жестко сыграл в ногу Мусе.

Оба раза с «точки» взялся бить Думбия. Если в первом случае он развел мяч и кипера по углам, то во втором — перестарался, мяч улетел на трибуну. Вообще-то Сейду «славится» низким КПД при выполнении 11-метровых ударов. Но уж очень он захотел отличиться хет-триком. Ведь и второй по счету гол на его счету.

Если «отмотать» время назад, то первым голом отличился Муса, приняв пас от Тошича. Второй гол красно-синих — результат их быстрой контратаки на правом фланге, где великолепно поняли друг друга Тошич и Фернандес. Именно бразилец и отдал результативный пас на голову Думбия.

Второй тайм имел все шансы превратиться в «зеркалочку». Теперь «душили» игроки ПСВ. Поначалу шансы забить Акинфееву получили Махер и Нарсингх, но кипер выручил. Однако это удалось дважды сделать Лестьенну. Сперва опытный Игнашевич зазевался и не создал искусственный офсайд, Махер вывел Лестьена на ударную позицию. Затем левый винтер вновь поразил рамку москвичей, получив передачу от Нарсингха.

Голландцы атаковали и в дальнейшем, но Ариас получил очередной горчичник на Мусе и оставил гостей вдесятером. Отбились!

Вот такие два разных тайма. А в группе сложилась редчайшая турнирная ситуация…

Вот это получилась веселуха! Когда галатасараевский новичок Билаль Киса открыл счет красивым дальним ударом, думалось, что «Галатасарай» своего уже не упустит. Тем более и до того у чемпиона Турции было превосходство, и Снейдер с Подольски могли открыть счет гораздо раньше, в том числе в самом начале поединка.

Во втором тайме «Галатасарай» спокойно удерживал добытое преимущество, сдерживая попытки чемпиона Казахстана атаковать, угрожать и так далее. Однако последние 15 минут превратились в паноптикум, подарив нам поразительную до предела, эмоциональную концовку. «Астана» сравняла счет, «Галатасарай» снова вышел вперед, после чего казахстанские ребят снова отыгрались.

Сначала начудили едва ли не все игроки «Галатасарая», за исключением квартета атакующих. Билаль Киса обрезался в центральной зоне, Семих Кайя, который был первым на мяче, на ровном месте упал, и сферу подхватил Кабананга. Прострел, Муслера, играя на выходе, отбивает мяч и попадает в пробегавшего мимо Хакана Балту. Рикошет -1:1.

При этом счете казахстанцы едва не забили второй раз: Кабананга примчался к воротам, но послал мяч мимо.

Гол «Сарая» вышел не менее курьезным: обычный прострел от Сельджука Инана, мяч следует вдоль ворот… Кипер хозяев летит на перехват и… забрасывает снаряд в собственные ворота!

Но и это не всё. Еще одна подача слева, уже от хозяев поля. Муслера, играя на выходе, отбивает мяч на голову Рохеру Каньясу, который бьет по пустым воротам. Мяч летел мимо, но пробегавший мимо левый защитник Кароль срезал его в собственную рамку.

Интересно? Да! Захватывающе? Очень! Но, блин, что ж это за уровень такой?!