Премьер-лига. Заруба с привкусом Европы

Работая в условиях перманентного давления и уже дважды прогнувшись под натиском мощнейших механизмов с маркировкой «Динамо» и «Днепр», Львовскому коллективу перед собственными зрителями предстояло пройти первое серьёзное домашнее испытание на прочность. В Лемберг нагрянула проверочная группа в лице крепкой «Зари», которая на данном этапе видится одной из главнейших соперниц для коллектива Йовичевича в условно актуальной борьбе за места под еврокубковым солнцем.

 

С какой ноги он встал, скажите?!

Примечательно, что отчётная дуэль стала первой в карьере Игоря Йовичевича без приставки «И. О.» в качестве наставника «Карпат». Вообще, вокруг персоны балканца было много шума в это «межматчье», связанное с окном для сборных. Мало того что ему во Львове доверились официально, без всяких условностей, так вездесущие СМИ ещё и успели сосватать Йовичевича в испанские и бельгийские команды. Парень нарасхват! «Но он -наш» (с), так что пусть пока обломаются.

«Карпаты», на удивление, начали предельно осторожно, полностью отдав инициативу гостям и вооружившись в придачу тактикой мелкого фола. Благо у Малиновского не задались подачи со стандартов — так что, казалось бы, можно нарушать… «Чёрно-белых» в эти минуты на поле было заметно больше, так что львовская публика с недовольством почесывала затылки, задаваясь логичным вопросом: что это за безобразие такое, коли наших гоняют?

…И грянул гром! Первая более-менее осмысленная ответка от «карпатовцев» увенчалась забегом Худобьяка, которого откровенно завалил Сиваков — прямая красная от Жабченко, углядевшего в эпизоде фол последней надежды! Хотя рефери вполне мог ограничиться жёлтой, ибо провалившегося партнёра летел страховать Опанасенко. Да уж, «чёрные дни во Львове» у белорусского оборонца какие-то: сначала в составе «националки» набокопорил на «Арене», за что уже в перерыве был снят Хацкевичем, теперь на «Украине» всего 9 неполных минут побегал, не успев толком и футболку испачкать…

Тем парадоксальнее, что спустя считанные минуты после этого «Заря» повела усилиями Караваева, проведшего свой третий гол в нынешнем чемпионате. Прорвавшись по правому флангу, Александр с лёгкостью вскружил голову привычно надёжному Костевичу и шведой влупил в дальнюю шестёрку — Мысак остался не у дел, 0:1!

«Карпаты» в эти минуты заставили нас только удивлённо пожимать плечами: имея численное преимущество, «зелено-белые» откровенно робели перед атакующими потугами соперника и отвечали необдуманной грубостью, нарываясь на горчичники. Вместо осмысленного натиска на редуты обескровленного оппонента — хаотичность и блеклость. Мало того что на табло после первой 45-минутки красовался никак не устраивающий счёт, так ведь даже на ничью «леви» не наиграли совершенно. Нет, так дела не делаются!

Отдельной строкой выделим крайне принципиальную и даже агрессивную манеру судейства

Анатолия Жабченко — восемь карточек разного номинала было выдано к 43-й минуте! Зато в непоследовательности не обвинишь…

 

Такие разные таймы

Перерыв явно взбодрил «зелено-белых», ибо после выхода из раздевалок они будто вспомнили, что неплохо бы соорудить чего-либо впереди. К счастью многочисленных зрителей (более семи тысяч — теперь не «всего-то?», а «ого!»), усилия «лев1в» на 66-й минуте таки увенчались успехом, когда самый активный хозяйский игрок с фамилией Худобьяк на спине сумел сделать то, что не удалось Ксёнзу и Гитченко мгновениями ранее — прошить Шевченко. Игорь оказался самым расторопным во вражеской штрафной: головой сумев замкнуть самонаводящийся фланговый прострел Ксёнза, он оформил 1:1, которые станут окончательными.

Если рассматривать второй тайм отдельно от первого, то именно «Карпаты» заслужили итоговую «звитягу». Но — не получилось. Даже несмотря на активный прессинг, своевременные замены и парочку симпатичных атак с бонусом в виде отменённого гола, когда Голодюк залез в офсайд. Ну и презент в виде красной от Жабченко прилетел напоследок — на 90+5-й минуте с поля погнали Худобьяка за второе предупреждение. Чтобы не расслаблялись.

По итогам воскресной битвы можно делать несколько промежуточных выводов, и первый из них — «Карпаты» пока не готовы бодаться за зону ЛЕ с прямыми конкурентами, чему есть куча объективных и не очень причин в объяснение. Так что — пока не поздно! — спешим содрать розовый налёт с собственных окуляров, дабы иметь возможность оценивать команду по её объективным возможностям, а не с примесью собственных фантазий.

«Заря», в свою очередь, героически сумела выстоять, в очередной раз продемонстрировав несгибаемый характер. А это в свете описанных выше событий позволяет говорить о том, что как минимум увезённым со Львова результатом луганчане должны быть довольны.

А судейством?..

 

В чемпионат на разминку!

Классическая тренировка с несколько повышенной ответственностью. Дело даже не в том, что мысли чемпионов Украины были направлены на бой с «Порту». Проблема совершенно в другом: игра была до жути неинтересной из-за того, что гости предстали откровенно слабой командой, которая к тому же не проявила ни старания, ни характера. Такое чувство, что «Александрия» бы-лаабсолютносогласнас0:2,лишьбы избежать разгромного поражения, что чемпионат еще не начался и Владимир Шаран привез свою команду в Киев на очередной спарринг. Не подумайте, я не ожидал, что желто-черные прыгнут выше своей головы, однако характер можно было показать! В итоге главной «интригой» тура станет вопрос: кому из трех лидеров чемпионата было легче победить?

Ажиотажа перед матчем с «Александрией» ждать не приходилось. Приехав на площадь за час до стартового свистка, я не увидел привычных толп, ярких скандирований и любых других видов поддержки. Ранним вечером в солнечную субботу киевскому болельщику больше хотелось отдохнуть дома или на природе с семьей. Желающих понаблюдать за происходящим на «Олимпийском» набралось аж десять тысяч…

С первых минут стало понятно, что матч-до первого гола. Динамовцы сделали всё, чтобы не нервировать себя перед «Порту» и побыстрее добиться комфортного преимущества. Сергей Станиславович дал заслуженный отдых Драговичу, который после приезда из лагеря сборной пожаловался на усталость. Нет сомнений, австриец заслужил это, ведь его сборная с первого места вышла на Евро-2016! Удивительно лишь то, что тренерский штаб «Динамо» перед важнейшим матчем с «Порту» не предоставил отдыха другим европейским сборникам. Скажем, гол Мигеля Велозу на последней минуте в тяжелейшем матче Албания — Португалия только подчеркнул напряжение, которое испытала его сборная.

Чемпионы Украины со стартового свистка пошли в атаку и возвращаться с чужой половины поля явно не хотели. Воинственное, что спасало «Александрию», -грамотная игра в обороне. И то до поры до времени. Во всяком случае, уже в начале поединка александрийцы создали множество искусственных офсайдов, в которые чаще других попадал Ярмоленко.

Игра Андрея требует отдельного обсуждения. Было очень даже забавно наблюдать за тем, как лидер «Динамо» попадает в желто-черную паутину. Конечно, в историю киевского футбола надолго войдет знаменитый финт Андрея, но проблема в том, что его уже все выучили. Я не замечал, чтобы Дерлиса в субботу опекали так же, как Ярмоленко! Сколько же раз прерывался проход игрока сборной Украины, которого блокировали по четыре футболиста гостей.

Впрочем, несмотря на отдельные, неудачи, дело близилось к взятию ворот. И неизбежное состоялось. Пять минут в конце первого тайма расставили все точки над Сперва Гармаш выиграл борьбу на втором этаже после подачи справа, а Вида замкнул низовой пас Ярмоленко с углового. Такие мячи постепенно становятся главным оружием нынешнего «Динамо!

Серьезно, если б не голы, зрители заснули бы прямо на стадионе. В перерыве проскочила мысль, что дальше будет ещё «веселее»,так как киевляне уже обеспечили себе результат. С такой игрой, которую показала «Александрия», у хозяев не было повода о чем-то беспокоиться.

У Владимира Шарана огромные проблемы с атакой. О чем можно говорить, если безголевая серия желто-черных до стартового свистка длилась уже270минут, и вообще команда не забивает больше одного мяча в играх с самого начала чемпионата? Некоторые ошибки «Динамо» позволяли гостям создать хоть что-то, но когда соперник посерьезнее уже давно бы наказал киевлян, «Александрия» выписывала такие кренделя, что народ на трибунах не сдерживал смеха. Даже Таргамадзе не просто не усилил игру, акажется, дополнительно её ослабил и расслабил. Если бы журналисты после матча захотели что-то спросить у некогда восходящей грузинской звезды украинского футбола, так это останется ли Давид на матч с «Динамо» против «Порту»? Напомню, что в 2011 году Таргамадзе интересовались «драконы», но полузащитник отдал предпочтение донецкому «Шахтеру»!

Когда уже никто ни на что не надеялся, точку поставил Данило Силва. Даже если не смотрели, можете представить характер игры, если защитник киевлян забил, сместившись в центр после сольного прохода и обыгравшись с Ярмоленко, ударом с нерабочей левой ноги под дальнюю штангу.

…Чтобы сравнить два чемпионата по силе, нужно свести не лидеров, а середняков этих турниров и их аутсайдеров. Этого нереального события стоит опасаться — кому оно нужно, лишний раз разочаровываться! К огромному сожалению, в чемпионате Украины живут лишь три-четыре клуба, в то время как остальные — выживают. Нам почти некуда падать, зато теперь есть к чему стремиться…

 

Оставить комментарий

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: