Рома — Батэ. Батэ едва не вышел!!!

По итогам жребия БАТЭ отвели роль мальчиков для битья. Действительно, группа выглядела сложнейшей, и от белорусов ждали едва ли не шести крупных поражений. На деле вышло совсем иначе, и «батоны» умудрились не просто хлопнуть «Рому» у себя на поле (еще и ведя 3:0 к перерыву!), но и к завершающему туру сохранить шансы на выход из группы. Команде Александра Ермаковича требовалась победа в Риме и непроигрыш «Барсы» в Леверкузене.

Казалось бы, нереалистичный расклад. Но ведь «волки» мало что нестабильны, так еще и в паршивой форме: то на «Камп Ноу» 1:6 скрутятся, то дома « Аталанте» влетят. К тому же, фанаты «Ромы» бойкотируют матчи («Олимпико» не заполнился даже наполовину), а поставленный было на ноги Жервиньо сломался на предыгровой разминке и был экстренно заменен на Яго Фальке.

Стоит ли удивляться, что до перерыва игра вышла фактически равной? Конечно, хозяева имели территориальное преимущество, но момент у ворот Черника был всего один — удар Пьянича со штрафного, который потащил кипер БАТЭ. С игры у римлян вовсе ничего не получалось создать, утыкались они в защиту белорусов, а какими-либо нестандартными действиями «волки» так и не разродились. Более того, гости регулярно контратаковали, и будь они повыше классом, «Рома» заимела бы серьезные проблемы.

В начале второго тайма «Рома» наконец-то активизировалась, были моменты у Джеко и Флоренци, но надолго «джалоросси» не хватило. Страшно даже подумать, но БАТЭ, невзирая на травму центрбека Полякова, начал всё смелее идти вперед и даже создал несколько убойных моментов! Сначала Володько прострелил на Гордейчука, тот бил с нескольких метров, но не самый лучший удар потащил кипер. Затем Щенсны отразил уже выстрел Младеновича а ведь забей белорусы хотя бы разок, и в плей-офф Л Ч вышли бы они!!!

Концовка матча выглядела сюрреалистично: БАТЭ атакует, а гостевой сектор перекрикивает схватившихся за головы болельщиков «Ромы» — вот она, цена бойкота ультрас, без которых «волков» некому было завести. Конечно, хозяева также создавали моменты, но это объясняется разницей в уровне команд — например, вышедший на замену технарь Салах здорово повозил защиту гостей. Но психологически белорусы во втором тайме явно выглядели убедительнее. Очевиден прогресс БАТЭ по сравнению с ЛЧ годичной давности!

«Рома» всё-таки проползла в 1/8, но такой выход хорош лишь самим результатом. Ни разу не обыграть БАТЭ, чуть не влететь белорусам в решающем матче, пропустить аж 16 мячей и заиметь разницу «минус пять» — это что, показатель для плей-офф ЛЧ?! С такой игрой команда Руди Гарсии окажется едва ли не самым желанным вариантом при жеребьевке.