Что такое «рынок трансферов»?

Игроки стали одним из важнейших финансовых активов клуба, потому как деньги — основа основ футбола высшего уровня. И сейчас первым вопросом при любой новости о переходе игрока и или продление контракта есть не классические «Что? Где? Когда?», а банальное — «Сколько?» И будь клуб покупателем, будь продавцом, его болельщик спрашивает себя — удалось ли провернуть хорошее дельце, или клуб «поимели».

Однако вовлечены в процесс не только «видимые» участники этой футбольной ярмарки. Невиртуальных торговых площадках крутятся громадные деньги: последний ежегодный доклад ФИФА называет цифру в 3,6 млрд. евро (4,06 млрд. дол.), истраченных футбольными клубами на покупку игроков в 2014-м. Это на 2,1 % больше, чем в 2013-м, а начиная с 2011-го, трансферный рынок показывает ежегодный рост в 3,4 %. Возникает логичный вопрос — и кто там говорит о мировом экономическом кризисе?!

Но, думается, рост в сфере, которую только с большими оговорками можно отнести к «реальному сектору экономики», — конечный продукт суть зрелище, но не хлеб! -явление нездоровое. Посему полно желающих поиметь не только хлеб, но и масло. К примеру, вот уже несколько лет длится полицейское расследование по трансферным делам марсельского «Олим-пика». В ноябре 2014-го в разгар задержаний и допросов (в январе была очередная серия этой саги) «приглашённого» для дачи показаний бывшего президента клуба Папе Диуфу спросили: почему в 2005-м права на Мамаду Ньянга были приобретены за 7 млн. евро, в то время как его стоимость немецким сайтом Transf ermarkt оценивалась лишь в 5 миллионов? Ой, какая типичная картина, причем отнюдь не простая… (Самый простой вариант ответа: мало ли чего написано в интернете! На сарае, эвона, сами знаете чего изваяли, а в нем дрова лежат… — Ред.)

 

Что такое «рынок трансферов»?

Вот и поговорим о тех, кто формирует трансферные «сущности» игроков, как они сотрудничают или конкурируют между собой. Исчерпывающий ответ мы вы вряд ли дадим — «их нет у меня», но всё же начнём хоть с чего-то. Скажем, с авторитетных футбольных сайтов. Допустим, упомянутого немецкого Transf ermarkt, среди пользователей которого обозначилась ещё одна категория — сыщики. Кстати, сайт начинался с идеи рядового футбольного болельщика из Гамбурга Маттиаса Зейделя ещё в 2000-м. Офис сайта там находится и поныне, но изменился статус: в 2008-м его выкупил медиа-холдинг «Аксель Шпрингер» АГ («Bild», «Die Welt», «Махіт» и др.), есть цельных три десятка сотрудников, а ещё триста добровольцев помогают им в ежедневной работе в сборе и классификации трансферных данных на 400 тыс. футболистов (карьера, трансферная стоимость, условия контрактов), играющих в 300 лигах по всему миру. Двести тысяч подписчиков принимают непосредственное участие в работе посредством форумов сайта, формируя оценочную стоимость игроков. Всё это на восьми языках и абсолютно бесплатно для пользователей, возможно, поэтому это один из самых популярных источников: до 2 миллионов ежедневных обращений на пике трансферной лихорадки! Наиболее верно оцениваются, надо сказать, немецкие, австрийские и швейцарские лиги. По остальным, как признаёт сама администрация, могут быть неточности. В целом же, функционирование Transf ermarkt абсолютно сравнимо с Википедией. Одним словом -«краудсорсинг»! (Хотелось бы верить, что ошибок там меньше, чему Вики, но… — Ред.)

Конечно, среди посетителей огромное количество рядовых болельщиков, которых интересуют трансферные слухи и имя агента того или иного игрока, но и многие профессионалы (из полиции — тоже) обращаются сюда за информацией. Более точные и полные базы данных, но уже платные располагаются на Scout 7, Video Profile или других ресурсах.

Как относятся к точности и полноте данных Transf ermarkt в футбольной среде? Кто-то признаётся, что всегда можно найти полезную информацию, кто-то, посмотрев «фишки» своих игроков, восклицает: «Самодеятельность! Что касается нас, то не нашлось и двух игроков, чья стоимость была указана правильно. Этот сайт больше полезен для игроков PlayStation, чем для профессиональных клубов».

Естественно, бывают ошибки. Например, к этому лету трансфер Дивока Ориджи был оценен в миллион евро, а «Ливерпуль» приобрёл его у «Лилля» за 12,6-правда, это случилось уже после бразильского ЧМ (и пример сразу перестает быть ошибкой — до мундиаля об этом футболисте мало кто слышал.-Ред.).

Этот случай явно не единичен. По итогам летнего меркато, по всем трансферам от 10 млн. евро и выше, кстати, всего таких переходов было 73,неменее20% «ценников», выставленных Transfermarkt, оказались «ниже цели». Томас Линц, ответственный за международные связи сайта, находит простое и убедительное объяснение такому «перегретому» футбольному рынку — «манна небесная» нового контракта АПЛ на ТВ-права! Семь из десяти «перепроданных» игроков оказались в английских клубах.

Но тот же Линц говорит о многочисленных звонках агентов и клубов, вплоть до АПЛ, пеняющих на оценочную стоимость некоторых из футболистов, которая может усложнить их переговоры по контрактам…

Кому-то может показаться, что на практике подход немецкого Transfermarkt с опорой на опросы своих подписчиков себя не оправдывает. Косвенно руководство сайта это признаёт, запустив специальный алгоритм, который помогает определить сумму трансфера. Впрочем, «машина», как правило, даёт те же самые результаты, что и краудсорсинг. Когда же случаются сколько-нибудь существенные «ножницы» в оценках, администрация сайта предпочитает vox populi «бездушной железяке».

 

Футбольные обсервации

Принципиально иначе подходят к оценке стоимости футболистов в швейцарском CIES, точнее, в его подразделении — «Футбольной обсерватории».

Достигнутые результаты вполне убедительны: оценочная стоимость для контрактов стоимостью выше 5 млн. евро, рассчитанная летом 2013-го, совпала с рыночной на 60 % (с вилкой 20 %). В этом году швейцарцы оценок не публиковали, но используя свою математическую модель, как сами же утверждают, добились 87 % совпадения по всему массиву базы статистических данных, что на 2 % больше, чем годом ранее. Проблема чисто математического подхода в том, что имиджевая составляющая трансферов Давида Луиса, Хамеса Родригеса или Гарета Бэй-ла учёту и оценке поддаётся очень трудно. Если же исключить десятка два футбольных топ-звёзд, то можно вполне положиться на статистику.

Учёными в алгоритме учтены две группы довольно конкретных факторов, определяющих трансферную стоимость. Индивидуальные: возраст, время до окончания контракта, амплуа, достигнутые результаты, приглашение в национальную команду. Коллективные: авторитет клуба и национальной сборной, результаты команды.

По понятным соображениям возраст, место на поле и время до окончания контракта весят в этой формуле более всего, потому что определяют, сколько можно заработать на перепродаже.

Кроме того, «Футбольная обсерватория» совсем недавно опубликовала небольшой опус под названием «На пути к стабильному у спеху», (авторы Рафаэль Поли, Лоик Раванель, Роже Бессон), где среди прочих факторов успешности клубов назвала разумное «управление футбольным персоналом», которое подразумевает:

-контрактную политику;

-трансферную политику;

-обеспечение стабильности;

-использование опыта игроков;

-обеспечение разумной возрастной структуры.

Комментарии запрещены.

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: