Маккаби — Челси. Чего стоит Челси без Виллиана?

«У меня нет Грэма Ле Со», сказал Моуриньо на пресс-конференции в понедельник. У этой фразы, равно как и у визита «Синих» на Землю Обетованную, есть любопытная предыстория.

18 октября 2001 «Челси» предстоял выездной поединок Кубка УЕФА с «Апоэлем» (Тель-Авив). Обстановочка была та еще — лишь месяц миновал после падения башен-близнецов Торгового центра в Нью-Йорке, в самом Израиле накануне игры застрелили министра туризма, политика и генерал-майора в отставке Рехаваама Зеэви по прозвищу «Ганди»… В общем, в этих условиях хозяин клуба Кен Бейтс и главный тренер Клаудио Раньери предложили игрокам самим выбрать — лететь на игру или нет. Шестеро предпочли остаться в Лондоне-Ле Со, Марсель Десайи, Вильям Галлас, Альберт Феррер, Эйдур Гудйонсен и Эмманюэль Пети. Без них «Челси» пропустил два мяча в конце поединка, дома сумел добиться лишь ничьей 1:1 и благополучно вылетел.

Нынче дела вряд ли обстоят лучше — на парижских тротуарах и в партере «Батаклана» еще можно рассмотреть пятна крови; традиционно невесело складывается и в Израиле; например, на прошлой неделе два организованных палестинцами теракта унесли в Тель-Авиве жизни троих израильтян, одного палестинца и одного юного американца, больше десятка было ранено… Разумеется, Моуриньо не могли не спросить об этом, и сеу Жозе не преминул устроить маленькое шоу: — Думаю, лучше всего будет сосредоточиться на футболе и на счастье, которое доставляет нам футбол, а также на ответственности, которую возлагаешь на себя, играя в футбол. Оставим вопросы безопасности людям, которые знают больше нас и которые могут сделать то, на что мы неспособны. А мы сосредоточимся на игре. У меня в команде нет ни единой проблемы. У меня нет Грэма Ле Со. У меня никто ничего не боялся и все стремились сюда прилететь. Между прочим, у меня есть игрок, чья жена, может быть, родит завтра или послезавтра, но он сосредоточен на том, что может сделать для нас. Ну а все мы сосредоточены на том, чтобы добыть результат. Нам нужно это для счастья, для гордости, для тех, кто нас поддерживает.

Хорошо, чертовски хорошо сказано! Это он умеет… Тем более, факты упрямы: «Челси» в полном составе, исключая пока еще травмированных Куртуа и

Фалькао, прибыл в Израиль еще в воскресенье, стремясь получше подготовиться к матчу и, быть может, успеть акклиматизироваться (вот тут я сомневаюсь, потому что пик связанных с этим проблем -третьи-четвертые сутки… Впрочем, лондонцам виднее).

Почему Моуриньо счел нужным подколоть именно Ле Со? «Месть это блюдо, которое хорошо в остывшем виде»: бывший левый защитник «Челси» числится советником Футбольной Ассоциации и публично критиковал Моура за конфликт с врачом Евой Карнейро, которая впоследствии была уволена из клуба. Ну так на тебе за осторожность/трусость, родной! Жозе Феликсович не злопамятный, у него просто память хорошая.

С противоположной стороны в лучах славы купался спортивный директор «Маккаби» Жорди Кройф, которому, конечно же, не могли не припомнить выступления за «Манчестер Юнайтед».

Улыбаясь, Кройф признал, что фамилия налагала и налагает на него ну очень повышенные обязательства: «Вы же понимаете, я не имею права допускать ошибку за ошибкой; условно говоря, у меня в каждой ситуации только один патрон, один выстрел, и я обязан распорядиться им с максимальной пользой».

Прониклись? Вот и славно, потому что о матче слишком много говорить не приходится. Разве что стоит поддержать Моуриньо и отметить ужасное качество газона — такое впечатление, что израильтяне специально довели его до откровенно болотного состояния, дабы лишить гостей хотя бы части перевеса… Ребята, не умеете работать с естественными газонами — запасайтесь хотя бы полуестественными. Да-да, испанцы уже вовсю предлагают такие покрытия, куда практичнее и ближе футболистам, нежели чистая синтетика — можете справиться в сети, Palau Hybrid!

Кстати, выгоды тут напрямую исчислить в деньгах довольно сложно. Например, у «Челси» еще на тренировке сломался Рамирес, а по ходу игры — Терри.

Впрочем, это совсем уж отдельный разговор. А пока…

«Результат слишком хорош для нас, «Маккаби» не заслуживал 0:4», — заметил Моуриньо, и с ним сложно не согласиться. Несмотря на привычно тотальное территориальное превосходство «Челси», успех опять принесли стандарты (первый Кэхилл добил собственный удар после углового, поданного Виллианом; сам Виллиан положил со штрафного уже шестую банку в сезоне, и это лучший результат в странах «Большой пятерки»), а «Маккаби» сражался мужественно и имел свои моменты . Так, на смачный выстрел Аспи в перекладину при счете 0:1 хозяева ответили контратакой, и уже Беговичу пришлось выручать после сложнейшего удара Захави; были и другие варианты. Снова никакими выглядели лидеры «Челси» Сески Азар, а Коста отметился только тем, что именно его ни с того ни с сего грубо скосил в центре поля Таль Бен-Хаим, кстати, бьшший защитник «Челси».

Но не сдались хозяева даже в меньшинстве! И Моуриньо вынужден был признать, что минут двадцать во втором тайме его команда просто спала, а вот после второго гола, отчаянно напомнившего тот, что Виллиан положил Шовковскому в Лондоне, игра уже понеслась по кочкам.

Жозе: «Эти великолепный стадион и фантастическая публика заслуживают куда лучшего поля; вот это — ужасно и опасно. Что касается исхода группы, то мне нужен калькулятор. Если мы выигрываем у «Порту», то выходим с первого места; если выигрывают они, мы отправляемся в Лигу Европы; если же ничья, то всё становится сложно. Я по-прежнему считаю, что нам нужно будет выиграть тот матч!»

Оставить комментарий

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: