Олимпиакос – Атлетико. Дафностефаноненос под Маринакисом

Европа

«Олимпиакос» свалился в Лигу Европы из ЛЧ. Греческий клуб очень достойно провел групповой турнир в компании «Ювентуса» и мадридского «Атлетико» — взял 100 % очков на своем поле, обыграв также и шведский «Мальме».

Увы, для выхода в следующий раунд Лиги чемпионов следовало набрать хоть какие-то пункты на выезде — «красно-белые» уступили всем трем соперникам по группе . И могли же взять! Кроме одного матча — «Атлетико» вынес греков со счетом 4:0. В Турине «Оли» прободался с «Юве» и даже вел в счете по ходу встречи (2:1, уступили 2:3), но уж где должны были точно брать очки или хотя бы очко, так это в Швеции. Российский арбитр Сергей Карасёв не поставил железобетонный 11-метровый за фол на Маниатисе, выписав греку предупреждение за якобы симуляцию.

 

Чемпионат

В Суперлиге Греции «Олимпиакос» уверенно идет к очередному чемпионскому титулу. Пятому подряд с 2011 года, 13-му в новом веке и 42-му в истории клуба. У «Оли» наилучшие финансовые возможности, лучший подбор игроков — в общем, все составляющие для того, чтобы быть гегемоном греческого футбола.

Никак не повлиял на результаты команды (в худшую сторону) приход нового тренера. Португалец Витор Перейра, внезапно сменивший разругавшегося с руководством клуба испанца Мичела, ничего кардинально не менял — сохранил схему, стартовый состав, внося в него точечные изменения на свой вкус. Последствия от изменений в основе сложно рассмотреть — в «Оли» прекрасный подбор игроков, который спокойно решает вопросы на уровне чемпионата Греции. Лишь два поражения в 23 матчах и до ответной встречи с ПАОКом, в котором скатали нулевку, 10 побед подряд в Суперлиге Греции, не считая успехов в Кубке Греции!

 

Зимние трансферы

Главным трансфером «Олимпиакоса» стал тренерский. Неожиданно покинул свой пост испанец Мичел, который создал очень классную, и не только по греческим меркам, команду. Команду, которая могла быть и среди 16-ти лучших на континенте.

‘ Причина ухода Мичела однозначно не в плоскости футбола. Писали о конфликте испанца с Кристианом Карамбе, занимающим в клубе пост стратегического советника. Возможно, это какие-то разногласия относительно стратегии развития клуба — Карамбе видит ее по-своему, Мичел видел по-своему…

Факт, что отставка Мичела не была для «Олимпиакоса» неожиданностью. Уже на следующий день его преемник Витор Перейра (экс-тренер «Порту», после которого, будучи обижен отказом повысить зарплату, уезжал на заработки в Саудовскую Аравию, тренировал « Аль-Ахли» из Джид-ды) находился на матче команды, правда, наблюдая за действиями новых подопечных с трибуны. Одну игру, кубковую, порулил «Оли» Антонис Никополидис, помощник Мичела, который остался и в тренерском штабе Перейры.

Что касается исполнителей, то главной трансферной целью «Оли» во время зимнего перерыва стал центральный защитник. У «красно-белых» сложилась очень тяжелая в этом плане ситуация -пришлось полностью заменить центр обороны! Эрик Абидаль завершил профессиональную карьеру, и в клубе об этом наверняка знали заранее, а его партнер по связке испанец Альберто Ботия получил травму и до сих пор находится в лазарете.

«Оли» искал замену Абидалю долго и нудно. Подписали игрока только перед самым закрытием трансферного окна. Новичком пирейского клуба стал бразилец Фе-липе Сантана — величина более-менее серьезная, известная по выступлениям в немецкой Бундеслиге 1, за дортмундскую «Боруссию» и «Шальке». Хотя мог перейти в «Олимпиакос» совершенно иной футболист — речь о Луише Нето из «Зенита». Информация о переговорах по нему появилась раньше, чем по Сантане. Со стороны дело казалось решенным — все-таки «Зенит» возглавляет бывший шеф Перейры по «Порту» Андре Вильяш-Боаш. То есть на тренерском уровне вопрос был улажен положительно. Но что-то не срослось в другой области — либо между клубами, либо между «Оли» и Нето в финансовом аспекте («Оли» — клуб по греческим меркам успешный, но то, что в «Зените» зарплаты наверняка много больше, понимает даже школьник).

Второе зимнее подписание «Олимпиакоса» — форвард Франко Хара. Пришел из «Бенфики» -по неофициальной информации, за 1,5 миллиона евро. 26 лет, некогда перспективный, вызывался в сборную Аргентины. Сейчас же его игровая форма весьма сомнительна, что и показал дебют за «красно-белых». На Лигу Европы Хару не заявили, чему я ни капли не удивлен.

На выход, помимо Абидаля, ушли только те, кто не претендует на место в основном составе. Потери три: хавы Пеле и Геворг Газарян, а также нигерийский форвард Майкл Олайтан. Все разошлись на внутреннем греческом рынке. Пеле не помогло давнее знакомство с Витором Перейрой — этот полузащитник с прозвищем в честь легендарного бразильца приходил в «Порту» в 2008-м. Пеле сыграл при Перейре один кубковый матч и, очевидно, не впечатлил наставника. Газа-рян, известный украинскому болельщику по выступлениям за донецкий «Металлург», оставлял хорошее впечатление по кубковым встречам, в которых «Оли» задействует дубль, но тоже был вынужден уйти. Или сам попросился, чтобы иметь игровую практику.

 

Состав-2015

Виктор Перейра на весеннюю часть еврокубков трех игроков: новичка Сантану, а также не вошедших в заявочный лист ЛЧ двух игроков — вингера Матье Доссеви и атакующего хава Костаса Фортуниса. Оба доказали по ходу сезона, что достойны не просто быть в заявке, но и выступать в основном составе. Доссеви здорово прогрессировал еще при Мичеле, успешно выходя по ходу матчей на замену, а вот Фортунис почувствовал доверие уже при новом тренере.

Чтобы внести в заявку это трио, пришлось убрать из списка не только Абидаля, но и еще двоих. Жертвами «неестественного отбора» стали правый бек Леандро Салино и полузащитник Андреас Бухалакис. Витор, Витор, за что ж ты так с нашим любимцем Бухалакисом… Напомню, Леандро Салино — бывший одноклубник днепрянина Матеуса, но выбор Перейры не помешает бывшим партнерам по «Браге» пересечься в Греции, дабы вспомнить былые времена.

 

Вратари

Перейдем непосредственно к кадрам соперника «Днепра». Номер 1 «Олимпиакоса» — испанец Ро-берто Хименес Гаго, он же просто Роберто.

Роберто долго ждал, точнее, шел к признанию и боролся за него. Будучи воспитанником мадридского «Атлетико», он не смог заиграть в столице Испании. За «Матрасников» выступал преимущественно за команду «В», подолгу ожидая шанса на попадание в первый состав. А когда шанс выпадал, Роберто его никогда не использовал. К примеру, вернувшись в «Атлетико» в 2009-м после пребывания в «Рекреативо», Роберто получил возможность выйти в основе благодаря отъезду на молодежный ЧМ Серхио Асенхо. Итог — 2:5 от «Барселоны».

В «Бенфике», куда Роберто перешел в 2010 году, также история: в первых трех матчах он пропустил шесть мячей. Что любопытно, первый из этих матчей проходил на глазах нынешнего наставника «Оли» Витора Перейры, который, напомним, ассистировал Вильяш-Боашу в «Порту» — «Орлы» уступили 0:2 в матче за Суперкубок Португалии. В принципе, в вину Роберто можно вменить первый гол — бек «Порту» Роландо пробил в упор, но практически в руки Роберто. Тот не выручил.

Был еще период в «Сарагосе», когда Роберто отправил на банку Хуана Пабло Каррисо (сейчас — в глухом запасе в «Интере») и помог «Сарочке» сохранить место в испанской Примере.

В «Олимпиакосе» Роберто с лета 2013-го. В’ Греции испанец, надо полагать, полностью раскрыл свой вратарский талант, и «Оли» на несколько лет можно забыть об этой позиции (10 февраля Роберто исполнилось 29). Недавно испанец получил награду как лучший вратарь Суперлиги Греции минувшего сезона.

Помешать Роберто сыграть с «Днепром» могла только травма. Испанский кипер пропустил небольшой отрезок на старте 2015 года, но успел оклематься не только к Лиге Европы. Роберто впервые сыграл после восстановления в начале февраля в дерби с ПАО-Ком (0:0). Так что есть немного времени, чтобы вернуть прежние кондиции.

Если б Роберто не успел восстановиться, сыграл бы венгр Ба-лаж Медьери. Ему всего 24 года, но за плечами уже несколько сезонов в «Оли» и много-много матчей в основном составе команды. В этом сезоне Балаж играл на Кубок Греции, а затем подменял Роберто в основе.

 

Защита

Линия обороны по ходу сезона претерпела серьезные изменения — поменялась наполовину. Речь о центре защиты — уходе Абидаля и травме Ботия.

Излишне говорить, что подобные перестановки в центре обороны чреваты даже для сильнейших команд Европы и мира. Уберите основных беков у «Реала», «Юве», «Баварии» или «Барсы» и наверняка будете наблюдать катастрофу. Мало поставить новых футболистов, пусть и качественных -нужна еще и сыгранность. А это определенное время, желательно месяцы и годы.

У «Олимпиакоса» столько времени нет — надо подстраиваться по ходу дела. Вспомним, как это происходило.

35-летний Эрик Абидаль объявил о завершении карьеры 19 декабря минувшего года. Это была пятница. Однако на следующий день Эрик вышел в составе «Оли» в игре чемпионата Греции против клуба «Каллони». Потому что играть было некому — получил повреждение Тасос Авлонитис, так что кроме Димитриса Сиоваса и Абидаля (ну, и молодежи, конечно, но речь о достойной замене) других вариантов центра обороны не намечалось.

Не то чтобы «Олимпиакос» играл с огнем, но что-то в этом роде. Два основных центральных защитника (Сиовас и Авлонитис), третий — в молодежной команде, Праксителис Вурос. В качестве эксперимента в Кубке Греции попробовали номинального левого защитника Костаса Яннулиса.

Сломайся один из основных беков, и что дальше? К счастью, вовремя нашли серьезное подкрепление и дозаявили Фелипе Сан-тану. (Правда, называть этого персонажа сильным местом «Олимпиакоса» спешить не стоит — в Германии на счету Фила числится немало «подвигов»… Причем как классических позиционных ошибок, так и невынужденных, что называется, в стиле «вы подарка не просили, так берите же его непрошеный!»)

На краях обороны «красно-белых» — полный порядок. Там заправляют два великолепных фул-лбека современного толка, бороздящие всю бровку и активно подключающиеся к атакам: справа — норвежец Омар Элабделлауи (да-да, истинный викинг — родился в Осло!), слева-француз Артур Масуаку. Попортить нервы могут оба, но особо нравятся подключения француза. Артему Фе-децкому и его партнеру по правому флангу придется попотеть, чтобы не дать развернуться левому крайку «Олимпиакоса». А там еще и Афеллай будет под боком!

 

Полузащита

Средняя линия «Олимпиакоса» -можно сказать, гордость команды. Понятно, что в атаке и обороне принимают участие почти все футболисты, однако когда речь идет о контроле мяча, то это считается заслугой полузащиты. Мало кто, в Греции может соревноваться с «Оли» как раз по контролю. Против многих команд владение мячом «красно-белых» составляет 65-70 %. То есть «Оли» практически не играет вторым номером и вряд ли будет это делать против команды Мирона Маркевича.

Более того, прогнозирую, что «Оли», учитывая подбор игроков с обеих сторон, сумеет переиграть «Днепр» в центре поля. Мирон Богданович хочет привить своей команде стиль «Металлиста», вот только не хватает ему игроков харьковского клуба… Хотя бы диспетчера уровня Ша-вьера. Это не укор Маркевичу и «Днепру», а констатация факта -контригра у днепрян получалась лучше.

При Мичеле пару опорных полузащитников составляли капитан Яннис Маниатис и Дельвин Ндинга. При Перейре — Маниатис и Пайтим Касами. Но это пока что — как минимум это связано с поездкой Ндинги на Кубок Африки в составе сборной Конго. Что или кто будет после возвращения конголезца — увидим. Как бы там ни было, у «Днепра» уже достаточно материала, чтобы отследить стиль игры что одного, что второго.

Швейцарец Касами на позиции опорного (центрального) -неожиданный тренерский ход Витора Перейры. Но нельзя сказать, что тренер придумал футболисту новую позицию — Касами редко, но играл здесь и при Мичеле. Неожиданный ход — потому как в основном Пайтим выступал на краю полузащиты.

В центре поля по позиции могли быть задействованы Лука Миливоевич, Костас Фортунис либо Андреас Бухалакис. Миливоевича я бы назвал в этой компании первым запасным. Серб, выходя за первую команду (в основе в Кубке или в чемпионате на замену), всегда выступает на хорошем уровне. Фортуниса тренер использует в роли атакующего хава, а нашего любимчика Бухалакиса Перейра, увы, списал со счетов. Андреаса вычеркнули из заявки на Лигу Европы, и как раз Фортунис занял его место.

Костас Фортунис — второй тренерский ход Витора Перейры после Касами. Он воспитанник «Оли», которого греческий клуб вернул минувшим летом, выкупив у «Кайзерслаутерна».

Тренер на удивление сильно доверяет Костасу. Тот не только подменяет Алехандро Домингеса, место которого при Мичеле не подвергалось сомнению, но и получил право на исполнение стандартов. А ведь Фортунису всего лишь 22 года!

Если не приключится неожиданностей в виде Фортуниса, на позиции «под» сыграет Алехандро «Чори» Домингес. Довольно известный персонаж — выступал в «Валенсии», а также «Зените» и «Рубине». Успешно исполняет у «Оли» 11-метровые, с которых забил практически все мячи в этом сезоне.

 

Посвящение «Чори»

Позвольте уж чуть подробнее о любимце пирейской публики и явном лидере «Олимпиакоса» как на поле, так и в раздевалке. Для осознания уровня мастерства «Чори» не нужно нырять слишком далеко в историю — достаточно посмотреть, как он играл в группе ЛЧ в двух матчах против «Ювентуса». Особенно в домашнем, победном — именно проход Домингеса заложил основу голевой атаки: оборона «Юве» словно попала под гипноз и почти стоя наблюдала, как мяч передается Митроглу, а тот выводит на смертельный удар Касами…

Домингес не просто провел в России пять сезонов — он стал легендой «Рубина» и один из лучших легионеров российского чемпионата. В 2009 году, когда он вернулся из «Зенита», «Чори» выдал фантастический сезон -16 голов в 23-х матчах — и был признан лучшим игроком РПЛ по версии тренеров и Российского футбольного союза. Болельщики киевского «Динамо» обязаны помнить этого неординарного игрока, обладающего убойным и точным ударом с правой, по матчам ЛЧ — осенью 2009-го динамовцы под руководством Газзаева пересеклись с «Рубином» в группе. Киевский поединок сложился для нас очень непросто, и именно казанская «десятка» — «Чори» — ударом со штрафного — открыла счет. Потом была роскошная концовка и классная, памятная победа «Динамо»… В Казани сыграли по нулям, и если кто угрожал динамовским воротам, то это как раз Домингес.

Но заскучал он, а может, замерз в России и отбыл в «Валенсию», где и близко себя не проявил, правда, вмешалась серьезная травма. В 2012 году «Рубин» снова, уже в третий раз, пытался заполучить Алехандро, но тот уже после окончания аренды в почти родной «Ривер Плейт» предпочел скромный «Райо Вальекано». И уже оттуда в 2013 году переместился в «Олимпиакос». Конечно, опыта у него прибавилось изрядно, мужику уже 33, он малость потяжелел, но рывочки всё равно выдает на заглядение. Ну и удар фирменный при нем, так что забивает Домингес не только с «точки». Более того, он отличается и в Лиге чемпионов.

Комментарии запрещены.

Опрос:
Какой клуб станет чемпионом Украины?: